Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Oracle vs MaxDB  [new]
over
Member

Собственно вот и сам вопрос - кто нибудь сталкивался с более менее вменяемым сравнением данных БД?
9 дек 04, 15:10    [1170606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle vs MaxDB  [new]
Basil R
Member

Я не сталкивался со сравнениями, но сталкивался с обоими базами :)
А теперь отгадайте что я выбрал в результате :)
14 дек 04, 20:46    [1181080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
Oracle 48 88,89% 0.04%
Другие СУБД 1 1,85% 0.06%
Проектирование БД 4 7,41% 0.04%
Сравнение СУБД 1 1,85% 0.01%
14 дек 04, 22:06    [1181152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
over
Member

2 Basil А почему ?
Есть одна организация - пишут под Oracle. И есть начальник отдела который хочет перейти на MaxDB из соображений дешевизны процессорной лицензии. Хотелось бы получить аргументированный ответ почему этого делать не стоит.
15 дек 04, 12:21    [1182268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Пусть спросит своих текущих клиентов, хотели ли бы они перейти с Oracle на непойми что, сэкономив на стоимости лицензии прямо сейчас.

Требую отставки Президента РФ
Картинка с другого сайта.
15 дек 04, 13:10    [1182501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil R
Member

over
2 Basil А почему ?
Есть одна организация - пишут под Oracle. И есть начальник отдела который хочет перейти на MaxDB из соображений дешевизны процессорной лицензии. Хотелось бы получить аргументированный ответ почему этого делать не стоит.

Без обид, но Scott Tiger верно ответил. :)

Воздержусь от комментариев типа "да MaxDB глючный, да он тормозной... да..." "Это и так понятно...", как говорил Астап Ибрагимович Берта-Мария Бендер-Бей.... или как там его :) Хотите аргументов? Их есть у меня:

1) Самый неприятный вывод от общения с MAXDB был для меня таким: для того чтобы девелопить на MaxDb нужно иметь много времени для набивания шишек и хорошую нервную систему: community разработчиков находится в противозачаточном состоянии и оперативной помощи, если что, не дождетесь! :/ Кроме этого - чуть ли не единственное место где можно добыть инфу - родной док. Вот тут и появляется пунк 2...
2) Родной док для MaxDb... Мм.мм... В общем он ОЧЕНЬ скуп на эту самую инфу... особенно то, что касается мелочей. С удовольствием привел бы пару примерчиков поиска решения методом "научного тыка", но даже вспоминать не хочу :) Мое ИМХО - лучше документации чем для Оракула я еще не чИтывал.
Согласитесь, при разработке серьезный приложений "нормальная" документация просто необходима!
Покажите мне хоть одну книжку по MaxDB! :)

3) А что делать с уже написанным под Oracle? Начальник посчитал сколько месяцев его отдел будет все "адаптировать" (а скорее всего переписывать ;)) и во сколько это обойдется конторе? :)

В общем, если в конечном итоге Вы хотите попасть на деньги и обрести себе ге..р с разработкой - флаг в руки и вперед :) Чудес не бывает, и, если выигрываешь в чем-то одном, то обязательно потеряешь в чем-то другом. В Вашем случае Вы сейчас выиграете немного денег на лицензии, но во всем остальном - потом проиграете еще больше...

Все. Доклад окончен :)
15 дек 04, 14:58    [1182960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Member

Пастернака не читал, но скажу (С)

Т.е. с MaxDB я не работал, но мнение имею :)

Basil R еще забыл упомянуть про администрирование. При эксплуатации любой сколько-нибудь сложной инф. системы, связанной с СУБД неизбежно встает вопрос наличия DBA
Чем менее популярна СУБД, тем меньше вероятность найти по ней толкового специалиста, следовательно, тем дороже он будет стоить.

Кстати с разработчиками таже ситуация.
15 дек 04, 20:16    [1184009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Ну а если с подходом https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=138836 ?

Требую отставки Президента РФ
Картинка с другого сайта.
16 дек 04, 12:10    [1185084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить