Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31   вперед  Ctrl
 Re: MS SQL > Oracle = True?  [new]
alex-ls
Member

alexey_tm
Спорить не надо, MSSQL круче, а для тех кто работает с серъезными задачами выбор очевиден, в рамках его знаний и исполняемых обязанностей.

Если не хотите спорить, то зачем Вы пишете в этот топик?

alexey_tm

Так же как и Windows и unix. Могу спорить, что для многих однозначно круче первый, нисмотря ни на что.

Ага... Вы бы еще написали женщина (MS SQL) и мужчина (Oracle). Это и то ближе к истине, чем Ваше сравнение.
25 янв 05, 14:05    [1271746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 andy st

>производители СУБД этот термин используют не для этого (рекурсивные функции, процедуры и триггеры - пожалуйста). а применение термина "рекурсия" для реализации иерархических запросов (в которых рекурсией собственно и не пахнет пока) - это следствие недопонимания некоторыми людьми смысла рекурсии, которые начали его применять везде, где только видели что-то похожее.

Не увиливайте. 1) Рекурсия есть базовае понятие. 2) Это именно та рекурсия, которая используется при обработке деревьев, то бишь в "рекурсивных" запросах и другой не бывает. 3) Название "рекурсивные запросы" ИМХО оправдано и отражает суть. Я даже не представляю, как их можно было бы назвать по-другому. 4) Все это Вам пытались объяснить раза 3 разные люди разными словами.
Делайте выводы.

>по поводу неточного использования терминов в прикладной области: Вы сами приводили пример по поводу кластера... есть еще понятие database, которое в тех же mssql и orcale отличается. и кто прав - х.е.з.
и такой бардак ВЕЗДЕ.

Не судите по себе. Бардака много, но не такого, какой вносит мелкософт. Все-таки до его прихода на рынок поддерживался хоть какой-то порядок. Для мелкософта-же нет других интересов, кроме маркетинговых. Если слово красивое и может понравится потенциальным покупателям, то его используют не глядя на то, что оно уже лет 20 используется в другом смысле.

Вторая цель - прикрыть неспособность реализовать в своих продуктах ключевые или модные свойства. Пример - кластер. У всех давно есть, а у М$ - нету, а хочется. Но решение найдено. Не смогли реализовать кластерные вычисления - не беда, назовем кластером какую-нибудь херню и будем кричать, что кластеры мы поддерживаем как и все остальные. Сколько времени потрачено на объяснение менеджерам, требовавшим повышать производительность путем построения кластеров на винде, что кластер серверов Win2000 это не то же самое, что, что кластер в смысле линуха, а кластер MSSQL2000 совсем не похож на кластер оракла или ДБ2. Это достает.
26 янв 05, 01:32    [1273392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

alex-ls

Ага... Вы бы еще написали женщина (MS SQL) и мужчина (Oracle). Это и то ближе к истине, чем Ваше сравнение.

Занимаюсь администрованием БД, 38 баз MS SQL и 10 экземпляров Oracle.
Попытка перенести достаточно серьезные (сотни гигов) объемы данных на MSSQL привели к достаточно плачевным результатам. Если alter.log сообщает мне о любом чихе, то из MSSQL при очень большом желании выжать чтолибо трудно. Администрировать его сущая каторга, а по сути администратор превращается в стороннего наблюдателя, которому если что-то и можно сделать то через таваровед, директор магазин....
Я понимаю, что каждый кулик хвалит свое болото, но на собственной шкуре хочу заметить, так как я что-то (чуть-чуть) понимаю, то мне намного удобнее иметь видимые рычаги управления и знать как ими дергать, чем заниматься экспериментами с (почти) не документированными возможностями. А сравнивать Oracle и MSSQL мягко выражаясь некоректно. Как сравнивать эсминец и прогулочную яхту.
26 янв 05, 05:26    [1273448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

c127
2 andy st
Не увиливайте. 1) Рекурсия есть базовае понятие. 2) Это именно та рекурсия, которая используется при обработке деревьев, то бишь в "рекурсивных" запросах и другой не бывает. 3) Название "рекурсивные запросы" ИМХО оправдано и отражает суть. Я даже не представляю, как их можно было бы назвать по-другому. 4) Все это Вам пытались объяснить раза 3 разные люди разными словами.
Делайте выводы.

есть название "иерархические запросы", который в полной мере отражает суть запроса и не привязан к конкретной реализации.
и обработку деревьев можно сделать как рекурсией, так и циклами -
результат будет одинаков (см. все предыдущие посты).
а фраза "рекурсивный запрос, реализованный вложенными циклами", которую Вы пытаетесь отстаивать - полная чушь, как ни крути ((с) сок рич)

для облегчения понимания можно даже попробовать в гугле поискать странички с фразами "рекурсивный запрос" и "иерархический запрос" (исключая форумы) и почитать, что там написано. очень познавательно

c127

Не судите по себе. Бардака много, но не такого, какой вносит мелкософт. Все-таки до его прихода на рынок поддерживался хоть какой-то порядок. Для мелкософта-же нет других интересов, кроме маркетинговых. Если слово красивое и может понравится потенциальным покупателям, то его используют не глядя на то, что оно уже лет 20 используется в другом смысле.

видать Вы сильно отрорваны от бизнеса. ;)
в нем в принципе не других интересов, кроме маркетинговых.
а бардак вносят все. ms уже заняла лидирующие позиции на рынке операционок для рабочих станций и в этом рынке все остальные - не более, чем возмущающие воздействия, вносящие в "порядок от MS" немного бардака.
и это уже свершившийся факт.
сейчас ms пытается влезть рынок серверных систем, что ей неплохо удается.
захватит его - и там будет "терминология и порядок от MS". не скажу, что это мне нравится, но есть не очень маленькая вероятность того, что так и будет.

c127

Вторая цель - прикрыть неспособность реализовать в своих продуктах ключевые или модные свойства. Пример - кластер. У всех давно есть, а у М$ - нету, а хочется. Но решение найдено. Не смогли реализовать кластерные вычисления - не беда, назовем кластером какую-нибудь херню и будем кричать, что кластеры мы поддерживаем как и все остальные. Сколько времени потрачено на объяснение менеджерам, требовавшим повышать производительность путем построения кластеров на винде, что кластер серверов Win2000 это не то же самое, что, что кластер в смысле линуха, а кластер MSSQL2000 совсем не похож на кластер оракла или ДБ2. Это достает.

а если кто-то работал с кластерными решениями от ms - его будет просто бесить то, что в oracle и db2 кластер совсем не то, к чему он привык. ;)
и окажется, что oracle и db2 как раз прикрывают неспособность создать кластер а-ля MS ;)

вообще в бизнесе, как и в жизни: кто первый встал, того и тапки (термины и прочее). но если у вставшего позже дубина поболее - тапки с радостю меняют хозяина.
что постепенно и происходит....
(дубина пока больше у ms) ;)
26 янв 05, 06:27    [1273463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

alexey_tm
alex-ls

Попытка перенести достаточно серьезные (сотни гигов) объемы данных на MSSQL привели к достаточно плачевным результатам. Если alter.log сообщает мне о любом чихе, то из MSSQL при очень большом желании выжать чтолибо трудно. Администрировать его сущая каторга, а по сути администратор превращается в стороннего наблюдателя, которому если что-то и можно сделать то через таваровед, директор магазин....
Я понимаю, что каждый кулик хвалит свое болото, но на собственной шкуре хочу заметить, так как я что-то (чуть-чуть) понимаю, то мне намного удобнее иметь видимые рычаги управления и знать как ими дергать, чем заниматься экспериментами с (почти) не документированными возможностями. А сравнивать Oracle и MSSQL мягко выражаясь некоректно. Как сравнивать эсминец и прогулочную яхту.

Так я говорю:
1. MS SQL имеет более красивый и интуитивно понятный интерфейс, полностью управлять ею невозможно, частенько капризничает и т.д.
2. Oracle с родными утилитами аскетичен, обладает очень точными настроечными средствами, потрясающее масштабируется (если понимать принципы его работы) и т.д.
Поэтому дома у меня стоит XP и никаких проблем с ней возникало, а на работе я использую Oracle (Ваши аналогии Windows, Linux) опираясь на приведенные выше свойства.
Для серьезных дел нужно серьезное средство, а дома покрасивее, распространее и чтоб игрушки шли :) это так обобщенное мнение.
26 янв 05, 08:17    [1273521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w3d
Member

alex-ls
www.fun4me.narod.ru
Хотя нет, я ошибся. Для всяких там пирамид, сетевых маркетингов и рефералов "зарплату" без деревьев, пожалуй не посчитаешь. На да пусть там и используется Oracle, только лицензионный.

Дерево КЭ (конструкторских элементов).
Т.е. изделие (1) состоит из корпуса (2) и начинки (3).
Корпус (2) состоит из того и того. Начинка (3) тоже из чего и пошло. Чтобы сделать изделие нужно пройти все его дерево, на каждый промежуточный путнк несколько операций (резка, контроль, слесарная), несколько матрериало (металл, пластик), инструмент (щипцы, пила) и т.д. и т.п.
Продолжать?!
Если кто-то сможет это нормально реализовать на MS SQL, я пожму ему руку. Пока таких не встречал.
В качестве альтернативного примера можно привести топологию электрических сетей (работал там два года!), та же ситуация. Куча деревьев, вывод MS SQL не рулит.
Если деревья в базе не используются, то согласен, этот минус MS SQL в расчет не берем.
Но есть еще блокировки... А они всплывают тем чаще, чем больше пользователей. Но здесь у меня знаний меньше, напора знатоков MS SQL не выдержу :)

У нас это реализовано на клиппере, безо всяких ms sql & oracle - как ни странно, работает уже несколько лет....
26 янв 05, 09:59    [1273697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

w3d
alex-ls
Дерево КЭ (конструкторских элементов).
Т.е. изделие (1) состоит из корпуса (2) и начинки (3).
Корпус (2) состоит из того и того. Начинка (3) тоже из чего и пошло. Чтобы сделать изделие нужно пройти все его дерево, на каждый промежуточный путнк несколько операций (резка, контроль, слесарная), несколько матрериало (металл, пластик), инструмент (щипцы, пила) и т.д. и т.п.
Продолжать?!
Если кто-то сможет это нормально реализовать на MS SQL, я пожму ему руку. Пока таких не встречал.
В качестве альтернативного примера можно привести топологию электрических сетей (работал там два года!), та же ситуация. Куча деревьев, вывод MS SQL не рулит.
Если деревья в базе не используются, то согласен, этот минус MS SQL в расчет не берем.
Но есть еще блокировки... А они всплывают тем чаще, чем больше пользователей. Но здесь у меня знаний меньше, напора знатоков MS SQL не выдержу :)

У нас это реализовано на клиппере, безо всяких ms sql & oracle - как ни странно, работает уже несколько лет....

1. У нас, это у кого?
2. Размер данных, хранящихся в древьях. В каком виде?
3. Что значит работает? Сколько пользователей, сложные отчеты, частые изменения данных?
26 янв 05, 11:11    [1273975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w3d
Member

alex-ls

1. У нас, это у кого?
3. Что значит работает? Сколько пользователей, сложные отчеты, частые изменения данных?

1. Машиностроительный завод в глубине России.
2. Расчет трудовых норм и учета загруженности станков. Расчет каждой единицы продукции по составляющим деталям; те- по технологическим операциям и т.п. DBF- файлы
3. Система однопользовательская, изменения данных не чаще раза в месяц, сложных (и постоянных ) отчетов нет - занесли изменения, прокрутили, распечатали технологические карты, итоги по загрузке и т.п.
26 янв 05, 12:02    [1274220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

w3d
alex-ls

1. У нас, это у кого?

1. Машиностроительный завод в глубине России.
2. Расчет трудовых норм и учета загруженности станков. Расчет каждой единицы продукции по составляющим деталям; те- по технологическим операциям и т.п. DBF- файлы
3. Система однопользовательская, изменения данных не чаще раза в месяц, сложных (и постоянных ) отчетов нет - занесли изменения, прокрутили, распечатали технологические карты, итоги по загрузке и т.п.

Так это другое дело. Такую систему можно реализовать на чем угодно. Но при этом обязательно это "что угодно" хорошо знать. Здесь все же шло (идет?) обсуждение для более мощных систем.
Такие программы я на своем первом предприятии делал. Interbase, Paradox и тоже проблем никаких не было.
26 янв 05, 12:26    [1274344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w3d
Member

Да я уже понял, что зря влез, когда до конца дочитал
Но все равно интересно.
26 янв 05, 12:35    [1274391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Попытка перенести достаточно серьезные (сотни гигов) объемы данных на MSSQL привели к достаточно плачевным результатам.

А можно по конкретнее узнать про эти самые плачевные результаты? Чего не так пошло, в чем была проблема и т.д. Иначе можно это все отнести только к кривизне рук админов и разработчиков.
автор
Если alter.log сообщает мне о любом чихе, то из MSSQL при очень большом желании выжать чтолибо трудно. Администрировать его сущая каторга, а по сути администратор превращается в стороннего наблюдателя, которому если что-то и можно сделать то через таваровед, директор магазин....

Что вам конкретно не хватает, что не так, что не эдак, чего вы хотели а там нет и т.д. Ну сколько можно то? Приводите конкретные доводы. Так любой может написать: у меня 100 MS SQL и 300 Oracle, при переводе MS SQL на Оракл все плачевно.

-- Tygra's --
26 янв 05, 13:29    [1274704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

tygra

Что вам конкретно не хватает, что не так, что не эдак, чего вы хотели а там нет и т.д. Ну сколько можно то? Приводите конкретные доводы.

Смысла комментировать вот такое : "полностью управлять ею невозможно, частенько капризничает и т.д." я думаю нет.

а доводы собираются следующим образом:

1. Секционированные представления. В mssql разбивка делается вручную. В оракл - АВТОМАТИЧЕСКИ ! Записываем жирный плюс ораклу.
2. Функции упреждающего чтения. В mssql, в отличии от оракл, все автоматизированно, ничего руками не подправить. Записываем жирный минус mssql,
т.к. умный ораклоид руками достигнет лучших результатов.

ну и дальше в том-же духе.

w3d

3. Система однопользовательская, изменения данных не чаще раза в месяц, сложных (и постоянных ) отчетов нет

у нас и пользователей побольше, и запросы посложнее, и все равно работает ;)

А почему однопользовательская ? только для экономических расчетов ?
26 янв 05, 14:07    [1274921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
w3d
Member

StalkerS

w3d

3. Система однопользовательская, изменения данных не чаще раза в месяц, сложных (и постоянных ) отчетов нет

у нас и пользователей побольше, и запросы посложнее, и все равно работает ;)

А почему однопользовательская ? только для экономических расчетов ?

А многопользовательскую и не надо было, да и машинка - первый пень.
Сейчас делаем расчет себестоимости продукции - уже будет под 30 пользователей (но никакого оракла , как впрочем и мс скл- не те потребности).
26 янв 05, 14:28    [1275014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

w3d
Сейчас делаем расчет себестоимости продукции - уже будет под 30 пользователей (но никакого оракла , как впрочем и мс скл- не те потребности).

30 пользователей не один. Здесь бы Вам не помешало бы уже SQL-сервер использовать. А какой, это Вы сами решайте...
26 янв 05, 14:44    [1275112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Смысла комментировать вот такое : "полностью управлять ею невозможно, частенько капризничает и т.д." я думаю нет.

а доводы собираются следующим образом:

1. Секционированные представления. В mssql разбивка делается вручную. В оракл - АВТОМАТИЧЕСКИ ! Записываем жирный плюс ораклу.
2. Функции упреждающего чтения. В mssql, в отличии от оракл, все автоматизированно, ничего руками не подправить. Записываем жирный минус mssql,
т.к. умный ораклоид руками достигнет лучших результатов.

ну и дальше в том-же духе.

Да нет, как раз есть смысл.
Одно дело, когда говорится: у меня такие-то проблемы.
Другое: мне хочется много чего, этого тут нет, поэтому фигня....
Я может тоже хочу на автомобиле каждым колесом отдельно попорачивать. А нельзя. И что же, кричать, что херня и смысла комментировать нет? :))

А если к тому же просто не сумели правильно настроить сервер, сделать нужные индексы и т.д да еще не знают специфики сервера - и что, кто в этом виноват? Да еще тем более, что с Оракла просто перетащить на MS SQL нельзя - специфика однако сильно разная

-- Tygra's --
26 янв 05, 14:57    [1275180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
tygra
Я может тоже хочу на автомобиле каждым колесом отдельно попорачивать. А нельзя. И что же, кричать, что херня и смысла комментировать нет? :))

Кстати, не очень удачный пример. Скажем, "потормозить отдельно каждым колесом" - задача довольно актуальная. Одна из отличающих "Формулу-1" от завода "ЗАЗ" ;-) Да и поворачивать отдельно - тоже анонсировались решения; например, весьма удобно для перестроения из ряда в ряд (когда поворачиваются все четыре колеса).
26 янв 05, 16:07    [1275539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

softwarer
tygra

Кстати, не очень удачный пример. Скажем, "потормозить отдельно каждым колесом" - задача довольно актуальная. Одна из отличающих "Формулу-1" от завода "ЗАЗ" ;-) Да и поворачивать отдельно - тоже анонсировались решения; например, весьма удобно для перестроения из ряда в ряд (когда поворачиваются все четыре колеса).

Гуру, вы промахнулись, формула-1 и заз - разные решения для разных задач :)
Я бы выбрал заз :)
26 янв 05, 17:04    [1275881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Поворачивать отдельно каждым колесом!!!

Поясняю - это когда не двумя передними и двумя задними, что несомненно поможет при перестроениях, а например одним передним направо а другим передним налево Это приведет к печальным последствиям :)

-- Tygra's --
26 янв 05, 17:14    [1275925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
va_kochnev
Member

tygra
Поворачивать отдельно каждым колесом!!!

Поясняю - это когда не двумя передними и двумя задними, что несомненно поможет при перестроениях, а например одним передним направо а другим передним налево Это приведет к печальным последствиям :)

-- Tygra's --

Классная была бы фича. Например в фильме "Самогонщики" Никулин на лыжах наезжает на дерево. Но все заканчивается благополучно т.к. одна лыжа объезжает дерево слева, а другая справа.
Вот бы и машины так встречные столбы объезжали
26 янв 05, 17:37    [1276057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
tygra

Видите ли в чем дело, коллега... Идеология Oracle предполагает, что водитель знает, что и зачем он делает, и к каким последствиям это приведет. Как результат - гарантированное отсутствие ситуации "сервер не дает сделать нечто разумное, но не предусмотренное создателями сервера". Вот простейший пример подобной раздражающей глупости, кстати, ораклового авторства.

Кстати, именно отдельное управление колесами - интересный вариант для выволакивания "засевшей" машины :)
26 янв 05, 17:38    [1276060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

StalkerS
2. Функции упреждающего чтения. В mssql, в отличии от оракл, все автоматизированно, ничего руками не подправить. Записываем жирный минус mssql, т.к. умный ораклоид руками достигнет лучших результатов.

Не смог удержаться: если что-то а Оракле делается автоматически - это ему плюс, а если в MS SQL - то это ему минус :)
26 янв 05, 18:04    [1276178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
SergSuper
Не смог удержаться: если что-то а Оракле делается автоматически - это ему плюс, а если в MS SQL - то это ему минус :)

Вы бы еще слово "лопата" сказали :)

hint: StalkerS, если я еще не дожил до склероза - MSSQL-щик ;)
26 янв 05, 18:15    [1276236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Лопата

Картинка с другого сайта.

-- Tygra's --
26 янв 05, 19:03    [1276358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

SergSuper

У меня явно кризис жанра, надо прекратить использовать сарказм, а то многие понимают его явно не так, как задумано ;)

tygra

Так речь идет о том, что ораклоиды постоянно твердят, что оракл быстрее, лучше и сильнее во всем. С softwarer'ом мы договорились до того, что из-за бОльшего количества фич в оракле, возможно (но вовсе не обязательно) время разработки проекта в оракл будет меньше, чем в mssql, вот собственно и вся разница. Поэтому заявления о капризности, неуправляемости и вообще отстойности я комментировать не собираюсь и никому не советую. И вообще, andy st тут довольно хорошо выразился ;)
На самом деле, этот топик просто замечательный пример. Alex-ls утверждал в начале, что mssql не имеет никаких шансов при работе с деревьями. После тестирования кода на таблице с почти миллионом записей, он углядел разницу в производительности в 5 мс. (!) в пользу оракл, после чего вцепился мертвой хваткой в эти несчастные миллисекунды, типа вот ! глядите как отстойно работает mssql, при этом совершенно бессовестно замалчивая тот факт, что сервер с mssql обладал явно меньшими вычислительными возможностями.
26 янв 05, 19:32    [1276422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
StalkerS
Так речь идет о том, что ораклоиды постоянно твердят, что оракл быстрее, лучше и сильнее во всем.

Имхо Вы чрезмерно обобщаете опыт общения с некими таинственными ораклоидами, заполонившими Вашу работу :) Во всяком случае, лично я "постоянно" не вижу.

StalkerS
С softwarer'ом мы договорились до того, что из-за бОльшего количества фич в оракле, возможно (но вовсе не обязательно) время разработки проекта в оракл будет меньше, чем в mssql, вот собственно и вся разница.

Я бы попросил более корректно отнестись к области применимости высказываний. Мне сильно не нравится, когда меня произвольно трактуют.

"Вот и вся разница" может относиться только к сферическому проекту в вакууме. Вы тщательно избегали хотя бы намека на то, что собственно потребуется. Я же уверен в том, что легко найти пример, когда база в виде csv-файла, окажется наиболее подходящим хранилищем - но это не означает, что между ней и Oracle "вот и вся разница".

На этом сферическом проекте я упирал именно на эту разницу, поскольку это единственное, что можно сказать в таких условиях. В то же время почти наверняка найдутся примеры, где один из этих серверов не имеет шансов против другого. Было бы странно, если бы было иначе.

StalkerS
Поэтому заявления о капризности, неуправляемости и вообще отстойности я комментировать не собираюсь и никому не советую. И вообще, andy st тут довольно хорошо выразился ;)

На эту тему лично я вообще не могу говорить - я не администратор Oracle и я практически ничего не знаю о MS SQL.

StalkerS
На самом деле, этот топик просто замечательный пример. Alex-ls утверждал в начале,

Еще Alex-ls утверждал, что его опыт работы c Oracle - семь месяцев.

Наконец, по поводу замалчиваний. Я, сколь помнится, упоминал о том, что тот же самый Selko, если понадобиться, могу реализовать как встроенный механизм базы. MSSQL это умеет? Почему Вы это замалчиваете?

P.S. Это не наезд на MS. Это исключительно предложение обращать внимание на все бревна в равной степени.
26 янв 05, 19:54    [1276450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить