Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31   вперед  Ctrl
 Re: MS SQL > Oracle = True?  [new]
StalkerS
Member

www.fun4me.narod.ru

А чем Mono не устраивает?

действительно, жалкое подобие уже успело появиться ;)

Пробежавшись по ссылкам, нашел следующую информацию : клонируется далеко не весь .NET, а только часть. Microsoft заявила, что не будет поддерживать
данный продукт, и что Mono - "попытка обратной разработки .NET Framework, предпринятая Novell. Это не часть .NET Framework, и никоим образом не
может быть ей".

Так что, когда вдруг ваша база, написаная с привлечением mono упадет, и вы побежите в соседнюю аптеку за вазелином, то наверняка в эту грустную минуту
решите никогда больше не пользоваться такими поделками.

Это мне напоминает китайские рынки, где можно рублей за 300 купить кроссовки "Abidas", издалека похоже на "Adidas", а на остальное плевать, подумаешь
одна буква наоборот повернута ;)

Markelenkov

Этим ребятам ничего не докажешь ;)

Бросьте вы это глупое занятие по доказыванию, зачем доказывать очевидные вещи, типа наличия в Юкон вредных и лишних уровней изоляций транзакций
(блокировка), когда есть данный от Бога версионный механизм, ненужный .net и т.п.

Интересно, а жалкое подобие отладчика в оракл есть ?
30 янв 05, 19:31    [1285545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

автор
Интересно, а жалкое подобие отладчика в оракл есть ?

а что подразумевает автор под жалким подобием отладчика? А то может оно тоже есть.
30 янв 05, 19:34    [1285548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

StalkerS

Так что, когда вдруг ваша база, написаная с привлечением mono упадет, и вы побежите в соседнюю аптеку за вазелином, то наверняка в эту грустную минуту
решите никогда больше не пользоваться такими поделками.

Я в IT с 1998 года. Мои базы "вдруг" не падают. А если и падают, то в аптеку за вазелином я не бегаю.
А если Ваша база, написанная без привлечения mono упадёт, то думаю, ситуация не изменится в лучшую сторону.
Заявления Microsoft относительно Mono не верны. Mono - это самостоятельный продукт, написанный по известным спецификациям и никакого отношения к обратному инженерингу не имеет.
30 янв 05, 19:36    [1285550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

StalkerS

а мы будем учиться работать с системой, обладающей много большим потенциалом, чем все ваши фичи помноженные на тысячу.

Учитесь. Кто против. Я тоже учусь и на этом форуме в том числе. Учение все-таки свет.
Но что за система обладающая много большим потенциалом? И что это за потенциал? В чем он выражается? Ведь масштабтрование только вертикальное, а в Оракле и горизонтальное (кластер).
В плане основных задач СУБД, если и есть этот потенциал, то он слишком скрыт еще - факт не являющийся широко известным. По крайней мере, здесь мы еще не выясненили в чем он заключается, если не обращать внимания на то, что ms хорошо учится. Да и во многих источниках инфы про СУБД этот факт еще не достаточно освящен. Скорее наоборот. Или под потенциалом системы Вы понимаете финансовое положение компании производителя? Так для ms СУБД не главный все еще продукт фирмы. И что толку от потенциала без фич (возможности этот потенциал эффективно реализовать)? Тоже нуждается в прояснеии. Ведь все рукотворное проггерами заведомо много хуже фичи в общем случае (энтропия програмного обеспечения выше). Не ясно и откуда взялась цифра 1000, на которую нужно помножить фичи.

www.fun4me.narod.ru

В MS SQL есть профайлер. Профайлер гораздо удобнее трассировочных файлов и tkprof.

У Оракла тоже есть профилер уже с 8 версии. Но все-таки это разные вещи профилировать исходный текст PL/SQL и отслеживать работу сервера в плане выполнения SQL инструкций сервером - т.е. основных операций БД.

Представьте ситуацию. У заказчика создали нового юзера. Он работает с клиентом. Вы не можете дебагировать этого клиента. У нового юзера БД не достаточно прав. Трассировка сразу покажет какую конкретно таблу он не может прочитать (точнее запрос). Представитель заказчика высылает Вам по мылу нужный трассировочный файл. Вы добавляете права только на то, что надо и все. Да и другие ошибки. Ведь клиент может начинать выполнять запросы и вылетать так, что его и сессию поймать нельзя - она уже завершилась. Но у Вас есть трассировка. В общем случае поможет понять какой конкретно запрос в сессии и чего ждал. Какие системные запрсы выполнялись сервером. Это не так плохо.
30 янв 05, 19:40    [1285554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

>> Трассировка сразу покажет какую конкретно таблу он не может прочитать (точнее запрос).

Профайлер в MSSQL - это графический инструмент, предназначенный для трассировки выполняемых сервером запросов. Он просто называется так: profiler. Позволяет фильтровать события сервера, отслеживать события от конкретной сессии, etc. Позволяет сохранять настройки для трассировки в файлах, равно как и результат трассировки.
30 янв 05, 19:44    [1285557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

www.fun4me.narod.ru
Уважаемый Markelenkov!

Я много чего слышал, и считаю, что функциональность профайлера гораздо важнее и полезнее ORADEBUG. Думаю, окромя Вас эту "ценную" фичу никто не использовал.

Understand?

Вполне :-)
30 янв 05, 19:59    [1285571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

www.fun4me.narod.ru
Я много чего слышал, и считаю, что функциональность профайлера гораздо важнее и полезнее ORADEBUG

Кстати, что-то это мне напомнило

www.fun4me.narod.ru
Думаю, окромя Вас эту "ценную" фичу никто не использовал.

Вот дебилы...

P.S. Ничего личного. Просто нужно быть поосторожней со словами, особенно касаясь той области, в которой плохо разбираешься.
30 янв 05, 20:18    [1285585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

И что?

Вот по Вашей второй ссылке:-
"ORADEBUG. ORADEBUG is an undocumented debugging utility supplied with Oracle"

Читал я всё, что по Вашей второй ссылке написано. Не впечатляет. Зачем Вам дамп SGA памяти?! В Оракл без этого никак не обойтись, да?

Считаю, что Profiler полезнее.
30 янв 05, 20:32    [1285610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

www.fun4me.narod.ru

Заявления Microsoft относительно Mono не верны. Mono - это самостоятельный продукт, написанный по известным спецификациям и никакого отношения к
обратному инженерингу не имеет

В Microsoft с вами не согласны ;) А вы так уверенно об этом пишете, как будь-то сами этот mono разрабатываете

vadiminfo

Ведь масштабтрование только вертикальное, а в Оракле и горизонтальное (кластер).

Странно, надо написать в microsoft, что кластера у них отсутствуют, а то они наверно не в курсе ;)

https://www.sql.ru/articles/mssql/2004/04081701ImplementingFailoverClustering.shtml

vadiminfo

И что это за потенциал? В чем он выражается?
По крайней мере, здесь мы еще не выясненили в чем он заключается, если не обращать внимания на то, что ms хорошо учится

я имел в виду .net, но вы правы, на это тоже можно не обращать внимание. Давайте обращать внимание только на фичи оракла.
30 янв 05, 20:40    [1285617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Ну не использовал я ORADEBUG. Я пишу и отлаживаю код без отладчиков. И считаю, что так и надо. Ещё я считаю, что использование отладчиков - это пустая трата времени.

Перед тем как ответить на Ваш вопрос, я поискал информацию по ORADEBUG. Думаю, документа типа такого: http://www.evdbt.com/Oradebug_Modrakovic.pdf достаточно, чтобы сформировать мнение об этой утилите. Я прочитал этот документ. Целиком. Чего ещё надо, чтобы быть экспертом по ORADEBUG и иметь возможность писать на этом научном форуме?

Вопрос звучал - есть ли что-то подобное ORADEBUG. Вы не указали, какой конкретно возможности из ORADEBUG на хватает в SQL-сервере. С Ораклом я работал в общей сложности 5 лет, с MSSQL всего 3 года.

Конечно, я понимаю, что я ни в чём не разбираюсь. И ничего не знаю. Но почему бы вместо басен не сказать, в чём моя ошибка? Жалко что-ли?!
30 янв 05, 20:48    [1285626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

насчет профайлера (тынц):
SQL Profiler is a graphical tool that allows system administrators to monitor events in an instance of Microsoft® SQL Server™. You can capture and save data about each event to a file or SQL Server table to analyze later. For example, you can monitor a production environment to see which stored procedures are hampering performance by executing too slowly.

Use SQL Profiler to monitor only the events in which you are interested. If traces are becoming too large, you can filter them based on the information you want, so that only a subset of the event data is collected. Monitoring too many events adds overhead to the server and the monitoring process and can cause the trace file or trace table to grow very large, especially when the monitoring process takes place over a long period of time.

After you have traced events, SQL Profiler allows captured event data to be replayed against an instance of SQL Server, thereby effectively reexecuting the saved events as they occurred originally.

Use SQL Profiler to:

* Monitor the performance of an instance of SQL Server.

* Debug Transact-SQL statements and stored procedures.

* Identify slow-executing queries.

* Test SQL statements and stored procedures in the development phase of a project by single-stepping through statements to confirm that the code works as expected.

* Troubleshoot problems in SQL Server by capturing events on a production system and replaying them on a test system. This is useful for testing or debugging purposes and allows users to continue using the production system without interference.

* Audit and review activity that occurred on an instance of SQL Server. This allows a security administrator to review any of the auditing events, including the success and failure of a login attempt and the success and failure of permissions in accessing statements and objects.

Думаю, достаточно. Все остальное - можно найти в документации. Обратите вниание, что это не ORADEBUG is an undocumented debugging utility supplied with Oracle

2StalkerS
И все таки, в SQL Server не такие кластера, что и раздражает, сбивает с толку.
Упомянутый Failover Cluster предназначен для бесперебойной работы СУБД, в то время как RAC Оракла позволяет распределять нагрузку между разными инстансами при работе с одной СУБД (господа ораклисты, я не напутал?). Так что пример неудачный.
30 янв 05, 20:50    [1285630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

автор
Странно, надо написать в microsoft, что кластера у них отсутствуют, а то они наверно не в курсе ;)

https://www.sql.ru/articles/mssql/2004/04081701ImplementingFailoverClustering.shtml

ну это по сути ведь обычный failover который в unix/linux реализации накрывает _любое_ приложение. Вам про Oracle RAC намекнули, потому как failover никакого горизонтального масштабирования не подразумевает.
30 янв 05, 21:06    [1285652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

>> В Microsoft с вами не согласны ;)

А Мигеля они спросили?

Вот когда Miguel de Icaza согласится с Microsoft, тогда мнение Microsoft относительно Mono и будет что-то значить.
30 янв 05, 21:19    [1285665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Кстати, в SQL Server можно сделать горизонтальное масштабирование, но это очень трудоемкое занятие. Для этой цели используются distributed partitioned views (не к ночи будь они помянуты) - описание можно почитать здесь
30 янв 05, 21:20    [1285669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

AAron
Кстати, в SQL Server можно сделать горизонтальное масштабирование, но это очень трудоемкое занятие. Для этой цели используются distributed partitioned views (не к ночи будь они помянуты) - описание можно почитать здесь

обсуждалось здесь когда-то. Этот механизм не позволяет равномерно загрузить узлы кластера.
30 янв 05, 21:25    [1285683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Уважаемые спорящие,
не кажется ли Вам, что вы выпендриваетесь друг перед другом тем, к чему вы мало причастны? Вы являетесь разработчиками одной из СУБД?
Это как спорить какая национальность/религия/... лучше.
Лучшего нет.
Есть преимущества и недостатки.

Картинка с другого сайта.
30 янв 05, 21:28    [1285686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

www.fun4me.narod.ru
Ну не использовал я ORADEBUG. Я пишу и отлаживаю код без отладчиков. И считаю, что так и надо. Ещё я считаю, что использование отладчиков - это пустая трата времени.
Интересный подход.

Вообще-то oradebug я бы не назвал отладчиком в его обычном понимании. Название, imho, не совсем адекватно отражает суть. Но ведь не в названии-то дело?

www.fun4me.narod.ru
Вопрос звучал - есть ли что-то подобное ORADEBUG. Вы не указали, какой конкретно возможности из ORADEBUG на хватает в SQL-сервере.

У Oracle есть набор утилит/команд/функций/параметров/..., которые или недокументированы или слабо документированы, видимо, с целью предотвращения неправильного их использования. В их число входит oradebug, bbed, параметры, начинающиеся с подчеркивания и т.д. Меня интересует, есть ли что-то подобное, пересекающееся каким-либо образом по функционалу, в MS SQL. Вопрос был адресован тем, кто разбирается как в Oracle, так и в MS SQL, и знает фунционал oradebug (который представляет из себя, пожалуй, наиболее мощный инструмент в умелых руках).

Если хочется конкретики, то, например:

1) Есть ли в MS SQL возможность приостановить выполнение какого-либо процесса СУБД?
2) Есть ли в MS SQL возможность получить какую-нибудь информацию о процессе (типа дампа памяти, стека процедур и т.д.) в момент возникновения конкретной ошибки, по запросу?
3) Можно ли посмотреть содержимое страниц (аналогично dump datafile ... block в Oracle)?
30 янв 05, 21:44    [1285709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

killed

обсуждалось здесь когда-то. Этот механизм не позволяет равномерно загрузить узлы кластера.

дык, было сказано, что горизонтального маштабирования нет, это неправда. А то, что там не автоматизированно, так это уже называется отмазываться.
Между прочим, как раз ораклоиды любят все руками настраивать, и на автоматику не полагаться. Странно, что в данном случае это не так.

www.fun4me.narod.ru

Вот когда Miguel de Icaza согласится с Microsoft, тогда мнение Microsoft относительно Mono и будет что-то значить.

На китайском рынке тоже скажут, что "падхады, нэ пожалэеш, натуральный кожа"

Так и я могу такое разработать, вопрос только в качество и надежность будет упираться, а так - "натуральный кожа, все по спецификациям"
30 янв 05, 21:50    [1285714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

2killed
Я знаю, поэтому и написал, что трудоемкое занятие. На практике его сложно использовать. Вообще, индексированные представления SQL Server обладают массой ограничений как на само представление, так и на используемые в нем объекты. К сожалению :(
30 янв 05, 21:55    [1285718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

StalkerS
killed

дык, было сказано, что горизонтального маштабирования нет, это неправда. А то, что там не автоматизированно, так это уже называется отмазываться.
Между прочим, как раз ораклоиды любят все руками настраивать, и на автоматику не полагаться. Странно, что в данном случае это не так.

А смысл в таком кластере? Например, четыре узла, один нагружен сильно, остальные - нет. Вы и руками не сможете настроить, потому что все сильно завязано на конкретное приложение. А теперь представьте, один из узлов потерян - кластер умер. У MS насколько я знаю нет решения кроме как дополнительно дублировать еще каждый нод. А что если распределение данных изменилось? А что если добавить еще один нод? Ну кому нужно такое решение, даже если назвать это кластером?
30 янв 05, 22:30    [1285741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

AAron
2killed
Я знаю, поэтому и написал, что трудоемкое занятие. На практике его сложно использовать. Вообще, индексированные представления SQL Server обладают массой ограничений как на само представление, так и на используемые в нем объекты. К сожалению :(

А какое у MS-кластера ограничение на расстояние между узлами? Это критично?
30 янв 05, 22:37    [1285746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 killed

>А какое у MS-кластера ограничение на расстояние между узлами? Это критично?

Абсолютно некритично, нет никаких ограничений ни по расстоянию ни по скорости по причине отсуствия кластера. Не бывает кластеров у М$.

Можно построить руками, но тогда уже лучше брать фокспро или еще лучше сразу писать свой СКЛ сервер с нуля на С. При том же результате получается гораздо дешевле.

Про лишние уровни изоляции в Юконе тоже хороший вопрос. Юкона нет, а уровни изоляции уже есть. Давайте пообсуждаем, очень конструктивно получтся.
31 янв 05, 01:36    [1285842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

StalkerS

Ну, читал и здесь и вообще, то это не то, что назвается реальным кластером.
Под масштабированием имел ввиду более или менее пропорциональный рост увеличения производительности при наращивании аппаратных ресурсов. А заодно и отсутствие необходимости прерделывать существующие модули при добавлении новых, в данном случае аппаратных.

StalkerS

я имел в виду .net, но вы правы, на это тоже можно не обращать внимание. Давайте обращать внимание только на фичи оракла.

Что касается фич, так это Вы призанли, что их у Оракла больше. Я то не знал до этого больше их или нет. Но то, что они есть хорошо, то в этом уверен.
Что каксается .net, то я обратил внимание. И теперь этим интересуюсь. Другое дело, что пока еще нет представлений, о том каков этот потенциал для сервера БД. Ведь для БД важна независимость от прог, в том числе и серверных. Т.е. главным там пока еще остается язык БД, объекты БД и все такое. Возможно это что-то и даст для приложения в целом. Но вот что это будет нужно еще ждать. Да и втюхает скорей всего это Оракл не зависимо от того нужно это или нет. Из него (конечно, виндовозного варианта) и теперь можно программировать объекты, например, Ворда, насколько я помню. Это он COM поддерживает. У него есть тенденция все нашумевшие технолгии втюхивать. Правда, иногда в сыром виде. Поэтому, конечно, с опаской всегда отношусь к уходу в сторону от базовых вещей. У меня нет цели выиграть спор или убедить кого-то, что Оракл лучше. Мне важно чего-нибудь узнать больше в обсуждении. Поэтому все эмоциональное я считаю плевелами, которые мешают увидеть рациональные зерна.
31 янв 05, 01:48    [1285849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

c127

Это явная глупость, не все определяется ресурсами.

ну да, конечно, надо еще цель такую иметь.
хотя иногда еще на энтузиазме можно поработать... но он очень неплохо гасится выдачей бабок (не так давно похожим ,имхо, образом вышел из процесса разработки ядра линукса один из разработчиков)
c127

А жмет их сильно, рынок теряют.

судя по посещаемости тематических форумов этого сайта - не очень это заментно... ;)

c127

>Вы на 100% уверены, что тот Юкон, который выйдет не будет дотягивать до того, что обещали? а если это маркетинговый ход? или Вы с Балмером пиво пили и он поделился?
Какой ход, что Вы несете. Зачем мне с кем-то пить пиво? Почитайте что они обещали когда начинали его делать и сравните с документацией по бета версии, которая вышла. И обратите внимание на то, когда они обещали его выпустить. В 2003 году по-моему.

и что?
оракул тоже обещали сделать неломаемым... дык дыры сыпятся, как из рога изобилия. как пример - стоит посмотреть за последние полгода на security.nnow.ru кол-во дыр найденных в ms sql server и том же oracle - тенденция не в пользу oracle...

c127

>по поводу 64бит - вы уверены, что линукс и бсд не заметили этого перехода?
Версии на 64-битные процессора были у линухов и бсд уже лет десять назад, т.е. практически с момента создания. Какие еще аргументы нужны?

а 10 лет назад сколько времени было затрачено для их разработки?
если вы имеете такую информацию - поделитесь?
ссылку или доку....

c127

>сколько было затрачено человеко-часов?
Точно меньше чем у мелкософта.

вы опять на домыслах основываетесь или телепатия? ;)

c127

Ядро линуха это вообще добровольный труд небольшой группы программистов,

правда? а Торвальдс живет на миолстыню и пожертвования... ;)

c127

книгах конечно же есть СТРОГОЕ доказательство.

ссылку,плз... или файл на мыло... буду премного благодарен.

c127

Только не "в форме машины тьюринга", а "на машине тьюринга" и далеко не любой алгоритм, а тот и только тот, который может быть записан в виде рекурсивно-вычислимой функции. В этом и состоит эквивалентность машины Тьюринга и рекурсивных функций. А еще доказано что машина Тьюринга эквивалентна машине Поста, которая кстати была придумана лет за 10 до Тьюринга. Этим завершается доказательство вычислительной эквивалентности трех упомянутых моделей.
andy st>рекурсия никакого отношения к машинам Тьюринга и Поста не имеет - это совершенно разные вещи.
c127>В какой книжке сказано, что рекурсия не может быть реализована в виде циклов?
andy st>ВО ВСЕХ КНИЖКАХ!!!

Все, тут уже наука бессильна. Не выставляйте себя на посмешище, почитайте хоть что нибудь по теории.

в книгах написано, что для рекурсивного алгоритма можно сделать итерационный аналог. но РЕАЛИЗАЦИИ все равно будут отличаться. РЕЗУЛЬТАТ ОДИН, но реализация спомощью рекурсии будет называться РЕКУРСИВНЫМ АЛГОРИТМОМ, а реализация циклами и прочее - как-то под другому. и именно это я хотел сказать. и ЭТО во всех книгах есть.
попробую провести аналогию: вы настолько незаменимый специалист, что вам выделили на работе автомобиль. потом шеф подумал и сказал: я у тебя забираю автомобиль и выделяю тебе.... лошадь... ведь как транспортные средства они полностью эквивалентны, выполняют с успехом одни и те же задачи.
по моему - очень похоже...
и когда Вы попадете в похожую ситуацию - вспомните эту дискуссию...
p.s.:
тяжко спорить с человеком, который отвечает на вопросы, которые ему удобны. сейчас уже этот спор стал очень похож на ветку по поводу краха реляционной теории... что Вы, что оппонент отвечали только на удобные для себя вопросы. соответственно первый давил на неудобные для второго вопросы и наоборот. а смысл? толк от этого один - тренировка пальцев.
к чему теперь сводится и эта дискуссия... :(
31 янв 05, 06:26    [1285896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 andy st

>ссылку,плз... или файл на мыло... буду премного благодарен.

Читайте внимательно мои посты, там это есть. У меня нет аргументов понятных человеку, утверждающему, что рекурсия не может быть реализована в виде цикла.
31 янв 05, 10:16    [1286203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить