Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Вопрос про Новосибирск  [new]
Maxim S. Lee AKA Jetteim
Member

А как с работой в Новосибирске?

Я тут недавно выяснил, что, продав свою хрущёвку в Москве, я спокойно куплю квартиру в 80 метров в Академгородке, да ещё и на новоселье останется прилично. Про дороги и магазины тоже выяснил. А вот как с работой?

Ну, например, сколько получает программист, c/c++ (именно так, т.е. c++ на уровне "C с классами"), знакомый с ainstream-технологиями и последние два года занимавшийся задачами по автоматизации документооборота (эдакий сферический и в вакууме)?

Maxim S. Lee AKA Jetteim
http://jetteim.tk
14 дек 04, 18:41    [1180928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вопрос про Новосибирск  [new]
superbluesman
Member

Насколько я могу предположить - там программеромв немеряно, особено в Академе (красивый городок), поэтому и зарплатки скорей всего явно не московские....хотя слышал что-то там про силиконовую тайгу...
14 дек 04, 20:37    [1181068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Средняя зарплата для более менее неплохого программиста в Новосибирске 600$. Я когда там жил получал больше, но таких мест меньше, требования выше. Есть фирмы в которых зарплата по 2-2.5k$, как раз C++, но туда очень сложно устроиться. Есть места с зарплатой 1-1.5k$, но опять таки такие места либо блат (чаще всего) либо очень высокие требования/частые переработки. Еще - природа в Академгородке хорошая, находится далеко от центра города - 34 км, поэтому очень чистый воздух, отличная экология. Уровень преступности самый низкий среди всех районов Новосибирска.
Проще всего найти работу на 500-600, все что выше сложно. Вакансий тоже намного меньше по сравнению с Москвой.
14 дек 04, 22:40    [1181183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
новосибирец
Guest
http://job.ngs.ru/vacancy/it/index.shtml
15 дек 04, 06:07    [1181458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim S. Lee AKA Jetteim
Member

Хехе.

Т.е. если вторую квартиру в Москве сдавать, то всё совсем прелестно получается.

Maxim S. Lee AKA Jetteim
15 дек 04, 14:43    [1182911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 Maxim S. Lee AKA Jetteim

Что, Люкс надоел что-ли?
15 дек 04, 17:49    [1183701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim S. Lee AKA Jetteim
Member

Пока не надоел.

Москва вот надоела.

Хочется настоящей зимы и настоящего лета

Maxim S. Lee AKA Jetteim
15 дек 04, 18:25    [1183830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lou
Member

Сам не из Нска, но в Академе бывал и живал много раз. Самые приятные воспоминания.

2 Maxim S. Lee AKA Jetteim
Сильно сомневаюсь, что Вы всё-таки решитесь на такой переезд.
ИМХО из Москвы в Сибирь можно уезжать, если уровень(качество) Вашей жизни позволяет вам не рассуждать категориями "продам там - на эти деньги куплю здесь и ещё останется". Трудно Вам будет после Москвы.

автор
Москва вот надоела.
Хочется настоящей зимы и настоящего лета

Да это в Вас просто текущая усталость говорит(имхо). В отпуск съездите, можно и в Сибирь. Зима здесь знатная.

Успехов
16 дек 04, 05:20    [1184272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mergen
Member

полностью согласен с lou.
Тоже есть опыт проживания в Н-ке, а имннно в Академе.
Сам город и Академом сравнивать нельзя! Город в принципе от Москвы сильно не отличается, только провинциальней и грязней. Академ это действительно хорошее место. Но если говорить о климате. Зима - действительно холодно, бывает брови слипаются на морозе, весь в иние(что уши и нос отморозить можеш, так про это молчу). Лето - очень много комаров( практически все лето) + мошки.
Про программирование, сайт с вакансиями отражает практическую действительность. Есть достойные конторы в которые трудно попасть, в среднем же 600$(может быть и меньше).
Стоимоть жизни, не дешевле Московской! Разве что квартиры немного подешевле. Так что решайте сами. Я бы не советовал) Удачи.
16 дек 04, 08:02    [1184339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Employer
Guest
Ты что, брат, рехнулся? :)
Уровень жизни там будет заметно ниже!
Я это знаю, я там жил.

И вакансий меньше... К тому же, в Новосибирске - а особенно в академе - все очень жестко завязано на NASDAQ. Много аутсорсинговых контор - громадное большинство. Качнется насдак - останешься в нашей силиконовой тайге лапу сосать...
16 дек 04, 14:45    [1185905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxim S. Lee AKA Jetteim
Member

Хм. Если я переезжаю, то у меня останется доход в Москве не менее $1200/m, если только революции не произойдёт и недвижимость у меня не отберут. Впрочем, при таком раскладе по-любому, лучше быть подальше от событий, но это слишком мрачные прогнозы.

А на $600 поработать - тоже экспириенс, вспомнить, как оно работается.

Maxim S. Lee AKA Jetteim
16 дек 04, 14:55    [1185969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить