Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: ООСУБД быстрее ЛЮБЫХ решений с реляционными системами ?  [new]
tygra
Member

автор
А если это только одна из множества задач, то просто пишите запрос на OQL:
select attr1, attr2 from Objects where [условие]
И получаете результат без необходимости тащить все объекты целиком.

Тогда это не стыкуется с этим:
автор
Утверждаю, что систему высокой сложности, для которой разумным является использование объектно-ориентированного подхода (т.е. задача разбивается на относительно самостоятельные сущности - бизнес-объекты, используется UML-моделирование и разработка клиентских приложений на базе ОО языков программирования Java, C++, C#),

Потому как либо вы на клиента тащите весь объект - потому что клиенти заточен на объекты, либо смысл в таком клиенте пропадает - и собственно смысл ООСУБД становится совсем не понятен.

Мне он и так то непонятен - куда бы приткнуть :)

-- Tygra's --
16 дек 04, 17:10    [1186674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

В общем, почему в России эта вещь не приживётся:

1. Дорогая
2. Нет пиратских копий
3. Её не преподают в институтах
4. По ней нет книг
5. Для всех задач хватает РСУБД
16 дек 04, 17:12    [1186681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Но вы же предложили задачу, в которой действительно не надо тащить на клиента весь объект.
По моему это вопрос правильного построения объектной модели. Ее именно и нужно строить так, чтобы в типовых задачах на клиенте нужен был весь объект, а если это невозможно, то действительно - такая задача не для объектных СУБД.
16 дек 04, 17:15    [1186695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

6. Нет промышленного стандарта
7. Нет более лёгких аналогов и возможности выбора и возможности перехода на другого производителя.
16 дек 04, 17:15    [1186703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

www.fun4me.narod.ru
В общем, почему в России эта вещь не приживётся:

1. Дорогая
2. Нет пиратских копий
3. Её не преподают в институтах
4. По ней нет книг
5. Для всех задач хватает РСУБД

Полностью согласен только с п.4.
Но это вполне исправимо и будет исправлено в обязательном порядке.
16 дек 04, 17:17    [1186714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

>> Ее именно и нужно строить так, чтобы в типовых задачах на клиенте нужен был весь объект

Тогда будет очень много объектов - для каждого рекордсета по объекту. Многие из которых будут лишь гранями основного объекта.
16 дек 04, 17:18    [1186718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

www.fun4me.narod.ru
6. Нет промышленного стандарта
7. Нет более лёгких аналогов и возможности выбора и возможности перехода на другого производителя.

Для Java такой стандарт есть - это стандарт JDO.
И именно приложения, написанные в рамках этого стандарта полностью переносимы на большое количество СУБД (как объектных, так и реляционных).
Т.е. непосредственно для хранения данных можно использовать и объектные и реляционные системы, просто во многих случаях полученные приложения будут несколько быстрее работать с объектными СУБД, но и всегда можно перенести на другие СУБД даже после развертывания.
16 дек 04, 17:20    [1186737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 ВСЕМ ВАМ  [new]
Sp1Der
Member

интересно, если бы все присутсвующие были помоложе, как бы они отреагировали лет N назад на ООП, а?
16 дек 04, 21:13    [1187280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lankaster
Member

tygra

Зачем притыкать. Надо просто понять какие преимущества дает ООСУБД.
Ведь никто, я полагаю, не спорит с тем, что применение объектного подхода к разработке приложения оправдано. Не думаю, что найдется много разработчиков, не использующих на сегодняшний день объектные языки программирования.
Объектные базы просто позволяют программисту сосредоточиться на объектах, а не на структуре таблиц. Нет нужды думать о том, как хранить данные. Я уверен, что это позволяет серьезно повысить качество алгоритмов и реализацию бизнес-логики при тех же затратах времени на разработку.
Другой вопрос, что иногда это снижает производительность. Но это является, на мой взгляд, следствием реляционного мышления программиста.
Я не претендую на роль гуру. Но то, что я знаю об объектных базах, позволяет мне быть уверенным в том, что пишу. :)
16 дек 04, 21:28    [1187298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lankaster
Member

Мне кажется, что нет смысла сравнивать реляционные и объектные СУБД. Это просто способ хранения данных.
Преимущества - в самом объектном подходе к разработке. А вот это объектный подход к сохранению данных позволяет использовать более эффективно.
16 дек 04, 21:32    [1187304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sp1Der
Member

Lankaster
tygra

Ведь никто, я полагаю, не спорит с тем, что применение объектного подхода к разработке приложения оправдано. Не думаю, что найдется много разработчиков, не использующих на сегодняшний день объектные языки программирования.
Объектные базы просто позволяют программисту сосредоточиться на объектах, а не на структуре таблиц. Нет нужды думать о том, как хранить данные. Я уверен, что это позволяет серьезно повысить качество алгоритмов и реализацию бизнес-логики при тех же затратах времени на разработку.
Другой вопрос, что иногда это снижает производительность. Но это является, на мой взгляд, следствием реляционного мышления программиста.
Я не претендую на роль гуру. Но то, что я знаю об объектных базах, позволяет мне быть уверенным в том, что пишу. :)

Первые разумные слова, может последуем примеру, и все будем сначала думать, а потом писать?
Что касается производительности, то с этим тоже все в порядке, если хотите жесткой аргументации, жду ЧЕТКО поставленного вопроса, или хотя бы задачи, которая по вашему мнению будет решаться быстрее на РСУБД!
16 дек 04, 21:33    [1187307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Абонент {
Строка имя
Адрес регистрация
Контракт[] контракты
}

Контракт {
Дата начало_действия
Дата конец_действия
Оконечное_устройство[] устройства
}

Оконечное_устройство {
Тип тип
}

Задача: Найти имена всех абонентов с московской регистрацией, у которых в период с 2002-09-01 по 2002-09-30 было не менее трёх открытых контрактов на устройства заданного типа.
16 дек 04, 22:22    [1187358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Вьюшки объектные поддерживаются? И если да, то в каком виде?
16 дек 04, 22:25    [1187362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 Alexey Rovdo
То что есть приложения где РМБД не совсем адекватно, и это признается в том числе и сторонниками реляционной модели - это не новость. Я пытался тоже это пообсуждать на этом форуме. Но правда и в том, что ООСУБД не единственный ответ на это. Есть еще и ОРСУБД. К ним относятся и Оракл и, я думаю, MS SQL. Пусть там это еще скорее праздно присутсвует, чем реально применяется. Но факт остается фактом - если бы ООМД имела несомненные преимущества во всех отношениях, ведущие производители перешли бы на эту модель. Сегодня под РСУБД можно понимать систему, которая является расширениями РМД, включая ОО и даже элементы других моделей данных. Можно вспомнить еще и системы принятия решений. Если используется OLAP, то он не является РМД, даже если там применяютя рел таблицы (звезда, снежинка). Причем, сам Кодд автор рел модели и предложил этот OLAP, признав, что РМД подходит только для OLTP. Т.е. речи нет о том, что апологеты рел модели не признают кроме этой модели ничего другого во всех случаях (в том числе и я). Другое дело, что она присутствует так или иначе или ее радикально устраняют как в ООМД.
Т.е. вопрос стоит не в противопоставлении ООМД и "чистой" РМД. Вопрос в противопоставлении ООСУБД и СУБД которая поддерживает РМД и те или иные расширения и в частности ОРМД. И это все усложняет для успеха ООСУБД. Этим занимаются давно и серьезносно, а ясности как не было так. И у нас тут маловато шансов что-то решить. Приходится ждать панов, которые там на верху дерутся.
16 дек 04, 22:42    [1187371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 Alexey Rovdo
То что есть приложения где РМБД не совсем адекватно, и это признается в том числе и сторонниками реляционной модели - это не новость. Я пытался тоже это пообсуждать на этом форуме. Но правда и в том, что ООСУБД не единственный ответ на это. Есть еще и ОРСУБД. К ним относятся и Оракл и, я думаю, MS SQL. Пусть там это еще скорее праздно присутсвует, чем реально применяется. Но факт остается фактом - если бы ООМД имела несомненные преимущества во всех отношениях, ведущие производители перешли бы на эту модель. Сегодня под РСУБД можно понимать систему, которая является расширениями РМД, включая ОО и даже элементы других моделей данных. Можно вспомнить еще и системы принятия решений. Если используется OLAP, то он не является РМД, даже если там применяютя рел таблицы (звезда, снежинка). Причем, сам Кодд автор рел модели и предложил этот OLAP, признав, что РМД подходит только для OLTP. Т.е. речи нет о том, что апологеты рел модели не признают кроме этой модели ничего другого во всех случаях (в том числе и я). Другое дело, что она присутствует так или иначе или ее радикально устраняют как в ООМД.
Т.е. вопрос стоит не в противопоставлении ООМД и "чистой" РМД. Вопрос в противопоставлении ООСУБД и СУБД которая поддерживает РМД и те или иные расширения и в частности ОРМД. И это все усложняет для успеха ООСУБД. Этим занимаются давно и серьезносно, а ясности как не было так. И у нас тут маловато шансов что-то решить. Приходится ждать панов, которые там на верху дерутся.
16 дек 04, 22:46    [1187375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

У меня при работе с этим форумом вдруг начали лезть какие-то эктив иксы и проч фигня. На моем компе что-то не так или где пока не въехал.
16 дек 04, 22:49    [1187377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Вы не одни такие умные. Informix в 1996 году, после покупки объектно-ориентированной ДБ Illustra, под громкие фанфары выпустил версию 9 с поддержкой определенных пользователем типов, переназначенных функций, наследованием и пр. объектно-ориентированной херней. И че ? Да ниче. Оказались все эти фишечки и рюшечки не особенно нужны. За 5 лет в саппорте я считанные разы имел дело с проблемами в объектно-ориентированных фичах.
Такой вот reality check .
17 дек 04, 00:18    [1187466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 vybegallo
Речь идет о специальных каких-то приложениях. Разумеется что пока РМД в бизнес приложениях остается самой успешной. Поэтому искать ООП в таких приложениях особого смысла пока нет. Искать надо где-то типа геоинформационных систем, каких-нибудь автоматизациях конструирования чего-нибудь и т.д., а не в банках, складах, базах интернет ресурсов и проч. Если данные ПО структурируются с помощью нескольких рел таблиц (даже сотен), и SQL достаточен для удовлетворения всех инфо потребностей, то скорее всего, искать там ООП не стоит - там рел модель выиграет даже если будет значительно медленнее. Напомню, что на своей заре она значительно уступала в скорости иерархическим (тогда доминировавшим), но сразу захватила часть рынка (у нее есть кое-какие концептуальные преимущества, поважнее скорости).
17 дек 04, 09:46    [1187843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Прохоров
Member

vadiminfo
Речь идет о специальных каких-то приложениях

Именно для этих целей и использовались объектные расширения Informix - полнотекстовый поиск, хранение и индексированный поиск по двумерным и трехмерным картам, работа с фото и видео, временные ряды и т.д.

Несмотря на огромный выигрыш в производительности, реальный спрос на такие решения оказался ограниченным.
17 дек 04, 10:15    [1187968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

А кто и как понимает объекно-ориентированнную СУБД? Так сказать, критерий.
17 дек 04, 10:19    [1187983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

jimmers
А кто и как понимает объекно-ориентированнную СУБД? Так сказать, критерий.

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=146505&pg=-1
17 дек 04, 11:18    [1188267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Таааааакк.... Давайте определимся.
Тема топика:
ООСУБД быстрее ЛЮБЫХ решений с реляционными системами ?
Теперь вроде как получается:
автор
Речь идет о специальных каких-то приложениях

Отсюда вывод: нужно побыстрее определиться, о чем же речь, о специальных приложениях, или обо всех?
Если специальных - то смысла в обсуждении нет, т.к. можно найти такие специальные приложения, где любая СУБД будет медленнее какого-то своего решения.
Если обо всех - тогда реальный пример: было сделано на РСУБД, было плохо, сделали на ООП - пришло щастте :)

======
Есче.
Давайте будем вести речь именно об ООСУБД, а не надстройке над клиентом, которая делает вид, что она работает с ООСУБД, а на самом деле данные лежат в обычной РСУБД. Это непорядок - ОО так ОО. В чистом виде.

Потому далее я веду речь о любой системе - хоть бухгалтерской, хоть складской.

автор

Вот, пытаюсь....
автор

Это точно, программировать используя ООП гораздо проще.
автор
Объектные базы просто позволяют программисту сосредоточиться на объектах, а не на структуре таблиц. Нет нужды думать о том, как хранить данные.

А кто такие, эти объекты? Чем они лучше тех же таблиц? Чем лучше сосредоточиться на структуре объектов, чем на структуре таблиц? И как часто вы лично думаете над тем, как хранить данные? Я вот редко. Они сами хранятся :).
Чем объект лучше таблицы? Чем лучше работа с объектом, чем с таблицей?
автор
Я уверен, что это позволяет серьезно повысить качество алгоритмов и реализацию бизнес-логики при тех же затратах времени на разработку.

Какие ваши доказательства? ((с) шварцнегер)
автор

Как мышление может повлиять на производительность системы, в которой менять руками почти ничего нельзя?
автор

А я вот не знаю. Но чтобы узнать, хочу увидеть хоть какие-то преимущества. Пока не вижу.

автор
Мне кажется, что нет смысла сравнивать реляционные и объектные СУБД. Это просто способ хранения данных.

Да нет уж, в СУБД часто еще и бизнес-логика находится, так что надо сравнивать, надо.
автор
Преимущества - в самом объектном подходе к разработке. А вот это объектный подход к сохранению данных позволяет использовать более эффективно.

И опять: коментарии, доказательства, примеры... Как мне облегчит жизнь объект данных?

====
А вот еще вопрос: хорошо, есть объект данных. Есть у него свойства, как-то с ним можно работать. А где лежит логика работы с этим объектом? Внутренняя логика. В СУБД? Или на клиенте?

-- Tygra's --
17 дек 04, 11:22    [1188280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

О, нашел ответ на свой последний вопрос:
автор
В целом, действительно объектные СУБД всегда имеют тесную интеграцию с самими ОО языками программирования. Т.е. для настоящих объектных СУБД разработки структуры базы данных как таковой не производится - есть некий API и/или расширения языка которые позволяют полностью оттранслировать объектную структуру приложения в структуру базы данных.
К примеру, я просто объявляю Java-класс сохраняемым и все объекты этого класса автоматически получают возможность быть сохраненными в БД (т.е. мне не надо вообще заботиться о том, в какой таблице эти объекты будут храниться и т.п.).

Т.е. получается, что без специального, написанного именно для этой системы и СУБД, клиента, сами данные в СУБД - просто пшик, потому что они из себя ничего не представляют, никаких объектов нет, ничего такого. И смысл sql-запрос делать по ним какой?
Так чтоли? Нуууу, это уже неинтересно :)

-- Tygra's --
17 дек 04, 11:26    [1188307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lankaster
Member

vadiminfo
2 vybegallo
Разумеется что пока РМД в бизнес приложениях остается самой успешной. Поэтому искать ООП в таких приложениях особого смысла пока нет.

Не факт. Вот, например, PeopleSoft собирается использовать ООСУБД для разработки бизнес-приложений.
[url=http://]http://www.versant.com/events/news/PeopleSoftContract[/url]
Еще я точно знаю, что Worth Phoenix (к сожалению у меня нет ссылки - надо Alexey Rovdo спросить) использует стандарт JDO при разработке своей ERP системы. Это явно предполагает возможность работы с объектной базой данных.
17 дек 04, 11:27    [1188309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lankaster
Member

tygra
Таааааакк.... Давайте определимся.
автор

Это точно, программировать используя ООП гораздо проще.
автор
Объектные базы просто позволяют программисту сосредоточиться на объектах, а не на структуре таблиц. Нет нужды думать о том, как хранить данные.

А кто такие, эти объекты? Чем они лучше тех же таблиц? Чем лучше сосредоточиться на структуре объектов, чем на структуре таблиц? И как часто вы лично думаете над тем, как хранить данные? Я вот редко. Они сами хранятся :).

Когда программист пишет программу он работает с объектами, не так ли. Они существуют в памяти компьютера. Это данные, правильно? Чтобы их сохранить в РБД надо преобразовать эти данные к виду таблиц. Сделать маппинг.
А если не нужно преобразовывать? Просто дать команду commit и объект уже в базе данных. Я так понимаю объектные СУБД.

tygra

Чем объект лучше таблицы? Чем лучше работа с объектом, чем с таблицей?

ООП предполагает работу с объектом.
tygra

Как мышление может повлиять на производительность системы, в которой менять руками почти ничего нельзя?

Не будешь же ты спорить, что качество архитектуры системы влияет на ее производительность? Вне зависимости от аппратной части.

tygra

Да нет уж, в СУБД часто еще и бизнес-логика находится, так что надо сравнивать, надо.

А зачем она там? А если все сосредоточить в приложении? Какая разница, описывать взаимосвязи классов или отношения таблиц. Просто попробовать абстрагироваться от формата ХРАНЕНИЯ данных и сосредоточиться на их сути.

tygra

А вот еще вопрос: хорошо, есть объект данных. Есть у него свойства, как-то с ним можно работать. А где лежит логика работы с этим объектом? Внутренняя логика. В СУБД? Или на клиенте?

Работать как со свойствами объекта класса.
И какая разница - на клиенте или на сервере? :) В приложении!
17 дек 04, 12:16    [1188587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить