Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Большие СУБД  [new]
Sarin
Member

Я уже поставил. Никак не могу заставить работать. А MySQL всё равно круче. Потому, что он лицензионный
17 дек 04, 13:15    [1188887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Ты в этом треде писал что любишь командную строку ? Тогда Informix forever (особенно на *nix) ! Дистрибутивы весят в районе 100 метров, зависит от версии. Скачать можешь на ftp://no-more.kiev.ua/pub/inf/ или на родном сайте IBM.
20 дек 04, 10:45    [1192487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Sarin
Я уже поставил. Никак не могу заставить работать.

А в чем проблемы?

Sarin
А MySQL всё равно круче. Потому, что он лицензионный

Ну поставь тогда FB 1.5.
20 дек 04, 11:05    [1192564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Я уже потёр. Как выяснилось MySQL и MS SQL находятся примерно в одинаковых весовых категориях. Поэтому теперь выбираю из Oracle, Informix и Sybase.

ЗЫ: Хочу познакомится с такой СУБД на которой можно реализовать хранилище данных на 2 -3 Tb.

Да прибудет с вами дистрибутив.
21 дек 04, 19:56    [1198140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Sarin
Как выяснилось MySQL и MS SQL находятся примерно в одинаковых весовых категориях
И как это выснилось ?
21 дек 04, 19:59    [1198145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Голос сказал.

21 дек 04, 20:00    [1198149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
???
Guest
Sarin, сколько тебе лет, что заканчивал?
21 дек 04, 20:19    [1198166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ???!
Ты пишешь:

???
Sarin, сколько тебе лет, что заканчивал?

Заканчивал он манную кашу, кушать.
Но закончил ли?

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

21 дек 04, 20:27    [1198178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Интересно, как соотоносится

автор

Терпеть ненавижу визуальное администрирование. Командная строка ФОРЕВА!!!

автор

А руководство по Oracle на р_у_с_с_к_о_м есть? И если да то где?

если мне правильно помнится, я ни одной оболочки с коммандной строкой на русском не видел (не, ну видел, был когда то такой попиленный дос на русском). Обычно всё на аглицком. и доки "правильные" тоже на нем, аглицком.....
21 дек 04, 20:37    [1198187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

А какое имеет отношение язык, на котором написано руководство пользователя, к языку команданд командной строки?

Я ещё вуз ( который кстати к данной теме отношения не имеет ) не окончил. Занимаюсь самообразованием.

Мимопроходящий
Заканчивал он манную кашу, кушать.
Но закончил ли?

Закончил. Несомневайся.

автор
21 дек 04, 20:55    [1198201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

Sarin
ЗЫ: Хочу познакомится с такой СУБД на которой можно реализовать хранилище данных на 2 -3 Tb.

Teradata

С уважением,
Константин Лисянский
http://lissianski.narod.ru
21 дек 04, 20:56    [1198203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brahew
Member

Константин Лисянский
Sarin

Teradata

С уважением,
Константин Лисянский

для чувака хватит и дбф, после приравнинвания мс скуля и майскуля,
тем более демотерадату более чем 100 мегофф не позволяет сожрать, а у парня дисковый массив на 3 террабайта завалялся

для автора
если не секрет, вы какой нить топ 100 смотрели по серверам и производительности?
21 дек 04, 21:07    [1198213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Топ 100? Я наткнулся, на один топ 100, где Oracle с Acess сравнивали. Более я им не доверяю.

21 дек 04, 21:49    [1198239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Дело не в дисковом массиве. Для дисковых массивов, которые у меня завалялись хватит и МуСКЛа

21 дек 04, 21:51    [1198241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

для чувака хватит и дбф, после приравнинвания мс скуля и майскуля,

Рефлекс :))

тем более демотерадату более чем 100 мегофф не позволяет сожрать, а у парня дисковый массив на 3 террабайта завалялся

Да, нет, там 1 гигабайт был.
Если надо, я её на любой объём настрою, лишь бы было всем счастье :)

С уважением,
Константин Лисянский
22 дек 04, 00:12    [1198379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Sarin
Я уже потёр. Как выяснилось MySQL и MS SQL находятся примерно в одинаковых весовых категориях. Поэтому теперь выбираю из Oracle, Informix и Sybase.

Насчет Oracle - продукт конечно неплохой, но из-за огромных размеров дистрибутива и требований к железу для самостоятельного освоения подходит не очень (не в обиду будет сказано ораклоидам).

А вот Informix очень даже подходит, размеры дистрибутива небольшие, требования к железу куда меньше чем у Oracle.
Из других СУБД могу посоветовать SAP DB (MAX DB).
А изучив принципы работы одной из современных РСУБД если захотеть то можно будет понять как работают другие.
22 дек 04, 09:34    [1198700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Andron
Насчет Oracle - продукт конечно неплохой, но из-за огромных размеров дистрибутива и требований к железу для самостоятельного освоения подходит не очень (не в обиду будет сказано ораклоидам).

Хм. А можно поподробнее насчет огромного размера дистрибутива и требований к железу?

Могу сказать свои впечатления. Объем дистрибутива - один CD. Требования к железу.. Лично у меня дома крутится на P3-800/256M, не непрягает.

Andron
А изучив принципы работы одной из современных РСУБД если захотеть то можно будет понять как работают другие.

Хм. Во-первых, "современный СУБД" enterprise level-а как раз три названные и есть. Во-вторых, серьезный переход с одной на другую требует серьезных усилий, а "несерьезно" все и с MySQL отлично видно. В общем - лично я не стал бы изучать то, что практически гарантированно не пригодится ни для чего, кроме самообразования.
22 дек 04, 11:24    [1199333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Хм. Честно говоря, начинает хотеться написать статью "Мифы, рассказываемые про Оракл теми, кто про него мало знает". Уж очень часто слышу.. странные вещи.
22 дек 04, 11:27    [1199350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

softwarer
Хм. Честно говоря, начинает хотеться написать статью "Мифы, рассказываемые про Оракл теми, кто про него мало знает". Уж очень часто слышу.. странные вещи.

Это точно :) Кстати вопросик в тему, раз уж она поднялась - насколько все таки легок в установке и администрировании Oracle Lite ? Меня тут попросили провести сравнение ASA, MSDE и Oracle в классе Workgroup решений и выявить достоинства и недостатки. Фактически требуется РСУБД, которая будет работать с не очень большими обьемами, от которой требуется нулевое администрирование (сотни удаленных точек без выделенных каналов и какого либо технического персонала), офф-лайн репликации, повышенная защищенность (невозможность подцепиться к БД и бакупам, не зная логинов/паролей, желательно криптография БД, чтобы ее не было возможно вскрыть на низком бинарном уровне) и низкая ценовая стоимость. Фактически требуется качественный OLTP сервер для сбора и обработкой информации с дальнейшей ее пересылкой на вверх, в хранилища данных на Оракл. По всем моим прикидкам здесь лучше всего смотриться ASA, но от меня хотят обоснование в виде сравнения с другими РСУБД. Не поможете с легким Ораклом ? :)
22 дек 04, 11:47    [1199459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А зачем ? Штука то достаточно специфичная (для мобильных железок как я понимаю). Хотя совсем недавно в русском Oracle Magazine был цикл статей на эту тему
22 дек 04, 12:14    [1199597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Gluk (Kazan)
А зачем ? Штука то достаточно специфичная (для мобильных железок как я понимаю). Хотя совсем недавно в русском Oracle Magazine был цикл статей на эту тему

Я имею ввиду не ту версию Оракла, которая под мобильники, а ту, которая в качестве легкой РСУБД. Извиняюсь за неправильное название - видимо специалисты, работающие с Ораклом и попросившие такое сравнение сами не очень имеют представление о том, какие версии у Оракла можно считать для малого и среднего бизнеса :) В данном случае мне наверное нужно провести сравнение с "Oracle Database 10g Standard Edition One". Характеристики то я с сайта Оракла вытащу, хотелось бы услышать личные мнения - насколько действительно эта версия нетребовательна к железу и готова работать в удаленных условиях без какого либо администрирования и отсутствия выделенных каналов связи. Например по требованиям к проекту ASA может обеспечить достаточное функционирование на P1-166 16RAM на 9X/Novell (значительная часть парка удаленных точек), нулевое администрирование, событийную модель, позволяющую в самой БД описать различные действия администраторского характера в зависимости от возникающих ситуаций, двунаправленные оффлайн репликации через почтовые, FTP каналы или через файлы, сессионную репликацию с Оракл на верху для консолидированной БД на Оракле и в принципе довольно неплохой набор функционала, позволяющий реализовать всю востребованную бизнес-логику средствами самой СУБД (в проекте помимо сбора и обработки информации будет присутствовать бух.часть с планом счетов и ведением проводок по нему). Насколько в этом плане облегченная версия Оракла готова конкурировать ?

P.S. К слову сказать лично я не горю доказать этим клиентам, что тут все нужно делать на ASA. Просто задача довольно сложная и обьемная, наличие знаний у наших специалистов по Ораклу я бы сказал слишком среднее, что налагает на выбираемую СУБД требование наличия в штатных возможностях поддержки вышеуказанных требований (понятно что любой профи Оракла может и офф-лайн репликации сделать и нулевое администрирование и еще что угодно). Плюс вопрос ставиться таким образом, что задачу надо писать, а бюрократическая машина до сих пор в силу более политических причин не может определиться с выбором платформы. Поэтому и пришлось "предложить" ASA, чтобы хоть лед тронулся. Так что я очень буду благодарен коллегам, работающим с Ораклом и щупавшим Edition One за любые высказывания, как положительные, так и отрицательные, а сам пока пойду собирать "маркетинговые лозунги" других РСУБД, претендующих на роль удаленных Workgroup :)
22 дек 04, 12:34    [1199729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Если речь идет про Standard, то это те-же яйца. Просто там ЗАРЕЗАНЫ многие полезные возможности (секционирование, FGAC и т.п.). За счет этого СНИЖЕНА СТОИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИИ. По производительности вроде как не зарезан. Слышал (сам не пользуюсь), что Personal Edition зарезан по возможностем (8-ка вроде как вставала аж на 9x ), но зато имеет все вкусности Enterprise-а. Если говорить об оптимальных требованиях к железу, то на мой взгляд, лучше Oracle 8.1.7.4 Enterprise Edition никто ничего не придумал. 9.2.0.5 имеет больше фич (местами все еще весьма сырых) и жоет БОЛЬШЕ ресурсов. Тенджи вообще с ресурсами обращается безобразно, мне ее даже проинсталлировать не удалось (оперативки не хватило)
22 дек 04, 12:41    [1199772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Нулевое администрирование в отношении к Oracle это даже не смешно. Без админа и грамотного разработчика в Oracle делать нечего.
22 дек 04, 12:43    [1199781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

ну вот, нормальный вменяемый человек, не стесняющийся признать некоторых временных недостатков в любимой СУБД. Побольше бы таких. :)
22 дек 04, 12:46    [1199800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Хммм было-бы странно это отрицать. Oracle славен НЕ ЭТИМ
22 дек 04, 12:48    [1199820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить