Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Большие СУБД  [new]
Sarin
Member

Решил заняться освоением "больших" СУБД (Oracle, DB2 MS SQL). Посоветуйте, с какой лучше начать? Не будут ли они конфликтовать друг с другом и с MySQL?
А главное есть ли Oracle и DB2 на пиратских дисках (MS SQL уже нарыл), а то платить фиг знает сколько за фиг знает что не хочется.
16 дек 04, 17:11    [1186677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Большие СУБД  [new]
tru55
Member

Oracle 9 можно скачать с их сайта (регистрация бесплатная). Другое дело, что понимать под изучением. Я бы не взялся за все сразу
16 дек 04, 17:19    [1186727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Oracle бесплатно скачивается с http://oracle.com. Насчет пиратских дисков - не в курсе.

Что касается выбора - это флеймовый вопрос. Я бы сказал, спрос на специалистов DB2 сейчас довольно невелик, а в остальном это дискуссия в вкусах. Кратко - Oracle помощнее, в MSSQL больше визуального администрирования.

Заметно конфликтовать они не должны. Единственно, помню письма о том, что при одновременно запущенных Oracle и MS SQL последний хапает все под себя и не дает первому работать - впрочем, полагаю, это вопрос администрирования.
16 дек 04, 17:21    [1186741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Терпеть ненавижу визуальное администрирование. Командная строка ФОРЕВА!!!

А руководство по Oracle на русском есть? И если да то где?

ЗЫ: Я сразу всё и не хочу. Просто знания по МуСКЛу мне кажутся недостаточными для соответствующей работы.
16 дек 04, 17:25    [1186763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sarin
А руководство по Oracle на русском есть? И если да то где?

Что-то есть на firststeps.ru. Но хорошего - имхо, нет. Кто-то из наших монстров - кажется, РДТех - предлагает переведенную документацию за весьма неслабые деньги, но с моей точки зрения правильный текст идет на CD с дистрибутивом (и доступен на том же oracle.com).
16 дек 04, 17:28    [1186779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Дайте, пожалуйста, ламеру полную ссылку, откуда качать. А то я на их сайте чуть ноки не переломал

ЗЫ: А сколько это удовольствие весит?
16 дек 04, 17:31    [1186792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

опять сейчас война ночного и дневного дозоров начнется, а там, глядишь, и сумеречный подтянется, вам точно нужно входить в сумрак? :)
разные СУБД это разные миры, при всей схожести, они имеют просто колоссальные отличия в подходе к их программированию.
Если смотреть с точки зрения работы, то
1. DB2 менее распространен на территории России, однако это делает его уникальным, а за уникальность обычно платят. Потом останется только найти компанию, в которой он используется. Если вам повезет, ваше обучение не будет напрасным.
2. MS SQL по праву считается наиболее простым среди них, предложений о работе масса, но, с другой стороны, найти действительно хорошего специалиста по этому серверу (как впрочем и по остальным) большая проблема.
3. Oracle считается более навороченным продуктом, для действительно реальных пацанов, и, обычно, зп Oracle DBA немного выше чем MS SQL DBA.
softwarer
Заметно конфликтовать они не должны. Единственно, помню письма о том, что при одновременно запущенных Oracle и MS SQL последний хапает все под себя и не дает первому работать - впрочем, полагаю, это вопрос администрирования.
у меня одновременно на сервере работают MS SQL2k и Oracle10g. Никаких проблем нет, специально ничего не настраивал.
Хотя можно выделить и тому и другому в их EM нужное кол-во памяти, на всякий случай.
Sarin
Терпеть ненавижу визуальное администрирование. Командная строка ФОРЕВА!!!
просто вы не работали с несколькими серверами, немного даже завидую, у вас все впереди..
Там не только визуальное администрирование, там очень хороший оптимизатор запросов, который помогает сгладить некоторые ошибки начинающих программистов.
16 дек 04, 17:40    [1186831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
segun
1. DB2 менее распространен на территории России, однако это делает его уникальным, а за уникальность обычно платят. Потом останется только найти компанию, в которой он используется. Если вам повезет, ваше обучение не будет напрасным.

Рискованный подход :)

Признаться, не слышал, чтобы за уникальность платили столько, сколько нельзя заработать другим образом. Зато - видел письма типа "да есть ли в Новосибирске еще хоть один DB2-шник?!?". И четко прогнозируемые проблемы смены работы - а с "повезет найти" иногда оказывается, что не так уж и повезло.

segun
просто вы не работали с несколькими серверами, немного даже завидую, у вас все впереди..

Это все же вопрос вкусов куда больше, нежели количества серверов.

Когда я делал проект на линуксе - я как-то обнаружил, что с виндовой машины сижу putty на линуксовом сервере, с него в ssh работаю на линуксовой машине - и это вместо того, чтобы щелкнуть переключателем системников :)
16 дек 04, 17:51    [1186869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sarin
Дайте, пожалуйста, ламеру полную ссылку, откуда качать. А то я на их сайте чуть ноки не переломал

Хм. http://www.oracle.com/technology/software/products/database/oracle10g/index.html. На главной странице - "Download", там "Oracle Database 10g".
16 дек 04, 17:53    [1186878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

я имел в виду несколько серверов БД. Например, от 3 и выше. Командная строка не самый лучший помощник на сегоднящний день.
16 дек 04, 17:59    [1186899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
segun
я имел в виду несколько серверов БД.

Хм. Как у application administrator-а у меня их в какой-то момент было почти полсотни. Лично я - как программер - написал себе "консоль управления этой хреновиной", но точно так же часто работал с ними в SQL*Plus.

segun
Командная строка не самый лучший помощник на сегоднящний день.

Это вопрос вкусов. Возможности по большому счету эквивалентные, просто разнятся подходы.
16 дек 04, 18:06    [1186915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

в командной строке бОльшую роль приобретает пресловутый человеческий фактор, ну, и время выполнения рутинных задач (ongoing operations). Не случайно Oracle выпустил свой EM для этих целей. 55% всего времени приходится именно на такие задачи. По-моему на oracle.ru есть соответствующая презентация с исследованиями.
16 дек 04, 18:40    [1187031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
segun
По-моему на oracle.ru есть соответствующая презентация с исследованиями.

Хм. Знаете, я думаю, на oracle.ru будет соответствующая презентация с исследованиями независимо от того, насколько идиотскую политику проводит компания :) Ну а сама политика определяется.. многими факторами.

segun
в командной строке бОльшую роль приобретает пресловутый человеческий фактор, ну, и время выполнения рутинных задач (ongoing operations).

Я не собираюсь спорить - лично мне написать программу, которая решает рутинные административные задачи, гораздо легче и надежнее, нежели решать их руками. Я упираю на то, что и противоположная точка зрения вполне жизнеспособна, есть вполне достаточное количество людей, которым оптимально работать именно так.
16 дек 04, 19:02    [1187077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Чудно. Она будет качаться всего 75 часов
16 дек 04, 19:59    [1187165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Всем большое спасибо за помощь. Как-нить, как найду выделинку, скачаю.
16 дек 04, 20:00    [1187166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

а пока изучайте MS SQL :)
16 дек 04, 20:04    [1187171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

А он с моим любимым MySQL не подерётся? А то я уже диск в сидюк засовываю.
16 дек 04, 20:07    [1187174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

не подерется
16 дек 04, 20:18    [1187183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Лады
16 дек 04, 20:48    [1187229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

segun
не подерется
Он его просто зароет...

P.S. Офтоп, шутка юмора.
16 дек 04, 22:54    [1187380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Sarin

>А он с моим любимым MySQL не подерётся? А то я уже диск в сидюк засовываю.

Если Вы сумеете запустить M$SQL на юнихе либо MySQL на винде, то могут быть проблемы.

Кстати MySQL для винды еще не сделали?
17 дек 04, 04:47    [1187564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
osse
Member

c127

Кстати MySQL для винды еще не сделали?

Уже очень давно, как сделали.
17 дек 04, 06:31    [1187619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Sarin
А он с моим любимым MySQL не подерётся? А то я уже диск в сидюк засовываю.

Лучше не "засовывай". А то останешься без любимого.:-) Вернее любимым станет MSSQL.
17 дек 04, 08:05    [1187671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volinskiy
Member

Hi !

Однажды я хотел тут двинуть инициативу - сделать на сайте какое-то рейтинговое голосование по разным средствам разработки. А потом просто присмотрелся к первой странице форумов - сколько по каждой ветке тем, сколько сообщений, просмотров... На мой взгляд, прелюбопытная и ценная информация, и таблица организована так совсем не случайно ;)
17 дек 04, 10:22    [1188000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Volinskiy
Однажды я хотел тут двинуть инициативу - сделать на сайте какое-то рейтинговое голосование по разным средствам разработки.

На сайте мало флейма? Не говоря уже о том, что для этого потребуется как минимум рейтинг подписчиков сайта.
17 дек 04, 10:28    [1188029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить