Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: А кто и как понимает объекно-ориентированнную СУБД? Так сказать, критерий  [new]
Alexey Rovdo
Member

c127
2 Alexey Rovdo

>Наиболее полная и корректная информация по FastObjects расположена Здесь

Я там не нашел ничего по основам FastObjects. Если можно, укажите поконкретней.

К моему сожалению рускоязычных материалов по объектным базам данных (даже по их концептуальным основам) практически нет. Для первоначального ознакомления могу предложить Введение в объектные базы данных (потребуется зарегистрироваться на сайте), можете также посмотреть саму документацию по продуктам (там достаточно много информации).
Вполне допускаю, что ответов на ваши вопросы вы так и не сможете найти в тех материалах, на которые я вас отослал. Тогда следите за публикациями на www.citforum.ru . В ближайшее время (месяц-два), надеюсь, там появятся русскоязычные статьи о продуктах Versant, где будут раскрываться именно технические детали, а не только маркетинговые преимущества данных продуктов.
21 дек 04, 12:51    [1196294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: А кто и как понимает объекно-ориентированнную СУБД? Так сказать, критерий  [new]
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый Константин Лисянский !

Нельзя. Кто что считает нужным использовать, тот то и использует. Например, динамически обновляемую статистику по экземплярам, связям, индексам...
Если вдруг выяснится, что необходимо учитывать завод, на котором сделан сервер, значит давайте учитывать...
Что-то Вас, все-таки, смущает. Вот моя догадка: объектные системы не препятствуют декларативному программированию и оптимизации запросов, а в "реляционных" системах навигация невозможна, а идентификация и семантика данных реализованы безнадежно убого.
Вопрос: что проще: реализовать идентификацию, навигацию и семантику данных в "реляционной" СУБД (когда ее кто-то сможет, наконец-то, создать) или декларативный язык запросов в объектной СУБД (если это кому-то нужно, или объективно необходимо) ?
А Вы думаете мне приятен вывод, который пришлось сделать ? У меня ведь была эйфория, когда принялся изучать Р(тогда еще без кавычек)СУБД. Но года через полтора все прояснилось: бесполезная технология.

P.S. Кстати, тут на Кузнецова "обижались" из-за термина "маскировка". Да, действительно, внешне выглядит так, будто идентификаторы в О"Р"СУБД находятся "за пределами отношения". А где они находятся на самом деле ? Разве не в тех же записях, где и прочие "атрибуты" "кортежа" ?
21 дек 04, 16:42    [1197547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Уважаемый с127 !

Нет, не слабо. Просто Вы прекрасно знаете на какой странице темы "Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД" изложен мой вариант формализации РМД.
21 дек 04, 16:44    [1197556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Андрей Леонидович

...объектные системы не препятствуют декларативному программированию и оптимизации запросов, а в "реляционных" системах навигация невозможна, а идентификация и семантика данных реализованы безнадежно убого.
Вопрос: что проще: реализовать идентификацию, навигацию и семантику данных в "реляционной" СУБД (когда ее кто-то сможет, наконец-то, создать) или декларативный язык запросов в объектной СУБД (если это кому-то нужно, или объективно необходимо) ?
А Вы думаете мне приятен вывод, который пришлось сделать ? У меня ведь была эйфория, когда принялся изучать Р(тогда еще без кавычек)СУБД. Но года через полтора все прояснилось: бесполезная технология.

Практически все неверно.
1. Объектные СУБД таки да, препятствуют успешному оптимизированию запросов. Поскольку до сих пор отсутсвует теория этого дела (в отличие от реляционных). Соответственно, призводителность отличается.
2. Непонятно, что вы понимаете под "семантикой и навигацией данных", но если речь идет об объектах и их представлении в СУБД, то существуют а) object-wrappers, переводящие объекты в реляционную форму хранения, и б) Informix version 9, где реализованы наследование, инкапсуляция и полиморфизм - три источника и три составные части ООП. А то, что общение программ с БД происходит через odbc/jdbc/embedded Java/C/C++ - так звиняйте, никто не обещал, что одна система объектов (программа) будет общаться с другой системой объектов (бд) на родном языке.
3. Ну и насчет бесполезности реляционных баз - это вы знатно пошутили. Мы тут, на SQL.ru, шутку оценили.

Мое ХО по поводу что есть объектная и объектно-реляционные БД.
ОРДБ есть привинчивание объектных рюшечек к грубой реляционной базе, как это делают все известные производители - Оракл, ИБМ, почивший Информикс. Т.е. внутри у нее неонка, т.е. таблицы, и связи между таблицами не фиксированы и не хранятся.
ОБъектные БД - это свисточки и колокольчики на сетевых Бд, которые таки да, хранят связи в виде указателей, адресов и т.д. Поэтому что бы не говорили производители, а такие базы не могут быстро обрабатывать запросы, для которых не существует заранее предусмотренной связи. End of story.
21 дек 04, 17:38    [1197806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.Czech
Guest
О. Я предупреждал что ОН грядет. Правда, в другом топике про то же самое, но ОН наверное уже и там. Пока не смотрел
21 дек 04, 17:43    [1197823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

vybegallo
Т.е. внутри у нее неонка
"внутре у ей неонка" ? :)
Alex.Czech
Я предупреждал что ОН грядет.
Не поминай всуе... :)
21 дек 04, 17:46    [1197833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

Андрей Леонидович

Объектная модель
------------------

Основные понятия: объект, связь, экземпляр объекта, экземпляр связи, характеристика объекта, характеристика связи.
Фундаментальное понятие: идентификатор.
Идентификаторы обычно есть не только у экземпляров объектов, но и у объектов, связей, характеристик.
Связи непосредственно реализуются между идентификаторами экземпляров, которые не являются просто одной из характеристик объекта.
Важнейшим элементом любой объектной системы является объектный навигатор, обеспечивающий пользователям универсальный (прямой) доступ к данным.

Разновидности объектных систем начали появляться в середине 70-х годов, когда разработчики осознали возможности MUMPS. Они начали создавать объектные инструменты для себя, для разработки своих приложений. Подобно тому, как считалось хорошим тоном написать свой текстовый процессор, опытные (или просто смелые) программисты, увидев MUMPS, считали своим долгом написать собственную СУБД. Впрочем, как я уже говорил, MUMPS, как технология, именно для этого и предназначен.

Прямой доступ к данным необходим только в том случае, если работет OLTP система с выборкой одного родительского объекта с его деталями по идентификатору. При этом подразумевается, что одновременный доступ к одним и тем же объектам отсутствует. Тогда не нужен дополнительный груз в виде транзакций, обеспечения целостности чтения и т.д. Но при наличии одновременного доступа нарушалась целостность данных (MSM). Поиск по неключевым характеристикам или выборки большого количества объектов приводили (MSM) к дикому требованию "всем выйти, Чапай будет делать отчет" (грязное чтение) и долгому обходу всех данных, хотя нужны были только за один день.

Достоинство - компактность и быстродействие в указанных границах.

Андрей Леонидович

Сетевая модель
----------------

Это "теоретическая предшественница" объектной модели. Ее терминология (вместо объектов и связей использовались "коллекции" и "наборы", а "вместо" идентификаторов загадочные "указатели") была ориентирована на обработку абстрактных данных, а не на моделирование окружающего мира, что только осложняло работу пользователей на всех уровнях.

Иерархическая модель
-----------------------

Это объектная модель, в которой одни объекты (коллекции) являются подчиненными по отношению к другим (родительским) объектам (коллекциям), причем каждый элемент (экземпляр) подчиненного объекта (коллекции) связан только с одним элементом (экземпляром) только одного родительского объекта (коллекции).
Иерархическая модель (в отличие от сетевой, которая полностью заменена объектной моделью) находит применение, и, конечно, будет и в дальнейшем находить применение во многих практических задачах (особенно, когда не предполагаются непредусмотренные запросы), так как обеспечивает высокую производительность приложений.

Вы сами описали область применимости. Она достаточно узкая и для современных информационных систем, а именно систем поиска и анализа, а не просто ввода данных мало пригодна. Слишком много нерегламентированных запросов.

Андрей Леонидович

Последствия
-------------

1. "Автоматическая навигация", как и следовало ожидать, мало что дала. Жаль, что в практической плоскости этот "вопрос" участники форума рассматривать отказались.

Это почему же? Просто автоматическая навигация дала возможность ходить по данным в любом направлении, а не только по заданным ссылкам. Кстати, во всех СУБД используются индексы. А для чего? Для ускорения поиска по неключевым данным, как Вы прекрасно знаете. То есть не все ладно с быстродействием и в СУБД с "прямыми ссылками".

В качестве примера заодно укажу, что в оракле, то есть ОРСУБД, тоже есть прямые ссылки, только с сохранением согласованности данных.

Андрей Леонидович

2. А идентификация, навигация и семантика данных утрачены. В результате "Р"СУБД показывают предсказуемую неповоротливость при реализации сложных информационных систем (например, систем класса ERP), когда множеству пользователей требуется находить конкретные экземпляры конкретных объектов, чтобы выполнить над ними, и связанными с ними экземплярами других объектов, некоторые действия. И, в то же время, "Р"СУБД не получили никаких преимуществ "на своем поле", поскольку непредусмотренные запросы выполняются (оптимизируются) в дореляционных ОСУБД не менее эффективно, чем в "Р"СУБД.

Вы не совсем правильно понимаете системы ERP. В этом названии главное - planning, то есть анализ данных и принятие на их основе решений. А это приводит к нерегламентированным запросам, и ввод данных - только небольшая часть ERP-систем. Например, в OEBS на ввод финансовых операций отведено в главной книге не более 25% таблиц. Остальные - для анализа и отчетности.

Вас просили рассказать об оптимизаторах нерегламентированных запросов, но Вы как-то технично пропустили его.

Андрей Леонидович

P.S. Конечно, нельзя сказать, что любая технология программирования одинаково "подходит" к любой модели данных. С уверенностью можно сказать только о том, что

- ни так называемые "реляционные" системы;
- ни так называемые "объектно-реляционные" системы;
- ни так называемые "объектно-ориентированные (в смысле ООП)" системы;

не позволяют использовать один (интегрированный) язык программирования для разработки приложений.
Только объектные системы, основанные на принципах идентификации и навигации, позволяют использовать один, причем очень мощный, язык программирования. В том числе и поэтому даже очень сложные приложения, разработанные в среде таких систем, оказываются простыми и надежными ы эксплуатации.

Коммерция - вещь жестокая. А придумки одного общего языка всегда наталкивались на эффект вавилонской башни - хоть немного, да отличается.
21 дек 04, 17:51    [1197850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vybegallo !

1. О какой теории оптимизации запросов в "реляционных" СУБД Вы говорите ? Когда нет даже самих реляционных СУБД.
2. Я уже много раз высказывал свое мнение про ООП и его отношение к моделям данных и базам данных. Под навигацией я понимаю исключительно навигацию, а под семантикой исключительно семантику.
3. Рад, что повеселил хорошего человека. Жаль, что на нешуточные аргументы (а я их уже много привел в трех темах) Вы не обратили внимание.
4. Про заранее непредусмотренную связь - серьезное заблуждение. С одной стороны не "не могут быстро", а ВООБЩЕ НЕ МОГУТ "родными" средствами. С другой стороны:

s query(1)="h2.o1,h7.o2",query(2)="o1,o2",query(3)="h2=h7"
s result=$$^%oz("query","result")

где h2 - идентификатор характеристики День рождения объекта o1 Человек, а h7 - идентификатор характеристики Примечание объекта o2 Товаро-транспортная накладная

И кто Вам сказал, что оптимизатор oz будет работать медленнее, чем оптимизатор какой-то "реляционной" СУБД ? Преподаватель что ли на лекции сообщил ?

А вот то, что за 20 лет эксплуатации разнообразных приложений в таких запросах НИ РАЗУ не возникло необходимости - это факт.
21 дек 04, 22:13    [1198259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Al !

1. Фрагмент "про MSM". И Вас что ли преподаватель подкачал ? Или знакомый какой? Конечно же, одновременный доступ к данным, транзакции, моментальные снимки и т.п. И компактность, и быстродействие - во всех мыслимых границах. Вы, видимо, так и не захотели плнять для чего нужен MUMPS.
2. Да, конечно, я описал область применения иерархической модели данных, которую я сам НИКОГДА не применял ни для каких приложений.
3. Я уже рассказывал о принципиально разной роли индексов в объектных и "реляционных" системах. Очень советую Вам обратить на это внимание.
4. Правильно, правильно я "понимаю системы ERP". И про "странности" OEBS ИМЕННО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ (!) я уже говорил, причем именно знатоков процитировал.
5. Что значит "технично пропустил" ?
21 дек 04, 22:33    [1198281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Терпеливый
Guest
Андрей Леонидович
И кто Вам сказал, что оптимизатор oz будет работать медленнее, чем оптимизатор какой-то "реляционной" СУБД ? Преподаватель что ли на лекции сообщил ?

Что Вы, что Вы! Никто не сомневается.
Тут уже очередь выстроилась, чтобы узнать хоть что-нибудь об оптимизаторах ООСУБД. Однако, несмотря на все усилия пока об этих загадочных оптимизаторах ничего кроме:
Андрей Леонидович
Да те же самые приемы
или
Андрей Леонидович
О какой теории оптимизации запросов в "реляционных" СУБД Вы говорите ? Когда нет даже самих реляционных СУБД.
ничего узнать не удается.
А жаль ...
21 дек 04, 23:09    [1198325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Андрей Леонидович
vybegallo !

1. О какой теории оптимизации запросов в "реляционных" СУБД Вы говорите ? Когда нет даже самих реляционных СУБД.
2. Я уже много раз высказывал свое мнение про ООП и его отношение к моделям данных и базам данных. Под навигацией я понимаю исключительно навигацию, а под семантикой исключительно семантику.
3. Рад, что повеселил хорошего человека. Жаль, что на нешуточные аргументы (а я их уже много привел в трех темах) Вы не обратили внимание.
4. Про заранее непредусмотренную связь - серьезное заблуждение. С одной стороны не "не могут быстро", а ВООБЩЕ НЕ МОГУТ "родными" средствами. С другой стороны:

s query(1)="h2.o1,h7.o2",query(2)="o1,o2",query(3)="h2=h7"
s result=$$^%oz("query","result")

где h2 - идентификатор характеристики День рождения объекта o1 Человек, а h7 - идентификатор характеристики Примечание объекта o2 Товаро-транспортная накладная

А вот то, что за 20 лет эксплуатации разнообразных приложений в таких запросах НИ РАЗУ не возникло необходимости - это факт.

Извините, но "когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите".
1. "Реляционность" субд определяется тем, хранит ли она связи между сущностями (таблицами, объектами, кортежами). Все остальное - изыски теоретиков, "глубокомысленное ковыряние в носу".
2. Я рад, что под навигацией вы понимаете исключительно навигацию, а под семантикой - только семантику. Но если вам лень в двух словах изложить свою позицию - то мне тем более лень рыться в трех темах, пытаясь выловить суть в длинных выдержках из научно-популярных статей, причем многие утверждения в этих статьях, мягко говоря, спорны.
3. "Нешуточных" аргументов я как-то не заметил - одни слабо обоснованные утверждения. Например, "1. "Автоматическая навигация", как и следовало ожидать, мало что дала. " - это вы так обозвали непроцедурность SQL ? И, значит, считаете, что курсорные методы доступа, "ручная навигация" в вашем новоязе - гораздо круче ? Ну понятно, почему "этот "вопрос" участники форума рассматривать отказались" - потому что для людей, зарабатывающих деньги программированием, а не расуждениями о нем, тут вопроса нет.
4. Тут я в вашей нотации, извиняюсь, нихрена не понял. Смешались в кучу дни рождения и товарно-транспортные накладные.
5. И кто вам сказал, что в ООБД вообще есть оптимизатор, преподаватель ? Ручная навигация - она ж гораздо круче, программист просто берет и лабает цикл за циклом, условие за условием, пока не доберется до результата.
6. В каких запросах не возникало необходимости за 20 лет ?
21 дек 04, 23:51    [1198355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Терпеливый !

Оптимизаторы по стоимости при выполнении запроса используют автоматически обновляемые статистические данные об объектах, связях, индексах.
Какая еще очередь ?
Чего узнать не удается ?
22 дек 04, 00:07    [1198373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Андрей Леонидович
Терпеливый !

Оптимизаторы по стоимости при выполнении запроса используют автоматически обновляемые статистические данные об объектах, связях, индексах.
Какая еще очередь ?
Чего узнать не удается ?

План запроса не приведете для примера ? А то это пока общие слова.
Кстати, автоматически обновлять статистику - занятие не очень совместимое с обработкой больших потоков транзакций.
22 дек 04, 00:26    [1198393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
vybegallo !

Ваша позиция мне очень хорошо знакома. Я к ней уже привык на этом форуме настоящих специалистов. Вы чего-то не поняли. Вам лень разбираться. Следовательно я говорю бред.
Ничего страшного. Рано или поздно разберетесь в этом "бреде".
Я "не рассуждаю о программировании", а просто сообщаю Вам то, о чем Вы не знали.
А насчет "тут вопроса нет" я уже говорил: это я сразу понял по количеству тем и сообщений на этом форуме...
Так что Вы хотели сказать про связывание отношений не по ключам ?
22 дек 04, 00:30    [1198395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

Андрей Леонидович

А какой характер имеет эта статистика?
Приведу пример - в реляционных базах данных (с кавычками или без, сейчас не очень важно, приведу просто пару названий в пример - Oracle, Teradata), насколько мне известно, статистика - это гистограммы, характеризующие распределение данных в столбцах или группах столбцов. Эти гистограммы помогают оптимизатору выбирать оптимальные (на его оптимизатора взгляд, и тут надо признать, он не всегда так уж и оптимален) пути доступа к данным (если речь, например идёт о проекции или фильтрации) или способы выполнения соединений таблиц (если речь идёт о таковых).
Как правило (но есть и исключения, и, по-моему, это DB2 на AS/400, кто-нибудь поправит, если это не так), статистика не обновляется автоматически (если "автоматически" подразумевает "при каждом изменении данных в таблице СУБД сама изменяет статистику"). И это понятно - при изменении одной строки таблицы вряд ли нужно как-то менять план запроса, если в таблице миллионы строк). Вместо этого данная задача переносится (и это, надо признать, неудобно, но за всё нужно платить) на разработчика или администратора БД, который должен время от времени собирать её, если значения столбцов в таблице сильно изменяются.
Соответственно, у меня к Вам вопрос - а как с этим обстоят дела в так назваемых ООСУБД, о которых здесь идёт речь? Что Вы имели в виду под автоматическим обновлением статистики, и что это за статистика в ООСУБД? Как она выглядит и как помогает оптимизатору при нерегламентированных запросах?

Спасибо.

С уважением,
Константин Лисянский
http://lissianski.narod.ru
22 дек 04, 00:34    [1198401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Терпеливый
Guest
Андрей Леонидович

Уф-ф. Значит, оптимизаторы все-таки есть.
Примечательно, что отличия от РСУБД намечаются существенные, т.к. в большинстве из них статистика динамически не собирается.
Андрей Леонидович
Какая еще очередь ?

Три участника форума повторили этот вопрос, прежде чем Вы ответили.
Андрей Леонидович
Чего узнать не удается ?

1) Какая именно статистика собирается по объектам?
2) Какие именно индексы используются (B-tree, bitmap, и т.д.)? Можно сразу с примерами в каких ООСУБД, какие индексы используются?
3) Как выглядит план выполнения запроса?
4) Какие этапы обработки запроса могут выполняться параллельно?
22 дек 04, 00:35    [1198402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Здесь я с Вами, vybegallo, согласен. В "реляционных" СУБД сложно найти хоть что-то "совместимое".
22 дек 04, 00:35    [1198403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Терпеливый
Guest
Андрей Леонидович
Вам лень разбираться.

Вовсе нет. Приведите пример достойной, по Вашему мнению, реализации ОО парадигмы, и я с удовольствием почитаю документацию по архитектуре этой СУБД.
22 дек 04, 00:43    [1198414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
1) Необходимая и достаточная статистика.
2) Нужные индексы.
3) Симпатично выглядит.
4) Все запросы выполняются параллельно.

А из фразы "значит оптимизаторы все-таки есть" можно сделать вывод, что я не врал. Замечательно...

"Пример реализации ОО парадигмы" ???
Какой "ОО парадигмы" ???

Вы MUMPS хорошо знаете. Мне кажется нет. Вот и изучите. Что Вам мешает ?
22 дек 04, 00:56    [1198422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Лисянский
Member

2 vybegallo, Терпеливый, AI:

Ребята, не тратьте зря время.
Все запросы выполняются параллельно, необходимая и достаточная статистика собирается, связи рулят, идентификаторы фундаментальны. Что вам ещё надо? Более детальных ответов не будет.

2 Андрей Леонидович:

Спасибо за содержательную беседу. Я многое узнал.

Как в той песне про бермудский треугольник :))

С уважением,
Константин Лисянский
http://lissianski.narod.ru
22 дек 04, 01:04    [1198427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest

Все так и есть. Именно такого же характера статистика (количество экземпляров объектов, количество связанных экземпляров, распределение количества экземпляров по значениям индексов и др.). Администратор указывает количество фоновых заданий сбора статистики и время их запуска. Далее все именно автоматически...
И еще раз напоминаю, что собственно приложение может вообще не использовать оптимизатор запросов (в отличие от "реляционных" СУБД).
22 дек 04, 01:09    [1198429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Нет, не слабо. Просто Вы прекрасно знаете на какой странице темы "Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД" изложен мой вариант формализации РМД.

Нет, не знаю. И потом я задавал Вам не только этот вопрос.

Еще Вы утверждаете, что отвчаете на все вопросы подробно и с цитатами, безотносительно, знает ли ответ автор вопроса или нет. Так что Вы говорите неправду - не на все.
22 дек 04, 01:13    [1198430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Андрей Леонидович
Здесь я с Вами, vybegallo, согласен. В "реляционных" СУБД сложно найти хоть что-то "совместимое".

То есть вы считаете, что автоматическое обновление статистики совместимо с обработкой потока транзакций, или, того пуще, с массированными удалениями-вставками ?
Или вам просто реляционные базы лягнуть хотелось ?
Так ведь у нас, худо-бедно, но наименьший общий делитель имеется - стандарт SQL называется. Поддерживается всеми основными производителями. Как насчет такового у "совместимых" ООБД ?

А скажите мне, Андрей Леонидович, как художник художнику - вы хоть один план запроса в глаза видели ? Inner Join от Outer Join без гугла отличить сможете ?
22 дек 04, 01:16    [1198431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Извините, Константин Лисянский !
Оказывается Вам уже все ясно. Я очень хорошо понимаю как здесь всем хотелось бы, чтобы запросы не выполнялись, статистика не собиралась, связи не рулили, а первичные ключи были бы лучше и фундаментальнее идентификаторов. А Вы просто считайте, что так оно и есть. И все у Вас будет хорошо.
22 дек 04, 01:17    [1198432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Андрей Леонидович

Все так и есть. Именно такого же характера статистика (количество экземпляров объектов, количество связанных экземпляров, распределение количества экземпляров по значениям индексов и др.). Администратор указывает количество фоновых заданий сбора статистики и время их запуска. Далее все именно автоматически...
И еще раз напоминаю, что собственно приложение может вообще не использовать оптимизатор запросов (в отличие от "реляционных" СУБД).

Очень радует, что администратор запускает задачу сбора статистики, "а дальше оно автоматически". А то мы тут, в реляционных, замаялись уже на бумажечке подсчитывать и тумблерами вводить...
Но эта вся статистика, почему-то, относится только к доступу "по значению". Хотелось бы еще при этой жизни увидеть план запроса "по ссылкам", постороенный оптимизатором. Ну, скажем, один объект попадает в две иерархии - и умная программа выбирает, с какого корневого объекта начинать ходить по указателям. Их есть у вас ?
22 дек 04, 01:26    [1198435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить