Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Интеллектуальная собственность.  [new]
Андрей GR
Member

Здраствуйте, столкнулся вот с какой проблемой:
На данный момент мною почти написана ресторанная система, по заказу ресторана.
Управляющий ресторана утверждает что это его интеллектуальная собственность, поскольку с его слов была разработана система для ресторана и если я буду её продовать в дальнейшем, то делжен делиться.

Я постоянно этот вопрос откладываю, поскольку систему буду обслуживать на всем протяжении и мне работать с этим человеком. Как ему мягко объяснить, что данная программа моя интеллектуальная собственность. Я не прочь с ним поделиться, но только в случае, если он найдет клиентов.... И какие % в этих слачаях получают? Посоветуйте!
22 дек 04, 00:09    [1198377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Интеллектуальная собственность.  [new]
Guest?
Member

ты должень ему уже денег ;) как консультанту .. а проценты от продажи . это уже от тебя зависить .. и ни в коем случае эта не может быт его инт. собс.
кто написал прогу - эта его инт. собс. и считается .. юристы меня поправять ;)
а он идею может дать или консультировать ..
22 дек 04, 08:20    [1198581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Читайте FAQ к форуму.
Там есть нужные вам ссылки.
22 дек 04, 08:32    [1198594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimkas
Member

выскажу своё ИМХО, которое сложилось после прочтения зоконов об авторском праве и пр.

1. ситуация по умолчанию:
если работа по созданию системы выполнялась по заказу (в ходе выполнения служебных обязанностей/контракта), то результаты работы принадлежат заказчику и именно он имеет единоличное право на распространение системы.

при этом _авторское_ право на все составляющие (кроме мобыть бизнес-логики) остаётся за создателем-программистом

2. варианты ситуации:
можно заранее договориться кто и какие права будет иметь после окончания работ и закрепить это бумагой. например у нас заказчик имеет право на неограниченное распространение продукта на территории края, но не имеет право выносить продукт за пределы края.

если же ситуация сложилась по первому варианту и потраченные усилия хочется ещё раз продать, то никто создателю не может запретить переделать систему до неузнаваемости (хотя бы внешне) и продавать независимо от желаний 1-го заказчика... правда отношения попортятся, т.к. заказчик всё равно "догадается", что с нуля ничего не писалось ;)

с уважением,
Дмитрий Жучков
22 дек 04, 08:40    [1198605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimkas
Member

продолжу мысль...

если ваши отношения с заказчиком ещё не сложились, то вполне можно их перевести на те же принципы, на которых мы все общаемся например с Microsoft'ом, т.е. на использование программы по лицензии.

по хорошему должно получиться, что ты как бы для себя написал это всё, а теперь готов за деньги дать попользоваться клиенту :) ... на время :))

но это может оказаться пустыми рассуждениями, т.к. неизвестно в каких отношениях ты находишься с заказчиком (знакомый, контрактник, постоянный сотрудник, другое юр.лицо и т.д.)

с уважением,
Дмитрий Жучков
22 дек 04, 09:08    [1198639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Звереныш
Guest
автор
по хорошему должно получиться, что ты как бы для себя написал это всё, а теперь готов за деньги дать попользоваться клиенту :) ... на время :))

Только надо при этом не забыть, что цена программы на заказ и цена лицензии на пользование программой абсолютно несравнимы... ;)
22 дек 04, 09:27    [1198678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AVVS
Member

To Звереныш

Также неплохо помнить, что цена тиражирования (т.е. CD-R :)) несопоставима с ценой разработки.

Кроме того, кто знает сколько стоит разработка очередного комплекта багов в M$? Однако цены за лицензии ничего, иногда даже доступные, а некоторым бета и прочим тестерам и SP и вовсе условно-бесплатно дают.

Так что вопрос в не в стоимости разработки, а в размере тиража :)
23 дек 04, 22:16    [1206153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Садовников
Guest
Все зависит от того в каких отношениях вы находитесь с рестораном (официально).

Если разработка велась официально по заказу ресторана, то вы имеете лищь авторские неимущественные права (при любом официальном упоминании, в печати например, о информационной системе на вас должны ссылаться - т.е. у вас есть право этого потребовать). Но имущественные права на систему остаются у ресторана.

Так что вы уж осветите - как вы с ними связаны, а то пальцем в небо пулять......
24 дек 04, 10:28    [1206746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диченка
Member

Ты бы лучше по-хорошему договорился с человеком за проценты, он тебе клиентов ищет а ты программу поддерживаешь. И никто в накладе не останется. Суди сам, без него тебе тяжело клиентов найти будет, особенно если все в ресторанном бизнесе будут знать что ты его кинул. А с другой стороны, как он без тебя будет программу поддерживать ? Ни за что не поверю что она глючить ни у кого не будет. К тому же, постоянно будут нужны доработки. Вы нужны друг другу, как вода рыбе и воздух человеку.
24 дек 04, 10:34    [1206768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить