Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Помогите с выбором инструмента разработки  [new]
LVadim
Member [заблокирован]

Уважаемые коллеги! Кто-либо пытался писать тиражную систему учетной системы для продажи. Есть варианты писать на Visual Foxpro, либо на Delphi. Именно тиражной, где нет возможности приехать поставить сервак, например, MS SQL, где юзвери далеки от администрирования, они хотят инсталляцию, которую запустил, она сделала все и приступил к работе. Естественно функция архивации данных должна поддерживаться. Должна быть поддержка сети, пользователей так на 2-10, не более.
Варианты реализации:
1). Delphi+ADO+ACCESS
2). Delphi+BDE+PARADOX
3). Delphi+BDE+DBF
4). Visual FoxPro + DBF
Интересуют критерии:
1). Легковестность дистрибутива.
2). Надежность учетной системы, т.е. без всяких ошибок памяти, подвисаний и т.д.
3). Маштабируемость, т.е. переход по-возможности на SQL малой кровью, в случае больших требований к БД.
4). Быстрота обработки данных.
5). "Инсталлируемость", т.е. если ставит пользователь прогу на Win95, а она ему не кричит - "Скачайте ADO и установите, тогда все заработает". Это относится и к первому пункту тоже.
Все знания по вышеперечисленным вариантам технологий знакомы одинаково.
Помогите с выбором, исходя из своего опыта.
Заранее благодарен.
22 дек 04, 10:43    [1199083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите с выбором инструмента разработки  [new]
zass
Member

LVadim
3). Маштабируемость, т.е. переход по-возможности на SQL малой кровью, в случае больших требований к БД.

Но все-таки возможен (когда-нибудь) переход на SQL Server? Тогда советую делать все сразу и красиво, т.к. со временем программисты разбегуться, в исходниках кто разбираться будет?
Давайте обсудим.
22 дек 04, 10:51    [1199149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

LVadim
Существует большое кол-во тиражных систем на базе MSDE или Sybase ASA, где СУБД включаются в инсталяцию и конечные пользователи даже и не подозревают о наличие на их машинах СУБД, а функции администрирования автоматизированы и выведены в клиентское приложение. Так что по меньшей мере мне странно слышать, что Вы хотите писать сначала на чем то файл-серверном, чтобы потом "малой" кровью переходить на клиент-серверные системы :)
22 дек 04, 10:55    [1199171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LVadim
Member [заблокирован]

Вы поймите первое требование "тиражируемость системы", магазину не нужен SQL, т.е. позиционирование программного продукта в первую очередь ориентирована на мелкий и средний бизнес, но если средняя контора с 3-5 компьютерами выросла и захотела использовать существующее ПО, то вот здесь, вероятно, должно последовать закономерное предложение перейти на SQL. Захотят переходить - переведем, нет купят другое ПО, соответствующее текущему положению компании на рынке.
22 дек 04, 10:59    [1199188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ну так у меня проект "Зарплата и Кадры" писан на Sybase ASA и ориентирован впервую очередь на мелкий и средний бизнес с 1-3 пользователями, однако из за использования в качестве СУБД ASA спокойно может работать на крупных предприятиях с большими обьемами данных и десятками пользователей.

Ну а магазину однозначно не нужен SQL. Он нужен разработчику, чтобы не иметь геммора с существующими проблемами файл-серверных систем и в дальнейшем трудозатрат на перевод на клиент-серверные системы. Ведь если подумать, то не зря в конце концов у всех возникает вопрос о переводе файл-серверов на клиент-серверы ?

P.S. И я не понимаю, чем может помешаться включение в установку маленьких Sybase ASA, MSDE или того же Interbase, которые молча устанавливаются на одну из машин пользователя, мало весят и гарантированно работают, не загружая сеть и обеспечивая достойное надежное хранение и обработку информации ? Или Вы думаете, что они гигабайты весят и требуют выделенного сервера что ли ? :)
22 дек 04, 11:04    [1199220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zass
Member

Как я понимаю у вас много магазинов. У меня тоже. Ну а как вы сводите (сливаете), (или собираетесь это делать), докуметацию, например, в конце месяца? В конце года? Анализы? Аналитика? и т.д.
22 дек 04, 11:11    [1199262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

LVadim
Раскладываю Вам по Вашим же критериям связке Sybase ASA + Delphi + компоненты прямого доступа SAVCL:
1). Легковестность дистрибутива.
- Сам сетевой движок весит порядка 8 мб. Все остальное - утилиты, консоль администрирования и т.д. включается только по желанию разработчика. В принципе если в клиентское приложение встроены нужные пункты администрирования, то они не нужны.

2). Надежность учетной системы, т.е. без всяких ошибок памяти, подвисаний и т.д.
- Думаю обсуждать надежность РСУБД бессмысленно - даже бэд-сектор на винте, попавший на файл базы данных еще не повод считать ее утерянной, когда есть бакуп и лог-файл.

- В данном случае пункт вычеркиваем.

4). Быстрота обработки данных.
- Интеллектуальный оптимизатор по мере своих способностей будет бороться с кривизной рук обработчика, если только у него хватит ума писать обработку запросами, а не навигацией на курсорах. Так что все зависит только от разработчика.

5). "Инсталлируемость",
- Раз плюнуть. ASA можно включить в любой инсталл (причем для InstallShield уже есть готовые пакеты), она будет автоматом ставиться куда надо и никто даже не заметит ее присутствия. Причем для однопользовательских систем можно настроить движок, чтобы он автоматом запускался при первом обращении к нему клиентского приложения, а при последнем дисконнекте выгружался. Для многопользовательских запуск СУБД можно настроить в виде сервисов W9X или NT. Компоненты прямого доступа к ASA для Delphi бесплатны, сделаны российским разработчиком, не требуют никаких ADO, ODBC, OLEDB и постоянно совершенствуются им. По мощности они не уступают, а даже превосходят родные BDE-шные TDatabase, TTable, TQuery, и TUpdateSQL.

А вот теперь и скажите мне - подходит такая связка под Ваши критерии или нет. То же самое я мог написать про MSDE и Interbase.
22 дек 04, 11:19    [1199306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LVadim
Member [заблокирован]

При чем тут количество магазинов. У меня их нет вообще, я говорю о другом: есть коробка, диск и т.д., пришел человек и сказал заверните мне пожалуйста программу учета, ему заворачивают, он платит 100 тубриков и довольный уходит. Далее он приходит в свой салон, магазин, фирму по предоставлению интим услуг, гараж, ларек, контору оптовую, аптеку, ювелирный салон и т.д. включает компьютер, вставляет диск и запускает setup.exe. Прога инсталлируется, человек распечатывает Help'ик, изучает 2 часа и начинает довольный работать. Все!
22 дек 04, 11:22    [1199322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LVadim
Member [заблокирован]

ASCRUS
Все дело в том, что я не работал с Sybase ASA. Подскажите где взять описалово на русском. Диструбутив и бесплатные компоненты, как Вы говорите. Заранее благодарен.
22 дек 04, 11:27    [1199356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

И в чем тогда проблема с РСУБД по Вашему ???
22 дек 04, 11:28    [1199361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LVadim
Member [заблокирован]

ASCRUS

И еще, на Ваш взгляд, Sybase ASA или InterBase? Если можно аргументы. Просто про InterBase (FireBird), я чего то не очень хорошие отзывы слышыл.
22 дек 04, 11:30    [1199371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Здесь есть форум Sybase. Там много ASA-шников и интересных вопросов/ответов. Так же загляните на этом сайте в FAQ/Sybase - там полно ссылок на книги, статьи и ответы на вопросы. В том числе и есть ссылка на переведенный русский BOL. Скачать бесплатный ASA 9 Developer Edition можно с сайтов http://www.sybase.com или http://www.ianywhere.com . Для скачивания требуется регистрация, она тоже бесплатна, по ней получите по почте ключик. Так же рекомендую ознакомиться с MSDE (бесплатная десктопная версия MSSQL) и Interbase.
22 дек 04, 11:30    [1199375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

LVadim
ASCRUS

И еще, на Ваш взгляд, Sybase ASA или InterBase? Если можно аргументы. Просто про InterBase (FireBird), я чего то не очень хорошие отзывы слышыл.

Гм. К сожалению я об Interbase тоже не могу дать хороших отзывов, однако я работал с ним только по версию 5.5 и более новых версий не видел. Могу сказать только точно, что ASA по хранению данных и уровню оптимизации выполнения запросов по любому всегда и везде будет качественнее, не в обиду будь сказано коллегам, работающим на Interbase хотя бы по причине того, что на iAnywhere работает целый научно-исследовательский институт и компания тратит на развитие продукта миллионы долларов. Однако в отличие от ASA - Interbase бесплатный, поэтому самый быстрый и простой способ заценить обе эти СУБД - полазить по форумам этих СУБД и посмотреть на то, какие проблемы у людей, работающих с ними возникают и как эффективно и быстро они решаются.
22 дек 04, 11:34    [1199390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Кстати еще хочу добавить про остальные РСУБД - если использовать в качестве инсталлятора тот же InstallShield, то он сам организует все что нужно в пакете инсталяции под указанные ОС и тех же вопросов насчет установки для W95 расширяющих пакетов уже не будет, так что в данном случае для тиражного продукта лучше для простоты инсталяции выбрать соотвествующий инсталятор, а вот для хранения и обработки данных нормальную РСУБД класса Workgroup, где одним из главных достоинст будет нулевое администрирование и надежность.
22 дек 04, 11:39    [1199412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

Мои 5 копеек.
Interbase не бесплатен. $1000 за сервер + 5 лицензий и $1000 за каждый процессор, если мне память не изменяет. В данном случае, если речь идёт о "100 тугриках" то Interbase не подходит по определению.

FireBird (клон Интербйса) да бесплатен. Хорошо масштабируется до среднего уровня. Имеется Embeded версия, т.е. встраиваемая в приложение. Достаточно поместить dllку в дистрибутив.
Мне самому ASA нравится но из-за платности я думаю она здесь не подойдёт.
Из бесплатных есть ещё My SQL, PosgreeSQL и MAX DB/SAP DB.
Компонентов прямого доступа для Delphi для любой субд как грязи, разного качества и возможностей, так что выбор скорее должен обуславливаться знанием конкретной СУБД. Лучше найти специалиста, знающего однк из этих СУБД и попросить помчь с консультациями или подбросить монетку и дойти до всего самому. Информации в Интернете, в том числе и на русском - предостаточно. Использовать файл-сервер не рекомендую, с масштабируемостью будут проблемы вплоть до полного переписывания программы. А вам это надо... Ещё вариант - кроссерверное приложение, способное подключаться к различным СУБД, в зависисмости от настроения заказчика. Ничего сложного в написании такого приложения нет, за исключением достаточно хорошего знания нескольких СУБД. В общем выбор большой...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

22 дек 04, 12:09    [1199565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LVadim
Member [заблокирован]

Кстати, а связку Delphi + IBExpress + FireBird рекомендуете?
22 дек 04, 12:42    [1199777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

LVadim

Кстати, а связку Delphi + IBExpress + FireBird рекомендуете?

Да. Я сам этой штукой пользуюсь. Пока никаких проблем. Есть патч для конструкции select for update with lock.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

22 дек 04, 13:05    [1199909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

BDE - в помойку. Сразу. Из за того, что небыстро и небезглючно.

Остается
1. Delphi+ADO+ACCESS
2. Visual FoxPro + DBF

Файл-серверные системы, вообще говоря, хорошо работают когда файл-сервер хороший, сеть хорошая, все защищено от падений по питанию и прочих казусов. В нашем случае юзвери далеки от администрирования, а мы не контролируемих сетевые дела. Вполне вероятно, придется иметь дело и с сетями, где уборщица может выдернуть из сервера шнурок своей шваброй. А с другой стороны, по всем остальным параметрам, кроме желаемой масштабируемости (впрочем, при желании, и это решается), ФС - самое то.

Если не выходить за рамки ФС, рекомендую выбрать Visual FoxPro + DBF. Поскольку это, по сути, один продукт.
1. и 5. Легковестность дистрибутива - обеспечивается. И прозрачность инсталляции тоже. Об этом в MS позаботились как надо, нет претензий.
Кстати, дистрибутив приложения можно размещать на ФС, рядом с базами, и оттуда запускать всем пользователям. Не надо расставлять по рабочим местам.
2. Надежность учетной системы, т.е. без всяких ошибок памяти, подвисаний и т.д. - при наличии прямых рук разработчика практически доказана достижимость где-то на 99,8 %. ;-)
3. Маштабируемость, т.е. переход по-возможности на SQL малой кровью, в случае больших требований к БД. - Возможен переход на любой сервер с применением, например, ODBC. Скажем, на MSDE, а если очент надо, то далее и на MS SQL Server. Только концепции у ФС и КС в частностях ну уж очень сильно различаются. Поэтому, чтобы не писать потом для КС совсем другое приложение, следует и работу с DBF обустроить с учетом концепций КС. И чем глубже, тем лучше. Впрочем, есть и другой путь. Сделать свой КС на VFP. Т.е. написать на VFP приложение, работающее на сервере приложений со своими DBF-файлами и обслуживающее запросы удаленных пользователей. Как пример реализации - Web Services, о которых на этом форуме больше всех любит рассказывать Sergey Ch. Интеграция в VFP - хорошая. Кстати, можно сочетать оба способа работы: ФС в локальной сети и Web Services для выхода наружу прекрасно сосуществуют.
4. Быстрота обработки данных. FoxPro - очень быстрая система. Опять же, в прямых руках. С этим мало кто поспорит.

А вот если выйти за рамки ФС, то... Ну, опять же, на VFP получаются превосходные толстые или средней упитанности клиенты. Для тонкого клиента можно рекомендовать и лучшие инструменты.
22 дек 04, 13:17    [1199987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить