Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 МРОТ  [new]
Проходящий
Guest
Вот смотрю я на эти безобразия, предложения работы по бросовым ценам (не будем показывать пальцем - рядом в форуме висят). И как только работопредлагатели не возьмут в толк, что за меньшие деньги, чем рыночная стоимость специалиста, грамотного работника не найти? А если и найдется подходящий вакантозаместитель -- то это не профессионал, а компромисс плохого с худшим.

Подходящая история: еще при премьере Касьянове, года 4-5 назад, правительство увеличивало в очередной раз акцизы на спиртное. Так, что минимальная цена бутылка водки (не контрафактной, легальной) получалась ~55 рублей. Если не путаю. Так вот, Касьянов перед журналистами объяснял это повышение заботой о гражданах: дескать, правительство берет на себя ответсвенность за потребление гражданами только качественного продукта. А если покупатель вдруг приобретает бутылку ее, родимой, вдруг за меньшие деньги, то он может быть уверен - перед ним "самопальная" водка, т.к. заводская + акцизы >= 55.
Как все просто? :-)

Предлагаю в нашем форуме определить, назначить своебразный МРОТ (примерно, конечно) для разных специализаций IT. Чтобы работопредлагатель знал: если предлагаешь меньше МРОТ, то будь готов оказаться с болящей головой, сам виноват. Все, что ниже МРОТ - демпинг, кустарщина.

PS: Сильно не пинайте за идею - только в голову пришла, даже обдумать не успел :-)
22 дек 04, 17:13    [1201464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: МРОТ  [new]
Proga
Member

Точно!!! Хорошая мысль, только это необходимо делать не в жёсткой форме, а например так, дают объяву, если з.п. меньше МРОТ выделяем красным(или каким другим) цветом, а в скобках пишем демпинг. С течением времени (инфляция однако) повышаем нижнюю планку, получится кто без опыта смотрит на красное, все остальные - не смотрят, да и проще так.
Обеими руками за, только неоходимо определить этот МРОТ, а это уже сложнее. Хотя и на это разные методы расчёта среднего придуманы.
22 дек 04, 17:36    [1201612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Проходящий
Guest
Да, МРОТ в рекомендательной форме - и работопредлагателю ориентир, и резюмесоставителю подмога.
22 дек 04, 17:40    [1201636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Здравая мысль!  [new]
sdk
Member [заблокирован]

Мысля здравая!

Этим заниматься, очевидно, должен модератор. Например, раз в месяц устраивается голосование, какая зп считается трудящимися МРОТом в конкретной области.

Ну и, соответственно, действительно тогда предложения работодателей можно будет выделять цветом или как-нибудь еще.
22 дек 04, 17:42    [1201658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Здравая мысль!  [new]
softwarer
Member

Блог
Модератор может заняться этим единственным образом: устроить БД подписчиков (кто сколько получает) и по собственному разумению расставить туда непонятно как определенную квалификацию этих подписчиков.

Результат, полагаю, будет совершенно бессмысленным.
22 дек 04, 17:57    [1201747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sanitto!!!
Member

Не кто скока получает, а кто за какую сумму минимум согласится работать..
22 дек 04, 18:01    [1201770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Proga
Member

НЕ надо так критично, вот на superjob есть зарплатомер, вот и здесь можно устроить что-то подобное.
22 дек 04, 18:02    [1201784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sanitto!!!
Не кто скока получает, а кто за какую сумму минимум согласится работать..

Это будет еще более бессмысленный показатель. Например, я почти уверен, что большинство подписчиков в определенных обстоятельствах окажутся более чем рады работать за еду и кров. В то же время для того, чтобы я сейчас согласился на уступки в зарплате, мне нужно предложить.. весьма интересную работу. Соответственно, результирующая цифра окажется взвешенным "кто как понял, что у него спрашивают".
22 дек 04, 18:18    [1201875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Proga
НЕ надо так критично, вот на superjob есть зарплатомер, вот и здесь можно устроить что-то подобное.

С этим - к Джуджу. Впрочем, зарплатомер на superjob имеет дисперсию процентов в двести :)
22 дек 04, 18:19    [1201880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D_K_Y
Guest
Проходящий

Предлагаю в нашем форуме определить, назначить своебразный МРОТ (примерно, конечно) для разных специализаций IT. Чтобы работопредлагатель знал: если предлагаешь меньше МРОТ, то будь готов оказаться с болящей головой, сам виноват. Все, что ниже МРОТ - демпинг, кустарщина.

Очень интересно.
А каким образом будет расчитываться МРОТ?

Наличие специализированного образования в области IT???
Отлично, тогда давайте выделять красным Юзеров с образованием
Урюпенский институт проектирования утюгов.

Наличие второго высшего: экономика, фин.анализ?
Здорово! Таких же Юзеров туда же.

Количество заданных вопросов на форуме - помагите НЕ палучаеицца!!!
Сколько задал вопросов, или прочитал таких топиков, столько минусов к зарплате получил.

Процент используемых в работе технологий от общего числа описанных в резюме навыков???
Этот коэффицент учавствует в расчете???

Процент просижанного в интернете времени от общего рабочего считаем?

Даааа.... что же получиться то???

Можно конечно послушать сколько сами специалисты хотят получать за свои труды.
НО знаете что???

Давайте предположим, что господин Касьянов предложил бы определить стоимость АКЦИЗЫ тем алкашам которые покупают водяру???

А теперь предположим, что стоимость акцизы определяют производители???

Помоему совершенно пустой пример. Товарищ проходящий.

Предложите методику расчета я ее с удовольствием почитаю и приму к сведению.
А - "яяяяяяя дуууумаю что пора бы админестратору UNIX платить 6 тон денег...
не тянет на адекватную оценку". =)
22 дек 04, 19:03    [1202025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexJuice
Member

D_K_Y

Г-н D_K_Y, все это, конечно, хорошо...
Но объясните одну вещь - почему именно в Вашем посте столько ошибок (не считая, ессно, "типа стеба"), в то время как в остальных их практически нет?

расчитываться
учавствует
стоимость акцизы
А за "Урюпенск" - ... не советую туда приезжать
22 дек 04, 19:45    [1202087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Хорошо, я думаю примерный набросок минимальных цен профессиональных специалистов можно составить по различным направлениям используя информацию с этого форума. Модераторы потратят время, все получат кучу удовольствия. Дальше что ? Многие работодатели как постили сюда вакансии даже без указания зп, так и будут постить. Тем, у кого бюджет не позволяет заплатить специалисту выше 800$ и не заплатят суммы свыше этого бюджета (уж явно они не отнесут наши МРОТ начальству, чтобы показать). Мы сами специалисты стоим ровно столько, на сколько себя оцениваем. Поэтому по любому каждый из нас в голове будет держать нужную цифру и набор требований/пожеланий. Ну а ставить минимальную планку на начинающих и студентов - это бессмысленный номер.

P.S. Единственное ради прикола можно было бы сделать "Кадрометр" - этакий ответ на "Зарплатометр". Который бы по выложенным резюме вел базу и работодатель мог на нем выбрать список требований к человеку и получить усредненные минимальный и максимальный размер зп и процент дефицита специалистов по заявленным требованиям. Хотя опять же ... кому это надо то :)
23 дек 04, 07:15    [1202580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 МРОТ -- это факт  [new]
Проходящий
Guest
В том то и дело, что разработчики и так прекрасно себе представляют размеры МРОТ. Иначе с чего вдруг все так дружно стали пинать D_K_Y с его заниженным (все это почувствовали?) предложением? ;-)
МРОТ есть. Он существует в наших головах обобщенным представлением сколько какая работа может и должна стоить, а за какую не стоит и браться на таких условиях.
Как расчитывать МРОТ (и рассчитывать ли вообще) - это все детали. Я понимаю труднореализуемость и сильное искажение результата. И, конечно, никто ничего не ждет от модераторов - у них есть и другие занятия :-)
23 дек 04, 09:40    [1202822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дурак
Member

По теме.
Согласен с модераторами. Такой "зарплатомер" бессмысленная идея. "Закидывание ботинками", как метко сказал один товарищ, самая эффективная мера.

Просто так. Или ОФФ. Не удержался :-)

AlexJuice
D_K_Y

Г-н D_K_Y, все это, конечно, хорошо...
Но объясните одну вещь - почему именно в Вашем посте столько ошибок (не считая, ессно, "типа стеба"), в то время как в остальных их практически нет?

расчитываться
учавствует
стоимость акцизы
А за "Урюпенск" - ... не советую туда приезжать

получиться то (тут даже две :-))
админестратору
6 тон
Помоему
...

Для "Системного Аналитика" - многовато, IMHO. Другое дело я, - простой советский программист - дурак :-).

Кстати, а что лично Вы имеете против проектирования утюгов вообще, и, красного диплома, в частности :-)?
23 дек 04, 10:46    [1203112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest?
Member

не мало факторов будет влиять на стоимость зп ;)

условия как все понимают тоже не мало будут место свое иметь

в общем если сделать что то стандартное - это еще проще ;)
но гибким ? ;)) - я бы просто так не сделал бы .. (можно еще и инфляцию прогнозировать что бы на будушие года каким образом зп минимум должны повысить ;)
23 дек 04, 11:12    [1203255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D_K_Y
Guest
Отвечаю всем вместе и сразу.

1. В школе у меня пА русКаму было натянутое 3.

2. Я лично, видел много раз, как некие индивидумы проверяют свои посты в ворде перед опубликованием. =)
Мне такой лаптой страдать не охота.

3. Перечитывать что написано и проверять свои ашипки, на форуме где многие позволяют себе брань и неправельный сленг... занятие помоему пустое.

Дурак
По теме.
Согласен с модераторами. Такой "зарплатомер" бессмысленная идея. "Закидывание ботинками", как метко сказал один товарищ, самая эффективная мера.

Не существует эффективных мер, в этом вопросе.
Человеческий организм включает в себя функцию адаптации к окружающему миру и окружающим условиям.

Закидывание "ботинками", приводит к "зарплата от ...", "по результатам собеседования", "крупная московская фирма" и т.д. и т.п.

А иногда и "На испытательный срок 60%, а дальше по результатам"

В теории хаоса помоему сказано "Хаос никогда не приведет к порядку".
И ваша агрессия приводит только к ответной агрессии со стороны работодателя.

Есть желание, знания, опыт... человек себе в любом случае найдет место под солнцем.
Нет желания - бери то что дают.

Указывать работодателю что он должен делать и как поступать? =)
Это уже советские разговоры на кухне об буржуазной интервенции.

AlexJuice

Кстати, а что лично Вы имеете против проектирования утюгов вообще, и, красного диплома, в частности :-)?

То что большинство СУПЕР-специалистов в области "автоматизации торговых процессов", это "инженеры-схемотехники" начитавшиеся "Секреты программирования" и иже с ним.
И не омеющие образования по специальности.
Ну за исключением КАБОЛА и КЛИППЕРА 80-х годофф. =))

Даже сертифекатов курсов каких нибудь не часто встретишь.

Приходит такой чел в комманду более опытных программеров, смотрит как они делают или доводят систему... и уже считает себя опытным.

Вот чо я имею ввиду против "проектирования утюгов" и сервера SQL.RU
Что между ними общего?

Проходящий
В том то и дело, что разработчики и так прекрасно себе представляют размеры МРОТ. Иначе с чего вдруг все так дружно стали пинать D_K_Y с его заниженным (все это почувствовали?) предложением? ;-)

У меня с русским хреново а у вас ребята с математикой.
70 постов из 1500 просмотров, где половина постов мои...
Это помоему совсем не дружно =)
Это где то 4% да?
если мои посты убрать то процента 2 останеться =)))))
если убрать многоуважаемого -= pkarklin =- который возненавидел меня лично,
то останеться ВАС ребята где то 0.5 % от общего количества прикоснувшихся к топику. =)

LOOOOL!
Друууууужная комманда критиков.

Проходящий
МРОТ есть. Он существует в наших головах обобщенным представлением сколько какая работа может и должна стоить, а за какую не стоит и браться на таких условиях.

Вот такие же ораторы как вы сидят в правительстве, мерии, МВД и армии...
Закон ЕСТЬ, но трактовать мы его будем так как он звучит у нас в головах.
НАДО принять НОВЫЙ НАЛОГ! А как он будет расчитан???
Да хер его знает это уже мелочи!

Проходящий

Как расчитывать МРОТ (и рассчитывать ли вообще) - это все детали.

Вот вот! =)
Я говорю Российская экономика.
Каждый тянет одеяло на себя но скрывает это за СТРЕМЛЕНИЕМ ПОМОЧЬ своим униженным друзьям по несчастью.

Я лично могу Вам объяснить почему учитель на переферии НЕ должен заробатывать 700р в месяц.
А могу наоборот обосновать почему это экономически и логически выгодно.

Все зависит только от этого учителя, будет он работать в таких условиях или нет.

А помогать ему не будет ни правительство ни партия ни знакомые.

Проходящий

Я понимаю труднореализуемость и сильное искажение результата.

Иосиф любил гаваритъ - "Лес рубят, щепки летят"
23 дек 04, 11:36    [1203391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest?
Member

D_K_Y
У меня с русским хреново а у вас ребята с математикой.
70 постов из 1500 просмотров, где половина постов мои...
Это где то 4% да?
то останеться ВАС ребята где то 0.5 % от общего количества прикоснувшихся к топику. =)

а ты хотел что бы одно и те же сообщение все постили ?
зашел - увидел что за тебя кто то уже почти тоже самое выложил ;) повернулся и ушел ..
этот факт не учитывается ? ;)
если любитель математики ;) таких ощибок не должно быть
23 дек 04, 11:47    [1203448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leon.
Member

OFF:
2 D_K_Y - браво! Какая энергия, просто фонтан! Вы очень украшаете своим присутствием этот форум. Прошу вас, продолжайте. Бис! ;-)
23 дек 04, 11:48    [1203453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash*
Member

D_K_Y
Отвечаю всем вместе и сразу.

1. В школе у меня пА русКаму было натянутое 3.

2.70 постов из 1500 просмотров, где половина постов мои...
Это где то 4% да?

1. Наверное не только по русскому, наверное еще и по литературе и классный час прогиливали. И уважать окружающих в школе не научились. Вот и работаете в фирме где руководители по 700 USD получают. Наверно и руководят также как получают - т.е. на вашем уровне.
А люди к вам не идут не из-за того что вы им платите мало - а потому что еще и за людей-то не считаете.

2. Потому что умные люди с тупыми не спорят. Можете дальше продолжать лаять на стену. А популярность топика очевидна - не каждый имеет возможность сходить в цирк, а на клоуна посмотреть охота.
23 дек 04, 12:55    [1203865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Придется прикрыть мне популярность этого топика. Обсуждать нечего, а флейма мне на форме этом не нужно. Кому охота - Welcome ПТ.
23 дек 04, 13:08    [1203944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить