Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Существуют ли СУБД с возможностью отката закоммиченных транзакций? Нужно ли это?  [new]
2serg99
Guest
Вы мне скажите - у вас при "откате" застарелой транзакции триггеры отрабатывать будут ?
27 дек 04, 10:19    [1210746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Существуют ли СУБД с возможностью отката закоммиченных транзакций? Нужно ли это?  [new]
serg99
Member

vybegallo
Проблема "только" в том, чтобы распознать, какие транзакции конфликтуют, а какие - нет. Как вы себе представляете такое распознавание ?

Действительно это проблема, но она решаема.
27 дек 04, 11:32    [1211047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Вопрос в том можно ли в принципе удалить клиента по логике приложения? Допустим можно. Можно ли ввести нового клиента? Разумеется. Если приложение корректно отрабатает ситуацию когда я вручную удаляю клиента, а затем вручную добавляю клиента эквивалентного удаленному, то не вижу основы для бардака.

И что, где тут откат чего-либо?
автор
Если какие то отчеты должны соответствовать первичным данным, то они периодически перезапускаются.

Т.е. если вы запустите отчет за один и тот же день. но попадете то на откат транзакции, то на "закат" :) то окажется, что один и тот же отчет за один и тот же момент содержит разные данные. И какой из ни правильный?
автор
Если соответствие нужно в реальном времени, то отчеты запускаются по триггерам по изменению первичных данных.

Угу
автор
Если по клиенту скажем уже прошли торговые операции, то приложение с самого начала просто запретит удаление такого клиента, иначе эти операции "повиснут". То есть при выборочном откате транзакций приложения разрешается откат только тех транзакций которые не "конфликтуют" с транзакциями других приложений или со своими более поздними транзакциями.

Товарищ, вам уже десять раз сказали: разделяйте понятие логики работы вашей системы и понятие логики работы БД с транзакциями и т.д. Нет у БД транзакций, которые конфликтуют или не конфликтуют. У нее есть просто транзакции, которым пофиг вообще, какие данные в них.
Это ваша проблема. Уже скоро неделя будет, как вам это вдалбливают в голову

-- Tygra's --
27 дек 04, 11:38    [1211079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

2serg99
Вы мне скажите - у вас при "откате" застарелой транзакции триггеры отрабатывать будут ?

Я бы сказал так: "при откате транзакции будут отменены все ее результаты включая те, что вызваны отработкой триггеров". При собственно откате не отрабатывается ничего, что противоречит этому.
27 дек 04, 11:39    [1211083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Если лично вам хочется, чтобы ваш легковой автомобиль мог еще и по рельсам ездить, то это не значит, что весь мир должен начать делать только такие автомобили - с железнодорожной колесной парой дополнительно

Берите в руки инструмент - и вперед, сделать самому проблем нет. Если так сильно нужно.

-- Tygra's --
27 дек 04, 11:41    [1211089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x
Guest
Не понимаю, почему такое агрессивное отвержение.

Этому механизму можно найти применение.
Другое дело - нужно ли тратить силы на его реализацию, но это уж автору решать.
27 дек 04, 12:00    [1211186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Отвержения механизму нет. Пожалста, делай как угодно.
А вот к смыслу встроенной возможности в СУБД - есть

-- Tygra's --
27 дек 04, 12:06    [1211222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lazy fox
Guest
serg99, вы действительно не можете представить себе две совершенно идентичные по структуре и данным базы с совершенно различной логикой блокировки откатов, зависящей от времени коммитов, причем уже неизвестно как?
27 дек 04, 12:11    [1211255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

tygra
автор
Вопрос в том можно ли в принципе удалить клиента по логике приложения? Допустим можно. Можно ли ввести нового клиента? Разумеется. Если приложение корректно отрабатает ситуацию когда я вручную удаляю клиента, а затем вручную добавляю клиента эквивалентного удаленному, то не вижу основы для бардака.

И что, где тут откат чего-либо?

Я полагал что здесь ясно о чем я говорю. Если в приведенном примере новый клиент появляется как откат операции "удалить клиента", то бардака не получается.

tygra
автор
Если какие то отчеты должны соответствовать первичным данным, то они периодически перезапускаются.

Т.е. если вы запустите отчет за один и тот же день. но попадете то на откат транзакции, то на "закат" :) то окажется, что один и тот же отчет за один и тот же момент содержит разные данные. И какой из ни правильный?

Вы определитесь о чем Вы говорите - об одном и том же дне, или об одном и том же моменте. Работа с отчетами ничем не отличается от обычной ситуации когда во время отчета операторы то добавляют что нибудь в базу, то удаляют что нибудь из базы.

tygra
автор
Если по клиенту скажем уже прошли торговые операции, то приложение с самого начала просто запретит удаление такого клиента, иначе эти операции "повиснут". То есть при выборочном откате транзакций приложения разрешается откат только тех транзакций которые не "конфликтуют" с транзакциями других приложений или со своими более поздними транзакциями.

Товарищ, вам уже десять раз сказали: разделяйте понятие логики работы вашей системы и понятие логики работы БД с транзакциями и т.д. Нет у БД транзакций, которые конфликтуют или не конфликтуют. У нее есть просто транзакции, которым пофиг вообще, какие данные в них.

Я естественно говорю не о конфликте транзакций в смысле их изоляции. Я говорю о конфликте в смысле логики отката. Допустим у меня есть таблица яблок с атрибутами Цвет и Вес. Я у определенного яблока поменял цвет с желтого на зеленый. Другой клиент после этого поменял вес яблока с 100г до 200г. Я вдруг вспомнил, что зря поменял цвет и задал откат последней своей транзакции. В результате Цвет яблока вернется к желтому.
Теперь предположим что другой клиент после меня не Вес изменил, а так же Цвет и у того же яблока (допустим с зеленого на красный). Теперь моя попытка откатить транзакцию (сделать Цвет желтым) будет означать не только откат моих действий, но и действий другого клиента, что противоречит логике отката (я то хочу откатить только "свои" действия). Это я и называю конфликтом транзакций.

tygra
Это ваша проблема. Уже скоро неделя будет, как вам это вдалбливают в голову

-- Tygra's --

Вы главное не волнуйтесь так сильно. Нервные клетки не восстанавливаются.
27 дек 04, 12:14    [1211272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Существуют разные модели транзакций
Подробнее, например - http://www.vsu.ru/~reb/library/devel/dbms2_95_1/18.htm

Хроники (sagas) ИМХО решают поставленную задачу
27 дек 04, 12:19    [1211300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Я полагал что здесь ясно о чем я говорю. Если в приведенном примере новый клиент появляется как откат операции "удалить клиента", то бардака не получается.

Получается. Хотя-бы потому, что у клиента будет новый ID. А если на клиенте ничего не было навешено - то и откатывать нечего, добавляй нового.
автор
Вы определитесь о чем Вы говорите - об одном и том же дне, или об одном и том же моменте. Работа с отчетами ничем не отличается от обычной ситуации когда во время отчета операторы то добавляют что нибудь в базу, то удаляют что нибудь из базы.

Не важно, о чем, но уже прошедшем. И получится, что за позавчерашний день сегодня отчет будет один, а завтра другой. И оба правильные
автор
Я естественно говорю не о конфликте транзакций в смысле их изоляции. Я говорю о конфликте в смысле логики отката. Допустим у меня есть таблица яблок с атрибутами Цвет и Вес. Я у определенного яблока поменял цвет с желтого на зеленый. Другой клиент после этого поменял вес яблока с 100г до 200г. Я вдруг вспомнил, что зря поменял цвет и задал откат последней своей транзакции. В результате Цвет яблока вернется к желтому.
Теперь предположим что другой клиент после меня не Вес изменил, а так же Цвет и у того же яблока (допустим с зеленого на красный). Теперь моя попытка откатить транзакцию (сделать Цвет желтым) будет означать не только откат моих действий, но и действий другого клиента, что противоречит логике отката (я то хочу откатить только "свои" действия). Это я и называю конфликтом транзакций.

Еще раз: это не конфликт транзакций, более того, это вообще никак не относится к транзакциям. Это конфликт логики вашей системы. И вы сами, своими руками, и только вы можете реализовать откаты и все, чего еще захочется. Вот когда наконец вы это поймете, то никаких вопросов к СУБД не отсанется. А пока-что я уже и не понимаю, о чем идет разговор, из пустого в порожнее переливаете
автор
Вы главное не волнуйтесь так сильно. Нервные клетки не восстанавливаются.

А я не волнуюсь - мне наоборот весело

-- Tygra's --
27 дек 04, 12:21    [1211304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

lazy fox
serg99, вы действительно не можете представить себе две совершенно идентичные по структуре и данным базы с совершенно различной логикой блокировки откатов, зависящей от времени коммитов, причем уже неизвестно как?

Представить себе я могу что угодно. Я только не понимаю почему Вы считаете, что последовательность коммитов обязательно должна быть неизвестной. Представьте себе что она известна.
27 дек 04, 12:23    [1211318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lazy fox
Guest
serg99
lazy fox

Представить себе я могу что угодно. Я только не понимаю почему Вы считаете, что последовательность коммитов обязательно должна быть неизвестной. Представьте себе что она известна.

Она известна и совпадает в обоих базах. Но клиенты разные.
27 дек 04, 12:27    [1211342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Получается. Хотя-бы потому, что у клиента будет новый ID. А если на клиенте ничего не было навешено - то и откатывать нечего, добавляй нового.

Так что проще нажать кнопку UNDO или заново набивать целую страницу реквизитов клиента?

Не важно, о чем, но уже прошедшем. И получится, что за позавчерашний день сегодня отчет будет один, а завтра другой. И оба правильные

Естественно. Один правильный по состоянию на позавчерашний день, другой - на завтрашний. Если у Вас сегодня в базу оператор вручную (безо всяких откатов) ввел новые данные, то ведь завтрашний отчет у Вас будет отличаться от позавчерашнего. Он что неправильный будет? У Вас в базу вообще никаких изменений вводить нельзя? Тогда достаточно одного отчета на всю жизнь.

Еще раз: это не конфликт транзакций, более того, это вообще никак не относится к транзакциям. Это конфликт логики вашей системы. И вы сами, своими руками, и только вы можете реализовать откаты и все, чего еще захочется. Вот когда наконец вы это поймете, то никаких вопросов к СУБД не отсанется.

Не видел приложений БД где бы логика приложения не была связана с теми запросами, которое приложение шлет в СУБД. Не вижу так же как без поддержки со стороны СУБД "прозрачным" образом могут быть решены проблемы отмены действий пользователей работающих с одним набром данных в многопользовательских системах. Но у меня нет цели Вас переубеждать, так что можете оставться при своем мнении.
27 дек 04, 12:43    [1211392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

lazy fox
serg99
lazy fox

Она может и не совпадать. Достаточно того что она известна. Каждый клиент имеет в каждой базе свою последовательность выполненных транзакций. Поведение UNDO даже в одинаковых базах, будет зависеть от предыстории транзакций. Если и предыстория одинаковая, то и UNDO будет работать одинаково.
27 дек 04, 12:49    [1211414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lazy fox
Guest
serg99
lazy fox
serg99
lazy fox

Она может и не совпадать. Достаточно того что она известна. Каждый клиент имеет в каждой базе свою последовательность выполненных транзакций. Поведение UNDO даже в одинаковых базах, будет зависеть от предыстории транзакций. Если и предыстория одинаковая, то и UNDO будет работать одинаково.

Я не имел ввиду пользователей ) Два клиента (прога такая) вкладывают различный смысл в одни и те же цифры. Для одного 1=пришел, а для второго 1=ушел. По расписанию. Истории расписания нет (не ведется).
27 дек 04, 12:55    [1211434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Мда, тяжелый случай :))

автор
Так что проще нажать кнопку UNDO или заново набивать целую страницу реквизитов клиента?

Нет кнопки такой и по определению быть не может. Оператор сам лох. А если он не просто клиента удалил, а пару проводок или еще чего, то его за шиворот и за дверь.
автор
Естественно. Один правильный по состоянию на позавчерашний день, другой - на завтрашний. Если у Вас сегодня в базу оператор вручную (безо всяких откатов) ввел новые данные, то ведь завтрашний отчет у Вас будет отличаться от позавчерашнего. Он что неправильный будет? У Вас в базу вообще никаких изменений вводить нельзя? Тогда достаточно одного отчета на всю жизнь.

В десятый раз: отчет за ту же дату, только сделан завтра и послезавтра. Вы это-то хоть можете понять? Отчет за 15 число, а делали его 16 и 17. Так понятно?

автор
Не видел приложений БД где бы логика приложения не была связана с теми запросами, которое приложение шлет в СУБД.

А при чем тут это? Запросы при чем?
Как вам объяснить то? Ну попробую в последний раз:
Логика приложения - это логика приложения.
А логика работы СУБД - это логика СУБД, и никак не связана с логикой приложения, никак!!!. СУБД по барабану. сколько у вас таблиц, как вы строете между ними отношения, кроликов вы учитываете или кирпичи, раз в год информацию меняете или раз в секунду. Задача СУБД - хранить данные, которые будут непротиворечивы в любой момент времени. И в ее задачи никак не входит контроль за тем, что ввел оператор, удалил он клиента и рвет волосы на жопе - это ваши проблемы, только ваши и ничьи больше! Делайте структуру системы такой, чтобы можно было откатывать чего хотите куда хотите.
автор
Не вижу так же как без поддержки со стороны СУБД "прозрачным" образом могут быть решены проблемы отмены действий пользователей работающих с одним набром данных в многопользовательских системах.

Руками и головой - не слыхали о таких инструментах? Или вы хотите, чтобы СУБД за вас еще и за таблицей клиентов присматривала? Чтобы проводки знала куда можно а куда нет, какие можно откатить - вместе с кучей других действий, а какие нельзя. Это в научно-фантастических романах покачто только есть, говоришь голосом: хачу информацию на такого-то, а она отвечает: а вот, пожалуйте, а ты ей: удали нафиг, а она: готово, а ты ей: верни в зад.....
автор
Но у меня нет цели Вас переубеждать, так что можете оставться при своем мнении.

А в чем вы не хотите меня переубеждать? Я не вижу ничего такого

-- Tygra's --
27 дек 04, 13:20    [1211545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

lazy fox
Я не имел ввиду пользователей ) Два клиента (прога такая) вкладывают различный смысл в одни и те же цифры. Для одного 1=пришел, а для второго 1=ушел. По расписанию. Истории расписания нет (не ведется).

Вобщем то вряд ли в БД есть такой объект как цифра. Скорее всего там есть скажем объект "поезд", у которого есть атрибут "Статус отбытия". Значение этого атрибута определяет пришел поезд или не пришел. То есть приложения должны правильно и одинаково понимать семантику модели данных (постольку поскольку они пользуются единой БД). Если одно приложение понимает семантику так, а другое - эдак, то это большая беда. При этом откаты будут работать как надо.
27 дек 04, 13:51    [1211736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
>Руками и головой - не слыхали о таких инструментах?

в оракле мусорную карзину сделали, т.е. в течении некоторого времени из нее можно вернуть удаленые записи и таблички + можно делать запросы на какой-то момент времени, т.е. запрос вернет данные которые на данный момент уже давно изменились и двадцать раз закомитились. однако полезность таких инструментов в боевой системе маловата ... дорого слишком.
27 дек 04, 13:58    [1211776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x
Guest
serg99
Я говорю о конфликте в смысле логики отката. Допустим у меня есть таблица яблок с атрибутами Цвет и Вес. Я у определенного яблока поменял цвет с желтого на зеленый. Другой клиент после этого поменял вес яблока с 100г до 200г. Я вдруг вспомнил, что зря поменял цвет и задал откат последней своей транзакции. В результате Цвет яблока вернется к желтому.

А вот если это и есть описание логики отката, то я вряд ли смогу его использовать
27 дек 04, 14:03    [1211807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

serg99

Но и в обычных системах (торговля, маркетинг), скажем какая нибудь девочка взяла и поубивала в базе N-ое количество клиентов, а потом вдруг вспомнила "а что же я наделала".

Или админ снес по ошибке саму таблицу. Это известно как логическая ошибка. Могу рекомендовать Вам в Оракле сделать физический бакап и включить архивные журналы повторного выполнения. Тогда Вы сможете вернуть БД к состоянию на любой момент времени. Правда, в общем случае немного попарившись - в зависимости от объема БД.
Если кто-то об этом уже написал - извиняюсь: не смог прочитать всего (инет глючит и по пол часа открывает страницы)
27 дек 04, 14:03    [1211810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lazy fox
Guest
serg99

Вобщем то вряд ли в БД есть такой объект как цифра. Скорее всего там есть скажем объект "поезд",

После того, как вы обломались с предложенной мной объектной моделью и предложили мне абстрагироваться от подробностей реализации, в базе есть такой объект.

serg99

у которого есть атрибут "Статус отбытия".

Глупости. Нет у него статуса объекта. Я же вам русским по белому - у него есть расписание, а статуса объекта нет. Читай - ТАК НАДО.

serg99

Значение этого атрибута определяет пришел поезд или не пришел. То есть приложения должны правильно и одинаково понимать семантику модели данных (постольку поскольку они пользуются единой БД).

У них разная семантика и они не пользуются единой БД. Вы читаете или где??

serg99

Если одно приложение понимает семантику так, а другое - эдак, то это большая беда.

Два разными приложения решают две разные задачи с двумя разными БД так, что структура и данные в БД совпадают в каждый момент времени. Напрягитесь.

serg99

При этом откаты будут работать как надо.

А как надо?
27 дек 04, 14:11    [1211852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

И все таки мне кажется что реальная сложность реализации такого механизма будет очень велика, а издержки СУБД возрастут фантастически. СУБД прийдется отслеживать все дерево транзакций, причем делать это всякий раз при выполнении любой транзакции! Почему?

Во-первых, нам как-то прийдется разделять транзакции на те, которые можно откатить и на те, которые откатить нельзя никогда (если я что-то хочу удалить навсегда, то я должен иметь такую возможность).

Во-вторых при выполнении любой транзакции нам прийдется вычислять (находить) все другие транзакции, откат которых она перекрывает (откат этих транзакций станет невозможен после выполнения текущей транзакции) и помечать их как зависящие от текущей транзакции. Если этого не делать, то откат любой закоммиченой транзакции должен сопровождаться анализом ВСЕХ имевших место после нее транзакций на предмет того, не блокируют ли они возможность отката именно этой транзакции.

Сам откат закоммиченой транзакции можно рассматривать как новую транзакцию, которая (см. во-вторых).

И если мы говорим об откате закоммиченной транзакции, то логичным будет и требование о возможности "анти-отката", т.е. мы откатили закоммиченную транзакцию, а потом взяли и опять "закатили".

Следует учесть возможность, когда откат какой-либо одной закоммиченой транзакции делает невозможным откат другой закоммиченой транзакции (а в исходном виде они откатываемы обе), т.е. откатить можно только одну из двух (или набора) транзакций (откатить обе нельзя ни при каких условиях).

И т.д. и т.п.

Интересно было бы увидеть оценки производительности такой системы в сравнении с традиционными СУБД и оценки места на диске, занимаемого всей этой информацией.
И вот если оценки будут таковы, что традиционные системы окажутся в десятки раз производительнее системы с возможностью отката закоммиченых транзакций, то вряд ли найдутся желающие такими монстрами пользоваться.
27 дек 04, 14:25    [1211918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Это в научно-фантастических романах покачто только есть, говоришь голосом: хачу информацию на такого-то, а она отвечает: а вот, пожалуйте, а ты ей: удали нафиг, а она: готово, а ты ей: верни в зад.....

Мы рождены что бы сказку сделать былью :-).

А в чем вы не хотите меня переубеждать? Я не вижу ничего такого

А я уже и не пытаюсь переубеждать.
27 дек 04, 15:50    [1212322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

x
А вот если это и есть описание логики отката, то я вряд ли смогу его использовать

А какая логика отката Вас бы устроила?
27 дек 04, 15:54    [1212341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить