Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Большие конторы vs. Маленькие конторы - где лучше?  [new]
Ярослав Татаренко
Member

timda
каждому свой огород

Согласен

timda

большие компании, на примере ибца
1. белая 80% зп по сравнению с рынком
2. офигительный опыт - в технологиях, в общении
3. чувствуешь себя человеком когда работаешь
4. меньше гемороев по производственному процессу - отлажено

1. зарплата белее - это точно, но обобщать на основе отдельно взятого предприятия не стоит
2. Как правило в больших компаниях особо не наберешься опыта, если он у тебя уже был до этого: большинство из них либо создают ERP, либо их внедряют.
3. ОЧЕНЬ в этом сомневаюсь. В больших компаниях, как правило, есть большой маразм - это корпоративная культура с ее гимнами, линейками, пятиминутками, ручками, флажками и прочей ерундистикой. При этом, опять же как правило, высшее руководство вообще не в курсе ситуации, а всем заправляют менеджеры среднего звена.
4. Отлаженный производственный процесс бывает разным, но очень редко к нему можно применить такую характеристику как гибкий. Хотя я с Вами согласен, что намного приятней работать в команде, где каждый знает свои обязанности и только за них отвечает.

timda

маленькие компании, на примере компании до 100 человек
1. зп крупнее
2. дибилизм в работе
3. как правило сидя на старых клиентах - сидят же и на старых технологиях. Нет опыта по переходу на что то новое, нет и желания - зачем переписывать килотонны кода, если и так работает.

1. Далеко не факт, скорее больше мелких фирм (до 5 чел) предлагает з/п намного ниже рыночной.
2. Если Вы считает дибилизмом написание очередной складской программы - то да, во всем остальном я Вас не понимаю.
3. Как правило в таких компаниях очень часто меняются технологии, иногда полностью все переписывая. Простой пример: исходные тексты ERP системы тянут на 100-150 MB, а объем самописного складского учета - не более 2-3 MB.

timda

Я бы не стал выделять сложные отношения как фактор характерный для кого либо из них. Я работаю в крупной компании и на отношения не жалуюсь.

Согласен, лично я работал в 3 небольших компаниях и 2 крупных. В каждой компании многое было по разному.
16 янв 05, 22:25    [1248365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

Ярослав, имел ввиду то, что работаешь по более менее грамотному производственному циклу, меня например не напрягает как раньше распи..во - сделал, переделал, добавил, потом снес, еще чонить переписал. Щас сделал и забыл

хстати, коллега ;-)) почему вы считаете что культура - это маразм ? ;-) костюм и правильное общение - больше я ничего из корп правил не знаю ;-) но считаю что это правильно ;-)

--
компании менее 5 человек я бы не назвал компаниями ;-) это больше товарищества ;-) вот вырастут - будут компанией ;-)
Хотя ... я работал в такой и зп была меньше ... у зп есть еще такой фактор - что без смены работы ее тяжело поднять, а понятие аттестации есть в малом кол-ве компаний, да и то она раз в год и как вы правильно заметили связана корпоративными правилами

ERP ами я вабсче не хачу заниматься .. ) вообще умру за работодателя ... фик ему

ЗЫ: про ибсы вы как человек знающий рынок должны были слышать, а вы где работаете ?
16 янв 05, 22:43    [1248381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest?
Member

timda
компании менее 5 человек я бы не назвал компаниями ;-)

а сколько нужно людей что бы компания была ? ;)
(у нас 150 работников не считая агентов ;) считаюя что мы средняя компания - мысли мои верны или ? ;))
17 янв 05, 08:08    [1248569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ярослав Татаренко
2. Как правило в больших компаниях особо не наберешься опыта, если он у тебя уже был до этого: большинство из них либо создают ERP, либо их внедряют.

Не соглашусь. По моему опыту, мелкие компании как правило решают мелкие задачи, и опыта сверх начального там не наберешься просто потому, что он не нужен. Подборка "опыта" здесь - не только по работе, но и по собеседованиям.

Разумеется, есть маленькие конторы типа "группа очень хороших профессионалов". Но попасть туда можно уже будучи очень хорошим профессионалом; "со стороны для обучения" практически нереально - или она быстро перестанет быть небольшой конторой.

Ярослав Татаренко
3. ОЧЕНЬ в этом сомневаюсь. В больших компаниях, как правило, есть большой маразм - это корпоративная культура с ее гимнами, линейками, пятиминутками, ручками, флажками и прочей

Хм. В двух крупных компаниях, в которых я работал, именно этого маразма не было. Максимум - речи первого лица на корпоративных мероприятиях, но во время первой из них я читал стихи Беранже, во время третьей - клал салат себе в тарелку, а на вторую просто не пошел, остался работать. За год имхо - вполне приемлимая пропорция.
17 янв 05, 12:06    [1249239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

Guest?
timda
компании менее 5 человек я бы не назвал компаниями ;-)

а сколько нужно людей что бы компания была ? ;)
(у нас 150 работников не считая агентов ;) считаюя что мы средняя компания - мысли мои верны или ? ;))

это уже практически бальшая ;-) дело в организации, а не в кол-ве. 5 человек - это группа людей, которые могут договориться, созвониться, смылиться, саситься и т.д. ;-)
17 янв 05, 12:13    [1249264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest?
Member

ну скажу так .. в своем секторе мы один из лидеров (в первой 5 всегда бываем) по неким показателям первые как ни крути ;)

но все же я думаю компания средняя ;)

размер компании не только по колч. перс. измеряется .. тут влияет еще его отношения (во внутренном и внешном рынке), объем капитала, оборот денежных средств ;)
можеть еще кое чего забыл ..
под словом контора если вы имели на виду компанию ..
у каждого свои плюсы и минусы имеет место быть ;)
17 янв 05, 12:52    [1249427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

2 Ярослав Татаренко, softwarer

автор
Как правило в больших компаниях особо не наберешься опыта, если он у тебя уже был до этого: большинство из них либо создают ERP, либо их внедряют.

автор
По моему опыту, мелкие компании как правило решают мелкие задачи, и опыта сверх начального там не наберешься

Вы оба правы. Опыт приходит там, где пробуют новые (для работника) технологии; а это бывает и в больших и в мелких компаниях. Хотя в больших - поскольку проекты крупнее - опыта будет гораздо больше.
И, разумеется, более важна величина ИТ-отдела, чем самой кампании.

На мой взгляд, лучше всего работать в средней - 8-15 чел. Еще не охвачены жесткими рамками планирования, согласования и пр. И уже имеют возможности для крупного проекта.
Но все это чистой воды субьективизм...

Nobody faults but mine... (LZ)
17 янв 05, 13:23    [1249577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

я так вообще не хочу работать, кроме как в софтвере ;-) да и там не хочу работать ;-) а на рынок - баюсь ;-)

timda.ru
17 янв 05, 13:49    [1249708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
aag
На мой взгляд, лучше всего работать в средней - 8-15 чел. Еще не охвачены жесткими рамками планирования, согласования и пр. И уже имеют возможности для крупного проекта.

Я бы поднял планку оптимума человек до 50. В этом случае есть несколько групп, несколько направлений - а прогресс, как известно, чаще всего рождается на стыке задач. Во всяком случае, есть возможность браться за сложные проекты, которые группа "специалистов в чем-то одном" не потянет.

8-15 человек могут вести один большой проект. А для этого это должна быть "контора одного проекта" - неплохой вариант, но у него есть свои минусы. Во всяком случае, IT-отдел в 15 человек вполне может решать серьезные задачи; IT-контора в 15 человек почти наверняка будет вести три-четыре маленьких проекта.

Насчет жестких рамок - имхо, это больше зависит от людей. С моей точки зрения, оптимальная небольшая контора - та, где я могу встретить директора в курилке, сказать ему что-то по работе и у него найдется время и желание об этом подумать.
17 янв 05, 14:03    [1249761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

softwarer
С моей точки зрения, оптимальная небольшая контора - та, где я могу встретить директора в курилке, сказать ему что-то по работе и у него найдется время и желание об этом подумать.

А если директор не курит, то контора плохая? Интересно получается, может Вы еще на пьянках директора встречаете?
Извиняюсь за некоторую грубость, обидеть не хотел.
17 янв 05, 14:59    [1250054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

alex-ls
softwarer
С моей точки зрения, оптимальная небольшая контора - та, где я могу встретить директора в курилке, сказать ему что-то по работе и у него найдется время и желание об этом подумать.

А если директор не курит, то контора плохая? Интересно получается, может Вы еще на пьянках директора встречаете?
Извиняюсь за некоторую грубость, обидеть не хотел.

хе, и на танцы если директор не ходит ваще ужас ;-)
17 янв 05, 15:15    [1250141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PL99
Member

aag
2 Ярослав Татаренко, softwarer
Это маленькая компания, сам в такой работаю.

softwarer
8-15 человек могут вести один большой проект. А для этого это должна быть "контора одного проекта" - неплохой вариант, но у него есть свои минусы. Во всяком случае, IT-отдел в 15 человек вполне может решать серьезные задачи; IT-контора в 15 человек почти наверняка будет вести три-четыре маленьких проекта.
В каждый момент времени не менее двух (сейчас три) крупных проектов в вашей терминологии (в нашей - заказчиков). Один-два мелких (в нашей терминологии - заказчики получают решение своей задачи и пока не требуют продолжения).

softwarer
Очень хорошо сказано. Именно поэтому маленькие компании я предпочитаю большим :-)
17 янв 05, 17:02    [1250770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alex-ls
А если директор не курит, то контора плохая?

Я и сам не курю. Рассматривайте "курилку" как собирательный образ.

alex-ls
Интересно получается, может Вы еще на пьянках директора встречаете?

На некоторых - встречал. Хотя и не пью :)
17 янв 05, 17:27    [1250934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
PL99
В каждый момент времени не менее двух (сейчас три) крупных проектов в вашей терминологии (в нашей - заказчиков).

У нас была ситуация, когда мы в целом в одно и то же время делали одному заказчику три разных проекта (непересекающихся). Точнее - сопровождение одного, серьезная переработка другого (выпуск следующего major release) и создание с нуля третьего. Поэтому я разделяю понятия "проект" и "заказчик".

Скажем так: в моем понимании, если в большом проекте занято пять человек - сдан он будет лет через пять :) Большинство заказчиков столько ждать не готово.

PL99
Именно поэтому маленькие компании я предпочитаю большим :-)

Мне тоже это нравилось. До тех пор - я уже говорил - пока у меня не появилось ощущение, словно потолок в комнате - мне по пояс; я пытаюсь, пытаюсь, пытаюсь разогнуться, как атлант.. а потом подумал: а стоит ли оно того? И ушел туда, где до потолка еще расти и расти.
17 янв 05, 17:35    [1250974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PL99
Member

softwarer
PL99
В каждый момент времени не менее двух (сейчас три) крупных проектов в вашей терминологии (в нашей - заказчиков).

У нас была ситуация, когда мы в целом в одно и то же время делали одному заказчику три разных проекта (непересекающихся). Точнее - сопровождение одного, серьезная переработка другого (выпуск следующего major release) и создание с нуля третьего. Поэтому я разделяю понятия "проект" и "заказчик".
Ok, тогда у нас больше проектов :-)

softwarer
Скажем так: в моем понимании, если в большом проекте занято пять человек - сдан он будет лет через пять :)
Хорошо, о терминах договорились. Для меня 4-5 человеколет - довольно крупный проект, который, после успешного завершения, грозит неплохими премиями :-). Проекты в 1-2 человекогода - средние, остальные - мелкие.

softwarer
PL99

Мне тоже это нравилось. До тех пор - я уже говорил - пока у меня не появилось ощущение, словно потолок в комнате - мне по пояс; я пытаюсь, пытаюсь, пытаюсь разогнуться, как атлант.. а потом подумал: а стоит ли оно того? И ушел туда, где до потолка еще расти и расти.
Ну что ж... Я, видимо, упираюсь в потолок макушкой, расти дальше не собираюсь, поэтому и придерживаюсь высказанной точки зрения :-)
17 янв 05, 18:26    [1251221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

softwarer
PL99

Фишка в том, что не во всякой большой компании вершина служебной лестницы технического специалиста находится рядом с вершиной карьерной лестницы руководителя. Она может быть (по уровню компенсации) рядом... но скорее всего деньги будут там где прибавочная стоимость создается, а не там где тратятся ресурсы. Ну это кто на сколько лет вперед планы строит :)
17 янв 05, 18:41    [1251270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
PL99
Хорошо, о терминах договорились. Для меня 4-5 человеколет - довольно крупный проект, который, после успешного завершения, грозит неплохими премиями :-). Проекты в 1-2 человекогода - средние, остальные - мелкие.

Это в какой-то мере иллюстрация к тому, что я хотел сказать; у маленьких компаний обычно ограниченные задачи. Поэтому с точки зрения роста (если помните, возразил я именно на это) они вряд ли удачны.

Простой пример - я сейчас среди прочего рассматриваю трюк с участием ALTER TABLE EXCHANGE PARTITION. Как вариант получить ускорение процесса закачки данных. В проектах же на 5 человеко-лет - я встретился с идеей партиционирования единственный раз.

PL99
Фишка в том, что не во всякой большой компании вершина служебной лестницы технического специалиста находится рядом с вершиной карьерной лестницы руководителя. Она может быть (по уровню компенсации) рядом... но скорее всего деньги будут там где прибавочная стоимость создается, а не там где тратятся ресурсы. Ну это кто на сколько лет вперед планы строит :)

Безусловно. С другой стороны, в маленькой компании все руководящие кресла заняты навечно, "без шансов" :) Хотя если говорить о вершине карьере руководителя - начинать этот путь стоит не с программиста :)
17 янв 05, 18:50    [1251293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

автор
Это маленькая компания, сам в такой работаю.

Я говорил не о компании, а о команде программистов. При этом компания м.б. в 200-400 чел. Не ГАЗПРОМ конечно, но...

автор
Я бы поднял планку оптимума человек до 50

автор
С моей точки зрения, оптимальная небольшая контора - та, где я могу встретить директора в курилке

Вряд ли в компании, где ИТ-отдел 50 чел, вы сможете встретить директора в курилке, даже если этот отдел в ней основной (я, конечно, не рассматриваю случай, когда вы заместитель этого директора :)). Если же вы говорили именно про саму компанию в 50 чел, то тут все по-разному, но программистов в ней опять же не более 10 - и уровень решаемых задач соответственно.

К сожалению, хорошая маленькая компания почти всегда быстро становиться большой и не очень хорошей.

Nobody faults but mine... (LZ)
17 янв 05, 19:01    [1251320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

softwarer
Простой пример - я сейчас среди прочего рассматриваю трюк с участием ALTER TABLE EXCHANGE PARTITION. Как вариант получить ускорение процесса закачки данных. В проектах же на 5 человеко-лет - я встретился с идеей партиционирования единственный раз.

Рост бывает разный, если говорить о подразумеваемом Вами, то поспорить сложно :)

softwarer
С другой стороны, в маленькой компании все руководящие кресла заняты навечно, "без шансов" :) Хотя если говорить о вершине карьере руководителя - начинать этот путь стоит не с программиста :)

Маленькая компания часто растет и делится, а Вы при этом оказываетесь куда ближе к уровню на котором происходят перемены :))

Ну что касается откуда надо начинать карьеру руководителя, вопрос дискутируемый, да. Может, статистику наберем? Человек пятьсот. Тогда и ясно будет. Потом еще религиозная война выпускников разных вузов начнется.

Шутка, конечно. Карьеру руководителя надо начинать в качалке, тут без вариантов.
17 янв 05, 19:01    [1251321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
aag
автор
Я бы поднял планку оптимума человек до 50

автор
С моей точки зрения, оптимальная небольшая контора - та, где я могу встретить директора в курилке

Вряд ли в компании, где ИТ-отдел 50 чел, вы сможете встретить директора в курилке, даже если этот отдел в ней основной

В первую очередь, я не говорил, что считаю оптимальной маленькую контору. Для маленькой именно этот момент - тот, где "кончаются плюсы и начинаются одни минусы".

50 человек я бы назвал средней компанией и в текущий момент полагаю оптимумом - мало связанным с критерием для маленьких контор. В то же время, стоит отметить, что для ИТ-компании в 50 человек такой вариант еще реален - если не для "совсем рядовых" сотрудников, то для "чуть-чуть ведущих".

aag
К сожалению, хорошая маленькая компания почти всегда быстро становиться большой и не очень хорошей.

Думаю, если рассмотреть примеры, которые Вы имели в виду - окажется, что по моей оценке эта компания изначально не была "хороша". В то же время стоит отметить, что маленькая компания, остающаяся маленькой, может пребывать в одном из двух состояний:

- группа профессионалов экстра-класса
- болото.

Что-то мне подсказывает, что большинство оказывается во второй категории.
17 янв 05, 19:08    [1251332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dogen
Маленькая компания часто растет и делится, а Вы при этом оказываетесь куда ближе к уровню на котором происходят перемены :))

Маленькая компания разваливается и разоряется никак не реже, нежели растет и делится. Момент конечно сложный - бывают всякие комбинации. Пожалуй, отмечу следующее: в относительно крупной компании регулярно образуются вакантные должности. В маленькой - они образуются только при росте; собственно, то самое "потолок по пояс" в значительной степени обуславливалось именно точкой зрения начальства "не ухудшить текущее состояние важнее, чем расти". Они и не растут, и останься я там - сидел бы тем же "сверхквалифицированным кодером".

Dogen
Ну что касается откуда надо начинать карьеру руководителя, вопрос дискутируемый, да.

Ээ.. сомневаюсь, что успешные руководители поучаствуют в этом обсуждении - соответственно, это будет шоу неудачников.

Но вопрос "откуда стоит начинать", полагаю, решается однозначно - с супружеского ложа папы-миллионера :)
17 янв 05, 19:15    [1251346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

softwarer
Dogen

Маленькая компания разваливается и разоряется никак не реже, нежели растет и делится. Момент конечно сложный - бывают всякие комбинации. Пожалуй, отмечу следующее: в относительно крупной компании регулярно образуются вакантные должности. В маленькой - они образуются только при росте; собственно, то самое "потолок по пояс" в значительной степени обуславливалось именно точкой зрения начальства "не ухудшить текущее состояние важнее, чем расти". Они и не растут, и останься я там - сидел бы тем же "сверхквалифицированным кодером".

Dogen
Ну что касается откуда надо начинать карьеру руководителя, вопрос дискутируемый, да.

Ээ.. сомневаюсь, что успешные руководители поучаствуют в этом обсуждении - соответственно, это будет шоу неудачников.

Но вопрос "откуда стоит начинать", полагаю, решается однозначно - с супружеского ложа папы-миллионера :)

Застопорившиеся в росте компании, с моей точки зрения, херить стоит сразу - как с позиции работника, так и владельца. Если только это не "временные трудности" (сколько можно ждать окончания трудностей, каждый сам решает).
Про дискуссию я конечно же пошутил.
Про папу-миллионера - ну почему обязательно так, можно и кредит взять. Только вот его возвращать придется :) А до того обосновывать бизнес-план. Да и папа не помешает, чтобы дали...
Вакантные должности образуются в зависимости от уровня текучки, а также при создании новых направлений. Конечно, работнику бывает сложно оценить предысторию конкретной вакансии :0
18 янв 05, 09:54    [1251976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

softwarer
Стоит отметить, что маленькая компания, остающаяся маленькой, может пребывать в одном из двух состояний:
- группа профессионалов экстра-класса
- болото.
Что-то мне подсказывает, что большинство оказывается во второй категории.
Однако мне посчалтливилось работать в компании первой категории. Это было давно, в той компании я занимал позицию "комсомольца" (т.е. уже не "пионер", отношение уважительное, но в "партию" еще не принимали) ;-)))
Вот уже лет 7 или 8 я там не работаю. Потом была компания, которая за 6 лет разрослась от сотни сотрудников до нескольких тыщ. А потом - совсем большая и высокотехнологичная. Но нигде так интересно работать не было, как в той малюсенькой компании. Впрочем, "интереснее" еще не значит "лучше". ;-)
18 янв 05, 10:05    [1252011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Urri
Однако мне посчалтливилось работать в компании первой категории.

Мне тоже посчастливилось начать работать в подобной компании. Для этого сложились несколько условий, основные из которых - им понадобилась талантливая молодежь, а я был знаком с дочкой руководителя.

Частым такой вариант вряд ли можно назвать :)
18 янв 05, 10:29    [1252108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ditbunau
Member

В маленьких конторах:
+ Нас мало, поэтому уважают и ценят
- Отсюда - нужно быть специалистом широкого профиля и выполнять обязанности нескольких человек. А платят столько же.
19 янв 05, 17:42    [1258315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить