Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: FireBird 1.5.2 vs PostgreSQL 7.4  [new]
Yo!
Guest
слушайте я в этом топике кул как те слоны и указывал на конкретные технические фичи, хотя очень хотелось перейти на личности. ;)

автор

Просто привычка к определённому серверу провоцирует определённое мышление и когда в других серверах что-то не так начинается истерика и крики: отстой, сакс и т.д.

по теме - я полностью согласен с ASCRUS, уж лучше никак, чем отлаливать такие финты в коде своих сотрудников. ладно я про это знаю и запомню но как контролировать других ? а главное ради чего ?

P.S. вроде в течении месяца зщыепкуы должны выпустить 8рку, она вроде должна работать прямо под вынь.
14 янв 05, 15:49    [1245777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

ASCRUS

Давайте возьмем неисправный калькулятор и будет филосовски относиться к тому, что выдает 2+2=5.

Давайте возьмём С++
for(i=0;i <10;i++) i--;

ASCRUS

Есть стандарт SQL и если СУБД заявляет что она его поддерживает, то она должна его поддерживать.

СУБД заявлять ничего не может - она вещь неодушевлённая. Заявлять могут люди. Кто такое сказал? В той или иной мере соответствует, здесь не соответствует. Ни одна из известных мне СУБД стандарта строго не придерживается, так уж повелось, что тут поделать.

ASCRUS

Если же она не поддерживает такие примитивные вещи, если ее разработчики называют "это" косяком и в оправдание говорят: типа зачем это нужно, мы все равно все в циклах (курсорах) гоняем,

Осторожнее с курсорами, а то как ораклоиды набегут.
Не разу не наблюдал в FB чтобы курсор в ХП был быстрее селекта. Всегда пользовался советом Кайта:
"пишите в ХП только то, что нельзя сделать запросом". Хотя увлечение ХП с сервером не связано. Это скорее сдвиг фазы у разработчика начём бы он не писал...

ASCRUS

если СУБД до сих пор не в состоянии обзавестить нормальным стоимостным оптимизатором и народ ручками впихивает планы запросов ...

Никогда таким онанизмом как написание планов руками не занимался. Хотя есть грех, планы не всегда оптимальны. Тут соглашусь.

ASCRUS

не знаю, может быть для примитивных задач ее и можно использовать, но я пожалуй и в таких случаях уж лучше возьму Access MDB - там во всяком случае все работает так, как описано стандартом.

Это каким же таким стандартом? Вы сами дано на Акцесе писали? Не смешите меня...
К тому же я Вам не запрещаю брать Акцесс: пользуйтесь на здоровье, только как же Вы без любимой Sybase ASA? Ломка не начнётся?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

14 янв 05, 15:53    [1245799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Я с постгресом не работал реально, но способности его себе представляю.
В совокупности серверные возможности постгреса шире чем FB, причё значительно.
По всяким клиентским библиотекам и инструментам разработчика всё наоборот.
Для меня у FB есть огромное преимущество: костяк его разработчиков - "наши" люди, т.е. с простор СНГ. Поэтому получить квалифицированную помощь или ускорить фиксинье бага намного проще - в этом я уже убеждался неоднократно.

Что касается RAD-средств средств разработки под иксы - выбор не велик. Из OpenSource наиболее продвинутый lazarus (клон дельфи). Есть компоненты UIB, позволяющие работать с FB. Для постгреса нормальных не видил.

PS А чем отличаются rule based оптимизатор и cost based. Какие преимущества и недостатки кратко?
14 янв 05, 15:57    [1245810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Тяжелый случай. СУБД не соблюдает релляционную алгебру и меня тут пытаются убедить, что это вполне нормально.

автор
Это каким же таким стандартом? Вы сами дано на Акцесе писали? Не смешите меня...
К тому же я Вам не запрещаю брать Акцесс: пользуйтесь на здоровье, только как же Вы без любимой Sybase ASA? Ломка не начнётся?

Не так эмоционально пожалуйста. Для того круга задач, где я использую она ASA - она супер-любимая моя. Для случаев, где будет достаточно примитивной, но бесплатной СУБД спокойно можно использовать проверенные MySQL, Access, MSDE, но уж явно не Interbase при таких раскладах. Я слишком стар для таких приколов.
14 янв 05, 16:01    [1245838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор

PS А чем отличаются rule based оптимизатор и cost based. Какие преимущества и недостатки кратко?

cost based опирается на статистику и раставляет cost для каждой операции, далее выбирает запрос у которого наименьший cost. rule based просто по зашитым правилам пашет. если коротко, то в оракле есть RBO но его не юзают как только появился CBO (кажется в 7.3), разница в поведении просто огромна, если интересно есть туча подробностей в оракловой ветке.
14 янв 05, 16:05    [1245859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Gold

Если сказать примитивно, то rule действует по принципу - если в запросе есть поля, на которые построены индексы, то используем их, иначе используем перебор таблицы.

Cost оптимизаторы ведут статистику по таблицам и индексам, и при построении плана запроса интеллектуально рассматривают в зависимости от значений данных по статистике, нагрузке сервера, доступности свободного кэша, наличия разнообразных индексов множество вариантов построения плана запроса, учитывая различные алгоритмы соединений, фильтров и группировок и такие различные характеристики, как время доступа к накопителю, памяти, кол-во чтений, записей и т.д., фактически присваивая каждой операции стоимость и в итоге выбирают тот план запроса, который имеет наименьшую стоимость и соотвествующе наиболее выгоден для выполнения запроса. В итоге оптимизатор адекватно реагирует на запросы и в зависимости от ситуации спокойно может генерить при выполнении различные планы запросов для одного и того же запроса, наиболее выгодные на момент его выполнения.
14 янв 05, 16:09    [1245877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Gold

Кратко - rule based оптимизатор опирается на структуру данных. Cost based оптимизатор опирается на данные.

Посмотрите простой пример - consistent gets, которые я оставил в статистике - это логические чтения. В данном случае они идут из памяти, поскольку таблица только создана - но значения показывают пропорцию потенциальных дисковых операций.

Cost-based оптимизатор гибко реагирует, подстраиваясь к разным значениям параметра. Rule-based оптимизатор покажет ту же стоимость в хорошем случае, но выбранный им план неудачен для второго запроса - тот нагрузит сервер в полтора раза больше.

Можно привести и более яркие примеры, но я попытался сделать максимально простой, максимально рядовой случай.

SQL> create table stat (i integer, j integer, k integer);

Table created.

SQL> insert into stat select rownum, rownum, rownum
  2  from dba_objects, dba_objects where rownum <= 1000000;

1000000 rows created.

SQL> create index stat_i on stat (i);

Index created.

SQL> select max(j) from stat where i<=10;

Execution Plan
----------------------------------------------------------                      
   0      SELECT STATEMENT Optimizer=CHOOSE (Cost=4 Card=1 Bytes=10)            
   1    0   SORT (AGGREGATE)                                                    
   2    1     TABLE ACCESS (BY INDEX ROWID) OF 'STAT' (Cost=4 Card=10           
          Bytes=100)                                                            

3    2       INDEX (RANGE SCAN) OF 'STAT_I' (NON-UNIQUE) (Cost=3 Ca          
          rd=10)                                                                

Statistics
          4  consistent gets                                                    

SQL> select max(j) from stat where i<=900000;

Execution Plan
   0      SELECT STATEMENT Optimizer=CHOOSE (Cost=169 Card=1 Bytes=10)          
   2    1     TABLE ACCESS (FULL) OF 'STAT' (Cost=169 Card=900001 Byte          
          s=9000010)                                                            

Statistics
       2753  consistent gets                                                    

SQL> select /*+ RULE */ max(j) from stat where i<=900000;

Execution Plan
   0      SELECT STATEMENT Optimizer=HINT: RULE                                 
   2    1     TABLE ACCESS (BY INDEX ROWID) OF 'STAT'                           
   3    2       INDEX (RANGE SCAN) OF 'STAT_I' (NON-UNIQUE)                     

Statistics
       4477  consistent gets                                                    
14 янв 05, 16:16    [1245908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

автор
Cost оптимизаторы ведут статистику по таблицам и индексам,
и при построении плана запроса интеллектуально рассматривают в зависимости от значений данных по статистике, нагрузке сервера, доступности свободного кэша, наличия разнообразных индексов множество вариантов построения плана запроса, учитывая различные алгоритмы соединений, фильтров и группировок и такие различные характеристики, как время доступа к накопителю, памяти, кол-во чтений, записей и т.д., фактически присваивая каждой операции стоимость и в итоге выбирают тот план запроса, который имеет наименьшую стоимость и соотвествующе наиболее выгоден для выполнения запроса. В итоге оптимизатор адекватно реагирует на запросы и в зависимости от ситуации спокойно может генерить при выполнении различные планы запросов для одного и того же запроса, наиболее выгодные на момент его выполнения.

Ну многое из вышеперечисленного FB также использует.

Тогда получается что если Postgres и другие серверы учитывают все вышеперечисленные показатели, то подготовка запросов сильно тормозит в этих серверах? Также не понятно мне с кэшированием команд. Как кэширование команд увязывается с генерированием разных планов на каждую команду?

PS Не всё так плохо в FB как может показаться из этого обсуждения. :-)
14 янв 05, 16:20    [1245927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

В общем по оптимизатору FB я не спец. Может кто-то из гуру FB или разработчиков замолви слово за оптимизатор? Он в FB какой?
14 янв 05, 16:27    [1245970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Guest
В IB\FB оптимизатор комбинированный. Изначально был чисто стоимостный, но в Борланде его перехерили.
14 янв 05, 16:27    [1245974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
спецам по FB: а как там лог транзакций выглядет, как можно ли его защитить (продублировать) и как выглядет бэкап и рековери ? еще есть ли репликация? если да то двунаправленая или только в одну сторону ?
14 янв 05, 16:33    [1246002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

Самое начало никто из присутствующих уже не помнит, допустим. Но мои наблюдения показывают, что он всегда был смешанным. Только за последние годы в борланде его "смешали" еще сильнее ;-)
14 янв 05, 16:33    [1246004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

ASCRUS

Тяжелый случай. СУБД не соблюдает релляционную алгебру и меня тут пытаются убедить, что это вполне нормально.

СУБД это не мат модель, а реальная система хранения данных. Тут уже неоднократно возникали такие споры реляцинные СУБД на самом деле или нет. Толку от этого никакого. СУБД в первую очередь должна справляться с посталенными задачами, а не соблюдать абстрактную РА, которая кстати и так не соблюдаются. А как же ваш любимый WITH RECURSIVE в ASA или CONNECT BY в Оракуле? Их нет в реляционной алгебре. Индексы вообще какое отношение имеют к РА? Навигационный метод, который так любят ораклоиды вообще к математике никакого отношения не имеет?
Я не пытаюсь Вас убедить, убедить можно не каждого, просто треплюсь по теме.
Да считаю такое положение вполне нормальным. Пока сервер справляется с поставленными задачами и удовлетворяет заказчика, то пусть хоть вместо SQL у него будет матерная брань. а вместо таблиц кубики 3X3.

ASCRUS

Не так эмоционально пожалуйста.

NP всё в порядке. Спасибо, что так волнуетесь о моём душевном сосотоянии...

ASCRUS
Для того круга задач, где я использую она ASA - она супер-любимая моя.

"Любимая"?.... хм... значит Вы признаёте, что не объективны?

ASCRUS

Для случаев, где будет достаточно примитивной, но бесплатной СУБД спокойно можно использовать проверенные MySQL, Access, MSDE, но уж явно не Interbase при таких раскладах.

Во первых Акцесс не бесплатен - это раз. Если Вы проверяли MySQL и MSDE и они подходят для таких случаев, опять же повторю: пользуйтесь на здоровье. К сожалению, когда я выбирал СУБД не удосужился сравнить MSDE с FireBird. Отпугнула непереносимость на Linux. Но ничего, выберу время сравню. Если MSDE действительно лучше то что мешает взять манатки и махнуть туда.
ASCRUS

Я слишком стар для таких приколов.

Юмор продлевает жизнь! (c)
А может на пенсию? А? Отдохнёте, подлечитесь...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

14 янв 05, 16:36    [1246017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

protector
Юмор продлевает жизнь! (c)
А может на пенсию? А? Отдохнёте, подлечитесь...

Ну как вот появиться достойная замена, пойду на пенсию :)
14 янв 05, 16:49    [1246082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 protector
Во первых Акцесс не бесплатен - это раз.

Не пи***те чего не знаете. Как БД - вполне себе бесплатен.
Это во первых.

Во-вторых. Никто не запрещает поддерживать какие-либо расширения стандартного SQL (всякие там Connect By и прочее). С ограниченной поддержкой стандарта также приходится мириться, действительно в полной мере никто не поддерживает. Но реализовывать что-то неправильно - это уже полная жопа. Уж лучше пусть калькулятор не будет уметь умножать и делить, чем будет бред выдавать.
14 янв 05, 16:53    [1246095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mozheyko_d
Member

Кстати тема была Postgre vs Firebird.

Я тут пару недель назад тоже пришёл к этой вилке, пока ещё не выбрал, но судя обилию ругани в адрес ЖарПтицы и отсутствию в адрес Постгре, начинаю склоняться к последнему.
Или кто-то может поругаться на него ?
14 янв 05, 16:56    [1246119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Guest
Yo!
спецам по FB: а как там лог транзакций выглядет, как можно ли его защитить (продублировать) и как выглядет бэкап и рековери ? еще есть ли репликация? если да то двунаправленая или только в одну сторону ?
Парень, ты вообще в курсе - что такое FB и как он работает ?
Сильно вопросы твои пахнут... как твои же утверждения в этом топике выше ;)

Лог никак не выглядит - нет его. Читай про версионность.
Соответственно защищать\дублировать нечего ;)
Бекап - до FB 2 только полный онлайн бекап. В FB2 - ещё и инкрементный страничный.
Рековери - если ты про накат лога после сбоя, то такого процесса нет, т.к. см выше
Репликация - встроенной нет. Есть отдельные продукты, её обеспечивающие
14 янв 05, 17:00    [1246157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

ASCRUS
Есть стандарт SQL и если СУБД заявляет что она его поддерживает, то она должна его поддерживать. Если же она не поддерживает такие примитивные вещи, если ее разработчики называют "это" косяком и в оправдание говорят: типа зачем это нужно, мы все равно все в циклах (курсорах) гоняем...

Честно говоря, я с трудом представляю, что делать производителю СУБД, выпускающему несколько лет продукт, когда появляется некий "стандарт" (или очередная его итерация), который все должны поддержать. Вот все и плодят всякие диалекты и ключики, что есть гемор. Но деваться некуда. Тут можно не отвечать, это риторика ;-)

Насчет DELETE (впрочем, и INSERT тоже) - это косяк, заложенный в движок изначально. Нет в IB/FB поддержки statement stability. Впрочем, тут некоторые ругались на тему ACID и кривой поддержки уровней изоляции... это оставляю на их совести. Насчет UPDATE - затрудняюсь сказать. Вроде есть спецификация, но ИМХО когда-то это запросто могло быть vendor defined. Самое страшное, что на обе багофичи завязаны народные массы. Ну, чтож, значит опять ключики :-(

А насчет запоминать такие "страшные" вещи - это проблема для мигрантов и мультисерверников. Ты ведь в своем ASA знаешь почти все "от и до"... вот и в IB точно также помнят про эти грабли и не наступают... ибо жить они практически не мешают.

Закончу тем, что "разработчики" эти проблемы не особо и оправдывали. И не вижу ничего плохого в том, чтобы называть известные проблемы "косяками" ;-)
14 янв 05, 17:05    [1246183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
>Или кто-то может поругаться на него ?

поругать ? да легко :)
1. главная фишка что его нельза поставить по дефолту и начать работать, придется почитать мануал и хотябы одэкватно настроить память и привыкать к command line.
2. нет человеческого админского тула, зато есть некая RedHat database это тот же postgres но с графической тулзой для администрирования. дают ее вместе с RHEL, но на меня она произвела удручающее впечатление уж лучше command line.
14 янв 05, 17:07    [1246190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo!
спецам по FB: а как там лог транзакций выглядет,

Никак!!! Его просто нет! Причем многие фанаты IB считают это достоинством, а не недостатком.
И при этом придумывают протоколирования действий на триггерах,
какие-то исскуственные схемы для реализации наката.
(см http://www.ibase.ru/devinfo/doc_calford_1.htm)
Yo!

как можно ли его защитить (продублировать) и как выглядет бэкап и рековери ?

Есть утилита для бэкапа gbak. Делает только полный бэкап. При этом крайне рекомендуется после
бэкапа сделать контрольное восстановление, ибо в FB есть такое понятие, как
Невосстановимый бэкап
(sic!)

Инкрементальный бэкап будет только в FB 2.
Yo!

еще есть ли репликация? если да то двунаправленая или только в одну сторону ?

Штатных средств репликации нет. Есть великое множество сторонних репликаторов, но количество не означает качество.

Для более подробной информации рекомендую
http://ibase.ru
- главный российский сайт по IB/FB/Ya
14 янв 05, 17:10    [1246205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
hvlad
Лог никак не выглядит - нет его. Читай про версионность.

А если есть лог - то это блокировочник что-ли получается?
Мои поздравления ораклоидам

Александр Гoлдун
Никак!!! Его просто нет! Причем многие фанаты IB считают это достоинством, а не недостатком.

Мдя... Ну и многим фанатам IB тоже поздравления
14 янв 05, 17:13    [1246223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mozheyko_d
Member

Yo!
1. главная фишка что его нельза поставить по дефолту и начать работать, придется почитать мануал и хотябы одэкватно настроить память

Ну это IMHO относится ко всем СУБД. Особенно к хвалёному Oracle.

Yo!
и привыкать к command line.
2. нет человеческого админского тула, зато есть некая RedHat database это тот же postgres но с графической тулзой для администрирования. дают ее вместе с RHEL, но на меня она произвела удручающее впечатление уж лучше command line.

Ну это не пугает. Кстати FB тоже GUI встроенного не имеет. IBExpert под Линух не видел, а все найденные под Линух тулзы это слёзы.
14 янв 05, 17:14    [1246224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dimitr
Member

mozheyko_d
судя обилию ругани в адрес ЖарПтицы и отсутствию в адрес Постгре, начинаю склоняться к последнему. Или кто-то может поругаться на него ?

Процент заюзанности Постгреса в реальных задачах далек от IB и всех его последователей. Тем паче в коммерческой сфере. Возможно, фанатиков-энтузиастов там тоже меньше. Поэтому и меньше воплей, как "за", так и "против". Полагаю, что отсюда же меньше информации о стабильности, багах и прочих граблях.

Если объективно, то самым серъезным недостатком Постгреса является отсутствие до недавнего времени родного win32-порта. В 8-ке он вроде наконец-то сделан, но релиза пока нет. В остальном неплох. Раньше про него много дурного писали, но вроде в различных подверсиях 7-ки потихоньку грабли правятся.

С FB можно отлично жить, если его умеешь готовить. У меня ни один проект не был загублен из-за "гиперстрашных косяков" или обилия ругани ;-)
14 янв 05, 17:21    [1246246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Да жить можно с чем угодно, если знать что это и как бороться. Но вот зачем человеку рекомендовать то, что заведомо ему неподходит (возвращаясь к теме топика) и который судя по всему не знает как бороться с "косяками" (раз поднял такую тему) - я не понимаю. Это отдает фанатизмом, а не здравым смыслом.
14 янв 05, 17:26    [1246270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mozheyko_d
Member

dimitr

Если объективно, то самым серъезным недостатком Постгреса является отсутствие до недавнего времени родного win32-порта. В 8-ке он вроде наконец-то сделан, но релиза пока нет.

Windows не интересует.

dimitr
В остальном неплох. Раньше про него много дурного писали, но вроде в различных подверсиях 7-ки потихоньку грабли правятся.

А чё за грабли?
14 янв 05, 17:28    [1246277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить