Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Новый топик    Ответить
 Бекапирование кластера DB2. Простой вопрос...  [new]
PACTAMAH
Member

В кластерной DB2 каждая нода бэкапируется отдельно. Меня мучают сомнения на счет того, что время совершения этих бекапов получаются разные (одновременно ноды не бэкапяться). Как в таком случае DB2 решает вопрос завершонности транзакций, которые могли произойти МЕЖДУ бэкапами разных нод.

Допустим я сначала сделаю бэкап ноды "0", потом совершу операции инсерта или апдейта в таблицах физически размещенных на нодах "0" и "1". А потом сделаю бэкап ноды "1".

Как потом DB2 будет востанавливаться с этих двух бэкапов?
18 янв 05, 15:44    [1253935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Бекапирование кластера DB2. Простой вопрос...  [new]
ggv
Member

What did you read about db2?
Did you read the official doc?
You have a production system - do you have a testing environment where you can restore a database, train a recovery ?
What do you know about Db2 and what do you do to get the knowledge apart of asking here?
18 янв 05, 21:41    [1255158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PACTAMAH
Member

That's for a helpfull aswer!
Know that I studied DB2 by vulgar html help. You obtained this with db2 installation. I read some books like "DB2 za 21 den'". Often I known how but I don't know why. Thats why I answered this question in this topic.
19 янв 05, 07:29    [1255561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

sorry, I am not so patient.
But I think it is a good sequence:
1) http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/db2help/index.jsp
2) google;
3) newsgroups;
4) this forum;

you may install full documentation locally. Just download the documentation FixPack.
Start reading Concept _beforfe_ touching a production system.
Install DB2 on your workstation, where you may do all tests/checks.
you were ate irc.freenode.net #db2 - you can aks there also, me or irmin, but I'm awailable from 21:00 until 02:00 MSK.
If you will catch scotdb there you are lucky - he is the most advanced DB2 DBA I know. But I may pass your question to him if it worth it.
And feel free to use russian here :)
(I have some technical difficulties, hope it is temporary)
19 янв 05, 08:33    [1255698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PACTAMAH
Member

Все понял, спасибо. На irc-канал уже выходил и мне показалось что он мертв. Значит буду выходить еще. Сиквенс поиска ответов на банальные вопросы понятен, конечно. Да и тестовый вариант самой системы не помешает в общем. Ладно, делаю таймаут и пытаюсь разобраться в кишках системы пока сам.

А ты сам почему на буржуйском отвечаешь? Локатишься в местах где на компах руского не стоит? Я-то сам в МСК.
19 янв 05, 09:19    [1255769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PACTAMAH
Member

Вроде разобрался. Рассказываю. Создал у себя в конторе малипусенькую модель только-только созданного нашего рабочего большого кластера. Обложился редбуками и накопал решение. Две комманды спасли отца русской демократии:
db2_all "db2 BACKUP DATABASE NONAME TO ....
и
db2_all "db2 RESTORE DATABASE FROM ...
Причем рестор проводиться без указания таймштампа. А пути до бакапов должны на всех нодах быть одними и темиже. Все вроде чики-пики получилось.

Потом стал проводить эксперименты. Ручками провел бакап первой ноды. Контрол центр сказал, что база в состоянии инконсистент тут-то я и провел несколько операций по созданию новых таблиц и занесению данных в них. БД позволила мне сделать это. После чего сделал бакап второй ноды и быстренько разресторился от обоих. БД проглотила и эти ресторы но стала болеть рассенхронизацией (я так понимаю, рассенхронизация не лечиться?) То есть: "раз ты грязными руками залез в базу между бекапами нод, то и сам виноват".

Еще я понял, что db2_all не лочит кластер на момент совершения бакапов. То есть теоритически возможна ситуация когда в процессе совершения бакапов произойдут транзакции, которые "попортят" синхронизацию. Roll forward сдесь не лекарство, потому что БД по нодам говорит что они и не в стейтмете!

Чтож это получается, во всем мире, перед совершением бэкапа, админы всех стран выдергивают сетевые коннекторы из серверов 8)
19 янв 05, 17:04    [1258160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

Борис ты не прав. Появистся время закончу DB2 Backup overview.
Вообще бэкап DPF ты можешь делать в один день бэкапить одну ноду в другой другую etc... и Получать констисентную БД после RESTORE.
19 янв 05, 18:02    [1258405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PACTAMAH
Member

Nikolay Kulikov
Большое спасибо за участие! Придется, значит копать дальше. Только нельзя ли по подробней где копать дальше. На счет консистенции и вообще теорию. Именно теорию по этому вопросу. Практикой я сыт по горло 8)
19 янв 05, 19:52    [1258700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

http://www-128.ibm.com/developerworks/db2/library/techarticle/dm-0405wilkins/index.html
Sorry, do not have a time - I have to dissconnect.
20 янв 05, 08:47    [1259209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

http://www-128.ibm.com/developerworks/db2/library/techarticle/dm-0501zikopoulos/
http://www-128.ibm.com/developerworks/db2/library/techarticle/pworld/0112mccluney.html
I don't know your logging type, so
http://www-128.ibm.com/developerworks/db2/library/techarticle/0307kline/0307kline.html
also might be useful
20 янв 05, 08:56    [1259223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PACTAMAH
Member

20 янв 05, 10:36    [1259538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PACTAMAH
Member

автор
Получать констисентную БД после RESTORE

Как? ROLLFORWARD?