Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: как работается в "Инфосистемы Джет"?  [new]
Бумбараш
Member

bizon666
Хотите ли вы работать в компании, в которой генеральный директор объявляет взыскание директору центра ИБ (другими словами - департамента), штрафует его на 10% месячной зп, а письмо об этом решении рассылается ВСЕМ сотрудникам компании? Если такое возможно в отношении руководителя ключевого подразделения, о каком отношении можно говорить применительно к рядовому сотруднику, как вы думаете?
В общем в Джет стоит идти или если вы выпускник, и у вас мало опыта, или от безысходности. Такие работодатели вообще не имеют право на существование.

В Альфе это стандартная практика.
8 дек 12, 18:17    [13600554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1d0
Member

umka_max
1d0
пропущено...

да и от верой зп они так и не ушли :\

От серой имеете ввиду?
Хм... Прислали другое. Вруть?

ага, от серой,
что прислали? договор?
10 дек 12, 18:04    [13608765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Mike_Feo_
Member

Кто-нибудь может что-либо рассказать про отдел с проджект-менеджерами, занимающимися поиском подрядчиков на аутсорсинг в регионах? Предложили вакансию, но пугает серая з/п
29 мар 13, 10:00    [14111144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tweek
Member

Приветствую всех!

Возможно, кому-то описанный опыт позволит избежать необдуманного шага или заставит просто задуматься.
История, побудившая меня написать эту заметку, реальная.
Повествование, для простоты восприятия, пойдет от первого лица.
Решив сменить текущее место деятельности, обновил резюме на известном интернет-ресурсе. Буквально, в первый же день мне перезвонили из организации "Инфосистемы Джет" (далее - Джет). Последовавшая стандартная телефонная беседа свелась к назначению времени встречи. Сразу оговорюсь: потенциальная работа предполагалась на площадке заказчика. Соответственно, и встреч предстояло, как минимум, две. Побывав в течение короткого промежутка времени на обеих, выяснилось, что моя кандидатура устраивает и Джет (как работодателя) и компанию-партнера (на благо которого предстояло трудиться). Уладив по телефону все детали относительно предстоящего перехода, мне предстоял разговор с нынешним руководством. Забегая вперед, скажу, что отпускать меня отказались, сделав контрпредложение. Взвесив для себя все «За» и «Против», решил остаться на прежнем месте. Вроде бы, все – конец. Оказалось, волею судьбы, история в скором времени получит продолжение.
Спустя полтора месяца, личные причины побудили меня вновь заняться поиском работы. Какого же было мое удивление, когда одним из первых звонящих оказался тот же сотрудник Джета, поинтересовавшийся рассмотрю ли я их предложение еще раз, если финансовый аспект будет улучшен. Мой ответ был утвердительным, при условии, что помимо улучшения денежной составляющей, остальные нюансы (специфика работы, место расположения и др.) предстоящего трудоустройства сохранятся. В тот же день мне сообщили, что моя кандидатура согласована руководством, попутно заверив, что по остальным вопросам нет необходимости беспокоиться. Мы договорились о сумме, виртуально пожав друг другу руки.
Памятуя о том, как сложились обстоятельства в предыдущий раз, решено было не давать ход внутренним процессам в Джете, до моего разговора с собственным начальством. Утром следующего дня я написал заявление об уходе и, позвонив в Джет, сообщил, что меня готовы отпустить через неделю. Еще раз уточнив, что все договоренности в силе, окончательно успокоился.
Дальше обстоятельства развивались как в дурном анекдоте.
Спустя несколько часов мне перезвонили из Джета, огорошив новостью о том, что у заказчика произошли перестановки в руководстве и один из новых начальников хочет со мной побеседовать. Я был, мягко говоря, в смятении. Однако, смирившись с неприятственным оборотом ситуации, решил не бросать дело на полпути, хотя желание сотрудничать с этими людьми растворилось бесследно. Съездив на встречу, оказалось, что помимо кадровых перестановок, изменилась и концепция: мне отводилась совершенно иная роль, нежели было объявлено. В довершении всего, и рабочее место расположено на какой-то другой площадке (хотя вопрос был одним из принципиальных). И все произошедшее, напомню, после того как мы ударили по рукам и я написал заявление по собственному желанию.
Впоследствии заявление было отозвано. Но осадок остался. Да и внятных объяснений от сотрудника Джета так и не получил…
2 сен 13, 17:06    [14785560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Так а расскажите кто-нибудь, в чем цимес вообще аутстаффинга, на который в этой конторе сейчас команду набирают, например. Кто на работу берет? С фига заказчику выбирать сотрудников Джета, кто отвечает за проекты, кто платит, и так далее и тому подобное. Почему заказчик сам не хочет набрать команду - эффект ведь мало отличаться будет.
25 мар 14, 17:36    [15785204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Tweek
Уладив по телефону все детали относительно предстоящего перехода, мне предстоял разговор с нынешним руководством. Забегая вперед, скажу, что отпускать меня отказались, сделав контрпредложение. Взвесив для себя все «За» и «Против», решил остаться на прежнем месте.
[...]

И все произошедшее, напомню, после того как мы ударили по рукам и я написал заявление по собственному желанию.

По моему, прекрасная иллюстрация закона кармы.
25 мар 14, 17:44    [15785257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Lyashenko
Member

Dogen
Так а расскажите кто-нибудь, в чем цимес вообще аутстаффинга, на который в этой конторе сейчас команду набирают, например. Кто на работу берет? С фига заказчику выбирать сотрудников Джета, кто отвечает за проекты, кто платит, и так далее и тому подобное. Почему заказчик сам не хочет набрать команду - эффект ведь мало отличаться будет.

Dogen, если заказчик будет сам набирать команду - это будет OPEX (текущие затраты), а если сторонняя фирма - то CAPEX (капитальные вложения.) За первое акционеры поругают, за второе - похвалят, даже если во втором случае сумма расходов будет в разы больше. Это чисто бухгалтерские игры менеджеров.
25 мар 14, 18:09    [15785415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Andrey Lyashenko
Это чисто бухгалтерские игры менеджеров.

Вообще спасибо за пояснения. Однако в таком раскладе не очень понятно, почему с первых слов рассказывают про аутстафф извиняющимся тоном :) Что там, количество собеседований до отплытия парохода начала проекта растет геометрически, что ли.
25 мар 14, 18:22    [15785514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Dogen
почему с первых слов рассказывают про аутстафф извиняющимся тоном :)

Потому, что программисты это "илита" АйТи, а их как кусок мяса продают по пять рублей куда-то на чужбину.
25 мар 14, 18:27    [15785534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Та какие тут программисты :) Прикладники... Хотя чего-то про математику говорят. Но карты не раскрывают, клещами вытягивать надо, впечатление складывается странное.
25 мар 14, 18:41    [15785600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Dogen
Та какие тут программисты :) Прикладники... Хотя чего-то про математику говорят.

Стоит ли понимать ваши слова так, что настоящие программисты - системные, но не прикладные?
К вашему сведению, в прикладном программировании применение алгоритмического аппарата, как минимум не меньше чем в системном, а обычно в разы больше. Тут без солидной мат.части по CS никуда. Если же принять во внимание, что системный софт часто пишут на Си, а прикладной на более высокий языках включая например такие, как C++, Haskell и т.п. по можно сделать вывод, что и по владению ЯП для прикладника требования много выше.
25 мар 14, 18:49    [15785632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Poppler
Dogen
Та какие тут программисты :) Прикладники... Хотя чего-то про математику говорят.

Стоит ли понимать ваши слова так, что настоящие программисты - системные, но не прикладные?
К вашему сведению, в прикладном программировании применение алгоритмического аппарата, как минимум не меньше чем в системном, а обычно в разы больше. Тут без солидной мат.части по CS никуда. Если же принять во внимание, что системный софт часто пишут на Си, а прикладной на более высокий языках включая например такие, как C++, Haskell и т.п. по можно сделать вывод, что и по владению ЯП для прикладника требования много выше.

Ой, лучше не в этой теме. Не надо превозносить CS и гнобить Си. Я под прикладным софтом понимаю учет и анализ, не более того. Если где-то есть более другая предметная область, то там ваши заявления вполне справедливы, а абстракции высокоуровневых ЯП уместны.

А так, однажды взяли в команду некоего аспиранта из ближнего региона и попросили разработать систему скриптов, ну, скриптовый язык, чтобы можно было давать разработку модулей системы учета на откуп пользователю, грубо говоря.

От лучше б у него не было солидной матчасти по CS, ибо в ин риал лайф еще надо понимать, что важно соблюсти компромисс между красотой и эффективностью, а также соответствием потраченных усилий задаче :D Получили вещь в себе, пирамиду Хеопса, вместо чего-то несложного и удобоваримого (хватило бы списка скриптов с десятком служебных полей, тупого редактора и средства компилирования).
25 мар 14, 18:59    [15785674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Dogen
Получили вещь в себе, пирамиду Хеопса, вместо чего-то несложного и удобоваримого (хватило бы списка скриптов с десятком служебных полей, тупого редактора и средства компилирования).

Просто любопытно, а могло гипотетически так случиться, что вы коллективным мозгом из-за разницы в IQ в пользу аспиранта не смогли оценить всю грандиозность решения?
25 мар 14, 19:02    [15785685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Poppler
Dogen
Получили вещь в себе, пирамиду Хеопса, вместо чего-то несложного и удобоваримого (хватило бы списка скриптов с десятком служебных полей, тупого редактора и средства компилирования).

Просто любопытно, а могло гипотетически так случиться, что вы коллективным мозгом из-за разницы в IQ в пользу аспиранта не смогли оценить всю грандиозность решения?

У меня 137, что ли, у тимлида (как настоящего программиста, а я ненастоящий) боюсь больше было. А вот аспиранта не меряли. Софт эксплуатировался потом, долго, обычно с матерком.

На этом давайте про Джет, а то больно вкусная дискуссия получается.
25 мар 14, 19:08    [15785707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dogen
Софт эксплуатировался потом, долго, обычно с матерком.

Неплохая оценка на самом деле :)

А про матерки однажды я понял одну прикольную вещь. Я сел и проанализировал - свои удачные проекты, свои неудачные проекты... и обнаружил, что "неудачные" - это те, где я делал "то, что от меня просили". То есть там, где я ругался, спорил, доказывал и в конечном итоге делал по-своему - потом благодарили, где плевал и делал "как скажут" - потом матерились. Причём на меня. Такой вот парадокс :)
25 мар 14, 20:05    [15785897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Dogen
.. Почему заказчик сам не хочет набрать команду - эффект ведь мало отличаться будет.

Очень часто на поддержке заказчику не нужно столько спецов, сколько их нужно на внедрении.
25 мар 14, 22:59    [15786599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
not_me
Member

Dogen
Andrey Lyashenko
Это чисто бухгалтерские игры менеджеров.

Вообще спасибо за пояснения. Однако в таком раскладе не очень понятно, почему с первых слов рассказывают про аутстафф извиняющимся тоном :) Что там, количество собеседований до отплытия парохода начала проекта растет геометрически, что ли.

Потому что когда ты работаешь в интеграторе, то получаешь опыт на множестве проектов и заказчиков.
А если интегратор сдает тебя на 100% одному заказчику, то фактически ты работаешь у этого заказчика, а не в интеграторе. И только зп получаешь в окошке интегратора.
28 мар 14, 16:38    [15802198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gar
Member

not_me
Потому что когда ты работаешь в интеграторе, то получаешь опыт на множестве проектов и заказчиков.

про нервотрепку забыли сказать.
когда нет документации, проблему нужно было решить вчера, а человек поддерживающий эту волшебную шнягу ушел в отпуск.
и вместо него прислали тебя, а ты вообще не в теме.

да и мотаться по разным заказчикам не айс(когда живешь в одном районе и вдруг тебя переводят на противоположный край москвы)
1 апр 14, 22:08    [15818722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Dogen

Потому, что в компании, которой Вас сдадут в аренду, Вы будете человеком второго сорта.
То есть требовать Вас будет как от полноценного сотрудника компании, взявшей Вас в аренду, а вот с плюшками, которые полагаются полноценным сотрудникам этой компании, облом.
И выкинуть Вас можно в любой момент.
2 апр 14, 10:23    [15819778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

DaniilSeryi
Dogen

Потому, что в компании, которой Вас сдадут в аренду, Вы будете человеком второго сорта.
То есть требовать Вас будет как от полноценного сотрудника компании, взявшей Вас в аренду, а вот с плюшками, которые полагаются полноценным сотрудникам этой компании, облом.

Это какая-то непонятная логика. Сравнивать надо не с "компанией, которой сдадут в аренду", а с тем же самым интегратором, но на разных проектах - а в этом плане ни с точки зрения плюшек, ни с точки зрения "выкинуть в любой момент" никакой разницы нет.
2 апр 14, 11:04    [15819985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Кот Матроскин
DaniilSeryi
пропущено...

Это какая-то непонятная логика. Сравнивать надо не с "компанией, которой сдадут в аренду", а с тем же самым интегратором, но на разных проектах - а в этом плане ни с точки зрения плюшек, ни с точки зрения "выкинуть в любой момент" никакой разницы нет.

Если говорить про аутстафф, то то это именно сдача сотрудника в аренду одной компанией (КА) другой. Про него и речь.
А работа сотрудника интегратора над проектом интегратора на территории заказчика, imho, к нему отношения не имеет.
2 апр 14, 11:30    [15820127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

DaniilSeryi
Кот Матроскин
пропущено...

Если говорить про аутстафф, то то это именно сдача сотрудника в аренду одной компанией (КА) другой. Про него и речь.

Речь про то, что интегратор (в частности, Джет), набирая людей, "извиняющимся тоном говорит про аутстаффинг" 15785204.
Т.е. почему работа в интеграторе "как в интеграторе" считается круче чем работа в том же интеграторе на аутстаффинге.
С этих позиций ни плюшки, ни "выкинуть в любой момент" не влияет.
2 апр 14, 11:57    [15820305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

DaniilSeryi

Т.е. отношение, как ИТ-таджику, понятно.
2 апр 14, 13:36    [15821162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dekata
Member

Давно собиралась но руки не доходили. Теперь уже могу совершенно спокойно рассказать об этой Кампании и про Техцентр особенно.
Сейчас всем там в Техцентре заправляет Юлия Кошкина. Она суперский бизнес-аналитик, но руководить людьми не для нее. Хуже всего что она никакушая начальница и считает что офигенно разбирается в людях.
По человеческим качества стервозная. Как начальница она плохая по нескольким причинам:
Пугает гендиром, которого за нос водит, но делать говорит так как сама нужным считает. Если потом оказывается неправильно, то смело сливает сотрудника.
Задачу сформулировать не может где сама не понимает но любит, а требовать и критиковать будет обязательно.
С подчиненными не разговаривает но считает что всегда в курсе всего.
Не доверяет сотрудникам все сама везде залезть норовит и часто не успевает. Обычно доводит до края и беготни ночной исполнителей.
Никому не доверяет и все лично согласовывает но все время или на встречах или занята. Поэтому назначить аудиенцию для согласования или разговора невозможно. Вначале это бесит, потом привыкаешь и забиваешь но делу это мешает очень.
Хвалить сотрудников не принято, но если не ругает это не значит что все нормально. Она очень злопамятная. Очень. Если ей кто-то не понравился из сотрудников то отмыться у него никогда не получится.
Любит прикинуться таким своим парнем на совещаниях, похохмить поулыбаться но если сморозишь чего то хоть в шутку то потом припомнит и отомстит.
Себе подчиненных подбирает из послушных и безвольных. Споры не поощряются и это мягко сказано. Так через кукол и рулит.
По подразделениям что сказать в ЦПР рулит Кошкина, в СЦ тоже. И проектировщиками она взялась рулить лично. Там везде без комментариев. В разговорах слышала что начальников за которыми пойти в бой готовы люди не осталось в Техцентре. Согласна на все 100! Это про ЦПР главное ну проектировщики тоже говорили. Глядя на приказы видно было что люди пошли потихоньку наружу.
Гендир там умный, но тоже почудить любит иногда. Поиграть иногда в демократа особенно смешно выглядит :) Но он хозяин, ему простительно наверно. Барин в общем. Мысли с поручениями формулирует не сразу и лучше начав делать чего нибудь уточнить пойти потому что может он уже передумал и все сначала нужно начинать и подругому. Но уточнить у него редко когда выходит потому что он занят еще больше Кошкиной. Така беда.
Поэтому в Джете говорят: делай так, как он сказал или как ему нравится, а то что можно лучше сделать подругому даже не слушают. Чтобы время не терять и с ним чтобы не спорить или не убеждать. Грустно глядеть на эту возню мышиную. Но если фигня получается в итоге то виновных найдут не сомневайся.

По деньгам. Зарплаты средние. Программистов и инженеров обычных особо не удерживают, как обычное пушечное мясо. С зарплатами специалистов проблем вроде не было по выплатам или обману. Это большой плюс. Ну и вообще хозяева нормальные там. Если будет кризис то место неплохое поработать. Но от непосредственного начальника сильно зависит. Ещё по деньгам. Давали годовые задачи и бонусы за них. С Кошкиной сложнее всего тут доказать бывало выполнение и бонус получить.

Набирали много в СЦ на проекты с госами и на перепродажу в аутсорс. С аутсорсом лотерея может повезет может нет. Может возьмут в штат потом может нет.

Кадры ничего не решают. Безвольные они там и власти не имеют никакой.
Знаю Дарью и Марину. Заботятся о своих бонусах и все. Бонус им дают если а штат берут человека а потом им уже пофигу на кадры. Начальница их Татьяна не особо контролирует. Говорили в СЦ неплохой кадровый отдел и у продавцов но сама не видела.

Надеюсь мой прошлый опыт поможет бывшим коллегам и новым кандидатам.
18 сен 14, 14:09    [16590628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
not_me
Member

dekata, хорошо написано, узнаю Джет :)
Там как бы 2 стороны медали: я тоже согласен, что контора устойчива, т.к. руководство не расслабляется, а лично за всем смотрит. Я редко встречал топов, настолько ориентированных на результат и погруженных в операционную деятельность.
Но из этого вытекает другая сторона: если вы отвечаете за какой-то участок работ, и рук-ву ТЦ или Джета показалось, что вы расслабились, то вас "берут на контроль", и выйти из этой ситуации крайне сложно. Сейчас навскидку вспомнил не менее десятка таких случаев "контроля", все они закончились увольнениями (кроме узкого круга "своих"). Один раз я из такой ситуации вышел. Второй - не смог, но понимаю, что отчасти сам сглупил. Второго шанса в ТЦ действительно не бывает. Мне в Джете было интересно, но очень часто по-человечески неприятно.
И да, если вы покажете реальную отдачу, то с деньгами будет все нормально. А вот у "демагогов-теоретиков" там нет шанса прижиться, хоть в ТЦ, хоть в коммерческом блоке, и в этом большой плюс конторе.
19 сен 14, 11:29    [16594567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить