Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Критерии выбора СУБД  [new]
Alexey Rovdo
Member

ASCRUS
Для начала автору неплохо бы уточнить область применения СУБД, тогда и ответов больше будет. И для каждой области применения каждая конкретная СУБД будет иметь свои достоинства и свои недостатки, не бывает СУБД, которые для всех поставленных задач идеально подходили. Я во всяком случае еще не встречал таких.

f_w_p
Подходить к выбору СУБД только от задачи, наверное, тоже не совсем правильно. Так можно на крупном предприятии породить целый зверинец СУБД. А админам потом расхлебывай:-(

Вот опять. Вопрос ведь не в том как надо подходить к выбору СУБД или какую СУБД лучше выбрать для той или иной задачи (области). Вопрос в том, как на практике (в реальной жизни) происходит этот выбор и какие факторы на этот выбор имеют наибольшее влияние (заметьте - имеют влияние, а не должны иметь влияние)?
27 янв 05, 16:50    [1279474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Alexey Rovdo
ASCRUS
Для начала автору неплохо бы уточнить область применения СУБД, тогда и ответов больше будет. И для каждой области применения каждая конкретная СУБД будет иметь свои достоинства и свои недостатки, не бывает СУБД, которые для всех поставленных задач идеально подходили. Я во всяком случае еще не встречал таких.

f_w_p
Подходить к выбору СУБД только от задачи, наверное, тоже не совсем правильно. Так можно на крупном предприятии породить целый зверинец СУБД. А админам потом расхлебывай:-(

Вот опять. Вопрос ведь не в том как надо подходить к выбору СУБД или какую СУБД лучше выбрать для той или иной задачи (области). Вопрос в том, как на практике (в реальной жизни) происходит этот выбор и какие факторы на этот выбор имеют наибольшее влияние (заметьте - имеют влияние, а не должны иметь влияние)?

У профессионалов выбор происходит как надо.
У остальных - как повезет (многие могут рассказать, как им повезло или не повезло :)
27 янв 05, 17:18    [1279655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arta
Member

Спасибо тем, кто понял меня правильно :)
Я ведь не спрашиваю, как МНЕ выбрать СУБД. Я хочу узнать как ВЫ выбираете. Если это зависит от цели использования, то, как тут уже говорилось, критерием выступает функциональность. Значит, для Вас это главный аспект при выборе. Еще для кого-то, может, очень важно наличие техподдержки, а кому-то она нафиг не нужна, так как он собаку съел, и не одну, работая на данной СУБД, и на другую переходить не собирается. А если Вы работаете на том, что правая пятка Самого Главного Директора пожелала, то это уже другая ситуация. Поскольку выбираете не вы. :)
28 янв 05, 12:27    [1281630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Arta
Спасибо тем, кто понял меня правильно :)
Я ведь не спрашиваю, как МНЕ выбрать СУБД. Я хочу узнать как ВЫ выбираете. Если это зависит от цели использования, то, как тут уже говорилось, критерием выступает функциональность. Значит, для Вас это главный аспект при выборе. Еще для кого-то, может, очень важно наличие техподдержки, а кому-то она нафиг не нужна, так как он собаку съел, и не одну, работая на данной СУБД, и на другую переходить не собирается. А если Вы работаете на том, что правая пятка Самого Главного Директора пожелала, то это уже другая ситуация. Поскольку выбираете не вы. :)

Какой-то детский подход.
Функциональность есть функциональность, вещь в себе, это не критерий. Критерием может служить наличие необходимой функциональности.
Причем если ничего не найдется или найдется слишком дорогая СУБД, придется пересмотреть требования к ней.
В каждом проекте есть несколько критериев, выбор алгоритмизировать до конца не получится.
Даже если выбирать СУБД просто для самостоятельного изучения, и то критерии могут иметь различный вес - исходя их того, для чего Вы ее беретесь изучать.
28 янв 05, 12:44    [1281731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arta
Member

[quot DogenКакой-то детский подход.
Функциональность есть функциональность, вещь в себе, это не критерий. Критерием может служить наличие необходимой функциональности.
[/quot]
Хорошо, пусть будет "максимальное соответствие функциональности поставленной задаче". Но ведь Вы уже говорите, что вторым критерием становится цена, и в случае, когда она слишком высока, будут рассматриваться другие варианты, возможно, менее подходящие для решения задачи, зато доступные. Это как раз и есть ответ на мой вопрос :)
28 янв 05, 15:24    [1282681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Arta
[quot DogenКакой-то детский подход.

Хорошо, пусть будет "максимальное соответствие функциональности поставленной задаче". Но ведь Вы уже говорите, что вторым критерием становится цена, и в случае, когда она слишком высока, будут рассматриваться другие варианты, возможно, менее подходящие для решения задачи, зато доступные. Это как раз и есть ответ на мой вопрос :)[/quot]
Какой-то чуть менее детский подход.
Вам что-нибудь проектировать приходилось?
Для меня первым критерием в одном из проектов была надежность (в том числе и простота эксплуатации, и наличие хорошей документации и т.д.)
Ну и что?
Был бы это веб-сайт, а не система учета, были бы на первом месте другие критерии.
Есть сроки проекта, есть бюджет, есть заявленные технические и стоимостные характеристики продукта - вот в эти рамки надо укладываться. Теперь ясно? Что вы из критериев самоцель-то делаете!
28 янв 05, 16:47    [1283254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Dogen
Был бы это веб-сайт, а не система учета, были бы на первом месте другие критерии.
Есть сроки проекта, есть бюджет, есть заявленные технические и стоимостные характеристики продукта - вот в эти рамки надо укладываться. Теперь ясно? Что вы из критериев самоцель-то делаете!

В действительности никто не спорит с тем, что сами критерии выбора СУБД зависят от первичных параметров проекта. Но и здесь вопрос сводится к тому как они они на ваш взгляд от этого зависят (т.е. для таких проектов - такой порядок приоритетов, для других другой). Вот вы пишете про сроки, бюджет и технические характеристики. Значит ли это, что при выборе СУБД для проекта (будь то веб-сайт или система учета) вы применяете эти критерии именно в названном порядке? Т.е. следующим образом:
1) Наличие в составе СУБД (или в виде отдельных продуктов) специальных средств (методик) разработки, позволяющих реализовать проект в заданные сроки.
2) Возможность удовлетворить поставленные технические требования в рамках выбираемой СУБД и средств разработки.
3) Цена разработки, цена СУБД и цена средств разработки.

Имеет ли место в вашей практике этот порядок? Уверен, что найдутся и другие ситуации, когда на первое место ставится, например, цена. Сталкивались ли вы с такими (или иными) ситуациями? И еще раз обращаю внимание на то, что гораздо интереснее узнать то, как есть, а не то, как должно бы быть.
28 янв 05, 17:50    [1283502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Я выбираю MS SQL, потому что более-менее хорошо знаю только его.
==============
По крайней мере я честно ответил.
28 янв 05, 19:40    [1283752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

А я думаю, что на первом месте желательно поставить функционал общий, чтобы потом везде применять одну и туже СУБД как можно дольше. Чтобы там было как можно больше фитчей, и она была среди лидирующих СУБД. Тогда вероятность нарваться на ситуацию, когда возникло что-то плохо разрешимое, значительно ниже. Вот выбрал Оракл. Пока надеюсь применять везде, до того момента, когда не появится что-то значительно более технологичное и эффективное. От проектов где не возможно его применить, например, по цене откажусь, скорее всего, если это не маленький проект, который можно по быстрому слабать на аксцессе. И на практике, часто даже фирмы вынужденны использовать одну и ту же СУБД, на которую подсели: есть наработки, есть опыт, есть специалисты. А уж сами специалисты явно более двух трех СУБД не склонны осваивать в которткий период. Ведь СУБД остается сложным продуктом. У Оракла, например, я слышал чуть ли не 10000 страниц доки. Куда уж тут прыгать с СУБД на СУБД. Т.е. серьезный выбор происходит один раз на долгий период. Потому лучше сразу побольше на общий функционал, а не для конкретной задачи операться.
28 янв 05, 19:51    [1283770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Alexey Rovdo
Dogen

В действительности никто не спорит с тем, что сами критерии выбора СУБД зависят от первичных параметров проекта. Но и здесь вопрос сводится к тому как они они на ваш взгляд от этого зависят (т.е. для таких проектов - такой порядок приоритетов, для других другой). Вот вы пишете про сроки, бюджет и технические характеристики. Значит ли это, что при выборе СУБД для проекта (будь то веб-сайт или система учета) вы применяете эти критерии именно в названном порядке? Т.е. следующим образом:
1) Наличие в составе СУБД (или в виде отдельных продуктов) специальных средств (методик) разработки, позволяющих реализовать проект в заданные сроки.
2) Возможность удовлетворить поставленные технические требования в рамках выбираемой СУБД и средств разработки.
3) Цена разработки, цена СУБД и цена средств разработки.

Имеет ли место в вашей практике этот порядок? Уверен, что найдутся и другие ситуации, когда на первое место ставится, например, цена. Сталкивались ли вы с такими (или иными) ситуациями? И еще раз обращаю внимание на то, что гораздо интереснее узнать то, как есть, а не то, как должно бы быть.

Хорошо, рассмотрим живые проекты. Критерии в порядке убывания значимости.
1. Интернет-магазин.
- наличие порта FreeBSD
- простота администрирования
- какие-никакие знания конкретной СУБД, имеющиеся у персонала
- способность поддерживать БД определенного размера (небольшого - сотни мег.)
- простота интеграции магазина в КИС (читай, та же СУБД что и в других системах)
- бесплатность (могли бы и купить, смысла в этом однако же нет)
2. OLTP.
- способность переварить базы объемом в 1...5 GB
- наличие версии для Linux
- удобство и время выполнения бэкапа/восстановления
- простота администрирования
- возможно более полное соответствие стандартам SQL-...
- какие-никакие знания конкретной СУБД, имеющиеся у персонала
- бесплатность (могли бы и купить, смысла в этом однако же нет)
3. СЭД.
- способность переварить базы объемом в 5...25 GB
- наличие версии для Linux
- безглючная работа с блобами
- наличие полнотекстовых индексов

Ну и что Вам дают эти перечни, кроме удовлетворения любопытства?
Чего Вы делаете упор на RAD, я не понимаю. Если не использовать специфические особенности SQL-серверов, то не имеет особого значения какую СУБД использовать для очередной примитивной системы. А для сложных систем основными критериями будут надежность и функциональность. Но ведь чуда все равно не случится, и чем-то придется поступиться.
31 янв 05, 11:44    [1286537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vava
Member

А я взял оракл, на средних объёмах он работает хорошо.
Мне нравится его интерфейс для С++ (OCI). Хорошая переносимость на другие основные ОС. Документация и книжки более-менее есть.
А вот если бы я конструировал что-то маленькое и в небольшие сроки, я бы взял MSSQL. Его попроще связывать со всякими МС Офисами.
11 фев 05, 21:32    [1317100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

vava
Мне нравится его интерфейс для С++ (OCI).

Вы это серьезно?
12 фев 05, 10:57    [1317400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Alexey Rovdo
Dogen

В действительности никто не спорит с тем, что сами критерии выбора СУБД зависят от первичных параметров проекта.

Неверно.
Пока в организации бардак, каждый начальник выбирает по-своему. Потом приходит CTO, назначает "стратегическую платформу" из числа большой тройки-четверки-пятерки, и все новые проекты выполняются на этой платформе. Функциональность конкретной задачи никого не.. волнует.
По какому признаку для платформы выбирается один продукт из Большой Тройки (Oracle/MS SQL/DB2) или Пятерки (те же + Sybase + Informix) - другой вопрос.
12 фев 05, 17:18    [1317688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

vadiminfo
У Оракла, например, я слышал чуть ли не 10000 страниц доки.

45000 страниц без учета документации, специфичной для каждой платформы и без относительной экзотики типа gateways и пр.
12 фев 05, 18:40    [1317711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

DimaR
vava
Мне нравится его интерфейс для С++ (OCI).

Вы это серьезно?

Меня, например, в принципе вполне устраивает - он позволяет с минимальными издержками вытворять почти все, что хочешь. По поводу тяжеловесности интерфейса - они компенсируются его неплохим описанием и производительностью. Кому нужна скорость разработки и простота кода - есть OCCI, Pro*C, OO4O, Pro*Fortran, ...

Лично я тащусь от OCI (точнее, от его возможностей). Меня он вполне удовлетворяет, хотя есть и кое-какие небольшие претензии.

P.S. Вообще-то, как ты знаешь, я не разработчик и не ас в C, но очень, очень много писал когда-то на ассемблере EC ЭВМ/IBM 360/370. Может быть, с тех времен есть привычка к такому низкоуровнему интерфейсу ;) Я люблю из железяки выжимать все, оптимизация производительности - мой бзик
12 фев 05, 18:55    [1317718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

Markelenkov
vadiminfo
У Оракла, например, я слышал чуть ли не 10000 страниц доки.

45000 страниц без учета документации, специфичной для каждой платформы и без относительной экзотики типа gateways и пр.

Забыл написать - это я имел ввиду документацию на Oracle 9.2. Когда-то считал ради интереса. Думаю, на 10g она меньше не стала
12 фев 05, 19:04    [1317723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

to Markelenkov

Сергей, если говорить именно об OCI, а не об оболочках над ним, (PRO*C другой разговор),

то возможности там никак не коррелируют с удобством использования, мне сейчас, как больше администратору БД, иногда все же бывает необходимо для собственных нужд (экспериментов) воспользоваться теми возможностями, но OCI просто отталкивает.

И мне совсе не импонируют, сишные и юниксовые пристрастия тех кто пишет оракл, когда нужно потратить уйму времении нажимания на клавиатуру, вроде бы на элементарную операцию, следуя длинной инструкции и шаг влево шаг вправо - "оборвался и упал", а потом это все напильником...

ps. (хотя это, наверное, тема другого форума).

автор

P.S. Вообще-то, как ты знаешь, я не разработчик и не ас в C, но очень, очень много писал когда-то на ассемблере EC ЭВМ/IBM 360/370. Может быть, с тех времен есть привычка к такому низкоуровнему интерфейсу ;) Я люблю из железяки выжимать все, оптимизация производительности - мой бзик

Знаю, но мне пока, хотябы хоть как то работало :).
14 фев 05, 10:47    [1318991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DimaR
то возможности там никак не коррелируют с удобством использования, мне сейчас, как больше администратору БД, иногда все же бывает необходимо для собственных нужд (экспериментов) воспользоваться теми возможностями, но OCI просто отталкивает.

Существует куча вариантов оболочек для OCI. Не говоря уже о всякого рода адаптерах - ADO, BDE, ODBC, JDBC... Выбрать то, что подходит - нет проблем.

Но - как разработчик - я предпочту иметь исходники всей надOCI-ной настройки. Почему, например, ODAC, DOA или OCL нравятся мне заведомо больше ADO или dbExpress.
14 фев 05, 11:09    [1319081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Я например использую DOA,

но если мне хочется попробовать TAF, тут или OCI или JAVA,

а не дай бог хочется внешнюю функцию, с передачей сложных типов,
то только OCI, а там ...
14 фев 05, 12:12    [1319288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

vybegallo
Alexey Rovdo
Dogen

В действительности никто не спорит с тем, что сами критерии выбора СУБД зависят от первичных параметров проекта.

Неверно.
Пока в организации бардак, каждый начальник выбирает по-своему. Потом приходит CTO, назначает "стратегическую платформу" из числа большой тройки-четверки-пятерки, и все новые проекты выполняются на этой платформе. Функциональность конкретной задачи никого не.. волнует.
По какому признаку для платформы выбирается один продукт из Большой Тройки (Oracle/MS SQL/DB2) или Пятерки (те же + Sybase + Informix) - другой вопрос.

Ну и что?
Ну выбирают СУБД в качестве стратегической платформы, так это всего лишь проект большего масштаба.
Ну рассмотрю я не 5 а 8 СУБД, ну и что это изменит?
14 фев 05, 15:02    [1319676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Dogen
vybegallo
Alexey Rovdo
Dogen

Неверно.

Ну и что?
Ну выбирают СУБД в качестве стратегической платформы, так это всего лишь проект большего масштаба.

Функциональные возможности СУБД при таком выборе практически не интересуют.
14 фев 05, 17:33    [1320260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

vybegallo
Dogen
vybegallo
Alexey Rovdo
Dogen

Неверно.

Ну и что?

А что же тогда интересует?
14 фев 05, 17:56    [1320347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Так об этом и вопрос. Напишите.
14 фев 05, 18:52    [1320529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Dogen

У профессионалов выбор происходит как надо.

Вот только надо может быть совсем разное.
Ведь есть и такие факторы как цена, лицензионная политика, поддержка, размеры откатов от продавцов и др. Лично у меня пока складывается впечатление, что размеры откатов часто являются самым определяющим фактором. А у вас?
14 фев 05, 18:56    [1320540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
Dogen
vybegallo
Dogen
vybegallo
Alexey Rovdo
Dogen

Неверно.

Ну и что?

А что же тогда интересует?

ПОскольку я не СТО, то могу изложить лишь мои догадки по поводу критериев выбора :
1. Опыт работы с данным продуктом
2. Перспективы (по этим критериям многие организации нынче покидают Информикс и Сайбэйс).
3. Результаты торгов с сэйлсменами, наличие волосатой лапы у производителей БД в руководстве компании
4. Мультиплатформенность
5. Результаты внутренних бенчмарков
6. Наличие и распространенность специалистов
14 фев 05, 19:04    [1320550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить