Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: работодателям, отделам кадрам - вопрос  [new]
softwarer
Member

Блог
AI
А в вопросе "чего больше?" фигурирует коичество, то есть масса вещества,

Во-первых, в школе Вы почти наверняка проходили, что количество вещества (измеряемое в молях) - это совершенно не то же, что масса вещества :)

AI
Не согласен, что этим проверяется именно конструктивное мышление. Кстати, что это такое? Способность сразу задать область определения задачи, и решить ее в заданных рамках, как мне кажется. Если не прав - поправьте.

Я затрудняюсь дать хорошее и нетривиальное определение конструктивного мышления. С моей точки зрения, это в первую очередь направленность на решение задачи (в противовес, например, направленности на доказательство формальной невозможности решить задачу в данных условиях).

Безусловно, можно долго и муторно уточнять, что имелось в виду - например, если добавить в полную бочку еще одну ложку неважно чего, из нее выльется ложка того, что в ней находилось раньше, с понятными последствиями :) С точки зрения интервьюера я вполне понимаю желание отсеять таких кандидатов максимально рано.

AI
Приведенная задача интересна именно уточнением формулировки, формированием решения и т.д.

Именно поэтому минимум один мой знакомый получил ответ "Знаете, у Вас солидная научная подготовка и опыт преподавания, но нам нужны практики".

AI
над отличной от его, но не менее (а может и более) правильной формулировкой - подход самого тестирующего неконструктивен.

Хм. С моей точки зрения, ситуация просто "неплоская". Есть контора А, где нужны определенные люди, выдвигаются определенные требования и подход конструктивен с точки зрения этих требований. Есть контора Б, где требования другие и конструктивность другая. Лучшее, что можно сказать - жизнь покажет, кто из них будет процветать. Вполне вероятно, что обе.
1 фев 05, 15:04    [1290871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
www.fun4me.narod.ru
Это и есть скорость, которую получит мячик при падении с бесконечного расстояния с нулевой начальной скоростью

А откуда Вы взяли нулевую начальную скорость? В условиях ее нет.
1 фев 05, 15:07    [1290886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

FC

проверяется еще и умение внимательно читать.

"конечно, мед брали из бочки с медом и клали в бочку с дегтем. а потом из бочки с дегтем брали ТОТ ЖЕ ОБЪЕМ и клали обратно в бочку с медом. СРАВНИВАТЬ НАДО ПО ОБЪЕМУ. шеф просил еще обосновать ответ, а не просто угадать. задача разумеется для школы и в этом весь интерес - как долго соискатель будет писать обноснование."

проверяется в этой задаче умение формализовать задачу и ДАТЬ формальное доказательство. Ответы типа "равно, потому что очевидно" не принимаются. Да, это очевидно, но докажите. Ограничения по времени на самом деле вторичны. Важен результат - есть формальное доказательство (любое - алгебраическое, геометрическое, с функцией производная которой равна нулю) или есть набор общих рассуждений. все.

Читаю: "Есть две бочки одинакового объема. В одной мед, в другой деготь. Берем ложку меда и выливаем в бочку дегтя. Потом берем ложку из бочки дегтя и выливаем в бочку меда. В обоих случаях ложка одного объема. Вопрос: что больше меда в бочке дегтя или дегтя в бочке меда. Докажи".

Вопрос - где указание на сравнение объемов? Тем более, выделенная Вами добавка, отсутствующая в оригинале.

Я видел еще более интересную задачу: "с какой скоростью парашютист достигнет поверхности земли, прыгнув с высоты 3км? Cопротивлением воздуха пренебречь".

Вывод очень простой. Задачам, так или иначе связанным с физикой/химией не место на собеседовании при приеме на работу программистов. Тем более, если дающий подобные задачи не специалист в естественных науках.

А в данном случае ситуация совсем плохая. Задающий вопрос (принимающий на работу) думает, что знает правильный ответ, и если оказывается, что существует другой вариант, то вместо того, чтобы посмотреть на этот другой вариант и найти в нем ошибки, начинает сразу смеяться и отказывает в работе соискателю. Правда, это и хорошо, поскольку с таким начальством работать не надо. Как говорит уважаемый softwarer, это неконструктивный подход.
1 фев 05, 15:09    [1290899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dogen
Насчет проверки на способность быстро соображать в стрессовой ситуации - это, конечно, да

Хм. Для меня, например, собеседование не является стрессовой ситуацией - по крайней мере, на видимом уровне. Хотя безусловно, поведение человека на собеседовании дает много интересной информации - в том числе и как он воспринимает это собеседование.

Dogen
Интересная мысль. Хотя тоже не всеобъемлющая.

Безусловно. Скажу больше - вряд ли можно требовать от интервьюера безошибочности; можно лишь построить процесс так, чтобы вероятность ошибки оказалась мала.

Dogen
Ну как, психологически это человеку легче - критиковать.

Зависит от человека. Тут главное то, что человеку надо быстро въехать в довольно большой пример, который писал не он. Что тоже интересная характеристика, но далеко не единственная и далеко не простая.
1 фев 05, 15:12    [1290911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

автор

А откуда Вы взяли нулевую начальную скорость? В условиях ее нет.

Да, в условиях её нет. Это верно. Но если мячик будет уничтожен при падении с нулевой начальной скоростью, то при ненулевой начальной скорости мячик, тем более, не выживет.
1 фев 05, 15:22    [1290952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
www.fun4me.narod.ru
Но если мячик будет уничтожен при падении с нулевой начальной скоростью, то при ненулевой начальной скорости мячик, тем более, не выживет.

Неверно. Вы используете двухзначную логику там, где она неуместна. Вы рассматриваете два варианта: "шарик долетел до земли и погиб" и "шарик долетел до земли и уцелел". На самом деле есть третий - "шарик не долетел до земли". Если рассматривать модель, в которой шарик с нулевой начальной скоростью долетает до земли, может оказаться, что его гибель неизбежна. Но совершенно не факт, что шарик с ненулевой начальной скоростью падает в рамках той же модели; для него запросто может существовать другая модель, в которой он тем не менее достигнет земли.

Скажем, рассмотрите вариант наличия атмосферы на всем пути шарика. Шарик с нулевой начальной скоростью при этом не долетит (за конечное время); шарик с ненулевой - может долететь, причем не сгорев.
1 фев 05, 15:37    [1291026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

softwarer
AI
А в вопросе "чего больше?" фигурирует коичество, то есть масса вещества,

Во-первых, в школе Вы почти наверняка проходили, что количество вещества (измеряемое в молях) - это совершенно не то же, что масса вещества :)

Вы начинаете придираться по несущественным мелочам. Это плохо. Я понимаю, что Вы человек сварливый, но не надо любой ценой пытаться оставить последнее слово за собой. В данном случае задача допускает два решения, поскольку нечетко сформулирована. И это не зависит от личных пристрастий тестирующего. Моли или граммы в одинаковом объеме - здесь не важно.

softwarer

Безусловно, можно долго и муторно уточнять, что имелось в виду - например, если добавить в полную бочку еще одну ложку неважно чего, из нее выльется ложка того, что в ней находилось раньше, с понятными последствиями :) С точки зрения интервьюера я вполне понимаю желание отсеять таких кандидатов максимально рано.

Если интервьюер грамотный - он после первых же подобных вопросов сразу ограничит область определения задачи. Если сразу начинает смотреть "как на уникума" - он плохой интервьюер.

softwarer
AI
над отличной от его, но не менее (а может и более) правильной формулировкой - подход самого тестирующего неконструктивен.

Хм. С моей точки зрения, ситуация просто "неплоская". Есть контора А, где нужны определенные люди, выдвигаются определенные требования и подход конструктивен с точки зрения этих требований. Есть контора Б, где требования другие и конструктивность другая. Лучшее, что можно сказать - жизнь покажет, кто из них будет процветать. Вполне вероятно, что обе.

Абсолютно с Вами согласен, что требования могут быть разные. Но как я написал в другом ответе, подобным задачам не место при приеме на работу IT-специалистов.
1 фев 05, 15:39    [1291034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

softwarer
Dogen
Насчет проверки на способность быстро соображать в стрессовой ситуации - это, конечно, да

Хм. Для меня, например, собеседование не является стрессовой ситуацией - по крайней мере, на видимом уровне. Хотя безусловно, поведение человека на собеседовании дает много интересной информации - в том числе и как он воспринимает это собеседование.
Вы, наверное, смешиваете понятия стрессовой и экстремальной ситуации ;)

softwarer
Dogen
Ну как, психологически это человеку легче - критиковать.

Зависит от человека. Тут главное то, что человеку надо быстро въехать в довольно большой пример, который писал не он. Что тоже интересная характеристика, но далеко не единственная и далеко не простая.

...а если исходить из того что все подбирают людей себе в команду, то все тут правы, в общем-то.
А кадровик (и/или менеджер по персоналу) пытается решить свои проблемы - микроклимат в коллективе и т.п.
1 фев 05, 15:45    [1291068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

softwarer
Но совершенно не факт, что шарик с ненулевой начальной скоростью падает в рамках той же модели; для него запросто может существовать другая модель, в которой он тем не менее достигнет земли.

Модель одна и та же:-

1. Мячик падает из бесконечности на землю. Следовательно, он падает парралельно радиусу, перпендикулярно поверхности Земли. (используем модель Птолемея для простоты). Так как Земля на бесконечности представлена своим центром и выглядит как маленькая синяя материальная точка.

2. Мячик движется к Земле из бесконечности. Следовательно, начальная скорость движения мяча к земле больше или равна нулю.
1 фев 05, 15:46    [1291074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

www.fun4me.narod.ru
softwarer
Но совершенно не факт, что шарик с ненулевой начальной скоростью падает в рамках той же модели; для него запросто может существовать другая модель, в которой он тем не менее достигнет земли.

1. Мячик падает из бесконечности на землю. Следовательно, он падает парралельно радиусу, перпендикулярно поверхности Земли. (используем модель Птолемея для простоты). Так как Земля на бесконечности представлена своим центром и выглядит как маленькая синяя материальная точка.

2. Мячик движется к Земле из бесконечности. Следовательно, начальная скорость движения мяча к земле больше или равна нулю.

если была равна нулю, то она увеличится. потихоньку
1 фев 05, 15:55    [1291117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

>> если была равна нулю, то она увеличится. потихоньку

Да. И увеличится, причём, на конечную величину. Конечную, но достаточную для уничтожения мяча в плотных слоях планетарной атмосферы.
1 фев 05, 15:58    [1291129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Если же атмосферы нет и мы имеем абсолютно упругое столкновение, то мяч улетит на бесконечность.
1 фев 05, 15:59    [1291132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

www.fun4me.narod.ru
Если же атмосферы нет и мы имеем абсолютно упругое столкновение, то мяч улетит на бесконечность.

Закон сохранения импульса знаете?..
Надеюсь, Вы не считаете Землю телом с бесконечной массой?

Вообще умиляет, как тут живо делят на ноль или на бесконечность...
1 фев 05, 16:01    [1291148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

На бесконечность делить можно.
1 фев 05, 16:03    [1291159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Dogen

Это без разницы - мяч улетит от Земли на бесконечность, или Земля улетит от мяча туда же. Считайте, что Земля падает на мяч - что изменится, если у нас всего два тела? :)
1 фев 05, 16:10    [1291183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

www.fun4me.narod.ru

Смотря что.
1 фев 05, 16:10    [1291184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

www.fun4me.narod.ru
Dogen

Это без разницы - мяч улетит от Земли на бесконечность, или Земля улетит от мяча туда же. Считайте, что Земля падает на мяч - что изменится, если у нас всего два тела? :)

разница в системе отсчета
мячик падает НА Землю - логично предположить что земля в данной системе отстчета в момент столкновения покоится
хотя конечно понять можно по-всякому
1 фев 05, 16:13    [1291200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

www.fun4me.narod.ru

Смотря где.
1 фев 05, 16:14    [1291204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

>> разница в системе отсчета
мячик падает НА Землю - логично предположить что земля в данной системе отстчета в момент столкновения покоится

Система отчёта включает в себя центр системы отсчета. Если центр системы отсчета привязан к Земле (я говорил про модель Птолемея?), то импульс Земли после столкновения останется нулевым :P, а импульс мячика просто поменяет свой знак.

А других тел тут нет.
1 фев 05, 16:17    [1291226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

www.fun4me.narod.ru
>> разница в системе отсчета

Система отчёта включает в себя центр системы отсчета. Если центр системы отсчета привязан к Земле (я говорил про модель Птолемея?), то импульс Земли после столкновения останется нулевым :P, а импульс мячика просто поменяет свой знак.

А других тел тут нет.

Рассматривается инерциальная система отсчета, в которой Земля покоилась.
Подозреваю, что школьники так и должны думать, решая данную задачу.
1 фев 05, 16:22    [1291274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
AI
Вы начинаете придираться по несущественным мелочам. Это плохо.

Я повторил то же, что делаете Вы с исходной постановкой задачи. У меня есть такая привычка, которая, безусловно, не добавляет мне популярности :)

AI
Моли или граммы в одинаковом объеме - здесь не важно.

Хм. Не уверен. Во всяком случае, если мне не изменяет память, "меньше в граммах" совершенно не означает "меньше в молях", равно как и наоборот. А количественный химический состав меда и дегтя - вопрос имхо сложноват для задачи на ИТ-собеседовании :)

AI
Если интервьюер грамотный - он после первых же подобных вопросов сразу ограничит область определения задачи.

Если интервьюер "грамотный" в соответствии с Вашими критериями оценки интервьюируемых.

Кстати, с тех же OCP-тестов. Вопрос: как дать гранты на INDEX & REFERENCES. Варианты ответа:

1. GRANT ALL ON MYTABLE TO SOMEBODY
2. GRANT INDEX AND REFERENCES ON MYTABLE TO SOMEBODY

Правильный, естественно, первый вариант.

AI
Абсолютно с Вами согласен, что требования могут быть разные. Но как я написал в другом ответе, подобным задачам не место при приеме на работу IT-специалистов.

Углубитесь. Требования к приему на работу IT-специалистов могут быть разные. Требования к приему, например, разработчиков могут быть разные. Требования к приему, например, разработчиков в разные отделы одной компании могут быть разные. Это бесконечный процесс.

Лично я решаю эту ситуацию просто. Либо - это хороший (для данной компании интервьюер); если он меня отверг, значит я действительно не подхожу. Либо это плохой интервьюер; тогда возникает вопрос - зачем мне работать в компании, которая не может взять хороших? Так что если он меня отверг - скорее, радоваться надо.
1 фев 05, 16:40    [1291402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dogen

Возможно, Вы правы. Дадите определения или описание?
1 фев 05, 16:43    [1291409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
www.fun4me.narod.ru

Вы исходите из этого постулата. В то время как в условиях задачи он не прописан.

В математических задачах есть такой трюк - наводить на вроде бы эквивалентные преобразования, при которых теряется часть возможных решений (например, на деление на ноль). Именно так здесь и получается: исходя из этого постулата, Вы (потенциально) теряете возможные решения.

www.fun4me.narod.ru

Не возражаю. Мало того, эта скорость бесконечно велика (так, чтобы раскрыться по Лопиталю с бесконечным расстоянием) и уменьшается сообразно подлету к Земле так, что при встрече с "плотными слоями атмосферы" оказывается достаточно малой. На пальцах - вполне возможный вариант. А не на пальцах - надо считать. Сгорит ли мячик, свободно падающий из верхних слоев атмосферы - не знаю, не уверен.
1 фев 05, 16:52    [1291461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

softwarer
Dogen

Возможно, Вы правы. Дадите определения или описание?

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ (лат. extremum - крайнее, предельное; situatio - положение) - понятие, посредством которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблем-ностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях. Философский смысл понятия Э.С. сопряжен с отражением экстремального развития событий и их познания во взаимосвязи с функциональной деятельностью субъекта. Система координат измерения существования и деятельности человека - "действующее лицо - ситуация" - предполагает коррелятом содержания понятия Э.С. определенные субъект-объектные отношения: отражение субъектом объективно-сложных условий деятельности в виде проблемно-экстремальной задачи. Развиваемое с античных времен понимание сущности экстремумов, экстремальности и принципов экстремального (Аристотель, Николай Кузанский, Бруно, Мопертюи, Лейбниц и др.), поднятое до современных философских обобщений о закономерностях эстремальных изменений (М. Планк, М. Борн, М. Бунге, Л. Канторович, Пригожин и др.), находят свое отражение и в содержании понятия Э.С. Экстремальность, как это было зафиксировано еще античной философией, указывает на предельные состояния в существовании вещей. Экстремумы образуют, по сути, границы меры существования вещей, с превышением которых вещи перестают быть самими собой и обретают иное существование. В теоретическом выражении принципы экстремальности утверждают, что та или иная величина, характеризующая состояние, процесс или структуру, принимает крайнее (условно - минимальное или максимальное) значение. Экстремальность проявляет себя как "наискорейшее движение, проходящее по наикратчайшей линии" (Аристотель). Диалектика этого процесса "в доведенных до крайностей состояниях" (Бруно) насыщена бурным взаимным проникновением и превращением противоположностей друг в друга (Гегель), закономерно влекущим "катастрофические или разрушительные изменения" (Р. Том). В рамках современных подходов (П. Лагадек, С. Лихтенстайн и др.). В качестве определяющего или универсального сущностного признака Э.С. рассматривается фактор опасности - прежде всего, непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей либо же угрозы срыва их деятельности по решению жизненно важных задач. Понятие Э.С, таким образом, отражает не просто чрезвычайное, а именно исключительно опасное событие или совокупность опасных событий относительно и только во взаимосвязи с деятельностью людей, их существованием. Э.С. (стихийные бедствия, катастрофы, аварии, кризисы, конфликты), являющиеся порой неизбежными реалиями жизнедеятельности людей, в том числе, их профессионально осуществляемой деятельности, несмотря на разнообразный характер, имеют ряд общих сущностных характеристик: 1) внезапность наступления, требующая специальной готовности к экстремальностям; 2) резкий выход за пределы нормы привычных действий и состояний; 3) насыщенность развивающейся ситуации противоречиями, требующими оперативного разрешения; 4) прогрессирующие изменения в состоянии обстановки, условий деятельности, элементов, связей и отношений Э.С, т.е. темпоральность изменений; 5) возрастание сложности протекающих процессов в связи с прогрессирующими изменениями и новизной ситуативных противоречий, состояний; 6) релевантность, переход ситуации в фазу нестабильности, выход к пределам, критичности; 7) порождение изменениями опасностей и угроз (срыва деятельности, гибели, разрушения систем); 8) насыщенность ситуации неопределенностью ряда изменений по причине их стохастичности, непредвиденности и новизны; 9) нарастание напряженности для субъектов экстремальной ситуации (в плане ее осмысления, принятия решений, реагирования) и др. В рамках философской концепции риска разрабатываются структурно-функциональные модели Э.С, выявляющие как механизмы ее возникновения, так и способы реагирования на вызванную ею дестабилизацию жизнедеятельности (П. Лагадек, А. Томас, П. Словик, П. Сталлен, Б. Фишхофф и др.). В практике особых "профессий риска" понятие Э.С. как специальный термин применяется, в зависимости от акцентации экстремогенных факторов, в достаточно широком диапазоне интерпретаций, таких как: "угрожающая ситуация", "опасная девиантность" или "опасный выход за пределы нормы", "критическая ситуация", "нештатная, чрезвычайная ситуация" и т.п. В последние годы понятие "Э.С." обретает статус одной из унифицированных, генерализующих категорий в катастрофологии, конфликтологии, теории безопасности, теориях менеджмента по оптимизации управления, оперативному управлению и др. (См. также: Цивилизация риска).

СТРЕСС (от англ. stress - напряжение), состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. В русском языке термин "стресс" употребляется также для обозначения и самого раздражителя - физического, химического, биологического, психического (сильные положительные и отрицательные эмоции), а также их комбинаций.
Концепция стресса была разработана канадским физиологом Г. Селье, который впервые применил этот физический термин в биологии в 1936. Согласно Г. Селье любой достаточно сильный внешний стрессор (раздражитель), вызывает состояние стресса, проявляющееся в определенном (гормональном) неспецифическом ответе организма, названном им общим адаптационным синдромом. Образно говоря "стресс - "буйство" гипофиза, со всеми вытекающими отсюда последствиями". Выделяют три стадии стресс-реакции: 1) стадии тревоги (например, шок), в которой происходит мобилизация защитных сил организма, 2) стадии устойчивости и 3) стадии истощения, которая возникает при слишком сильном или длительном воздействии, а также в том случае, когда адаптивные силы организма недостаточно велики. На этой стадии стресс-реакция принимает болезненный, патологический характер (например, так называемые, стрессовые язвы желудка). В формировании стресс-реакции участвуют по крайней мере две функциональные системы, созданные эволюцией для противодействия разрушительному действию стрессоров, для поддержания постоянства систем организма даже в экстремальных условиях. Первая - симпато- адреналовая, которая состоит из симпатической нервной системы и мозгового вещества надпочечников, выделяющего в кровь гормоны стресса - адреналин и норадреналин. Это система экстренной помощи - включается уже через несколько минут после начала действия стрессора и вызывает мобилизацию различных систем организма (расширение зрачка, учащение дыхания и пульса, перераспределение кровотока, усиление мышечной активности и др.). Вторая система - гипоталамо-надпочечниковая (входит гипоталамус, передняя доля гипофиза (аденогипофиз) и корковый слой надпочечников). Гипоталамус выделяя гормон, воздействует на аденогипофиз, который, в свою очередь, стимулирует кору надпочечников, вырабатывающую кортикостероиды. Эта система включается позже и действует на протяжении многих часов и даже суток, приводит (эффект кортикостероидов) к усилению обменных процессов, подавлению иммунных и воспалительных реакций, повышению секреции и кислотности желудочного сока и другим перестройкам в организме.

Если у Вас на собеседовании учащается пульс - значит, Вы испытываете стресс В таком вот аспекте.
1 фев 05, 16:58    [1291494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Почему скорость уменьшаться будет? При подходе к Земле скорость мяча увеличится примерно на 11.2 км/с по сравнению со скоростью мяча на бесконечности. Разве нет?
1 фев 05, 17:00    [1291503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить