Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 опрос - разработка Квартплаты  [new]
Natkaa
Member

кто писал подобное, поделитесь впечатлениями

а может у кого готовое есть
31 янв 05, 12:06    [1286636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: опрос - разработка Квартплаты  [new]
tygra
Member

Лучше купите и сопровождайте. Разрабатывать долго будет и сложно.

Готовое - ну например ИнариТехнологии

-- Tygra's --
31 янв 05, 12:37    [1286797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Awex
Guest
>>>Лучше купите и сопровождайте. Разрабатывать долго будет и сложно.
>>>Готовое - ну например ИнариТехнологии

У компании с таким убогим сайтом покупать нечего как то не хочется...
31 янв 05, 13:22    [1287018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kull Damned
Member [заблокирован]

Awex, это Ваши проблемы. :) Дело ведь не в рюшечках и красивой упаковке, не так ли?
31 янв 05, 14:42    [1287470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 однако  [new]
zlobus
Member

сайт сгенерированный фронтпейджем наводит на определенные мысли :)
31 янв 05, 15:10    [1287624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PVP
Member

Открытая опробированная сисетма на MS SQL 2000 http://www.softbas.com.ua
31 янв 05, 15:10    [1287626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Awex
Guest
>>>Дело ведь не в рюшечках и красивой упаковке, не так ли?
Важен сам подход к бизнесу.
31 янв 05, 15:22    [1287681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slen
Member

Ну я писал. Для Екатеринбурга.
Проблем хватает, скучно не будет.
1 фев 05, 13:14    [1290320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Lening
Member

Я писал биллинг по оплате за горячую воду и отопление, плюс занимался поддержкой газового. Писанины много. Расчеты довольно сложные - надо массу неочевидных нюансов учитывать. В общем, надо либо брать человека с опытом конкретно в этой области, либо готовое решение.

Инари не рекомендую... У нас в городе внедрили их электрический биллинг - весь город (особенно бабульки-пенсионерки) минимум квартал стоял на ушах из-за неправильных расчетов. Они, по ходу, впарили свою разработку вместо старой проги только засчет огромных откатов тем, кто решения принимал.
1 фев 05, 13:57    [1290533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

я тогда только институт закончил, а тут тебе: газ, свет, отопление, горячая вода......психопатская система льгот......собес не знает, как отчёты должны выглядеть и какие даные содержать, но сдавать их туда обязательно, а то льготы не компенсируют.....какие-то психи со своей кривизной, написанной на 1С:Расчеты (их система умерла на 5000 абонентов)

если купите систему - за%%%%%сь доплачивать за доработки (а мы живет в период реформы ЖКХ! доработки будут часто)
возьмете open source.....ну не всякий и не в любом коде быстро найдет место, откуда начинать ковыряться, но если подходит и удастся нормально внедрить open source, то зачем тратить ресурсы на разработку? если не очень подходит - пишите сами
------------------
Best regards, _bob
1 фев 05, 15:46    [1291070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Lening
Member

_bob, ты где-то видел опенсорсный биллинг по квартплате? :-)

Да, самописную систему поддерживать проще и дешевле, конечно, но вопрос - когда она будет написана? :-)
1 фев 05, 16:14    [1291207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
superbluesman
Member

Ой, ещё в 1995 году разрабатывал комплексную систему по квартплате, куда входили и начислиния и приём платежей и паспортный стол и всякие там характеристики домов и квартир.
Однозначна скажу, что надо делать связку паспортный стол+квартплата, ибо будут всякие неувязки (ведь в России живём), кто-то ещё не прописался, а потребляет услуги, или наоборот. Вообщем проектирования и проработки надо много, причём в каждом регионе есть свои нюансы как в законодательстве, так и организации центров начисления и приёма платежей.
Я работал как раз в ЖКХ, прошёл все стадии от главного экономиста до ИТ-реководителя (бывает так :-) сам попросился перевести :-), разрабатывал для своего предприятия, но внедрял и над ругих родственных предприятиях, а вот чтобы внедрять в другом городе или особенно области - это думаю не стоит, ибо такая вещь живая, требует постоянного изменения, поддержки: то считать пеню, то не считать, то считать снова, но с задержкой в 2 месяца, то раскидать плавно в будущие начисления те начисления, которые были излишне ранее начислены, т.к. мэр города не согласовал приказ о тарифах и методике с губернатором - и пошло и поехало.....При этом сейчас квартплата - это не ранешние советские копейки, сейчас надо не только до копейки точно начислять, но и уметь доходчиво и подробно разъяснить что и как каждой бабульке.
Поделюсь своей реализванной идее: начисление осуществлял по каждому человеку лицевого счёта (именно счёта а не квартире, т.к. могут быть коммуналки и им подобные) за каждый прожитый день. Вообщем типа берётся срез на каждый день и смотрится кто-чего прописан, какими льготами обладает, какие текущие тарифы, и считаю. Затем следующего и так далее, затем обсчитываю показания разнообразных счётчиков, затем суммирую, расссчитываю пеню, плюсую...вообщем много всяких нюансов. НО!
При этом имелась возможность вывода в текстовый файл-лог результаты вычислений что и как считалось: типа берём тариф такойто*на 1чел * 0,5 коэфф.льготы = сумма за такуюто услугу.
Да... ещё приходилось разбираться с приоритетами льгот, т.к. человек может иметь несколько льгот, а эти льготы ещё разнятся по видам услуг, а вправе предоставлять только одну льготу по услуге (т.е. льготы не суммируются), причём разумнее - самую выгодную для человека.
Если дотошно и качественно окучить и выверить данные по паспортному столу - то плюсов масса: и тебе минимизаци проблем при начислении, и тебе выборные списки, и тебе поиск и анализ качественного состава проживающих, да хоть помощь в поиске доблестной милиции таких-то лиц по параметрам (было и такое).
Раз довелось вычислять всю цепочку людей, видимо имевших контакт с одной особой по просьбе Вендиспансера :-))
Потом ещё частные риелтеры, маклеры стали вокруг крутиться: ведь из базы можно найти всё и кто припасан, сколь лет, какие родсвенники (предположительно) и какая характеристика квартиры...
Да, ещё была попытка увязать с диспетчерской службой на предмет разных там фичей, например, поступает заявка по телефону на предмет починить кран, а в базе смотрим - есть задолженность по квартплате и при этом чел. явно не пенсионер(ы) .....ну вообщем Вы меня поняли как бороться с задолжниками :-)
Вот только мути той что придумана в некоторых городах не понимаю: начисления в конторах ЖКХ, квитанции по почте, а приём вообще через сбербанк....... НЕ у нас было куда проще: всё в одном месте, сами оказываем услуги, сами отвечаем за их качество, сами и денюжку получаем. Была попытка от СпермБанка влезть в этот поток живых денюжек, чтобя явно их покрутить на своих счетах....да вежливо их отжали от ентой затеи... Вообщем, начинать нада даже не с проектирования бизнес модели, а с политически вопросов, ну а написать систему - это уж, как говорится в удовольствие ;-)
1 фев 05, 17:06    [1291527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

раз пишу, значит видел, конторка софтверная одна накатала, система называлась то ли "Домовладелец", то ли как-то очень похоже, система на втором акцессе была, а потому через полчаса стала open source, сделана была, может быть и хорошо, но наши тётки сказали "нам это фуфло не ндравица" и пришлось все писать самому
------------------
arbeit macht frei
1 фев 05, 17:08    [1291537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex1975
Member

В этом домовладельце сам черт ногу сломит.

Никогда не видел такой организации баз данных.
1 фев 05, 17:27    [1291633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

Alex1975
В этом домовладельце сам черт ногу сломит.

Никогда не видел такой организации баз данных.

вот видишь, что значит опыт, наши тётки тогда "кантуперы" увидели первый раз в жизни, но сразу просекли, что БД ни к черту :-)

там основной недостаток то же, который будет если слушаться superbluesman'а, который велит увязывать с паспортным столом и т.д..

недостаток в том, что в паспортном столе стоит что-то на досовском фоксе, которое они менять не станут , базу не дадут и вообще пошлют куда подальше т.к. они - другая организация, и придется все данные аккуратно вводить самим, и тогда интеграция оборачивается гемором для операторов, вынужденных забивать данные, которые им по большому счёту и не нужны
2 фев 05, 10:15    [1293026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex1975
Member

На мой взгляд даже если и разработать отдельную программу, то паспортный стол со своей программой все-равно может всех послать и не дать данные. :)

А если в Домовладельце не нравится только отсутствие интеграции с паспортным столом и есть договоренность с ними о предоставлении паспортным столом данных, то написать небольшой модуль, который конвертировал бы данные в Домовладельца достаточно простое дело.
Хотя это уже отхождение от темы
2 фев 05, 10:59    [1293218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Natkaa
Member

спасибо всем

я вчера разговаривала с человеком, который разрабатывает Квартплату давно и знает о ней много, почти все:)
он мне долго рассказывал, ЧТО это такое, намного дольше чем superbluesman свой пост писал (он кстати тоже подневной расчет делает) и с паспортным столом у них связи есть вроде

это я искала заказ,а нашла возможность присоединиться к разработке квартплаты за зарплату.

хорошее предложение с одной стороны: вечная нескучная задача, грамотный руководитель и остальные условия - подумаю еще
2 фев 05, 11:27    [1293371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Гм, я знаю и Домовладелец и контору, которая его сделала на Access 2, продолжает делать и сопровождать по некоторым округам Москвы. Не знаю, какую версию и в каком году у них "сперли", но видимо очень старую, так как в Домовладельце есть и кварплата и паспортный стол и все остальное, что нужно для обеспечения полного обьема функционирования ДЭЗов Москвы. Организация БД там действительно чудокаватая, поэтому для меня было новостью, что ее умудрились спереть, разобраться в коде и начать сопровождать, лично я бы на такие геройские подвиги не пошел :)
2 фев 05, 12:10    [1293618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

1. верия действительно старая (описываемые события относятся к 2000 году), 2. в коде никто не разбирался (однако "купите и сопровождайте" от tygra никто героизмом не назвал, а сопровождать "Домовладелец" - героизм, мне не понятно почему так?)
3. если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мои посты, то станет ясно, что основной недостаток вижу именно в том, что паспортный стол там ЕСТЬ и если данные паспортного стола не ввести, работать не будет (не потому что не хватает данных для расчета квартплаты, а просто потому, что там проверка стоит, чтоб сведения были ВСЕ), а если паспортный стол сам этой базой не пользуется, начинается геморрой для операторов, связанный с необходимостью ввода уймы данных, которые не нужны ни им, ни для расчетов

аналогичной была бы ситуация системы для автосалона, которая отказывалась бы работать, если для какой-то модели не ввели полный каталог запчастей и расходников
------------------
arbeit macht frei
2 фев 05, 14:14    [1294227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Andrew Lening
Инари не рекомендую... У нас в городе внедрили их электрический биллинг - весь город (особенно бабульки-пенсионерки) минимум квартал стоял на ушах из-за неправильных расчетов. Они, по ходу, впарили свою разработку вместо старой проги только засчет огромных откатов тем, кто решения принимал.

Товарищ Andrew Lening, вы же вроде сами писали подобие такой системы, а высказывания ваши тянут на человека, совершенно не понимающего в теме, прямо на бабульку-пенсионерку.

При чем тут сама по себе разработка? Как настроишь тарифы, расчет - так и будет считать. А зависит это от местных дубов, которые информацию правильную не дали. Если вы об этом не знаете - тогда вообще какой разговор?

В моем родном городе все внедрилось с полтычка и до сих пор прекрасно работает (весь ЖКХ).

И кстати, что-то я не помню, чтобы они отдельно электричеством занимались. А комплекс, который у них есть, работает отлично. И к тому же быстро и просто.

-- Tygra's --
2 фев 05, 14:35    [1294343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

И заметьте, работает в городах-миллионниках, где не менее миллиона лицевых счетов.

Так что лично мне ответ на вопрос ясен давно: я сам работал в ЖКХ и думал сам (ну не один :)) написать такую систему (уж очень люди мучались). Но после того, как узнал все нюансы, сразу понял - нет, ребята, я на мазохиста не похож! :)) Пойду-ка я да и найду тех, кто уже и у кого все хорошо. Вот и нашел Инари. До сих пор рад, что 1) я сам не стал писать 2) что именно Инари

-- Tygra's --
2 фев 05, 14:42    [1294392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

2 tygra

в городе, для которого я писал систему, в середине 80-х в центре города упал стратегический бомбардировщик и взорвался, около 1000 человек имеют льготу "Самолёт", которая действует заодно с любой другой льготой (увеличивает её в 1,5 раза), причем, если льгота распространяется на всю семью, то и "Самолет" распространяется тоже на всю семью, добавочные деньги поступают только из местного бюджета, а вот если никакой больше льготы нет, то эта льгота работает как для инвалида 1 группы, но гасится из 50/50 из федерального и местного бюджетов, деньги, компенсируемые из федерального бюджета надо добавлять к деньгам по льготе "инвалиды"

а теперь вопрос: КАК МЕСТНЫМ ДУБАМ ЭТО НАСТРАИВАТЬ В ИНАРИ ?!!!!
------------------
arbeit macht frei
2 фев 05, 17:34    [1295160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Memento
Member

Неплохо... Неплохо ...
Монетизация льгот нам поможет :)
2 фев 05, 23:10    [1295738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

Memento
Неплохо... Неплохо ...
Монетизация льгот нам поможет :)

ага, поможет усложнить систему (это федеральные льготы монетизируются, а местные скорее всего остаются)
3 фев 05, 10:40    [1296423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А если у человека две льготы - одна на человека а другая на всю семью. Что тогда? Вы по какой льготе считаете? :))

Спросите у Инари.
Я думаю, что можно что-то сделать, хотя бы руками. 1000 человек - это не так много, чтобы не прошерстить тех из них, у кого изменились льготы, и не проставить им такие соответствующие методике "самолета" льготы, чтобы все было правильно. Надо только подумать. Кстати. у Инари БД открыта - пожалуйста, сделайте таблицу этих "самолетчиков", повешайте триггер на изменение льгот - если у человека из этого списка меняются льготы, то отписывать об этом сообщение. Каждый день job-ом проверяйте сообщения и оповещайте ответственного в РКЦ за это: нужно изменить льготу самолет у такого-то.
Какие проблемы с этим??????????????????
Я предоставил способ, подумав 1.5 минуты. Работоспособный способ, который полностью решит эту проблему.

Или вы только из-за этой льготы будете писать свою собственную систему?

-- Tygra's --
3 фев 05, 13:06    [1297043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить