Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Независимое изменение строк формы  [new]
Lonely Mazaretsky
Member

Всем привет! Я задумал следующую вещь:

У меня есть форма в режиме таблицы. В зависимости от определенных факторов мне хотелось бы устанавливать разный внешний вид для каждой из строки таблицы (например менять фон) и независимо изменять свойства элементов управления (к примеру Enabled) так чтобы в других строках элементы управления не изменяли своего внешнего вида и поведения. Но, к сожалению, это смотрится так, буд-то я могу изменять только свойства формы целиком, а элементы управления существуют только в одном экземпляре для каждой колонки.

Подскажите пожалуйста решение данной задачи. Заранее благодарен за любые советы и отзывы.
3 фев 05, 14:01    [1297329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Независимое изменение строк формы  [new]
msn13
Member

1 какой аксес мдб или адп
2 что за форма - табличная что ли
3 если табличная форма, то о каких элементах управления говоришь?

з.ы. смотри условное форматирование
3 фев 05, 14:52    [1297573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
omom
Member

Если форма ленточная, то это обсуждалось здесь уже много раз. Последний раз это было здесь.
3 фев 05, 15:04    [1297649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lonely Mazaretsky
Member

Говорю же вам: дерево там - во! и памятник!...

Как я и написал, у меня форма в режиме таблицы. Т.е. табличная, а не ленточная.
3 фев 05, 15:52    [1297934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paparome
Member

Lonely Mazaretsky
Говорю же вам: дерево там - во! и памятник!...

Как я и написал, у меня форма в режиме таблицы. Т.е. табличная, а не ленточная.

И о каких элементах украшательства мы после этого разговариваем?
Что лень сделать ленточную, похожую на табличный вид?
3 фев 05, 15:54    [1297946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lonely Mazaretsky
Member

Но ленточная форма - это тоже вариант, причем, вероятно, более подходящий для меня. За шо вам и огромное спасибо. Наверное, на лентах я и остановлюсь.
Темне менее, если кто-то расскажет, как обстоит дело с табличными формами, я буду очень даже не против послушать :)
3 фев 05, 15:56    [1297959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lonely Mazaretsky
Member

Как мне показалось, подчиненная форма - идеальный вариант, чтобы работать с каждой строкой формы независимо. Но возникла еще одна проблема. Мне пришло в голову вставить подчиненную форму. Причем нужна возможность работать со строками как родительсокй формы, и так и дочерней. Но форма не может включать подчиненные формы, если она имеет ленточный тип. Как быть?
4 фев 05, 19:28    [1301717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lonely Mazaretsky
Member

Сорри, в первом предложении я хотел написать "ленточный формы", а не "подчиненные"
4 фев 05, 19:29    [1301719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
omom
Member

На главной форме распологаются две подчиненные ленты (например Лента_1 - список материалов, Лента_2 - история цен этого материала). При этом содержимое Ленты_2 переопределяется в зависимости от номера текущей записи Ленты_1.
Удачи!
5 фев 05, 13:10    [1302228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

Lonely Mazaretsky

выделяешь поля в режиме конструктора, далее - меню Формат, условное форматирвание. работает и в табличном виде, и в других. и в adp, и в mdb
5 фев 05, 22:32    [1302710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lonely Mazaretsky
Member

Народ, ну хорошо, я сделал родительскую форму табличной, а дочернюю - ленточной. Поместил в дочернюю форму чекбокс. Он у меня не привязан к данным. Вообще говоря, он нужен для того, чтобы пользователь мог отметить нужные записи в подчиненной форме (причем одновременно для нескольких записей главной формы). Попробовал я пощелкать мыщкой на этом чекбоксе - так он не реагирует. И даже событие ОнКлик не возникает. В виде эксперемента перехватил событие ОнФокус и принудительно изменил состояние чекбокса:

Me.cbxSelect.Value = Not Me.cbxSelect.Value

В результате у меня изменили свое состояние все чекбоксы во всех записях.

Я поискал способ обращения к каждому чекбоксу отдельно, но в свойствах формы не нашел ничего намекающего на строки. В этом форуме в нескольких несколько топиках я увидел нечто похожее на то, что мне нужно:

Закрепить область в форме

Как зачеркивать нужные клетки в отчете ?

В принципе не понимая, что я делаю, я пробовл следующие варианты: Me.Line_01, Me.line1, Me.cbxSelect_01 и т.д. В результате никакого эффекта.

Народ, подскажите пожалуйста, как обратиться/перебрать чекбоксы во всех записях и определить их значения, как сделать возможным изменение их значения щелчком мыши, если они не привязаны к данным, как программно для каждого чекбокса отдельно установить свойсто Enabled?

Или, если кто может, подскажите пожалуйста метод решения задачи в целом: есть табличная форма, которая содержит дочернюю форму (вероятно ленточную, хотя мне все равно, какой она будет). Записи родительской формы логически группируют записи дочерней формы. Нужно позволить пользователю отметить записи дочерней формы для каждой из строк родителской формы, и затем программно получить идентификаторы выбранных записей дочерней формы.

Визуально это должно выглядеть примерно так:

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
7 фев 05, 11:51    [1304102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lonely Mazaretsky
Member

Народ, ну хоть кто-нибудь?...
7 фев 05, 15:30    [1305155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
omom
Member

Ну что "хоть кто-нибудь"? Это уже получается не конкретный и локальный вопрос, а почти техзадание. К тому же недостаточно подробное. Ладно, пройдемся по пунктам.

1.
Поместил в дочернюю форму чекбокс. Он у меня не привязан к данным. ... Народ, подскажите пожалуйста, как обратиться/перебрать чекбоксы во всех записях и определить их значения, как сделать возможным изменение их значения щелчком мыши, если они не привязаны к данным...

"Отвязанный" чекбокс будет менять состояние во всех строках ленты (или табличной формы). Значит, если хочешь накапливать информацию по каждой записи в таблице - добавляй либо поле в таблицу, либо даже отдельную таблицу. Последнее - если пользователей может быть два и больше, и при этом хочется различать желания разных пользователей.

2.
В принципе не понимая, что я делаю, я пробовл следующие варианты: Me.Line_01, Me.line1, Me.cbxSelect_01

Ну, в принципе, лучше бы понимать. Me.Line_01 - это, судя по всему, из примера по заморозке было взято? Так это я просто линии сам переименовал исходя из их положения в шапке формы, просто чтобы лучше понимать, какие присвоения делаются. К вашим экспериментам, как я понимаю, это имя не имеет никакого отношения.

3.
Или, если кто может, подскажите пожалуйста метод решения задачи в целом: есть табличная форма, которая содержит дочернюю форму (вероятно ленточную, хотя мне все равно, какой она будет). Записи родительской формы логически группируют записи дочерней формы. Нужно позволить пользователю отметить записи дочерней формы для каждой из строк родителской формы, и затем программно получить идентификаторы выбранных записей дочерней формы.

По поводу чекбоксов уже сказано - при таких требованиях "привязка" просто неизбежна. Информация потом собирается простым "селектом". Технологически же все это лучше всего организуется, на мой взгляд, через две ленты, лежащие рядом на главной форме. Так как я советовал это здесь

А вообще - советую двигаться шаг за шагом. Тогда проще решать проблемы одна за одной, по мере их возникновения.
7 фев 05, 16:20    [1305349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lonely Mazaretsky
Member

Большое спасибо! Прежде всего - за поднятие настроение. Прочитав ответ я посмотрел на себя со стороны как на полного чайника и от души посмеялся :)

omom
Ну что "хоть кто-нибудь"? Это уже получается не конкретный и локальный вопрос, а почти техзадание.

Все формулировки я привел выше, а последнее сообщение написал в отчаянии :) Действительно оказывается тяжело объяснить то, чего сам не понимаешь. Как можно было заметить, мои объяснения проблемы отображали полет мысли в неизведанном пространстве в поисках правильного решения :)

omom
А вообще - советую двигаться шаг за шагом. Тогда проще решать проблемы одна за одной, по мере их возникновения.

К сожалению, шаг за шагом не получается. Нужно сделать все и сразу.

В общем, еще раз спасибо. Большое :). Концепцию и свои ошибки я понял. Будем менять свои привычки и опираться на привязку формы к данным.
7 фев 05, 16:59    [1305486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить