Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Непонятно отношение начальства. Помогите разобраться  [new]
Клювик
Member

Значит, выхожу я на новую работу. Прожект-менеджер мне в первый день (точнее, полдня) рассказывает про проект, рисует схемки, дает дизайн-документ.
На следующий день дает конкретное задание, причем по теме, в какой я не рублю. Говорит - разберись сначала, потом делай. Ладно, полдня разбираюсь, потом час разрабатываю алгоритм, в итоге результат 5 строчек, встроенные в чужой код.
Еще на следующий день - дает новое задание - написать класс, который выполняет такие-то и такие-то конкретные методы. Делаю. Нет времени вникать, куда этот класс класть, поэтому спрашиваю.
Еще через несколько дней задание расширяется - добавляются новые классы, причем я все время спрашиваю, где их создавать (весь проект состоит где-то из 15-20 подпроектов), так как надо выполнять задание и при этом мне кажется, что прожект-менеджер лучше меня знает, где следует создавать класс.
В конце второй недели приглашает "поболтать". И вываливает на меня целую кучу претензий - что я не проявляю инициативы, что у них принято давать разработчикам не конкретные задачи, в общие, а они уж сами решают, какие методы создавать и где размещать классы. У меня от всего этого отвисает челюсть и я, как овца, со всем соглашаюсь.
Итак, вопросы:
1. Как можно было догадаться, что надо разбираться с проектом самостоятельно, если вначале шли совершенно конкретные задания? Да, вокруг люди сидели и сами что-то делали, но ведь они уже не первый месяц тут и знают проект хорошо. менеджер мне ни словом не обмолвился о политике разработки в фирме.
2. Мне не дали времени разобраться в самом проекте в целом. А он, поверьте, немаленький. И чтобы проявлять инициативу, надо хорошо знать проект, а то в результате такой "инициативы" может потом черти-что получится.
3. Меня взяли с понижением зарплаты именно чтобы подучиться (С# не очень твердо знаю), а менеджер удивляется, что я не знаю того, другого.
4. Наконец, самое противное. Как оказалось, менеджер передал свои претензии по поводу меня начальству, но сделал это не тет-а-тет, а другие сотрудники слышали, и "добрые" люди мне передали разговор, попутно наклепав на моего соседа по комнате.
Надо ли мне попросить менеджера высказывать свое возмущение при закрытых дверях? Надо ли напоминать менеджеру, что он мне ничего не сказал о своих требованиях, которые он ко мне предъявляет? Надо ли напомнить ему о пониженной зарплате? Или может сразу пойти со всем этим к начальству (не очень, по-моему, этично).
6 фев 05, 15:55    [1303087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Непонятно отношение начальства. Помогите разобраться  [new]
Licvidator_guest
Guest
Лучше поговорить с начальством, причем в присутствии этого самого ПМ-а. И объяснить, что когда ты приходил сюда, то договаривался на то-то и то-то.
Объясни твои должностные обязанности, на которые ты туда шел, а также то, что тебе не нравится в методах работы ПМ-а.
Иначе у начальства создастся впечатление, что ты на самом деле даром ещь их хлеб.
6 фев 05, 16:15    [1303102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Кузьма_
Guest
Увольняйся. Причем срочно. Если нет работы и есть сбережения - то в никуда. Толка с этой работы нет небыло и не будет.
6 фев 05, 16:34    [1303116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Человек
Member

Для Клювик:

А мне всё очень понятно. Просто Ваш непосредственный начальник пытается Вас опустить ниже плинтуса, чтобы Вы даже и не заикались о повышении зарплаты. Я думаю, что Вы сейчас на испытательном сроке. Так вот, будьте готовы к тому, что после испытательного срока Ваша зарплата не повысится, а если Вы подойдёте с претензиями к Вашему непосредственному начальнику, то он Вам скажет что-то типа "я считаю, что ты ещё не достиг". Так и будете на достижении, пока не поймёте, что пора менять такую работу.

Беседа с вышестоящим начальством ничего не даст - думаете, вышестоящему начальству очень интересно влезать во всякие дрязги и междоусобицы? Вышестоящие начальники относятся к подчинённым своих подчинённых по принципу "самое главное, чтобы был доволен непосредственный начальник". Так что если Вы устроились на работу впревые и не имеете опыта разборок такого рода, то сходите на беседу к вышестоящему начальству чтобы убедиться в справедливости того, что я написал выше.

Кстати, Вы не в "MB-офисная техника" устроились?
6 фев 05, 17:29    [1303157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Антоненко С.В.
Member

Клювик
В конце второй недели приглашает "поболтать". И вываливает на меня целую кучу претензий - что я не проявляю инициативы, что у них принято давать разработчикам не конкретные задачи, в общие, а они уж сами решают, какие методы создавать и где размещать классы. У меня от всего этого отвисает челюсть и я, как овца, со всем соглашаюсь.

Подобное отношение говорит о том, что по тем или иным причинам менеджер видит на Вашем месте другого человека. Вас ему навязали. Взять и просто выгнать по каким-то причинам не может. Потому старается создать у Вас и у начальства впечатление о Вашей непригодности к работе, так сказать, создает фон для принятия соответствующего решения.
Что делать:
1) выяснить у менеджера полный фронт работ для себя на длительный срок. Заявите достаточно жестко, что Вы не подносчик снарядов, а разработчик - и должны планировать свою деятельность не на неделю, а на месяц, два, три... (разумный срок планирования зависит от проекта).
2) Составить план выполнения работ, положить на стол менеджеру, утвердить. При этом полезно проинформировать начальство над менеджером (если есть такая возможность) о плане Вашей работы.
3) Максимально качественно выполнять свою работу. Это основное. Будут у Вас результаты - любые претензии к Вам будут выглядеть несерьезно.
4)Строго и точно соблюдать отчетность по выполнению работ. В любой фирме и/или команде есть свои правила отчетности. Их нарушать Вам нельзя ни в коем случае. Полезно также вести подборку отчетных материалов с тем, чтобы когда дойдет до разборок у вышестоящего начальства Вам было что показать.
5) активно сотрудничать с другими участниками команды. У Вас могут быть любые личные отношения с ними, Вы можете друг другу нравиться или не нравиться, но постарайтесь добиться, чтобы Ваша компетентность ни кем из остальных разработчиков не ставилась под сомнения. Для этого утверждайте интерфейсы, не навязывая их остальным, но и не принимая "под козырек", когда Вам что-то говорят. Имейте свою точку зрения, аргументировано ее отстаивайте и добивайтесь совместных (с разработчиком, к которому интерфейс) согласованных решений, устраивающих и Вас и других.
6) Категорически протестовать, если кто-то из остальных разработчиков "залезает" в тему, которой Вы занимаетесь и пытается Вас дублировать. Но и сами никого не дублируйте. Вообще любые вопросы "дублежа" в команде должны решаться исключительно на уровне руководства проектом. Т.е. должно быть общее совещание и соответствующее решение, кто и почему этим занимается. Если кто-то из партнеров задерживет Вас и ситуация становится критической, обязательно уведомите руководство проекта, добейтесь совещания, либо изложите аргументировано свои претензии ПМ в письменном виде. Если решение ПМ задерживается, то пытайтесь согласовать решение с тем разработчиком, от которого это зависит - и о любых результатов уведомляйте письменно ПМ.
7) У всех, кто работает, бывают ошибки и просчеты - это естественно. Признавайте свои ошибки первым, фиксируйте их - и принимайте немедленные действия по их исправлению, не дожидаясь пока Вам на них укажут. Ошибки все равно заметят другие - что-то скрывать в тесно работающей над проектом команде бесполезно. Потому если Вы заметите, признаете и начнете исправлять свои ошибки первым - то это Вам зачтется как плюс. А если Вам на них укажут другие - и Вы будете необоснованно отказываться, то ничего, кроме негативного отношения к себе, не добьетесь.
8) постарайтесь уйти от любых личных разборок. Ведите любые разговоры максимально по-деловому, спокойно и только аргументами. На личные выпады против Вас не реагируйте ни при каких обстоятельствах. И сами не допускайте личных выпадов.

и т.д. Если правильно будете себя вести, то либо все постепенно рассосется, либо ПМ получит "по башке" от вышестоящего начальства - и перестанет Вас донимать.

Или можно проще: обратитесь к вышестоящему начальству. Скажите, что Вы с этим ПМ несовместимы - и попросите перевести Вас в другую команду. Тогда и конфликтовать не придется.

Клювик

1. Как можно было догадаться, что надо разбираться с проектом самостоятельно, если вначале шли совершенно конкретные задания? Да, вокруг люди сидели и сами что-то делали, но ведь они уже не первый месяц тут и знают проект хорошо. менеджер мне ни словом не обмолвился о политике разработки в фирме.

Вопрос о политике разработки любой уважающий себя разработчик обязан задать на первой же встрече с ПМ. Вы должны понимать, что Вы делаете, как сдаете результат, как отчитываетесь по итогам, как взаимодействуете с остальными участниками проекта и т.д.. Если Вы подобные вопросы не выяснили - то это для Вас огромный минус. Как можно быстрее устройте совещание с ПМ и, если понадобится, с другими участниками проекта - и согласуйте все эти вопросы. Чем больше Вы будете откладывать - тем больше Вы будете виноваты.
Клювик

2. Мне не дали времени разобраться в самом проекте в целом. А он, поверьте, немаленький. И чтобы проявлять инициативу, надо хорошо знать проект, а то в результате такой "инициативы" может потом черти-что получится.

Специального времени на эти вопросы обычно не дается никому. Нужно уметь разбираться в теме, параллельно выполняя свою работу.
Но Вам и не нужно детально знать весь проект. Вы должны знать цель (что планируется разработать в итоге), общую концепцию архитектуры проекта, разделение труда между разработчиками (не в деталях, а в общем - по темам), хорошо знать, что лично Вам предстоит делать, знать с кем и как Вы должны взаимодействовать по интерфейсам. Знать правила ведения разработки в команде. Этого вполне достаточно.
Клювик

3. Меня взяли с понижением зарплаты именно чтобы подучиться (С# не очень твердо знаю), а менеджер удивляется, что я не знаю того, другого.

Менеджер всегда хочет, чтобы его исполнители все знали. Это естественно :)
Совет: не реагируйте на подобные претензии. Если что-то не знаете, признавайте это - и в ближайшее время старайтесь изучить тему и получить необходимые знания. Не стесняйтесь спрашивать остальных участников команды. Это будет только Вам в плюс.
Минусом для Вас будет только та ситуация, когда вопрос о незнании Вами чего-то конкретного возникает не первый раз, а постоянно. Это всегда трактуется, как Ваше нежелание работать - Вы,дескать, даже не взяли на себя труд познакомиться с информацией при том, что Вам на необходимость этого было неоднократно указано.
Клювик

4. Наконец, самое противное. Как оказалось, менеджер передал свои претензии по поводу меня начальству, но сделал это не тет-а-тет, а другие сотрудники слышали, и "добрые" люди мне передали разговор, попутно наклепав на моего соседа по комнате.

Это противно, но это, к сожалению, довольно обычная практика среди ПМ, когда они кого-то "выживают".
Совет: на любые претензии отвечайте аргументировно. На личные выпады не обижайтесь (не поможет) и не реагируйте - просто пропускайте мимо ушей. "Доброхотам" лучше сразу дать где-нибудь за углом в курилке в зубы - это единственный способ избавиться от подобных вещей. За это Вас только будут больше уважать.
Клювик

Надо ли мне попросить менеджера высказывать свое возмущение при закрытых дверях? Надо ли напоминать менеджеру, что он мне ничего не сказал о своих требованиях, которые он ко мне предъявляет? Надо ли напомнить ему о пониженной зарплате?

Нет. Не поможет. Он и так все сам знает. Видимо, потому так себя и ведет.
Клювик

Или может сразу пойти со всем этим к начальству (не очень, по-моему, этично).

Это, скорее всего, поможет - но только в том случае, если Вы будете сами "в шоколаде" - т.е. сможете показать, что Вы лично выполняли все, что Вам поручалось, как надо и в срок. А если случались проблемы - то Вы сразу уведомляли о них ПМ и были и совещания, и согласования и т.п. При этом ни в коем случае не высказывайте личную оценку деятельности менеджера. Говорите просто "о несовместимости в работе", не более. Все остальное начальство, если захочет, выяснит само. А если Вы будете что-то подсказывать, то многие начальники будут защищать "честь мундира" - и результаты встречи будут соответствующие...

Надеюсь, я Вам чем-то помог... Удачи...
6 фев 05, 17:58    [1303174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ггг123
Guest
To: Антоненко С.В.

Было интересно почитать ваши комменты. Мне бы в своё время подобные разъяснения.
6 фев 05, 19:47    [1303227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Клювик
Member

Спасибо огромное за советы!
Да, я на испытательном сроке. Нет, нет в "МВ".
Да, мною действительно был пропущен момент относительно политики разработки в самом начале работы. Но это видимо, от нехватки опыта - мне раньше приходилось работать в одиночку, а это первый опыт самостоятельного (не по знакомству) устройства на работу и первый же опыт работы в команде.

Самое смешное, что никакой отчетности как таковой здесь нет. Не ведется и никакой (абсолютно никакой!!!) документации. ПМ разъяснял мне схему работы системы на бумажке, есть еще краткий дизайн-документ. Многие моменты в системе выполнены по технологиям, которые я знаю слабо (типа .NET Remoting), что создает дополнительные сложности.

Так что выводы такие у меня - буду работать, как смогу, вопросов постараюсь задавать поменьше, особенно ПМ-у. Буду документировать хотя бы кратко свои разработки. Со сплетником не буду здороваться.

Спасибо всем огромное! Камень с души.
7 фев 05, 01:17    [1303404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СыР
Member

Клювик
Со сплетником не буду здороваться.

Клювик, тебе же сказали
Антоненко С.В.
дать где-нибудь за углом в курилке в зубы
7 фев 05, 09:37    [1303573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serenada
Member

Наконец, самое противное. Как оказалось, менеджер передал свои претензии по поводу меня начальству, но сделал это не тет-а-тет, а другие сотрудники слышали, и "добрые" люди мне передали разговор, попутно наклепав на моего соседа по комнате.

- не думаю, что стоит доверять "добрым людям", которых вы мало знаете.
Их информация может быть заведомо ложной, а намерения неблаговидными.
7 фев 05, 09:48    [1303613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

Антоненко С.В.
Клювик

Подобное отношение говорит о том, что по тем или иным причинам менеджер видит на Вашем месте другого человека. Вас ему навязали. Взять и просто выгнать по каким-то причинам не может. Потому старается создать у Вас и у начальства впечатление о Вашей непригодности к работе, так сказать, создает фон для принятия соответствующего решения.
Что делать:
1) выяснить у менеджера полный фронт работ для себя на длительный срок. Заявите достаточно жестко, что Вы не подносчик снарядов, а разработчик - и должны планировать свою деятельность не на неделю, а на месяц, два, три... (разумный срок планирования зависит от проекта).
2) Составить план выполнения работ, положить на стол менеджеру, утвердить. При этом полезно проинформировать начальство над менеджером (если есть такая возможность) о плане Вашей работы.
3) Максимально качественно выполнять свою работу. Это основное. Будут у Вас результаты - любые претензии к Вам будут выглядеть несерьезно.
4)Строго и точно соблюдать отчетность по выполнению работ. В любой фирме и/или команде есть свои правила отчетности. Их нарушать Вам нельзя ни в коем случае. Полезно также вести подборку отчетных материалов с тем, чтобы когда дойдет до разборок у вышестоящего начальства Вам было что показать.
5) активно сотрудничать с другими участниками команды. У Вас могут быть любые личные отношения с ними, Вы можете друг другу нравиться или не нравиться, но постарайтесь добиться, чтобы Ваша компетентность ни кем из остальных разработчиков не ставилась под сомнения. Для этого утверждайте интерфейсы, не навязывая их остальным, но и не принимая "под козырек", когда Вам что-то говорят. Имейте свою точку зрения, аргументировано ее отстаивайте и добивайтесь совместных (с разработчиком, к которому интерфейс) согласованных решений, устраивающих и Вас и других.
6) Категорически протестовать, если кто-то из остальных разработчиков "залезает" в тему, которой Вы занимаетесь и пытается Вас дублировать. Но и сами никого не дублируйте. Вообще любые вопросы "дублежа" в команде должны решаться исключительно на уровне руководства проектом. Т.е. должно быть общее совещание и соответствующее решение, кто и почему этим занимается. Если кто-то из партнеров задерживет Вас и ситуация становится критической, обязательно уведомите руководство проекта, добейтесь совещания, либо изложите аргументировано свои претензии ПМ в письменном виде. Если решение ПМ задерживается, то пытайтесь согласовать решение с тем разработчиком, от которого это зависит - и о любых результатов уведомляйте письменно ПМ.
7) У всех, кто работает, бывают ошибки и просчеты - это естественно. Признавайте свои ошибки первым, фиксируйте их - и принимайте немедленные действия по их исправлению, не дожидаясь пока Вам на них укажут. Ошибки все равно заметят другие - что-то скрывать в тесно работающей над проектом команде бесполезно. Потому если Вы заметите, признаете и начнете исправлять свои ошибки первым - то это Вам зачтется как плюс. А если Вам на них укажут другие - и Вы будете необоснованно отказываться, то ничего, кроме негативного отношения к себе, не добьетесь.
8) постарайтесь уйти от любых личных разборок. Ведите любые разговоры максимально по-деловому, спокойно и только аргументами. На личные выпады против Вас не реагируйте ни при каких обстоятельствах. И сами не допускайте личных выпадов.

и т.д. Если правильно будете себя вести, то либо все постепенно рассосется, либо ПМ получит "по башке" от вышестоящего начальства - и перестанет Вас донимать.

Или можно проще: обратитесь к вышестоящему начальству. Скажите, что Вы с этим ПМ несовместимы - и попросите перевести Вас в другую команду. Тогда и конфликтовать не придется.

Клювик

Вопрос о политике разработки любой уважающий себя разработчик обязан задать на первой же встрече с ПМ. Вы должны понимать, что Вы делаете, как сдаете результат, как отчитываетесь по итогам, как взаимодействуете с остальными участниками проекта и т.д.. Если Вы подобные вопросы не выяснили - то это для Вас огромный минус. Как можно быстрее устройте совещание с ПМ и, если понадобится, с другими участниками проекта - и согласуйте все эти вопросы. Чем больше Вы будете откладывать - тем больше Вы будете виноваты.
Клювик

Специального времени на эти вопросы обычно не дается никому. Нужно уметь разбираться в теме, параллельно выполняя свою работу.
Но Вам и не нужно детально знать весь проект. Вы должны знать цель (что планируется разработать в итоге), общую концепцию архитектуры проекта, разделение труда между разработчиками (не в деталях, а в общем - по темам), хорошо знать, что лично Вам предстоит делать, знать с кем и как Вы должны взаимодействовать по интерфейсам. Знать правила ведения разработки в команде. Этого вполне достаточно.
Клювик

Менеджер всегда хочет, чтобы его исполнители все знали. Это естественно :)
Совет: не реагируйте на подобные претензии. Если что-то не знаете, признавайте это - и в ближайшее время старайтесь изучить тему и получить необходимые знания. Не стесняйтесь спрашивать остальных участников команды. Это будет только Вам в плюс.
Минусом для Вас будет только та ситуация, когда вопрос о незнании Вами чего-то конкретного возникает не первый раз, а постоянно. Это всегда трактуется, как Ваше нежелание работать - Вы,дескать, даже не взяли на себя труд познакомиться с информацией при том, что Вам на необходимость этого было неоднократно указано.
Клювик

Это противно, но это, к сожалению, довольно обычная практика среди ПМ, когда они кого-то "выживают".
Совет: на любые претензии отвечайте аргументировно. На личные выпады не обижайтесь (не поможет) и не реагируйте - просто пропускайте мимо ушей. "Доброхотам" лучше сразу дать где-нибудь за углом в курилке в зубы - это единственный способ избавиться от подобных вещей. За это Вас только будут больше уважать.
Клювик

Надо ли мне попросить менеджера высказывать свое возмущение при закрытых дверях? Надо ли напоминать менеджеру, что он мне ничего не сказал о своих требованиях, которые он ко мне предъявляет? Надо ли напомнить ему о пониженной зарплате?

Нет. Не поможет. Он и так все сам знает. Видимо, потому так себя и ведет.
Клювик

Или может сразу пойти со всем этим к начальству (не очень, по-моему, этично).

Это, скорее всего, поможет - но только в том случае, если Вы будете сами "в шоколаде" - т.е. сможете показать, что Вы лично выполняли все, что Вам поручалось, как надо и в срок. А если случались проблемы - то Вы сразу уведомляли о них ПМ и были и совещания, и согласования и т.п. При этом ни в коем случае не высказывайте личную оценку деятельности менеджера. Говорите просто "о несовместимости в работе", не более. Все остальное начальство, если захочет, выяснит само. А если Вы будете что-то подсказывать, то многие начальники будут защищать "честь мундира" - и результаты встречи будут соответствующие...

Надеюсь, я Вам чем-то помог... Удачи...

Nu ne h sebe, i eto gramotnii manager, u kotorogo mnogo dela??????
7 фев 05, 10:32    [1303779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wilg
Member

Попробуйте сделать следующие :
1. Выяснить корпаративные стандарты разработки.
2. Выяснить кто является ведущим разработчиком в этом проекте. (т.е. решает все технические вопросы разработки.(типа системный арихитектор проекта
3. Все организационные вопросы решайте с ПМ.
4. Все технические вопросы со специалистом из п.2
Главное помните ПМ, он только организует разработку и обеспечивает ее выполнение в срок и в его задачи не входит указывать Вам какие класы писать и как их хранить..у него мозг заточен в другом направлении :)
Попробуйте выяснить, кто из коллег более опытен и консультируйтесь с ним.
Да и если Вам удалось выполнить задачу ранее назначенного срока, то потратьте это время на дополните тестирование и вникание в проект. Удачи на новом месте...и не обращайте на МП внимание у них работа такая :)
7 фев 05, 10:49    [1303853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 sdk

автор

Zato on "v teme" i zaminaetsya proektom SUBD.

;o)
---
ping eblan.us
7 фев 05, 14:57    [1304969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Увольняться однозначно!!! Все-равно жизни уже не будет.

Я, было такое, через неделю работы уволился - понял, что с начальником я не сживусь.

-- Tygra's --
7 фев 05, 16:31    [1305389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ужос
Guest
я так больше года продинамил
всё думал это я такой плохой
и что "стерпица,слюбица"
не срослось разумеется
7 фев 05, 16:53    [1305466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
@oradba.ru
Member

что-т я не понял, что за контора-то? МВ? Дык сделайте поиск по этому слову, много чего интересного найдете %)
7 фев 05, 17:20    [1305576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

ЦК
2 sdk

автор

Zato on "v teme" i zaminaetsya proektom SUBD.

;o)
---
ping eblan.us

Привет, ЦК!

А вы чего латиницей? Для сохранения стиля? У меня-то просто в тот момент под рукой только америкосовская клава была...
7 фев 05, 18:14    [1305713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

sdk
У меня-то просто в тот момент под рукой только америкосовская клава была...

OOPS... А я всегда звал ее английской
7 фев 05, 18:53    [1305805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

Sergey Ch
sdk
У меня-то просто в тот момент под рукой только америкосовская клава была...

OOPS... А я всегда звал ее английской

Сорри, не хотел никого обидеть и оскорбить национальные чувства. Раскладка Дворак, а не Кверти, и подписано US.
7 фев 05, 19:53    [1305904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyt
Member

Клювик

Так что выводы такие у меня - буду работать, как смогу, вопросов постараюсь задавать поменьше, особенно ПМ-у. Буду документировать хотя бы кратко свои разработки. Со сплетником не буду здороваться.

Спасибо всем огромное! Камень с души.

Клювик :) Вы самое главное не впадайте в дисперсию от собственной неполноценности. Четко понимайте, что работа - это всего лишь работа, хотя понятно, что программерами становятся потому, ИМХО :), что руками ничего делать не умеют. Посему за профессию держаться конечно нужно.

Второе, я не знаю какой у Вас возраст, но судя по всему не предпенсионный, поэтому четко для себя решите чего Вы хотите получить от сей конторы. Если хотите стать генеральным директором - то конечно нужно действовать свежо и оригинально. Мочите своего ПМ как можете, топите всех разработчиков и на каждом углу, где только можете, звените о том что более убитой богадельни в своей жизни вы не видели. Если же Ваша цель поднабраться опыта для более великих дел, то именно этим и занимайтесь до тех пор, пока Вам это будет выгодно. Причем если опыт программирования Вам можно получить везде, то бесценный опыт межличностных общений вам нужно получить в достаточно краткие сроки, а затем им пользоваться. Все остальное приложиться.

Третье. Не бойтесь потерять работу. Если конечно Вам не платят 3000 $ в неделю по режиму "сутки на работе 3 недели дома", но и тут возможны варианты :). Мы живем уже не в каменном веке, посему если голова есть то с голоду не умрете. Держите это за постулат и жизненную позицию и Вы сами поймете как Вам станет легче жить.

Успехов :)
8 фев 05, 15:54    [1308261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить