Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 current user | last user Firebird<>ASA (Было: один триггер на несколько таблиц)  [new]
асёлъ
Member [заблокирован]

субшъ.
_
спасиба

++++++++++++++
замечание тебе, асёлъ.
7 фев 05, 14:18    [1304739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: можна ле адинъ тригиръ на нескалька тоблицафъ павеседь?  [new]
Лентяй
Member

Нет
7 фев 05, 14:32    [1304822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
асёлъ
Member [заблокирован]

точна?
пичальна
но фсьо равно спасиба
7 фев 05, 14:34    [1304831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

асёлъ
точна?
пичальна
но фсьо равно спасиба

Если немножно вдумчиво подумать, то можно придти к ответу, что "можно". Для этого пишется ХП с нужной логикой, которая вызывается с триггеров нужных таблиц. Таким образом получаем повторно-используемое решение.
7 фев 05, 14:42    [1304872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
асёлъ
Member [заблокирован]

ASCRUS
асёлъ
точна?
пичальна
но фсьо равно спасиба

Если немножно вдумчиво подумать, то можно придти к ответу, что "можно". Для этого пишется ХП с нужной логикой, которая вызывается с триггеров нужных таблиц. Таким образом получаем повторно-используемое решение.
да йа такъ и делойу
проста интиресна была
а фдрукъ можна
7 фев 05, 14:43    [1304879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Сделать можно все что угодно. Главное перед этим обосновать вопрос "А зачем ?" :)
7 фев 05, 14:48    [1304904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Castor
Member

ASCRUS
Сделать можно все что угодно. Главное перед этим обосновать вопрос "А зачем ?" :)

Мне такое было нужно чтобы во всех таблицах проставлялась дата последнего изменения записи. Причем при обновлении записи в любой таблице - дата должна меняться у всех. В рез-те сделал обновление даты при сохранении через клиентскую программу, хотя конечно правильнее сделать через ХП
7 фев 05, 17:28    [1305598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Guest
Castor
Мне такое было нужно чтобы во всех таблицах проставлялась дата последнего изменения записи. Причем при обновлении записи в любой таблице - дата должна меняться у всех. В рез-те сделал обновление даты при сохранении через клиентскую программу, хотя конечно правильнее сделать через ХП
А потом клиент переводит часы и...
7 фев 05, 17:44    [1305642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Castor
ASCRUS

Ну так нужно разработчиков FB попросить сделать такую полезную фичу, как в ASA:
CREATE TABLE Table1 (
  id int NOT NULL PRIMARY KEY,
  Create_User char(128) NOT NULL DEFAULT CURRENT USER,
  Update_User char(128) NOT NULL DEFAULT LAST USER,
  Create_Time datetime NOT NULL DEFAULT CURRENT TIMESTAMP,
  Update_Time datetime NOT NULL DEFAULT TIMESTAMP
);
В итоге при добавлении записи в Create_User и Last_User будет ведено имя пользователя, добавившего запись, а в Create_Time и Update_Time время создания записи. А вот при обновлении ASA автоматически обновит поля Update_User и Update_Time, в итоге в них будет уже имя последнего пользователя изменившего запись и время модификации этой записи. Очень удобно, а главное все делается автоматом и кодировать ничего не нужно :)
7 фев 05, 17:54    [1305671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

ASCRUS

Ну так нужно разработчиков FB попросить сделать такую полезную фичу, как в ASA:
CREATE TABLE Table1 (
  Create_User char(128) NOT NULL DEFAULT CURRENT USER,
  Update_User char(128) NOT NULL DEFAULT LAST USER,
  Create_Time datetime NOT NULL DEFAULT CURRENT TIMESTAMP,
  Update_Time datetime NOT NULL DEFAULT TIMESTAMP
);
итоге при добавлении записи в Create_User и Last_User будет ведено имя пользователя, добавившего запись, а в Create_Time и Update_Time время создания записи. А вот при обновлении ASA автоматически обновит поля Update_User и Update_Time, в итоге в них будет уже имя последнего пользователя изменившего запись и время модификации этой записи. Очень удобно, а главное все делается автоматом и кодировать ничего не нужно :)

Ну так есть уже. Давно как есть...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

7 фев 05, 19:14    [1305851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

разработчиков FB ни о чем не нужно просить. current_user и current_timestamp есть.
В приведенном коде last_user не имеет смысла (это тот же current_user), а timestamp это вообще то тип столбца и писать надо опять же current_timestamp.

Если ты уверен, что в ASA так как ты написал, то кривовато это. из кода нигде не видно почему при insert должны автоматом заполниться только два поля, а при update - другие два.

Кстати, not null default x вообще то тоже под сомнением. потому что not null не разрешает передавать null. А default заменяет отсутствующее значение на указанное. вопрос в том - означает-ли отсутствие переданного значения null, или нет?

собственно, если бы я это делал, то сделал бы триггер на before insert для create столбцов (и не писал not null и default), а для двух столбцов update сделал бы before update триггер, в котором также прописал current_timestamp и current_user.
тогда достаточно было бы вызвать insert into table1 (n) и update table set id=id where id = :param
7 фев 05, 19:23    [1305868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

проглядел, что стандартное название типа данных TIMESTAMP у вас не туда используется (а тип данных - datetime). Сочувствую.
7 фев 05, 19:24    [1305870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

kdv

проглядел, что стандартное название типа данных TIMESTAMP у вас не туда используется (а тип данных - datetime). Сочувствую.

Да ну, брось. Это мелочи. И не такое бывает. Если не в названии, то в реализации.

7 фев 05, 20:09    [1305932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

kdv
разработчиков FB ни о чем не нужно просить. current_user и current_timestamp есть.
В приведенном коде last_user не имеет смысла (это тот же current_user), а timestamp это вообще то тип столбца и писать надо опять же current_timestamp.

Если ты уверен, что в ASA так как ты написал, то кривовато это. из кода нигде не видно почему при insert должны автоматом заполниться только два поля, а при update - другие два.

Это видно из документации. CURRENT USER в ASA соответствет current_user в FB. Аналогично и CURRENT TIMESTAMP. А вот LAST USER и TIMESTAMP - это специальные default-значения, при назначении которых полям сервер автоматом выставляем их значения при апдейте.

kdv

Кстати, not null default x вообще то тоже под сомнением. потому что not null не разрешает передавать null. А default заменяет отсутствующее значение на указанное. вопрос в том - означает-ли отсутствие переданного значения null, или нет?

Если при insert явно указать null, то default не используется.

kdv

Чему сочувствуешь? timestamp и datetime в ASA один и тот же тип. Вполне можно и так написать:

CREATE TABLE Table1 (
  Update_Time TIMESTAMP NOT NULL DEFAULT TIMESTAMP
);
7 фев 05, 20:29    [1305966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

kdv

В приведенном примере в DEFAULT ключевые слова "LAST USER" и "TIMESTAMP" имеют очень большой смысл - они гарантируют, что значения полей, на которые они выставлены будут автоматически изменятся при каждом update записи. Это гораздо приятнее, чем писать триггера на таблицы или вставлять эти значения в ХП. Я вроде как обьяснил это в предыдущем сообщении, видимо не поняли.

kdv

Я на 100% уверен про то, как надо писать в ASA на WatcomSQL :) И очень подробно обьяснил, почему при insert заполнятся все 4 поля, а при update только 2 поля из 4-х :)

автор

Наоборот, очень даже логично - ставя NOT NULL я заявляю, что каждая запись должна иметь создателя и время создания, а так же последнего юзера изменившего запись и последнее время изменения. По стандарту SQL если в INSERT поля не указываются, то они заполняются с DEFAULT. В ASA ввели расширение этого стандарта, где DEFAULT LAST USER и DEFAULT TIMESTAMP автоматически обновляются значениями так же при UPDATE, если они явно не указаны в нем.

автор
собственно, если бы я это делал, то сделал бы триггер на before insert для create столбцов (и не писал not null и default), а для двух столбцов update сделал бы before update триггер, в котором также прописал current_timestamp и current_user.

Ну так никто и не спорит, что это можно сделать через BEFORE TRIGGER. Однако не делать лишний раз этот триггер на сотни таблиц гораздо удобнее и что то мне подсказывает эффективнее с точки зрения производительности INSERT и UPDATE :)

автор
тогда достаточно было бы вызвать insert into table1 (n) и update table set id=id where id = :param

именно так и достаточно :)

автор

Спасибо за сочувствие :) В ASA - DATETIME стандартный домен на базе нативного типа TIMESTAMP. Сделан для совместимости с MSSQL2000 и Sybase ASE, в которых до сих пор даже нет отдельных типов DATE и TIME. В примере я его привел только чтобы облегчить понимание фичи и не вносить путаницу, т.е. можно было бы написать и так:
Update_Time TIMESTAMP DEFAULT TIMESTAMP
но как оказалось меня все таки не правильно поняли :)

P.S. В общем честно сказать я просто хотел очередной раз хотел показать, что негоже сидеть в своей траншее и размахивать флагом "Interbase". Фичи, приведенные мною достаточно удобные и здорово мне помогают для реализации контроля доступа и логирования по записям таблиц, если они есть в FB, то извиняюсь за незнание и бесполезный совет, если нет, то нужно оценить их пользу и возможно реализовать, а не начинать тут же кидать фразами "Мы и так можем сделать", "Нам это не нужно" и т.д. и т.п. Я могу твердо заявить, что с точки зрения самых полезных фич различных СУБД в SQL для ASA реализовано почти все, ее разработчики не гнушаются брать лучшее и всегда прислушиваются к мнению своих пользователей. Наглядный пример - сейчас активно на их форуме "ASA futures" идет обсуждение реализации фичи "TOP -Value", где проектировщик БД, который работает и на Оракле предложил заложить в функциональность SELECT TOP поддержку отрицательных значений, что означает выбрать не первые сколько то записей, а последние сколько то записей. Мотивируется это тем, что при сборе динамического SQL это гораздо удобнее, чем дополнительно играться с ORDER BY ASC/DESC. Вполне возможно эта фича при благоприятном исходе обсуждения будет реализована в ASA через пару месяцев, если на это подпишется достаточно народу.
8 фев 05, 00:24    [1306163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

ASCRUS

Я могу твердо заявить, что с точки зрения самых полезных фич различных СУБД в SQL для ASA реализовано почти все, ее разработчики не гнушаются брать лучшее и всегда прислушиваются к мнению своих пользователей. Наглядный пример - сейчас активно на их форуме "ASA futures" идет обсуждение реализации фичи "TOP -Value", где проектировщик БД, который работает и на Оракле предложил заложить в функциональность SELECT TOP поддержку отрицательных значений, что означает выбрать не первые сколько то записей, а последние сколько то записей. Мотивируется это тем, что при сборе динамического SQL это гораздо удобнее, чем дополнительно играться с ORDER BY ASC/DESC. Вполне возможно эта фича при благоприятном исходе обсуждения будет реализована в ASA через пару месяцев, если на это подпишется достаточно народу.

У FB тоже есть разработчики :) и даже из России. Активно участвуют в обсуждении фич в форуме и открыты для предложений. Но ресурсов у opensource проекта FB IMHO меньше чем у коммерческого ASA, а наследие более тяжелое и кривое. Полезные мелочи - это хорошо. Но это мелочи, которыми стоит заняться после решения более важных проблем сервера. По мне так гораздо интереснее иметь нормальный оптимизатор, инкрементальный бэкап (будет в FB2), transaction log (сейчас скажут что нафиг не нужно либо очень сложно) и еще возможность распараллеливания между несколькими процессорами при общем кэше. Триггеры в таком случае не влом действительно вручную прописать.
8 фев 05, 10:20    [1306647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

to ASCRUS: не перегибай палку, ОК? мне уже эта реклама ASA просто надоела, ты по-моему уже давно перешел все границы разумного. Чуть что - сразу начинается песня про то как в ASA замечательно, и вот неплохо было бы FB у него позанять фишек. Нет, извини, дерьмовый ты синтаксис привел, вот такие мои ощущения (и от синтаксиса и от подобной логики).

Так что будь добр, хочешь пообсуждать ASA - давай сделаем это в другом месте. Если и дальше будешь именно здесь на ASA кивать без повода - честное слово, не люблю жаловаться, но уговорю модератора отрубить тебя от этого форума.
8 фев 05, 10:42    [1306748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amris Mirddin
Member

ASCRUS

Я на 100% уверен про то, как надо писать в ASA на WatcomSQL :) И очень подробно обьяснил, почему при insert заполнятся все 4 поля, а при update только 2 поля из 4-х :)

И нафига тогда все эти мудрствовования с last user? Это эквивалентно заданию апдейтной пары с теми же default, что и инсёртной. Это искажение сути мне, например, нафиг не надо, апдейтные поля должны заполняться только при апдейте, а при нтсёрте оставаться нуллами. Триггером. А инсертные - через default. Вот если бы такой синтаксис позволял генерировать на автомате апдейтный триггер - это другое дело. Но это а) мелочь, решаемая собственным автоматом генерирования стандартных триггеров б) поднимает проблемы с позицией такого триггера (надо ещё подумать, в какой момент эти поля должны заполняться и при создании других триггеров того же типа на этой таблице об этом помнить). Так что имхо автомат на клиенте удобнее. Я создаю им болванки триггеров, которые потом дописываю ручками перед созданием если надо. Чтоб без необходимости разнесения функций по позициям триггеров всё было в одном триггере и в той строке, где мне это нужно.

ASCRUS

P.S. В общем честно сказать я просто хотел очередной раз хотел показать, что негоже сидеть в своей траншее и размахивать флагом "Interbase".

В прошлый раз я отреагировал спокойно, даже на то, что ты не отреагировал на реплики о том, что некоторые вещи, о которых ты говоришь, в FB есть и без всяких дополнительных нестандартных функций. В этот раз уже даже мне это начинает казаться спамом. Прежде чем что-то рекламировать в чужом огороде, надо бы об этом огороде поиметь некоторое представление.
8 фев 05, 12:12    [1307171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amris Mirddin
Member

Александр Гoлдун
.

Честно говоря, я думал что ASCRUS - это твой ник здесь. Приятно было ошибиться :)
8 фев 05, 12:14    [1307184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Гм, большое сорри всем за спам. Никого не хотел обидеть и уж боже упаси навязать рекламу ASA, тем более за бесплатно, извините что не так поняли. Всегда рад буду встрече на форумах Sybase и Сравнение СУБД обсудить полезные фичи разных СУБД, если у кого будет желание рассказать, что есть полезного в Interbase и чего не хватает в ASA, так как думается мне расширение кругозора никогда не повредит :)

P.S. Становлюсь верным читателем этого форума, не мешая писателям, всем удачи.

8 фев 05, 12:57    [1307414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

IMHO, писать в таблицу логин пользователя довольно опасно, особенно в FB (в других серверах, где security встроено в саму базу, - тоже, но меньше). Неизвестно, что там дальше будет с этими логинами. Лучше отдельную табличку пользователей завести и её IDшники уже использовать (и место можно немного сэкономить). А это значит, что примочки как в ASA тут не пригодятся.

Как сделать один триггер на несколько таблиц я вообще слабо себе представляю. Там же в каждом случае - свой контекст, а ещё легко нарваться на рекурсию и, наверное, других подводных камней полно. Так что такое упрощение может на самом деле всё наоборот усложнить. Лучше ну его нафих.
8 фев 05, 13:05    [1307457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Amris Mirddin
Александр Гoлдун
.

Честно говоря, я думал что ASCRUS - это твой ник здесь. Приятно было ошибиться :)

Мы с вами знакомы? А, привет, Дед! ;)
Я уже давно с вами общаюсь и в курсе, насколько ревностно ДК относится к опекаемому продукту, поэтому стараюсь особо не вступать в полемику. (Бейсбольная бита с надписью FB - опасная штука :) Хотя скорее всего знаком с FB гораздо лучше чем ASCRUS и имею бОльшую базу для объективного сравнения. Но абстрактно доказывать что-то не хочу. Спросят - отвечу, увижу глубокое по моему мнению заблуждение - может поправлю. Время дорого.
ASCRUS и правда немного перегнул, а вот Диме imho стОит взять пример хладнокровия с тезки.
В общем, давайте жить дружно и без фанатизма.
8 фев 05, 13:17    [1307563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

ASCRUS
Всегда рад буду встрече на форумах Sybase

Один из разработчиков FB там регулярно бывает.
ASCRUS

P.S. Становлюсь верным читателем этого форума, не мешая писателям, всем удачи.

Этот форум - imho не самое лучшее место про FB. Глянь хотя бы в тему этой ветки.
8 фев 05, 13:58    [1307775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Amris Mirddin
Member

Александр Гoлдун

Этот форум - imho не самое лучшее место про FB. Глянь хотя бы в тему этой ветки.

Тут очень неровно. Иногда бывают даже вопросы, в которые не суёшься потому что не владеешь и читаешь с интересом, а потом как заколодит на несколько дней юмора в коротких штанишках по причине тотального игнорирования доки ;) Причём на одну и ту же тему и одни и те же вопросы косяком. Но это везде бывает, в другом месте просто поменьше. А тема - да... Я на неё несколько дней внимания не обращал из принципиальных соображений, а потом смотрю - что-то уж больно активно выскакивает наверх :)
8 фев 05, 14:25    [1307886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

Предлагаю "переименовать" ASA в A$A. Так все постоянно будут помнить о том, чем он хуже FB.
8 фев 05, 14:40    [1307940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить