Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Репортаж онлайн - я ищу работу в Москве  [new]
_ChaiNik
Member

В этом треде я буду в режиме реального времени вести репортаж из Москвы, где я ищу работу программиста, разработчика БД. Предполагаемое время около 2 недель.

10/11/2002

Мягкая посадка в а/п Домодедово, экспресс до Москвы. Располагаюсь в хитрой гостинице на кольцевой за 180 руб/сутки. Два соседа, чистые простыни - мечта поэта.

11/11/2002
Первые покупки карточка метро-100р, карточка сотового+10 ед = 450р. Страшные цены на еду (нормально поесть от 150р) итернет от 50р час если не полкать по захолустьям в поиске гадюшников за 30р час
первое собеседование: перспективы: переучивание на Оракл, 12 часовой рабочий день, 300уе на испытательный срок, и я думаю, за дверью у них стоит плетка для порки рабов.

12/11/2002
Первое достойное собеседование, с перспективой перехода на дельфи, и я думаю, эта перспектива ждет меня неотвратимо (очень мало предложений чисто vb хотят еще c++). Ответ дадут через 3 дня
Расходы растут, в основном еда.

13/11/2002

Я наверное удачно попал. На мыле ни одного предложения. Все как вымерли... А ведь из Барнаула все выглядело более заманчиво... Похоже придется идти в кадровые агенства...
13 ноя 02, 14:18    [75771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Репортаж онлайн - я ищу работу в Москве  [new]
tygra
Member

Предполагаемое время около 2 недель.
На поиск или денег на столько? Всяко может быть, можно и месяц искать.

Похоже придется идти в кадровые агенства...

Не ходи. Деньги потеряешь, но еще больше - времени! А толку не будет. Сколько я ни устраивался, ни разу КА не помогли.

В какие, кстати, агентства, хочешь пойти?
13 ноя 02, 14:40    [75812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyc10ne
Member

отличная идея
буду с интересом читать
со своей стороны если вдруг получится
также в Москве работу искать - обязательно сделаю что-то подобное
P.S. денег бы я взял минимум на месяц, а то и на 2-3
13 ноя 02, 16:06    [75890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yossarian
Guest
О кадровых агентствах.
Это довольно смешные заведения. Работающие там люди
исходят из предположения, что вы собираетесь их
обмануть, дабы получить большую зарплату.
Предположение это в корне неверно - не возьмут
одни - возьмут другие.

Вот пример. Я обычно пишу в резюме 'аналитик,
разработчик БД, DBA' в соответствии с реальным опытом.
Звонок из агентства. Вакансия аналитика (только).
'Вы говорите по-английски ?'
'Да, в резюме это написано.'
Cледует разговор на англ. яз. минут на 5.
'OK, спасибо, приходите в офис'
В офисе.
'Вы говорите по-английски ?'
'Да, в резюме это написано.'
Cледует разговор на англ. яз. минут на 5.
'У вас нет опыта работы аналитиком.'
Я начинаю тихо звереть и объясняю, что
в большинстве контор, занимающихся
разработкой софта, выделенной должности
аналитика не существует. А даже если и
существует, все равно разработкой моделей
занимаются все, кто может, а не только аналитики.
Девушка объясняет, что если клиент будет
недоволен, ей сделают айяйяй. Поэтому она
должна быть уверена. А уверена она быть не может.

Спрашивается в задаче : нафига было проверять
мое знание языка ????

_ChaiNik, желаю удачно адаптироваться в нашем
городе. Сразу скажу - пожрать можно и дешевле,
гостиница за 180 - это вообще считай бесплатно.
13 ноя 02, 16:23    [75914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Расскажу мой случай:

искал работу (уж 1.5 года назад). Прихожу в агентство на собеседование по конкретной вакансии - крупная фармацевтическая фирма. Да, вроде в принципе все подходит, в ходе беседы понял какая фирма, говорят - мы отправим резюме, вот прямо сегодня, звоните завтра.

Ну ладно. Я же не дурак. Сам прямо сегодня иду на сайт - да, есть у них вакансия. Созвонился, пригласили на собеседование. Сразу. На завтра.

Завтра звоню в КА - ну чего? (поприкалываться думал). Ответ - то ли еще не отослали, толи ответ еще не получили.....
Пособеседовался на фирме - кошмар, не пошел, там не программер нужен, а тот, кто хорошо анкеты заполняет. И на тесты отвечает правильно. Прихожу в КА через три дня: "Ах, так Вы уже раньше нас туда резюме отправили, а мы то......."

Так что лучше резюме рассылай побольше.

А где, кстати, объявление помещал? Может не там, где нужно? Или не так? Раз ни от кого писем нет
13 ноя 02, 17:00    [75939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexxxxx
Guest
2 tygra
Уж не в Интермедсервисе ли Вы были?
www.intermedservice.ru
13 ноя 02, 17:06    [75948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Я себе работу нашел по приезде в Москву за 2 недели, точнее я ее нашел на следующий день, просто попытался попасть на большую зарплату, т.к. на этой предлагали 400 на исп. срок и 450 после. Сейчас считаю, что мне тогда просто жутко повезло, потому что поработав в этой фирме (софтверной) с полгода, я понял каким чайником они меня взяли, сравнив знания до поступления и после. Так что если не чувствуешь себя крепким профессионалом, тогда лучше подбирай контору исходя не из зарплаты, а из возможности научится, т.е. я бы в этом случае вибирал конторы в которых пришлось бы работать с опытными людьми(научиться у них можно многому) или те фирмы, которые занимаются обучением своих сотрудников.
13 ноя 02, 17:35    [75958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Нет, не помню - память, блин, стала, раньше с фармацией работал, так и лекарства почти все знал, а теперь даже поставщиков не помню - как называется, в районе метро Коломенская, Каширская

2 Genady

Про чайника - это точно, я также устраивался на первую работу, правда я перед этим пытался в некомпьютерные специальности пойти, аж три месяца, даже в недвижимости работал (это сейчас помогает иногда), а потом все же в программеры пошел, и понял, что сразу надо было.
13 ноя 02, 17:39    [75966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mahoune
Member

Genady, с твоим советом полностью согласен! Но, надо-ж ему еще и как-то жить?! Может устроить в Москве прибежище для тех кто хочет переехать?! :)
13 ноя 02, 17:45    [75971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mahoune
Member

Genady, с твоим советом полностью согласен! Но, надо-ж ему еще и как-то жить?! Может устроить в Москве прибежище для тех кто хочет переехать?! :)
13 ноя 02, 17:45    [75972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mahoune
Member

13 ноя 02, 17:45    [75973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steppenwulf
Member

Чайник, не переживай, найдешь хорошую работу. Я только что из командировки, буду чистить почту, навыбираю из присланных мне вакансий подходящие тебе по скиллсам, без дураков.

Меня пугают предложения, которые были у участников этого треда - на 300-450$. Думаю, его читают многие провинциалы, вынашивающие планы переезда в Москву (вроде меня). Наверное, требуется формализировать скиллсы среднестатистического программиста, за которого предлагают до 700... и выбрать скиллсы, увеличивающие верхний предел... есть идеи? Вроде бы с Delphi+MSSQL+NT знакомо большинство? является ли это средним уровнем? разумеется, предполагается хорошее знание Delphi и MSSQL, а не полное погружение в незнакомую среду...
13 ноя 02, 20:16    [76037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Все зависит от конторы.

Некторые мне 450 предлагали, некоторые 600 - но после испытательного срока, а некоторые - 800 через месяц, вот в них я и пошел :))

Так что тут нет универсального решения
14 ноя 02, 11:11    [76200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ChaiNik
Member

14/11/2002

Проверка почты - одно предложение от 1С конторы, спам, и один отказ (а так на собеседовании ласково разговаривали :( )
Перехожу на экономный режим питания, в гостинице надыбал кострюльку и пр будем учиться готовить

Основные расходы теперь - интернет. Гдеб найти подешевле???

Регулярно рассылаю резюме по объявам на job.ru, на большее времени не хватает...

Да, действительно создается впечатление, что сразу на 800 которые хотел не выйдет ...
14 ноя 02, 11:28    [76210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ChaiNik
Member

14/11/2002

Появилась кучка вопросов, может кто-нибудь поделится...

1. Как быстро найти список фирм, для непосредственной рассылки резюме
2. Стоит ли переквалифицироваться на Дельфи, 1С (есть небольшой опыт) и какие при этом перспективы
3. Какие сайты (с хорошей посещаемостью и реальными результатами) посоветуете для поика работы
4. Может у кого-нибудь есть интерес пообщаться со мной лично, благо времени предостаточно... Николай, 8-903-674-70-53, интим не предлагать :)
14 ноя 02, 11:58    [76224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Список фирм никак не найдешь :))

А свое резюме на job.ru часто выкладываешь?
Если нет - это плохо.
И что конкретно там пишешь?

И если стоит в резюме 800 баксов - не найдешь так естественно, т.к. опыта тут еще нет. Надо сначала хоть куда-то устроиться, а потом уж....

На Delphi стоит переквалифицироваться (или доквалифицироваться), но не знаю, сильно ли поможет, опыта то не будет, но если есть - то все нормально. Тут на Delphi достаточно много контор пишут.

Сайты еще: joblist.ru
14 ноя 02, 12:27    [76240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
snake
Member

удачи тебе...
14 ноя 02, 12:32    [76245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest1
Guest
Попроси кого нить из друзей с родного города, у которых есть постоянный интернет, рассылать резюме за тебя, а ты будешь только почту читать, если есть беспатный входящий sms, переправляй заголовки на него, чтоб лишний раз не бегать в клубы
14 ноя 02, 12:40    [76251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 _ChaiNik
А почему гостиница, комнату снять не дешевле было бы?
14 ноя 02, 13:42    [76301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
автор1
Guest
Когда я устраивался (август 2001) - пару недель искал. Некоторые резину тянули, некоторые говорили прийди через месяц. КА - когда узнавали, что не москвич не посылали а только для вежливости анкеты всякие подсовывали. Так что толку от них мало. Искал через job.ru, Каждый день в инет кафе ходил, рассылал/разбирал почту - в среднем 1-2 интервью в день, самые бестолковые с КА.
В одной конторе проходил тест на Java разработчика, от волнения забыл синтаскис, написал тест на с++, и еще брейн бенч на 3,9 прошел (выдается сертификат), сказали мало.
Когда нашел нормальную фирму, они сразу проявили ко мне заинтересованнось, а не только я к ним. Посадили за тест по SQL набрал 4,5 баллов из 10, сказали берем т.к предыдущие претенденты больше не набирали. Это была большая победа, т.к на SQL я реально не работал, только FoxPro. На выходный прочел 2 книги и был уже начитанным теоретиком.

Главное не сдаваться. И расчитавай поиск недели на 2-3.
Переходи на молоко + булочки :)
14 ноя 02, 13:46    [76307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 _ChaiNik
http://www.newjob.ru/cgi-bin/vacview.cgi?id=8908
14 ноя 02, 13:56    [76316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steppenwulf
Member

Чайник, куда вам писать хоть? Ваш email скрыт в инфе.
14 ноя 02, 17:57    [76524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ChaiNik
Member

14/11/2002

2 собеседования

1. Приятная контора: все сидят по стойке смирно, в офисах гробовая тишина. Молодой гестаповец пытался выбить из меня инфу, почему я поступил в свой ВУЗ а не Сорбонну. Быстро расстались.

2. Полная противополжность п1, очень долго, приятно беседовали, я его почти полюбил. Минусы оклад 500, три года кода в Аксесе и все это придется перетягивать на сикуль, маленькое издательство/ оптовая продажа книжек.

На мыле тишина....

мыло - system-analyst@yandex.ru
14 ноя 02, 18:41    [76550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Дают $ 500 - бери. Во первых, никто не мешает тебе после этого продолжать искать работу, но уже не на голодный желудок. А во вторых, может это только на испытательный срок..., а может, увидев какой ты классный спец, они тебе доп. работёнку подкинут, вместе с новым окладом...
14 ноя 02, 21:58    [76625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
judge
Администратор

Блог
Согласен с АГ. К тому же если они предложат работу у тебя будет несколько дней на обдумку решения, за которые может еще что подвернется. В любом случае не отказывайся сразу. Лично для меня приятный коллектив лучше важнее чем +200$ к зарплате.

Alex
14 ноя 02, 22:10    [76630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить