Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Вакансия  [new]
Voyt
Member

Genady
Прикольно, но ни Voyt ни Вы не правы, в нормальном проекте БД, должен разрабатывать проектировщик БД. И лучше, если это будет 1 человек, а не десяток программистов.

Я и не утверждал, что БД должны проетировать программеры. Они, блин, напроектируют с точки зрения своей, чтоб кода меньше было и он проще был, а потом прибегут к DBA и попросят чтоб работало быстрее. Проходили
18 фев 05, 14:37    [1331330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

> Глубокое знание T-SQL.

Администраторы, в большей своей части, не пишут много кода, поэтому глубокими знатоками T-SQL не являются.

> оптимизации БД (индексы, хинты), написания ХП, триггеров

Ну это уж никак не админская головная боль - триггера писать и хинты расставлять. У разработчика есть все инструменты для этого, равно как и для исследования эффектов, например, хинтования.

Репликация/бэкап и восстановление - согласен.
18 фев 05, 14:41    [1331349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyt
Member

Scott Tiger
У разработчика есть все инструменты для этого, равно как и для исследования эффектов, например, хинтования.

Только по странному стечению обстоятельств обычно руководство считает, что обучить пользованию этими инструментами их должен грамотный администратор.
18 фев 05, 14:47    [1331382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИМХО
Guest
Voyt
Scott Tiger
У разработчика есть все инструменты для этого, равно как и для исследования эффектов, например, хинтования.

Только по странному стечению обстоятельств обычно руководство считает, что обучить пользованию этими инструментами их должен грамотный администратор.

Такое стечение обстоятельств странным назвать уже нельзя. Это уже открытый идиотизм ИМХО
18 фев 05, 14:53    [1331418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyt
Member

ИМХО
Такое стечение обстоятельств странным назвать уже нельзя. Это уже открытый идиотизм ИМХО

Это смотря в какой среде вы живете. У нас это в порядке вещей
18 фев 05, 14:55    [1331422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дурак
Member

Scott Tiger
> Глубокое знание T-SQL.

Администраторы, в большей своей части, не пишут много кода, поэтому глубокими знатоками T-SQL не являются.

Ну это уж никак не админская головная боль - триггера писать и хинты расставлять. У разработчика есть все инструменты для этого, равно как и для исследования эффектов, например, хинтования.

Репликация/бэкап и восстановление - согласен.

Кто как, некоторые и пишут собственные админские фичи...

Писать хп - вместо программистов, да, не нужно, а вот УМЕТЬ :-) - обязательно.

Да и с хинтами ПОСОВЕТОВАТЬ - не мешает.
18 фев 05, 14:59    [1331438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИМХО
Guest
Voyt
Это смотря в какой среде вы живете. У нас это в порядке вещей

Что за среда такая???
Это ж всё равно, если бы старший механик обучал конструкторов как правильно разрабатывать систему подвески автомобиля !!!!!!!!!!!!!!!!
18 фев 05, 15:01    [1331448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИМХО
Guest
Дурак
Кто как, некоторые и пишут собственные админские фичи...
Писать хп - вместо программистов, да, не нужно, а вот УМЕТЬ :-) - обязательно.
Да и с хинтами ПОСОВЕТОВАТЬ - не мешает.

Ёпть!!!!! А программисты нах... тогда вообще нужны???
Эдак и без работы оставите!!!
18 фев 05, 15:04    [1331462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyt
Member

ИМХО
Ёпть!!!!! А программисты нах... тогда вообще нужны???
Эдак и без работы оставите!!!

А они и не нужны. Так, ширма . На самом деле работают только DBA
18 фев 05, 15:15    [1331511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИМХО
Guest
Voyt
А они и не нужны. Так, ширма . На самом деле работают только DBA

Даааа..... Попросить бы нашего админа хотябы SQL запрос нарисовать. Он подумает что это какая-нибудь бумажка по для закупки техники...
18 фев 05, 15:24    [1331558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дурак
Member

автор
А программисты нах... тогда вообще нужны???

А формочки рисовать кто будет?
18 фев 05, 15:25    [1331560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyt
Member

ИМХО

Даааа..... Попросить бы нашего админа хотябы SQL запрос нарисовать. Он подумает что это какая-нибудь бумажка по для закупки техники...

Мда... Попросить наших разработчиков SQL запрос написать хотя бы, чтоб temporary tablespace не пух до 32 GB - он ответит - тебе надо, ты и переписывай, а я все по книге писал
18 фев 05, 15:27    [1331568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИМХО
Guest
Voyt
ИМХО

Мда... Попросить наших разработчиков SQL запрос написать хотя бы, чтоб temporary tablespace не пух до 32 GB - он ответит - тебе надо, ты и переписывай, а я все по книге писал

Ёпть, наши админы даже не знают что есть такие слова
18 фев 05, 16:52    [1332013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyt
Member

ИМХО

А что они у Вас там админють в таком случае?
18 фев 05, 16:54    [1332023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИМХО
Guest
Voyt
ИМХО

А что они у Вас там админють в таком случае?

Они у нас доменом и сетью занимаются. В лучшем случае загрузочные скрипты могут писать. Ито, правда, не разу не видел...
18 фев 05, 17:25    [1332155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

Ув. автор!

Ежели у Вас в конторе реально десятки серверов БД, то вам просто необходимы средства мониторига и управления производительностью БД. Такие, как например Quest Central. Компания Quest является признанным лидером по производству таких решений. Я работаю сейлом в их головном представительстве по России и СНГ. Если интересует, обращайтесь. Фирма (бесплатно!!!!!) проводит обследование инфраструктуры Заказчика и предлагает варианты решения. Если устраивает, покупаете лицензионное ПО.
19 фев 05, 15:13    [1333171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

нормально так пропиарились...

Не знаю как там у МS дела обстоят, а для Ораклового энтерпрайз не тянет этот продукт. Да, красивый, удобный для онлайн-мониторинга трех-пяти баз, но на уровень глобального мониторинга баз данных предприятия - имхо не тянет.
19 фев 05, 17:23    [1333251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

killed
нормально так пропиарились...

Не знаю как там у МS дела обстоят, а для Ораклового энтерпрайз не тянет этот продукт. Да, красивый, удобный для онлайн-мониторинга трех-пяти баз, но на уровень глобального мониторинга баз данных предприятия - имхо не тянет.

Это Вы, пардон, мне? Есть отрицательный опыт использования или так, абстрактные соображения?

Для сведения, Quest недавно стал золотым партнером Майкрософт (это так, о птичках), а значительное количество аналитиков считают Quest Central решением уникальным и практически не имеющим аналогов. Есть внедрение в ЦБ РФ (количество серверов - тысячи), других банках, нефтяные компании. Назовите мне предприятие в РФ, где, по вашему мнению, Quest Central не тянет.

А вообще прошу в приват. Мыльте на мыло, указанное в профиле (старое), я Вам отвечу с текущего рабочего (прячусь от спамеров), пообщаемся.
19 фев 05, 18:02    [1333281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

Позволю себе малость постебаться.
sdk
Для сведения, Quest недавно стал золотым партнером Майкрософт (это так, о птичках),
Oracle RDBMS не Майкрософт пишет
sdk
а значительное количество аналитиков считают Quest Central решением уникальным и практически не имеющим аналогов.
Хрен с ними, с этими аналитиками. Пользователи-то, пользователи, что говорят?
sdk
Есть внедрение в ЦБ РФ (количество серверов - тысячи
Чиго-чиго? Приведите список этих серверов. Всего в ЦБ серверов, м.б. и тысяча. Я все они из-под _одного_ QC администрируются? А что тогда делают администраторы в областных отделениях ЦБ?
sdk
Назовите мне предприятие в РФ, где, по вашему мнению, Quest Central не тянет.
Бред какой-то. С таким же успехом я могу сказать тоже верное утверждение: "Знаю кучу компаний, где его (QC) не используют" и сделать вывод, что QC - отстой.
19 фев 05, 18:16    [1333287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

2 stdio:

Quest Central - подо все, в т.ч. под SQL Server, Oracle, DB2.

Quest делает много ПО под Майкрософт, поэтому и золотое партнерство.

Касаемо аналитиков и пользователей: владельцы бизнеса стремятся сократить расходы на зп путем снижения кол-ва сотрудников благодаря автоматизации. Для больших контор (сотни и тысячи человек) купить ПО за 50.000-100.000$ выгоднее, чем держать даже 10 лишних человек, не говоря уже о большем количестве. При этом владельцы бизнеса прислушиваются к аналитикам, например, Гартнер Груп.

Касаемо тысяч серверов: на каждом стоит Quest Central плюс доп агенты, если надо, при этом с любого Quest Central'a можно видеть, что делается на другом/других и с одного места владеть всей ситуацией в инфраструктуре предприятия.

Я именно поинтересовался, чем г-на killed не устраивает Quest Central и попросил огласить предприятия, где он внедрен неудачно и в чем причина (что не так, что не устраивает), только и всего.
19 фев 05, 21:00    [1333403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

пиар продолжается (бесплатно!!!!)

Не обижайтесь, но впечатление, что вы молодой сейл. Уж как то у вас все аргументы прямолинейно напористы, как будто с какой то брошюры списаны. ЦБ, гартнер груп - это все не впечатляет совсем. А по ЦБ так и совсем антиреклама, учитывая как народ оттуда пачками бежит.
Это не скромно с моей стороны, но мне довелось пообщаться с несколькими консалтинговыми конторами из большой пятерки. После чего у меня стойкий иммунитет на на пафосные имена. Гораздо важнее мнение конкретных людей, чей опыт не вызывает сомнений.

Теперь по поводу проектов. Понимаете, вы ведь при всем желании не сможете оценить удачный проект, неудачный в полном объеме и со стороны заказчика. Для вас как для сейлз удачный - это продать побольше. Я просто не вижу здесь других критериев при внедрении софта уровня QC. А для заказчика QC - это довесок к основному софту, который делает бизнес.

Теперь по делу. В контексте вопроса об enterprise скажите пожайлуста:

1)много ли вы видели продакшн серверов, где "you have both rexec and FTP
access to your database servers" ?
2)по какому протоколу взаимодействуют агенты с QC ?
3)как централизованно патчить продукты Оракла/MC через QC ?
4)как работать с QC если он не установлен на локальной машине?
5)как настроить централизованный бэкап, используя QC ?

Последнее, уже не об энтерпрайз:
6)почему при полном отсутствии нагрузки (нет подключенных к базе пользователей), спотлайт может периодически помигивать красным цветом на ровном месте?
20 фев 05, 01:14    [1333541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

Ув. г-н killed!

Честно скажу, что не все понял из Ваших вопросов, ибо я сейл, а не технический специалист. Если интересно, давайте все же в приват. Скажу очевидную вещь, почему спотлайт подмигивает без нагрузки, ибо сам такое видел: даже без пользователей, Ораклу есть чем заняться. Те же репликации, например. Так что, не думаю, что спотлайт вас обманывал. А вообще прошу в приват.

Про ЦБ же не понял: никто от него никуда не может убежать (из пользующихся его услугами), ибо он ЦБ - все российские банки держут в нем рублевые счета. Ему никто не нужен, а он нужен всем. Если же Вы о его сотрудниках, то такой информацией я не владею.
20 фев 05, 17:11    [1333820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Taffy
Member

sdk

Честно скажу, что не все понял из Ваших вопросов, ибо я сейл, а не технический специалист.

Очередное наглядное доказательство - продавать высокотехнологичные продукты может только "технический специалист" :)

sdk

Про ЦБ же не понял: никто от него никуда не может убежать (из пользующихся его услугами), ибо он ЦБ - все российские банки держут в нем рублевые счета. Ему никто не нужен, а он нужен всем. Если же Вы о его сотрудниках, то такой информацией я не владею.

Ничего у Вас с продажами не получится. Меняйте профессию. Основное умение продажника - слушать потенциального клиента. Вы этим не обладаете.
Вам сказали, что из ЦБ бегут спецы, обслуживающие "тысячи северов".
20 фев 05, 19:11    [1333861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OldNewbie
Guest
Taffy
Ничего у Вас с продажами не получится. Меняйте профессию. Основное умение продажника - слушать потенциального клиента. Вы этим не обладаете.
Вам сказали, что из ЦБ бегут спецы, обслуживающие "тысячи северов".

Ну поэтому-то ЦБ и юзает QC, спецов не осталось видимо Ж) (шутка)

А вообще решения о закупках таких продуктов все равно руководство принимает.
А спецам и SQL*Plus достаточно, чтоб узкое место найти. Ж)
Spotlight из себя, кроме красивых картинок, радующих глаз начальника
больше ничего необычного из себя не представляет, спец при рассмотрении
"узкого" места смотрит не на статистику спотлайта, на на отчеты статспака Ж)
Тоад стоит кучу бабок, а что там есть кроме форматирования и подсветки,
что нужно спецу?

Вывод, из всего функционала QC мне надо совсем чуть-чуть и это чуть-чуть, при желании можно самому написать Ж)
Яб денег не отдал :-)

ЗЫ. А профессию не надо менять, просто не тут надо квестовые продукты толкать, а там, где боссы тусуются Ж)
21 фев 05, 08:07    [1334101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdk
Member [заблокирован]

Ок, договорились :).
21 фев 05, 09:58    [1334293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить