Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 OEM не выполняет job'ы (VNI-2015)  [new]
АртёмX
Member

Привет всем,

У меня такая проблема - мне нужно произвести экспорт базы данных через OEM (WinXP ru, Oracle9i).

Для этого я:

1. Cоздал в винде нового пользователя и дал ему права "Вход в качестве пакетного задания" (logon as batch job).
2. Зарегистрировал этого пользователя в OEM (меню Configuration/References последняя вкладка) для узла.

Далее пытаюсь собсвенно экспортировать с помощью мастера. Job удачно создаётся, но появляется в Job/History со статусом Failed.

Смотрю из-за чего он failed -

Job Output
VNI-2015 : The Node preferred credentials for the target node are either invalid
or do not have sufficient privileges to complete the operation.
On Windows platforms, the Node credentials specified for the Windows target
should have the "Logon as a batch job" privilege.

Все шаги которые я предпринял вычитал из форумов, поэтому предложения поискать (а искал я основательно) мягко говоря не корректны. Буду благодарен если дадите мне полезные ссылки вне форума.
Заранее благодарю за предложения использовать cmd.exe & rman. Уже немного освоился. Но хочется всё таки попробовать OEM и всё такое, поэтому обращаюсь к тем, кому это уже удалось.

Спасибо.
21 фев 05, 10:47    [1334432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: OEM не выполняет job'ы (VNI-2015)  [new]
slywebmaster
Member

в командной строке запускаеш скрипт

SET ORACLE_SID=PROD
SET ORACLE_HOME=C:\Oracle\ora92
SET NLS_LANG=AMERICAN_CIS.CL8MSWIN1251
SET NLS_DATE_FORMAN=YYYY-MM-DD:HH24:MI:SS

exp userid="""sys/change_on_install@PROD as sysdba""" 
      FILE=export_db.dmp 
      LOG=export_db.log
      FULL=Y 
      COMPRESS=N 
      DIRECT=N 
      INDEXES=Y 
      TRIGGERS=Y 
      CONSTRAINTS=Y 
      GRANTS=Y 
      CONSISTENT=Y 
      OBJECT_CONSISTENT=Y 
      BUFFER=10000000 
      STATISTICS=NONE 
      FEEDBACK=1000
21 фев 05, 10:56    [1334462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Speaker
Member

У меня было похожее, когда имя пользователя было по-русски и не был задан ему пароль в системе
21 фев 05, 11:37    [1334613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

2 slywebmaster
Большое спасибо. Я так тоже умею.

2 Speaker
У меня имя пользователя используемое в Configuration/References для узла на латинице. А вот Администратор в винде на кирилице.
21 фев 05, 11:59    [1334729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
raven13
Member

Привет

Пропишите log as service ышо :) и будет вам щастье.

Удачи
21 фев 05, 12:16    [1334812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Щастя пока нет. Предоставил этому пользователю (который для узла в OEM) log as service. Вылазит таже ругань. Ещё идеи есть?
21 фев 05, 12:54    [1335001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Speaker
Member

То есть в виндах есть такой пользователь, заведенный на english, унего установлен пароль, все права на оракул, его имя и пароль совпадают с параметрами, установленными в OEM...?

Вроде бы этого должно хватить...
21 фев 05, 13:27    [1335143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Speaker
все права на оракул

что это означает я не понял?

А вообще я создал пользователя в винде с именем tim и указал что он пренадлежит к группе администраторов. Домен для него я указал - он совпадает с именем компа. Затем предоставил ему "Вход в качестве пакетного задания" и как Вы советовали "Вход в качестве службы".

Вот когда регистрировал его для моего узла в Job/History там как то странно получалось при вводе. Когда указаваю имя всё нормально вводится. Когда же пароль - количесво звёздачек после того как перевожу фокус на другой объект забивается одно и тоже число вне зависимости от длинны пароля. Может это и нормально.
21 фев 05, 13:55    [1335260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

АртёмX
Вот когда регистрировал его для моего узла в Job/History там как то странно получалось при вводе. Когда указаваю имя всё нормально вводится. Когда же пароль - количесво звёздачек после того как перевожу фокус на другой объект забивается одно и тоже число вне зависимости от длинны пароля. Может это и нормально.

Простите не Job/History, а Configuration/References. Скопировал неглядя.
21 фев 05, 13:57    [1335269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Вычитал в доке по Oracle'у следующее -

Oracle Enterprise Manager Configuration Guide Release 9.2.0
Enabling the Job System
In order for Enterprise Manager administrators to be able to successfully submit jobs, certain configuration steps must be performed:

An operating system user account must exist with the advanced user right, "logon as batch job" on any Intelligent Agent machine to which administrators plan to submit jobs. This only applies to Intelligent Agent machines running on Windows NT and Windows 2000 platforms.
For both Windows 2000 and Windows NT 4.0, the user must be a member of the Administrators group. For details on creating a new operating system user or editing an existing user for this purpose, refer to the sections further below.
Preferred credentials must be set for any node to which jobs will be submitted. The preferred credentials that are used on Windows NT and Windows 2000 must be the same as the operating system user account with the advanced user right "logon as batch job." For more details on preferred credentials, see the Oracle Enterprise Manager Administrator's Guide.
The operating system user account with advanced user rights must have read/write permissions to ORACLE_HOME\NETWORK directory as well as read, write, update, and delete permissions to the TEMP directory or the ORACLE_HOME directory.

--------------------------------------------------------------------------------
Note:
If you do not set up the "logon as batch job" privilege, you will receive the "Failed to authenticate user" message when you try to run jobs on the node.

--------------------------------------------------------------------------------

You must create a Windows platform user account for every managed Windows platform node which will have jobs submitted against it. Follow one of the three procedures listed below.

In addition, because the output of some jobs may be quite large, you have the option in Oracle Enterprise Manager to specify the maximum size for any job output. For details, see the Oracle Enterprise Manager Administrator's Guide.

Кто нибудь понимает, как выполнить то что предлагается в красном абзаце? Может в этом причина моих неудач.
22 фев 05, 10:02    [1337323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДАП
Member

Да, такие глюки у меня тоже были. Я создал нового пользователя в XP на латинице, дал ему пароль на латинице, роль администраторы и ORA_DBA и вход в качестве пакетного задания. Зашёл под ним и всё нормально прокатило, и ещё вроде бы указал имя хоста localhost(перед этим запустил службу DNS-сервер в ХР) при входе в OEM, а то когда был просто вместо хоста IP адрес 127.0.0.1 по умолчанию, то у меня ничего не пахало. А сейчас вроде всё работает. Создай для начала в ХР пользователя sysman с паролем sysman и дай ему соответствующие права(смотри выше), зайди под ним, под ним же зайди и в OEM и пробуй.
22 фев 05, 10:16    [1337362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Ура!!! Заработало. Большое человеческое спасибо Вам ДАП.

Если ува с этим проблемы, делайте как говорит ДАП. Вот только DNS я вообще не трогал. Моей ошибкой было, что я входил в винду под другим локальным админом, не под sysman. Как создал sysman предоставил все выше указанные роли и права, и зашёл под ним всё заработало.
22 фев 05, 11:04    [1337549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДАП
Member

Но на самом деле пользователя sysman создавать не обязательно, попробуй создать также другого пользователя(обязательно на латинице), и прописать его в OEM, тоже должно работать.
22 фев 05, 11:12    [1337586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Только что, после обеда, попробовал точно также с другим пользователем. Почему-то не проканало.
22 фев 05, 12:27    [1337948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДАП
Member

А в OEM прописал этого пользователя?
22 фев 05, 12:39    [1338000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Да. Я его прописал для узла. Может попробовать сделать его админом в OEM?
22 фев 05, 12:56    [1338059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДАП
Member

конечно
22 фев 05, 12:58    [1338071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Сейчас попробую. Просто у меня запущен Job импорта ;)
22 фев 05, 13:03    [1338096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АртёмX
Member

Проверил. Всё работает. Спасибо.
22 фев 05, 13:48    [1338254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vitaliyl
Member

Я создал нового пользователя в XP на латинице, дал ему пароль на латинице, роль администраторы и ORA_DBA и вход в качестве пакетного задания

Что-то я не найду в Windows где можно пользователю добавить вход в качестве пакетного задания.

Группа ORA_DBA есть, а группы похожей на пакетное задание нет.

Или я чего не понимаю ?
5 май 05, 17:17    [1520224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
whoami
Member

в дир Администрирование ищите оснастку Local security Settings (Локальные политики). Далее Локальные политики\Назначение прав пользователя. Отредактируйте параметры безопасности для политики "вход в качестве..."
5 май 05, 17:52    [1520438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rams
Member

А вот ишшо трабл - в нашей компании тока доменные учетки!!! Локальные запрещены как таковые. С лок. учеткой - все работает! С доменной VNI-2015
и все (((( Может есть еще нюансы????
11 янв 06, 10:23    [2242282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

rams
А вот ишшо трабл - в нашей компании тока доменные учетки!!! Локальные запрещены как таковые. С лок. учеткой - все работает! С доменной VNI-2015
и все (((( Может есть еще нюансы????

в админы прописали ?
в ora_dba включили ?
лог он как батч-джоб дали ?
в оем указали узера как домен\имя_узера ?
11 янв 06, 15:29    [2244035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rams
Member

Усе сделал.
та же хрень.Есть мнение шо тока та доменая учетка будет работать в OEM - если она в группе администраторы домена. Так ли это?
19 янв 06, 07:45    [2267838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

rams
Усе сделал.
та же хрень.Есть мнение шо тока та доменая учетка будет работать в OEM - если она в группе администраторы домена. Так ли это?

нет ... пинайте админов, пусть лечат ...
19 янв 06, 08:33    [2267893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить