Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение DBF и SQL-сервер  [new]
ASCRUS
Member

FM32YO aka KID
но Тигра.. это же ты больше всего кричишь о пользе КС, о том как ты классно поступил, перейдя с ФПД 2,6 на дельфи....
о том как много ты зарабатываешь как Дельфиец, о тос какие неустойчивые ДБФ-ника и так далее....
О чем речь-то? Может в Москве каждый магазин может себе позволить купить супер сервак + ОРАКЛ или СКЛ-сервер к нему + спеца за 1500 - 5000 нанять для администрирования + еще одного как разработчика и так далее...
Но ведь это вовсе не так!!! Нет смысла сравнивать столицу и не столицу..... нет смысла сравнивать контору с тысячей людей и контору с 5-20 работниками....
Так же нет смысла выбирать для конторы в 20 человек наиновейшие технологии только потому что
1 - они крутые
2 - а вдруг наш бизнес станет круче
3 - потому что ДБФ-ы падают (у меня к примеру не падают и что?)

и так далее... вопрос-то был об обосновании перехода...
ИМХО есть офуенные обьемы, есть куча бабла - переходите
А нет.. так и нет...
Я не прав?
Ну не учу я ничего кроме фокса почему? а потому, что там где я живу его выше крыши хватает.. так зачем мне СКЛ-сервер.. пальцы чтобы в стороны или как? Вот если бы надо было... тут люди потой не понимают, что офис надо бы лицензионный купить а вы про Сервера БД говорите....

Насчет "я меня хватает ума выбрать средство для разработки" АКА сравнение подлодки с самолетом - ЖЕЛЕЗНО, но, если я считаю, что задачу, которую мне предлагают можно и нужно писать на ОРАКЛ + С-шарп - я так и скажу (хотя не зная его как я могу так судить) - идите и наймите С-шника, ибо я не в силах...
а реально я могу сказать "Я пишу на ВФП.. эту задачу я НЕ могу решить ибо понятия не имею как..."
Или лучше говорить "на фоксе низзя вот под НЭТ, да.. вот я только поучу его лет 2-5 и сразу вам напишу..."

Тигра прав - кто мешает взять дешевый, а то и вообще бесплатный СУБД, откуда взялось мнение, что КС нужно использовать только там, где большие обьемы данных ? Ничего подобного - КС в отличие от ФС гарантирует большую надежность и скорость, защищенность и согласнованность данных, а так же достаточно широкую функциональность, которую в полном обьеме не сможет предложить ни один ФС и уж тем более FoxPro. И Оракл и C# тут абсолютно не причем, берете тот же недорогой Sybase ASA или бесплатный FireBird и лепите себе клиента на Sybase PowerBuilder - на выходе получаем систему, которая уже на первых пнях будет прекрасно себя чувствовать и по затратам на создание в разы превосходить ФС по той простой причине, что уже все есть - остается только выучить и воспользоваться. Так что выводы Ваши мне кажутся крайне не убедительными и я полностью согласен с высказываниями насчет велосипедов и превращения чуда в юдо.
25 фев 05, 15:43    [1345586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Диченко
ИМХО, очень весомым аргументом в сторону принятия решения о переходе на SQL-сервер может послужить появление/наличие филиалов в компании и соответственно, необходимость репликации штатными средствами сервера. Лично я наблюдал большое количество файл-серверных систем, которые на определенном этапе удовлетворяли потребностям юзеров, но с разрастанием предприятия приходилось всячески изощряться, чтобы обеспечить в файл-серверной системе некое подобие "репликации". Часто "реплицируемые" данные передавались как аттачи к электронным письмам или на дискетах. Что конечно же очень неудобно и может послужить причиной потери данных в результате сбоя почтового сервера или поломки дискет. Так же это очень небезопасно с точки зрения обеспечения коммерческой тайны предприятия. Дискеты могут теряться, письма читаться. Грамотно настроенная репликация на защищенных каналах нивелирует участие третьих лиц при передаче информации между филиалами до минимума.

Да? В каком-нибудь глухом Зарайске толстый устойчивый канал организуете мне?..
А еще, да, шифровать передаваемые данные не пробовали?..
25 фев 05, 16:14    [1345751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

не про фокспро, но все же:
вот такая вот сказка
25 фев 05, 16:15    [1345755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Хотел было ответить, но ASCRUS успел раньше :)

Действительно, есть недорогой ASA, есть бесплатный FireBird. Поэтому чуть ли не единственные доводы в пользу dbf, которые о стоимости системы, отпадают сходу.
И еще.
>>но Тигра.. это же ты больше всего кричишь о пользе КС, о том как ты классно поступил, перейдя с ФПД 2,6 на дельфи....
Я не больше всего кричу, я просто пытаюсь перекричать голос dbf о том, что мне без нее прекрасно жить :)
>>о том как много ты зарабатываешь как Дельфиец,
А об этом вообще не кричу - это кто-то другой :) сказал, что он в 1.5-2 раза меньше зарабатывает, используя фокс. А я просто зарабатываю сколько получается. Не зависимо от того, Дельфи, MS SQL или чего еще.
>>О чем речь-то? Может в Москве каждый магазин может себе позволить купить супер сервак + ОРАКЛ или СКЛ-сервер к нему + спеца за 1500 - 5000 нанять для администрирования + еще одного как разработчика и так далее...
Ответ выше. Если заступники dbf знают только про Оракл и MS SQL, то значит надо подучиться с годик. :) К тому же, в России пока необязательно столько тратить - за 80 р. можно купить все :))
>>Но ведь это вовсе не так!!! Нет смысла сравнивать столицу и не столицу..... нет смысла сравнивать контору с тысячей людей и контору с 5-20 работниками....
Вот и я говорю то же самое - нет смысла сравнивать. Потому что нет разницы. Это вы все пытаетесь отделить одни системы от других. А не надо.
>>Так же нет смысла выбирать для конторы в 20 человек наиновейшие технологии только потому что
1 - они крутые
2 - а вдруг наш бизнес станет круче
3 - потому что ДБФ-ы падают (у меня к примеру не падают и что?)

Вы все-таки не поняли, чего я полстраницы писал, что ни о какой крутизне речи не идет, ни бизнеса, ни продуктов. Больше объяснять не буду, смысла нет.
>>ИМХО есть офуенные обьемы, есть куча бабла - переходите
Не надо делать фокспро святым - типа, крутые и богатые пусть бабки тратят неведомо на что, а для остальных бедных и несчастных только фокс. Не переживайте, никто не тратит такого количества бабла за просто так. Или хочется, чтобы все-таки и на фокс потратили? :))
>>Ну не учу я ничего кроме фокса почему? а потому, что там где я живу его выше крыши хватает.. так зачем мне СКЛ-сервер.. пальцы чтобы в стороны или как?
Я уже писал, почему нужно переходить.
>>если бы надо было... тут люди потой не понимают, что офис надо бы лицензионный купить а вы про Сервера БД говорите....
И про это выше написано.

=====

В общем, как я и писал, вы вместо хорошего автомобиля при имеющейся возможности купите старое барахло 1970 года выпуска марки "мотоцикл Восход" только потому, что в нем колес меньше, руль не круглый, всяких датчиков/циферблатов почти нет и ездит он медленно - потому что боязно на другой технике ездить, она слишком быстрая и разбираться же нужно, да еще учиться надо. Лучше к мотоциклу приделаем дополнительно пару колес (маленьких таких, чтобы не падал), купим плащ-накидку, болотные сапоги и поедем. Ведь едет же!? :))

-- Tygra's --
25 фев 05, 16:21    [1345781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Хорошая сказка, про Джет

-- Tygra's --
25 фев 05, 16:23    [1345786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO__--
Guest
уважаемый НЕ ВЕРЮ, что вы не вкурсе о том, счто
ВФП работает на ура хоть с жарптицей, хоть с МуСКЛ, хоть с Ораклом....
1 Вопрос был не в фоксе а в ДБФ-ах разве не так?
2 ВФП - средство для написания клиента при чем тут ДБФ... ?
3 Однако почему-то та же 1С не юзает бесплатные СКЛ-сервера.. и, как мне кажется серьезные продукты тоже не юзают их (может я и не прав не знаю...)
Опять таки программер на ВФП стоит дешевле, и НЕ факт, что программер КС напишет лучше и надежней чем опытный ВФП-шник...
БД падают не из-за того, что они Серверные или ДБФ-ники или текстовые файлы.. они падают из-за написания софта на шару.. ибо на данном форуме красной нитью проходит "если не платят 1500 то я не буду работать.. а если и буду то только вредить..."
и не хрен потом кричать "моя прога так работает потому что мало заплатили..."
Если человек настолько нечестен, что за малую зряплату пишет коряво - не факт, что 2 - 3 тонны заствяят его писать иначе....
В любом случае все в руках программера, и я УВЕРЕН, что молодой поклонник КС, вряд ли сходу напишет крутой и надежный КС...
сорри за оффтоп...
25 фев 05, 16:24    [1345792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Про репликацию это я не в защиту dbf

"пока вы смотрите свой телевизор, инопланетяне через него трахают вам мозги"
25 фев 05, 16:27    [1345808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вдогонку
Guest
==К тому же, в России пока необязательно столько тратить - за 80 р. можно ==купить все

извини Тигра.. но эта фраза ИМХО перечеркивает ВСЕ!!!!
С таким подходом я встречался и, знаешь как?
Я говрою "я напишу вам систему учета за 100 долларов ну а далее будем смотреть..
ОНИ мне "да ты шо!! я вон 1С купил за 20, а ты мне за 100????""

Если ты с таким не встречался - я очень рад за тебя....
и о том, что как и где платят... как ты можешь ою этом говорить.. ведь, если я не ошибаюсь ты поехал в москву ибо там за твои знания будут бОльше платить???
А извини почему ж ты не стал продвигать СКЛ-сервера там, где родился?
ведь ты же подчеркнул: "....нет разницы.."
Так что как программист к тебе претензий нету.. но кричишь ты не менее других и, логика чуть хромает...

Друг уехал в Израиль.. через месяц звонит "книги по Коболу надо а то тут на нем..." а старанно как это!!??? Седь умер Кобоо даже у нас. .а у них?? они ж богатые у них обороты но почему!!!???
ИМХО там где на 80 рублей не купишь и кофе стакан боссы думают, прежде чем говорить, то, что ты сказал...

Конечно у нас по поводу лицензионности та же самая байда.. но.. я например не кричу "я не буду работать менее чем за 2 000 баков..."
потому как
1 - нету такого
2 - если меня спросят про лицензию я тут же что отвечу? (на базаре??)
Вот поэтому, если сам грешен - лучше-то молчать...
25 фев 05, 16:33    [1345842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Dogen

А я написал репликацию для DFB - в общем-то ничего сложного...
25 фев 05, 16:36    [1345852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

FM32YO__-- пишет:
> 3 Однако почему-то та же 1С не юзает бесплатные СКЛ-сервера..

Не надо про 1с. Тут в чистом виде маркетинг. Вы в курсе, что 1с не
использует ни Oracle, ни Sybase, DB2, Informix?
А вы в курсе, что MSSQL в комплекте с 1с обходится дешевле, чем
отдельно? А вы в курсе, что в таком случае по условиям лицензионного
соглашения нельзя использовать MSSQL кроме как под 1с?

Отсюда можно сделать предположение, что у 1с и MS есть соглашение, по
которому они не могут использовать другие сервера. Хотя технически, я
полагаю, это было бы относительно просто, особенно учитывая тот факт,
что в 1с используется MSSQL фактически как эмулятор DBF-хранилища с тем
же навигационным доступом к данным.

Если именно так использовать любой SQL-сервер, тогда да, преимуществ
очень мало.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

25 фев 05, 16:38    [1345863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Я вот подумал тут...
По моему гораздо проще собрать аргументы против перехода с ФС на КС. Потому как их гораздо меньше :)
И основной аргумент против - это то, что два переезда равносильны одному пожару.
Старые (унаследованные) проекты вполне могут продолжать жить на ФС. Если сейчас оно работает, и сейчас все удовлетворяет - то можно понадеяться на то, что завтра гром не грянет.
Для новых же проектов рекомендовать файл-серверные системы... гмм...

Надеюсь, меня никто не обвинит в том, что я не люблю ФС потому что не умею их готовить
25 фев 05, 16:42    [1345872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Sergey Ch
Dogen

А я и для dbf написал, и для SQL-сервера... я же не о том. Я о том что логика штатной репликации не понимает смысла того, что происходит с данными при их отправке в другие подразделения. Самописная репликация здесь может помочь исключить странные происшествия Но конечно, все от задачи зависит. Можно так спроектировать систему, что штатной репликации хватит за глаза.
25 фев 05, 16:51    [1345908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Лох Позорный
Я вот подумал тут...
По моему гораздо проще собрать аргументы против перехода с ФС на КС. Потому как их гораздо меньше :)
И основной аргумент против - это то, что два переезда равносильны одному пожару.
Старые (унаследованные) проекты вполне могут продолжать жить на ФС. Если сейчас оно работает, и сейчас все удовлетворяет - то можно понадеяться на то, что завтра гром не грянет.
Для новых же проектов рекомендовать файл-серверные системы... гмм...

Абсолютно согласен. Об том и речь.

ЗЫ Там еще писали про меня, Москву, сервера..... В кучу все пособирали зачем-то. Но на всякий случай отвечу: я в Москве, потому что тут больше платят. Не за sql, а вообще тут больше платят. Хоть за что. А у себя я sql-сервера не забывал - у бати на предприятии поставил биллинг ЖКХ (не сам писал конечно :)), на MS SQL ( было у них на фоксе). А жил бы дальше там - тоже бы работал только с sql-серверами. т.к. dbf и фокс я забросил еще в 98 году.

-- Tygra's --
25 фев 05, 17:27    [1346047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
2 tygra
Guest
Ты в 98-м году забросил и судишь!!???
прикольно но так низзя же!!!
А я на горшок бросил ходить в... поэтому все в биотуалеты ибо...
только почему-то детки ходят на горшок.... кого памперсами не испортили..
дурацкая аналогия но она просматривается..
напрашивается вывод - если до 98-го года у тебя ДБФ-ники гибли.. то не в них дело. ибо найдется масса людей у кого не гибли.....
25 фев 05, 17:54    [1346142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Не мог пробежать мимо....:)
Guest
Tygra же сказал, что перешёл, но нигде не сказал. что у него что-то гибло. Или если ничего не гибнет, то значит ничего нового не нужно?
25 фев 05, 18:13    [1346209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

... если ничего не гибнет, то значит ничего нового не нужно?

Дошли до сути снова

FoxPro тоже изменили к 9 версии, причем очень сильно, только вот оставили по прежнему работу с DBF файлами (для backward совместимости)... Ни одно система пока этми не может похвастаться что может работать без изменениями с данными от первой версии... Только вот в 9 DBF уже совсем другой, увы...
25 фев 05, 18:21    [1346234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Тьфу на вас, люди FP:)

Постоянно видите не то, что написано, а то, что Вам нужно. Tygra написал, что перестал работать с FP - его обвинили в криворукости :) Я написал про то, что такие выводы алогичны, и что обоснование для замены инструмента - это не обязательно неумение работать с ним - мне говорят. что "в том то и суть что FP тоже изменился!!!".

Тут кто то давно уже писал, что у людей FP мышление особенное :) - эти два ответа ИМХО тому явное потверждение. :))

Я например большой фанат Акцесса - шикарнейший инструмент для моей работы! - но я меня даже мысли нет противопостовлять его SQL серверам. Проходит время, системы , конторы, требования изменяются - и как бы я не любил тот же Акцесс, ядро системы приходиться переносить на КС. Ну никуда от этого не деться. Например. Цены в заказах для каждого конкретного клиента считаються динамически на основании базового прайса с учетом многих, определенных для этого клиента условий по скидкам и специальных предложений (кстати - это тот самый случай с запросом с многими соединениями, условиями и группировками). Сначала все было хорошо. Но фирма растет, номенклатура увеличивается, клиентов и условий становиться больше. Так вот - когда Акцесс стал генерить прайс за 15 секунд, пользователи стали напрягатья. И то же самое, реализованное на КС, выдало результат менее чем за 1 секунду! Повторяю - все одинаквое - таблицы, ключи, запросы-въюхи, алгоритмы кстати, именно поэтому не стоит меня в криворукости обвинять - даже если и кривое, то все равно одинаковое. И что мне делать? Говорить пользователям, что ФС - это не так уж и плохо? Что в Акцессе и транзакции реализованы, и индексы есть, и вообще - JET 3.5 это классная весчь, а VBA - это на самом деле мощная штука? Да на это всем начхать. А 15 секунд против 1 - это конкретный результат.... С другой стороны, я не буду использовать КС для системы для сбора данных, необходимых для печати этикеток на продукцию, а возьму старый добрый Акцесс ()....хотя всё же придется конечно пару таблиц с сервера прицепить..:)....

Поэтому, когда мне говорят, что FP крутая система, то я в общем то и не сомневаюсь - опытный разработчик из любого инструмента выжмет все по-максимуму. Но этот максимум упирается в то, что FP - файлсерверная система и этот максимум достаточно легко достижим даже в условиях небольших предприятий, поскольку зависит это не столько от количества людей(хотя это тоже важно) сколько от бизнеса.

РЕЗУМЕ. По настоящему круто :) - когда свободно пользуешь и ФС и КС и комбинируешь это как хочешь. Только в этом случае есть возможность пользоваться всеми преимуществами того и другого.

И по теме... сравнение. Мне такие вопросы непонятны в принципе. Если серьезно, то каждый конкретный случай требует отдельных разборок и обоснований ... а дело то может быть совсем и не в этом....например у меня был случай когда стенания на скорость были излечены заменой ETHERNET 10 на ETHERNET 100 (система конечно была на чистом Акцессе - т.е. ФС). Если несерьезно - то конечно MSSQL 2000 - это круто итам много всяких классных штук есть :). А если впарить - то возьмите рекламные проспект - их на сайтах фирм-производителей скока угодно.
25 фев 05, 21:18    [1346540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диченка
Member

Dogen

Уважаемый, скажите-ка мне. А нахрена гипотетической конторе, которая мыслит региональными масштабами и может позволить себе тратить на автоматизацию бизнеса большие деньги, сдался этот захудалый Зарайск ? Какие такие доходы компания заработает в селе, где нет нормальной возможности связи ? Что, вы хотите сказать что и телефона там нет ? Ладно, даже если ради смеха предположить что, "село" Зарайск из трех избушек имеет в наличии телефон и бабу Тосю в качестве потенциального клиента, неужели вы думаете, что репликация с избушкой бабы Тоси будет настолько чудовищной, что ее не потянет даже телефон ? К вашему сведению, бизнес приходит туда, где крутяться деньги и есть потенциальные клиенты. А где деньги там и связь. Так что не говорите ерунды, молодой человек.
25 фев 05, 22:06    [1346586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Диченко
Часто "реплицируемые" данные передавались как аттачи к электронным письмам или на дискетах. Что конечно же очень неудобно и может послужить причиной потери данных в результате сбоя почтового сервера или поломки дискет. Так же это очень небезопасно с точки зрения обеспечения коммерческой тайны предприятия. Дискеты могут теряться, письма читаться. Грамотно настроенная репликация на защищенных каналах нивелирует участие третьих лиц при передаче информации между филиалами до минимума.

Элементарно настроенная репликация ШТАТНЫМИ средствами ASA на НЕзащищенных каналах (включая отсутствие канала и наличие нанятых курьеров с дискетами) и коммерческую тайну не выдаст, и не послужит причиной потери данных при поломке дискеты или почтового сервера...
Dogen

и устойчивый канал не нужен.
Dogen

как и создание собственного велосипеда из куска железно руды и тонны нефти.
Диченко
Уважаемый, скажите-ка мне. А нахрена гипотетической конторе, которая мыслит региональными масштабами и может позволить себе тратить на автоматизацию бизнеса большие деньги, сдался этот захудалый Зарайск ? Какие такие доходы компания заработает в селе, где нет нормальной возможности связи ? Что, вы хотите сказать что и телефона там нет ? Ладно, даже если ради смеха предположить что, "село" Зарайск из трех избушек имеет в наличии телефон и бабу Тосю в качестве потенциального клиента, неужели вы думаете, что репликация с избушкой бабы Тоси будет настолько чудовищной, что ее не потянет даже телефон ? К вашему сведению, бизнес приходит туда, где крутяться деньги и есть потенциальные клиенты. А где деньги там и связь. Так что не говорите ерунды, молодой человек.

Уважаемый, ну не надо так категорично! Вам показать места на карте?
РЕАЛЬНАЯ контора, мыслящая региональными масштабами вполне может поставить производственные мощности и там, где нет клиентов. Есть такая штука, как свободные экономические зоны. Они могут иметь некоторые налогово-таможенные льготы, выгодное географическое положение, но при этом очень паршивейшую локальную инфраструктуру. Есть только дороги и очерченная на карте территория в чистом поле. Поддержка государства только на словах. Первым застройщикам приходится строить даже трансформаторные подстанции, не говоря уж про наличие элементарных телефонов.
В одном из таких мест у меня 3 месяца работала репликация на Sybase ASA по e-mail, который ходил через сотовый телефон по GPRS.
25 фев 05, 22:59    [1346616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Александр Гoлдун

Dogen

как и создание собственного велосипеда из куска железно руды и тонны нефти.

Ошибся автором цитаты. Должно быть Sergey Ch
25 фев 05, 23:03    [1346618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

2karly™

Вам всетаки стоит познакомиться с SQL серверами! Почитать доки и прочее...

Для примера: допустим будет база состоящая из 100 таблиц - каждая dbf-ка допустим весит 1,999999Гб - ну поверьте наслово что она будет работать в разы медленее чем таже база построенная к примеру на MS SQL...

Удобство аудита?

Для чего этот SQL сервер хранит планы выполнения запросов...

Я, честно говоря, полагаю что таже база скажем на MySql будет работать также гораздо быстрее нежели на dbf-ках......
25 фев 05, 23:07    [1346623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ну сколько можно об одном и том
Guest
ASCRUS
кто мешает взять дешевый, а то и вообще бесплатный СУБД, откуда взялось мнение, что КС нужно использовать только там, где большие обьемы данных ? Ничего подобного - КС в отличие от ФС гарантирует большую надежность и скорость, защищенность и согласнованность данных, а так же достаточно широкую функциональность, которую в полном обьеме не сможет предложить ни один ФС и уж тем более FoxPro.
Опять двадцать-пять. Читайте в начале топика. КС не гарантирует большую скорость, даже скорее наоборот, в скорости проиграет. У КС есть функциональность, отличающаяся от ФС, но и обратное утверждение тоже верно. При использовании КС действительно можно получить большую защищенность данных, но это только в случае применения комплекса мер безопасности. А если пароль к БД хранится в ini-файле в открытом виде, или любой пользователь может сформировать отчет по всем клиентам за весь период времени, и отправить на печать - о какой защищенности данных вы говорите? И только не надо рассказывать, что у вас таких дыр в безопасности нет.

ASCRUS
берете тот же недорогой Sybase ASA или бесплатный FireBird и лепите себе клиента на Sybase PowerBuilder
...и насладитесь полным набором глюков, которым славится PB...

ASCRUS
на выходе получаем систему, которая уже на первых пнях будет прекрасно себя чувствовать и по затратам на создание в разы превосходить ФС по той простой причине, что уже все есть
Осталось выяснить, чего по вашему мнению в ФС нет

P.S. Не надо думать, что я ярый сторонник ФС. Я - за мирное сосуществование :-) И еще мне не нравится, когда для обоснования своих убеждений, люди начинают придумывать всякие басни.
25 фев 05, 23:09    [1346629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

2karly™

Давайте вспомним про OLAP... К примеру для MSSQL...

Вы все еще считаете что dbf-ки смогут тягаться?
25 фев 05, 23:14    [1346630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

Jimmy
andy st
karly™
Если есть реальная проблема, постараемся разобраться :)

БОЛЬШОЕ спасибо за желание помочь, но я не уверен, что индексы в принципе смогут помочь на условиях типа
like '65____'
при любом из существующих драйверов. Такое было сделано когда-то и ничего с этим не поделать-приходится ждать. Единственное, что радует - к лету эту систему должны перевести на клиент-серверные рельсы.

Именно для такого случая индексы помочь могут, т.к. поисковое выражение начинается со значимых символов, т.е. можно использовать префиксный поиск по индексу (работает в MS SQL, Sybase ASE, FoxPro).

Кроме того, в Фоксе префиксный поиск можно организовать посредством функции SEEK при соответствующих установках SET EXACT|SET NEAR, допускающих поиск первого похожего значения.

На счет MSSQL я с Вами не соглашусь... Опратор Like не использует индексы, возможно к сожалению
25 фев 05, 23:41    [1346646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Kudinov
Member

SanyL
На счет MSSQL я с Вами не соглашусь... Опратор Like не использует индексы, возможно к сожалению
Когда как. Зависит от того, где стоит wildcard в критерии.
Ну и от других факторов, во всяком случае принципиально ограничения нет.
Этот вопрос много обсуждался
25 фев 05, 23:55    [1346659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить