Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Ingres vs. Oracle  [new]
pi10t
Member

СУБД Ingres перешла из коммерческой в open source.
imho может стать реальным конкурентом Oracle и MS SQL, не говоря уже о других open source DB.

http://searchoracle.techtarget.com/originalContent/0,289142,sid41_gci1021584,00.html
автор
Unicode data support, table partitioning, parallel query, online table reorganization, triggers, bi-directional replication, automatic space management and program language precompilers are key features in Ingres that are not commonly found in other open source databases, said Noel Yuhanna, a senior analyst at Cambridge, Mass.-based Forrester Research Inc. While Ingres is much more mature then the MySQL open source DBMS, it still doesn't rank with Oracle, which is improving its RAC technology, Yuhanna said.

"Oracle's technology is still far superior, and they still dominate this industry and have taken clustering to larger level where you can scale multiple nodes," Yuhanna said. "But CA is pushing hard on trying to get Ingres known in the industry, and they are taking the right steps with the open source strategy by generating interest."

я думаю, что многие поставщики промышленных систем, ориентированных на Оракл, будут рассматривать возможный переход на Ingres в целях значительного уменьшения цены поставки конечного продукта. Это в чем-то похоже на переход с Solaris на Linux-платформу.
25 фев 05, 04:22    [1343429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ingres vs. Oracle  [new]
FishingIsGood
Member

Ну oracle не oracle, а новый игрок интересный. В последнее время качество опенсорсных СУБД повысилось достаточно, что бы их можно было использывать в реальных промышленных масштабах. В моей конторе сейчас, на ряду с парой коммерческих баз, мы используем MaxDB, которой все у нас очень довольны, и мало кто в начале использывания предпологал, что это настолько качественный сервер. Но он всё же GPL, что заставляет смотреть (хоть пока и не пристально) в сторону серверов с более либеральными лицензиями, как PostreSQL, Firebird и теперь Ingres. Ещё одно преймущество Ingres состоит в том, что CA её использует в нескольких своих продуктах, что говорит о том, что они скорее всего продожат разработку и поддержку. Я читал, что у CA есть планы открыть и кластер тоже. К сожалению я не слышал много отзывов об использовании Ingres в реальных крупных проектах, а моего опыта с Ingres пока не хватает, что бы делать серъёзные выводы.
25 фев 05, 04:47    [1343431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pi10t
Member

FishingIsGood
Ну oracle не oracle, а новый игрок интересный. В последнее время качество опенсорсных СУБД повысилось достаточно, что бы их можно было использывать в реальных промышленных масштабах. В моей конторе сейчас, на ряду с парой коммерческих баз, мы используем MaxDB, которой все у нас очень довольны, и мало кто в начале использывания предпологал, что это настолько качественный сервер. Но он всё же GPL, что заставляет смотреть (хоть пока и не пристально) в сторону серверов с более либеральными лицензиями, как PostreSQL, Firebird и теперь Ingres. Ещё одно преймущество Ingres состоит в том, что CA её использует в нескольких своих продуктах, что говорит о том, что они скорее всего продожат разработку и поддержку. Я читал, что у CA есть планы открыть и кластер тоже. К сожалению я не слышал много отзывов об использовании Ingres в реальных крупных проектах, а моего опыта с Ingres пока не хватает, что бы делать серъёзные выводы.

да, судя по фичам Ingres, данная бд на класс выше остальных open source db. благодаря предыдущему коммерческому прошлому в нее встроили много всего полезного. -) так что будем следить за событиями...
28 фев 05, 02:18    [1348082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Почитал сейчас доки по ингресу. Там действительно нет триггеров (или просто я не нашел) ?
18 ноя 05, 06:38    [2081653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить