Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Посоветуйте СУБД!  [new]
sash84
Member

Alexey Rovdo
sash84

Хорошо это или плохо, но это политика компании, и я не в праве ее менять. Поэтому, даже если я с этим не согласен, мне придется подчиниться.

Примите соболезнования.
Советую PostgreSQL или MySQL. Иногда хвалят MaxDB, но это уже экзотика.

А что из них лучше (из MySQl и Postgre), с точки зрения производительности?
С точки зрения наличия всяких приятных мелочей типа хп, триггеров, вложенных подзапросов и пр. мне Postgre больше импонирует.
28 фев 05, 14:57    [1349662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, sash84!
Ты пишешь:

sash84
Volinskiy
В своё время скачал бесплатную SAP DB.
Просто потом не до неё стало, всего пару часов-то и повозился с ней,
впечатление приятное.
SAP - крупнейший в Европе партнёр MS, и с большим настоящим и будущим.
Даже контора MS, оказывается, работает на SAP R/3, вот. Только
этот КС очень молодой и у нас почти неизвестен, а зря, наверное.

Интересно! Этот вариант мне нравится, только я не знаю, что с цифрой 1000 делать -подходит это или нет.

Ага, ага. Как в байке: "...мой дядя видал, как барин едал..."
SAP его "выбросил" во freeware, потому как инсталляций R/3 на нём практически не было.
То есть, за ненабностью.
Распространённость нулЁвая.
Специалистов - 0.
И оно тебе надо?

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

28 фев 05, 14:58    [1349664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

Мимопроходящий

Привет, sash84!
Ты пишешь:

sash84
Volinskiy
впечатление приятное.

Интересно! Этот вариант мне нравится, только я не знаю, что с цифрой 1000 делать -подходит это или нет.

Ага, ага. Как в байке: "...мой дядя видал, как барин едал..."
SAP его "выбросил" во freeware, потому как инсталляций R/3 на нём практически не было.
То есть, за ненабностью.
Распространённость нулЁвая.
Специалистов - 0.
И оно тебе надо?

--

Да, согласен с аргументацией - действительно выйдут проблемы, если что.
28 фев 05, 14:59    [1349673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

sash84 пишет:

> С точки зрения наличия всяких приятных мелочей типа хп, триггеров,
> вложенных подзапросов и пр. мне Postgre больше импонирует.

Ну так задай вопрос в форуме про PostgreSQL с более четким описанием
задачи и нагрузок. Вполне возможно, что он прекрасно справится.

28 фев 05, 15:02    [1349687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

Александр Гoлдун

sash84 пишет:

> С точки зрения наличия всяких приятных мелочей типа хп, триггеров,
> вложенных подзапросов и пр. мне Postgre больше импонирует.

Ну так задай вопрос в форуме про PostgreSQL с более четким описанием
задачи и нагрузок. Вполне возможно, что он прекрасно справится.

Вот в чем проблема: более четкого описания дать пока не могу - его просто таки нету (ну почти нет). Я хотел сделать выбор до того как начать проектирование, т.к. если брать MySQL - то вся логика будет повешена на Application Server, а если Postgre, то может часть удастся перенести в базу.
28 фев 05, 15:06    [1349709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mozheyko_d
Member

sash84
Вот в чем проблема: более четкого описания дать пока не могу - его просто таки нету (ну почти нет). Я хотел сделать выбор до того как начать проектирование, т.к. если брать MySQL - то вся логика будет повешена на Application Server, а если Postgre, то может часть удастся перенести в базу.
А если будет Application Server, то зачем 1000 соединений с СУБД ?
1000 соединений клиентов с Application Server, а уж он сам по мере необходимости с базой будет коннектиться, всякие там ConnetionPool, или я неправ?
28 фев 05, 15:09    [1349731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

mozheyko_d
sash84
А если будет Application Server, то зачем 1000 соединений с СУБД ?
1000 соединений клиентов с Application Server, а уж он сам по мере необходимости с базой будет коннектиться, всякие там ConnetionPool, или я неправ?

Дело в том, что почти любой запрос клиента так или иначе будет работать с базой (пусть даже via Application Server). Поэтому application Server вряд ли очень сильно снизит нагрузку на базу, даже с учетом кэширования, connection pool и пр.
28 фев 05, 15:15    [1349753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, sash84!
Ты пишешь:

sash84
Дело в том, что почти любой запрос клиента так или иначе будет работать с базой (пусть даже via Application Server).
Поэтому application Server вряд ли очень сильно снизит нагрузку на базу, даже с учетом кэширования, connection pool и пр.

ЮморЫст!

--

28 фев 05, 15:16    [1349762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

Мимопроходящий

Привет, sash84!
Ты пишешь:

sash84
Дело в том, что почти любой запрос клиента так или иначе будет работать с базой (пусть даже via Application Server).
Поэтому application Server вряд ли очень сильно снизит нагрузку на базу, даже с учетом кэширования, connection pool и пр.

ЮморЫст!

--

а поконкретнее ?
28 фев 05, 15:18    [1349766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, sash84!
Ты пишешь:

sash84
а поконкретнее ?

А много App-серверов написал?

--

28 фев 05, 15:18    [1349773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

Мимопроходящий

Привет, sash84!
Ты пишешь:

sash84
а поконкретнее ?

А много App-серверов написал?

--

Я их не пишу, я пользуюсь готовыми (в даннном случае JBoss). А опыт разработки серверной части у меня действительно небольшой. Поэтому, если есть конкретные сведения по этому поводу - с удовольствием почитаю.
28 фев 05, 15:22    [1349796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mozheyko_d
Member

sash84
Я их не пишу, я пользуюсь готовыми (в даннном случае JBoss). А опыт разработки серверной части у меня действительно небольшой. Поэтому, если есть конкретные сведения по этому поводу - с удовольствием почитаю.

Если Вы планируете использовать EJB, то точно 1000 коннектов не потребуется, максимум 20-30%
28 фев 05, 15:37    [1349865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
sash84
От FireBird отказывается Sys. Admin.

Странная ситуация, как сисадмин может на что-то влиять? Дело сисадмина - обслуживать систему, а не выбирать чего-то. Хотя девелопер это тоже не должен выбирать, здесь должна быть политика фирмы.
28 фев 05, 15:38    [1349877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2andsm

часто сисадмин единственный чел в компании который хоть как-то соображает и ориентируется в технологиях, деведоперы часто кроме свого инструмента ни в чем не волокут. ИМХО.
28 фев 05, 16:00    [1349985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

mozheyko_d
sash84

Если Вы планируете использовать EJB, то точно 1000 коннектов не потребуется, максимум 20-30%

Да, именно их родимых, спасибо за данные!

Тогда я выберу наверное что-то из набора MaxDB, Postgre, скорее второе, в следствие большей распространенности.
28 фев 05, 16:08    [1350010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

Yo!
2andsm

часто сисадмин единственный чел в компании который хоть как-то соображает и ориентируется в технологиях, деведоперы часто кроме свого инструмента ни в чем не волокут. ИМХО.

Дело не в этом, просто писать - мне, а вот администрировать потом ему.
28 фев 05, 16:09    [1350019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
michael_
Member

[quot Crip]Цифра 1000 реальна по-моему для всех.
quot]

Для кого для всех? Даже для Oracle это серьезный напряг. Вы сами 1000 ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАЮЩИХ пользователей на каких СУБД видели? Какое железо при этом было?
28 фев 05, 16:18    [1350067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

michael_
[quot Crip]Цифра 1000 реальна по-моему для всех.
quot]

Для кого для всех? Даже для Oracle это серьезный напряг. Вы сами 1000 ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАЮЩИХ пользователей на каких СУБД видели? Какое железо при этом было?

С 1000 - я явно перестарался там с учетом Application server реальная нагрузка будет явно не более 200-300.
28 фев 05, 16:21    [1350075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
>С 1000 - я явно перестарался там с учетом Application server реальная нагрузка будет явно не более 200-300.

я конечно понимаю что большинство вопросов сдесь задают так чтоб свободное время убить но может для приличия хотя бы задачу сформулируем а ? я могу вам придумать задачку на котором php+mysql на 10-ке целеронах вам вытянет хоть 10K клиентов ( где-то видел рекламную муть где mysql линейно маштабировался) ... вот только врядле у вас такая задача.
28 фев 05, 16:52    [1350213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

Yo!
>С 1000 - я явно перестарался там с учетом Application server реальная нагрузка будет явно не более 200-300.

я конечно понимаю что большинство вопросов сдесь задают так чтоб свободное время убить но может для приличия хотя бы задачу сформулируем а ? я могу вам придумать задачку на котором php+mysql на 10-ке целеронах вам вытянет хоть 10K клиентов ( где-то видел рекламную муть где mysql линейно маштабировался) ... вот только врядле у вас такая задача.

Задачу я уже формулировал, см. выше по постам. Другое дело, что я неправильно оценил нагрузку на сервер БД изначально.
28 фев 05, 17:02    [1350253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FishingIsGood
Member

Volinskiy
впечатление приятное.

Я достаточно много работал с SAPDB/MaxDB. Вот тут описал чуть подробнее. В двух словах - очень хороший сервер (бывший ADABAS D). Не без маленьких заскоков, конечно, но без них необходится ни один сервер. Если будете работать с JBoss, то немаловажен JDBC драйвер - он там лучший из тех с которыми мне приходилось до сих пор пересекаться (это покрывает драйвера большенства крупных коммерческих баз). Прелесть ещё заключается в том, что SAPDB/MaxDB достаточно проста в конфигурации и администрировании - научится очень легко. Рекомендую, короче. Кстати, можете посмотреть в сторону Ingres - она сейчас тоже бесплатна.
28 фев 05, 23:00    [1350926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

FishingIsGood
Volinskiy
впечатление приятное.

Я достаточно много работал с SAPDB/MaxDB. Вот тут описал чуть подробнее. В двух словах - очень хороший сервер (бывший ADABAS D). Не без маленьких заскоков, конечно, но без них необходится ни один сервер. Если будете работать с JBoss, то немаловажен JDBC драйвер - он там лучший из тех с которыми мне приходилось до сих пор пересекаться (это покрывает драйвера большенства крупных коммерческих баз). Прелесть ещё заключается в том, что SAPDB/MaxDB достаточно проста в конфигурации и администрировании - научится очень легко. Рекомендую, короче. Кстати, можете посмотреть в сторону Ingres - она сейчас тоже бесплатна.

Большое спасибо!
1 мар 05, 17:56    [1353860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sash84
Member

FishingIsGood
Volinskiy
впечатление приятное.

Только один вопрос: какого рода заскоки?
Можно чуть поподробнее?
2 мар 05, 15:53    [1356874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FishingIsGood
Member

sash84
Только один вопрос: какого рода заскоки?
Можно чуть поподробнее?

Разные, как и везде. В качестве примерa - "order by" во вложенных запросах не работает. Как и в других СУБД, два эквивалента одного и того же запроса могут иметь разницу в скорости раз в 10 а то и больше без, казалось бы, видимых причин. Размер томов данных фиксированный - то есть том данных динамически не растёт, а надо добавлять новые тома (или изменять размер существующего) если база растёт (вроде они могут добавлятся и автоматически). Вроде в новой версии они добавили автоматический сбор статистики оптимизатора (раньше это надо было делать в ручную). Короче, как и с любым другим сервером, надо знать несколько тонкостей, что бы не напороться, но ничего пугающего я до сих пор не заметил. И главное - "семь раз отмерь, один раз скачай", иногда они выкладывают релизы с откровенными багами (правда быстро фиксируют), так, что прежде чем использывать надо прогнать все ваши тесты и проверить со всех сторон (но опять же это относится к любому серверу БД).
2 мар 05, 23:05    [1358127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

sash84

Важная особенность: нужна бесплатная СУБД (или почти бесплатная) - т.е. Oracle, MSSQL Server, DB2 не предлагать!

У меня для Вас приятная новость. Oracle можно бесплатно скачать на сайте одноименной фирмы. Только никому об этом не говорите.
3 мар 05, 00:32    [1358216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить