Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Что выбрать Oracle или DB2?  [new]
Yo!
Guest
2gardenman

мда :) а я то думаю откуда такие тесты берутся. вы случайно не заметили там небольшое различия в железе между 64 itanium RAC и 128 ядер power5 ;)

а давайте глянем на идентичные конфигурации ?
IBM eServer pSeries 690 Turbo 7040-681
оракл - 768,839
дб2 - 763,898
2 мар 05, 12:46    [1355668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Давайте заглянем чуть глубже в эти конфигурации:

DB2
Disk Controllers:

1 (Integrated) 2 Disk
2 Ultra3 SCSI-2
26 Fibre Channel Adapters

Oracle
Disk Controllers:

1 SCSI-2 (Integrated)
6 SSA Adapters
66 Fibre Channel Adapters
2 мар 05, 13:05    [1355777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2gardenman

о :) вы начинаете следить за мыслью. т.е. когда ораклу дают нормальное i/o у него и результат соответствующий.
на самом деле есть еще результат на IBM eServer p5 570 8P
371044.22 ora
vs
429899.7 db2
но в конфигурацию еще не смотрел.
2 мар 05, 13:12    [1355809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
ну да так и есть i/o ораклу урезали (в сравнении с дб2)
2 мар 05, 13:17    [1355837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Так значит вы всетаки вы признаете, что конфигурации - разные?
В сущности действительно есть две системы - процессоры+память и система I/O. И в определенных обстоятельствах одна может тормозить другую. А так как система I/O потенциально медленнее, то значит она и тормозит.
2 мар 05, 13:34    [1355944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
e60
Member

Yo!
Вообще-то SCSI интерфейс дествительно хорош только при mutlitthreading I/O, что могут только хорошие OS (AIX,SCO или Solaris). Linux и Windows, например, такого вообще не умеют. Поэтому разница в скорости доступа к данным при одинаковой сокрости вращения головки незначительна.
mutlitthreading I/O такое где возникает ? может Asynchronous I/O ?
http://lse.sourceforge.net/io/aio.html

mutlitthreading I/O - это способность SCSI контроллера читать/писать данные несколькими потоками. Аналог многозадачности на 1 процессоре.
Так вот эту возможность Linux и Windows НЕ ИПСОЛЬЗУЮТ. Ее используют только хорошие серверные ОС, именно поэтому скажем у того же Solaris такой маленький список поддерживаемого оборудования. А контроллеры, котоые она держит стоят очень дорого.
http://hepd.pnpi.spb.ru/~shevel/atascsi.pdf
2 мар 05, 13:38    [1355967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
e60
Member

gardenman
e60
Значит выод можно сделать один. И Oracle и DB2 примерно одинаковы по функциональности. А поскольку я ни с тем ни с другим не работал остается только выбрать предложение по цене.
Насколько я смог подсчитать DB2 подешевле будет, да и политика лицензирования процов тоже нормальная.

Лично я предлагаю бросить монетку:
Орел - Оракл, Орешка - ДБ2, встанет на ребро - Ingres, зависнет в воздухе ...

Если зависнет - то Postgres, а если у нее вырастут крулья и она улетит, тогда MySQL
2 мар 05, 13:42    [1355990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2e60
в доке ничего по threading нет, есть другой линк ? я никак не могу себе представить зависимость контролера от оси ... драйвер, да - но для сказий драйвера дают в сырцах, например SUN для линух точно, для солярки нада посмотореть.

2gardenman
у вас перед глазами отчеты, там же все видно - если i/o больше результ выше, i/o меньше - результ хуже. разброс отсилы в 20%.
то что за multiversion надо в OLPT платить никто не спорит, спорят о том что этот i/o окупается в разы. особенно для смешаных (olpt+ad-hoc) систем задач.
2 мар 05, 13:56    [1356075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

gardenman

что-то уж цифра больно похода на 2,8 которую получаю я

Но ведь Вы непонятно что получили. Во-первых не показали что было до операции. Там может статистика показывает все записи за несколько дней и то что Вы наработали пока тесатировали.
Во-вторых может там есть кое-что помедленнее того, что Вы показали. Тогда надо было показывать чего ждал сервер. Мож не этого. И уж точно эта стаистика мало что даст при чтении 30 млн. Там скорее всего другая статистика. Кроме того, блокировочник может простол заблокировать его чтение. Тогда то, что Вы получили вообще покажется, тем чем следует пренебречь раз и на всегда.
2 мар 05, 14:01    [1356115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, e60!
Ты пишешь:

e60
mutlitthreading I/O - это способность SCSI контроллера читать/писать данные несколькими потоками.
Аналог многозадачности на 1 процессоре.
Так вот эту возможность Linux и Windows НЕ ИПСОЛЬЗУЮТ.

Тебе кто-то сказал, или сам так решил?

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

2 мар 05, 14:07    [1356151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

1) база была абсолютно пустая
2) таблицу и процедуру я создавал в одной сессии, а запускал - в другой в которую только -только зашел.
3) никаких конкурирующих задач - не было
4) полагаю что тут даже дело не в том, что медленно. А в том, что I/O у Оракла на ту же задачу в 2,8 раза больше. И, как следствие канал который для DB2 оказался приемлемым, для Оракла оказался узким.

Полагаю тут проблема кроется в отложенной очистке блоков которая фактически увеличивает I/O в 2 раза (не сейчас, так потом). А в дополнение ко всему UNDO - реализация версионности.

Вообще можно было бы (с натяжкой, но все же можно) сказать - скорость работы любой бд - это прежде всего скорость работы с логом. (всякие другие пишущие процессы, DBWR в Oracle и Asynchronous I/O cleaners в Db2 - тоже конечно влияют, но это уже дело второго плана)
2 мар 05, 14:14    [1356203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2gardenman

еще раз - тщательно изучив ваш отчет о тесте я пришел к выводу что у вас в бэкграунде шел касперский/scan disk/бурнился цд что повлияло на ход тестирования.
2 мар 05, 14:32    [1356321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 Yo!
А вот и не угадал! Когда шел тест Оракла я винт пальцем тормозил, чтоб он медленней вращался! (каким пальцем - умолчу....)
2 мар 05, 14:34    [1356331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
e60
Member

Мимопроходящий

Привет, e60!
Ты пишешь:

e60
mutlitthreading I/O - это способность SCSI контроллера читать/писать данные несколькими потоками.
Аналог многозадачности на 1 процессоре.

Ну покажите мне хоть один Linux, который это могет :)
Кроме того если бы они ее оспользовали, тогда тоже были бы ограничены в списке поддерживаекмого оборудования. И существовали бы версии с такой поддержкой, потому что общение с контроллером выполняется на уровне ядра ОС. Следовательно для поддержки этой функции ядро надо пересобрать.
Здесь я может быть немного неверно выразился. В случае Linux и Windows контроллер сам решает задачу сколькими потоками и в каком порядке писать/читать данные в SCO, AIX или Solaris эту задачу решает ОС. Именно поэтому список поддерживаемого оборудования (в частности SCSI контроллеров) очень ограничен. Так как разработчикам этих ОС приходится под каждый контроллер писать алгоритм обращения к системе I/O.
2 мар 05, 14:35    [1356340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2e60
какое ядро ? дайте линк на толковый документ а то вы явно что-то не то вычитали. в линуксе со скази работает драйвер, например в sun предлагает свой lsi, а у редхата свой по дефолту, а ядру по барабану который из них общается с контролером.
2 мар 05, 14:41    [1356393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, e60!
Ты пишешь:

e60
e60

Мимопроходящий

Кроме того если бы они ее оспользовали, тогда тоже были бы ограничены в списке поддерживаекмого оборудования.
И существовали бы версии с такой поддержкой, потому что общение с контроллером выполняется на уровне ядра ОС.
Следовательно для поддержки этой функции ядро надо пересобрать.

Фантазёр, блин. Учитывая твоё заявление...

--

2 мар 05, 14:43    [1356408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
e60
Member

Yo!
2e60
в доке ничего по threading нет, есть другой линк ? я никак не могу себе представить зависимость контролера от оси ... драйвер, да - но для сказий драйвера дают в сырцах, например SUN для линух точно, для солярки нада посмотореть.

2gardenman
у вас перед глазами отчеты, там же все видно - если i/o больше результ выше, i/o меньше - результ хуже. разброс отсилы в 20%.
то что за multiversion надо в OLPT платить никто не спорит, спорят о том что этот i/o окупается в разы. особенно для смешаных (olpt+ad-hoc) систем задач.

Сорри линки попутал
Вот
http://www.rekvizit.ru/data/lab/srv/131003/131003.shtml
Там все расписано. Возможно немного устарелая инфа, но все же.
2 мар 05, 14:55    [1356478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
да линк толковый, очередные шпециалисты с сайта народ.ру :)
2e60: не читайте советских газет до обеда ;)
2 мар 05, 15:01    [1356517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
e60
Member

Мимопроходящий

Привет, e60!
Ты пишешь:

e60
e60

Мимопроходящий

Кроме того если бы они ее оспользовали, тогда тоже были бы ограничены в списке поддерживаекмого оборудования.
И существовали бы версии с такой поддержкой, потому что общение с контроллером выполняется на уровне ядра ОС.
Следовательно для поддержки этой функции ядро надо пересобрать.

Фантазёр, блин. Учитывая твоё заявление...

--

Я согласен что в Linux я не очень (в смысле команд и работы с приложениями), но в отличие от Вас я немного разбираюсь в архитектуре ОСей, поэтому привожу доводы в пользу своей точки зрения, а от Вы кроме перехода на личности и просто пустых заявлений пока доводов не привели.
А подкалывать мы все умеем.
2 мар 05, 15:02    [1356524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
e60
Member

Yo!
да линк толковый, очередные шпециалисты с сайта народ.ру :)
2e60: не читайте советских газет до обеда ;)

Хорошо тогда докажите мне что Linux держит multithreading и приведите хотя бы такой линк.
2 мар 05, 15:12    [1356600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

gardenman

что I/O у Оракла на ту же задачу в 2,8 раза больше.

Почему Вы думаете, что те показатели, что Вы взяли не составляют 10% от всех I/O? Например, от записей собственно данных. А там еще зависит как настроены блоки на заполнение. Тогда эти 2,8 при сравнении всех I/O могут уйти в 0. Почему думаете, что настроили достаточно хорошо память, чтобы он не сбрасывал лишний раз блоки данных отката? Т.е. я все еще скепотически отношусь к цифре 2.8.
Нужно чтобы в эксперименте участвовали заинтересованные спецы в обоих системах.
Сам эксперимент не ясен (таких тестов стандартных, по моему, нет).
Ведь Вы меряли запись. А критичным как правило является чтение. Т.е. SELECT из 30 млн. Может там удастся добиться меньших чтений. У Оракла кое-что есть для этого. Проблема разве у него в том, что записывать будет ощутимо медленно? Или все-таки читать.
Почему думаете, что там при чтении во время записи не будет блокировок. Т.е. других событий, которые все затормозят. Если при чтении милионнов записей нужно прочитать 10 Гб, то что там несколько сотен МБ при записи редологов или UNDO?
В общем Ваш вывод нуждается еще в проверках. Может найтись парень, который так настроит возьмет два Оракла и придет к выводу, что один в 10 раз медленней другого.
2 мар 05, 15:29    [1356719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, e60!
Ты пишешь:

e60
e> Я согласен что в Linux я не очень (в смысле команд и работы с приложениями),
e> но в отличие от Вас я немного разбираюсь в архитектуре ОСей

Прослушал соответствующий курс лекций?
Аргументация в стиле "я так считаю, бо меня так учили!" не принимается.
Нет такого термина - multithreading i/o[/red]. Тебе уже сказали об этом.
Какие сцылки тебе нужны, на то, чего нет?!
Опровергай, если можешь.

--

2 мар 05, 15:32    [1356736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 e60
А Вы уверены, что Вы легко найдете тех спецов что по максимому на Вашу задачу настроят и DB2 и Оракл? Ведь у Вас есть признаки критичности. Или Вы имеет в виду кто из них быстрей при настройках по умолчанию?
2 мар 05, 15:38    [1356775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
да есть
http://www.caeneng.com/scsi_info.htm

просто это фича интерфейса scsi и делается на уровне железа контролера и драйверу по барабану как это делает.
2 мар 05, 15:41    [1356797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

vadiminfo
2 e60
А Вы уверены, что Вы легко найдете тех спецов что по максимому на Вашу задачу настроят и DB2 и Оракл? Ведь у Вас есть признаки критичности. Или Вы имеет в виду кто из них быстрей при настройках по умолчанию?

Канешна же вы в некоторых аспектах правы. Поэтому подходы к проектированию на Оракле и ДБ2 должны быть разными. Но спорить кажется уже не о чем.
2 мар 05, 15:46    [1356837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить