Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: ХП против View  [new]
VAT
Member

tygra
А можно вопрос: а вы зачем там как программист нужны? Раздать юзерам EM и QA, вас уволить, вашу зарплату разделить юзерам - и все вопросы решены. Вы же все-равно ничего не делаете. Потому как система, в которой сами юзеры чего-то там джоинят - это не система, а БД с набором таблиц. И естественно тут никакие ХП не нужны - чего на них делать, если нет никакой системы? А уж русские названия юзеры на себя возьмут

И этот человек что-то говорит о невозможности использования ХП? :))

Может я не ясно выразился. И имею я в виду не любую систему, а для ограниченного круга сотрудников, которым можно позволять джойнить таблицы. И даже ЕМ и QA можно дать, права доступа и схема базы не дадут им ничего испортить.
автор
Используем всё - вью, ХП, разграничения доступа вплоть до строк и полей, изменения данных через ХП и прямо. Контроль прав и данных в триггерах. Можно хоть через ЕМ править - ядро сломать не удастся.
В готовых отчётах - везде ХП.

О каком человеке речь, который говорил о невозможности использовать ХП?
11 мар 05, 15:51    [1379125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Может я не ясно выразился. И имею я в виду не любую систему, а для ограниченного круга сотрудников, которым можно позволять джойнить таблицы. И даже ЕМ и QA можно дать, права доступа и схема базы не дадут им ничего испортить.

А если я сджойню таблицу саму на себя? Да еще раза четыре? Чего с сервером станет? А с клиентом? :))
А хинты пользователи тоже пишут? А то ведь можно заблокировать насмерть десять таблиц на два часа - и все, алес капут :))

ЗЫ Нехорошо это, когда пользователи имеют прямой доступ к БД и чего-то там джоинят и т.д. Тут за каждую секунду борешься при оптимизации - а какой-то урод придет и повесит всю систему насмерть. Лучше уж я сам буду им делать то, что нужно: так и системе копец не придет, и пользователи не будут лезть за каждым чихом, "выбирать" данные от нечего делать. Иначе это несерьезно.

А если же данные нужны статистические - OLAP нужен.

-- Tygra's --
11 мар 05, 16:23    [1379328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

tygra

А если я сджойню таблицу саму на себя? Да еще раза четыре?

Ну-ну... А если я вызопу ХП, да еще n^n раз из m подключений - что тогда с сервером будет? Нет уж revoke всего и у всех - пусть уж останусь только я!
11 мар 05, 16:32    [1379377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

funikovyuri
tygra

А если я сджойню таблицу саму на себя? Да еще раза четыре?

Ну-ну... А если я вызопу ХП, да еще n^n раз из m подключений - что тогда с сервером будет? Нет уж revoke всего и у всех - пусть уж останусь только я!

Согласитесь, что надо быть довольно "продвинутым пользователем", чтоб выполнить в QA предложенные Вами манипуляции с хп. А вот вероятность помножить несколько раз таблицы на себя по неосторожности при наличие самой возможности джоинить таблицы в клиентском приложении не так уж мала.
11 мар 05, 16:36    [1379407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

pkarklin

Не соглашусь! Если "пользователь" загрузил QA - его уже никакие ХП не остановят.

Для этого применяются совсем другие меры и к вопросу инкапсуляции это не имеет ни какого отношения.
11 мар 05, 16:40    [1379423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

funikovyuri
pkarklin

Не соглашусь! Если "пользователь" загрузил QA - его уже никакие ХП не остановят.

Для этого применяются совсем другие меры и к вопросу инкапсуляции это не имеет ни какого отношения.

1. Т.е. Вы считаете, что если пользователь добрался через меню Пуск до QA, то он уже и цикл на T-SQL Сможет написать и необходимую хп с необходимыми араметрами вызвать? 8-)

2. Ээээ... а инкапсуляция то тут причем?!
11 мар 05, 16:43    [1379444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

1. Т.е. Вы считаете, что если пользователь добрался через меню Пуск до QA, то он уже и цикл на T-SQL Сможет написать и необходимую хп с необходимыми араметрами вызвать? 8-)

если он сумел join'ить таблицу по ключам несколько раз подряд - то это уже не пользователь. Вообще не понимаю - сложность синтаксиса это критерий безопасности?

2. Ээээ... а инкапсуляция то тут причем?!
О - приехали! Лично я только про нее и говорил...
11 мар 05, 16:47    [1379477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

Остановят. Надо вообще найти эту ХП. Потом суметь передать параметры. Потом суметь запустить. Да еще N раз. Не все такое могут.
А вот найти в списке таблицу или view и сказать ей delete, даже случайно - не фиг делать, почти любой дурак сможет.

И кстати фраза, на которую вы ответили, относилась собственно к системе VAT, где у юзеров и без QA есть возможность сджоинить таблицы 10 раз.

===========
Что-то какая-то странность получается. На любой аргумент в пользу ХП придумывается хоть-какой-то не в пользу и/или метод решения этого на view, часто кривой.

Уже седьмую страницу так и не пойму - это специально чтоли себе жизнь усложняете? Или у всех такие системы, что кроме insert values и delete from table where id = @id нет больше ничего, никакой бизнес-логики. вообще ничего?

-- Tygra's --
11 мар 05, 16:50    [1379496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
если он сумел join'ить таблицу по ключам несколько раз подряд - то это уже не пользователь. Вообще не понимаю - сложность синтаксиса это критерий безопасности?

А как же.
У некоторых вот пользователей специально учат джоинить :)
А если юзер знает слово join, то не факт, что знает слово exec, да еще параметры.
Но если даже и знает.
Открыв view, которую он нашел по имени таблицы, он сможет делать все, что захочет, если у него есть права - удалять записи, добавлять, менять и т.д. без всяких проблем. Прямой открытый путь.
А увидев ХП он сначала еще должен понять среди сотен и тысяч, какая нужна, и не факт, что та, которую он нашел - хотя бы по имени таблицы опять же или любую в списке - что у него есть права на ее исполнение. Да еще подставить параметры нужно правильно.

Так что уже это дает большой выигрыш ХП у view и таблиц.

ЗЫ Да, а причем тут инкапсуляция?

-- Tygra's --
11 мар 05, 16:58    [1379542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

funikovyuri

В том то и дело, что если по ключам, то может и ничего страшного, а вот если в результате его невнимательности получим декартово произведение. И, почему это работа с хп приводит к "усложнению синтаксиса"?!

ЗЫ. Над инкапсуляцией подумаю в понедельник.
11 мар 05, 17:09    [1379609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

И, почему это работа с хп приводит к "усложнению синтаксиса"?!

вот и я спрашиваю! Это вы с тигрой видно так считаете если утверждаете что view пользователь осилит, а ХП нет
11 мар 05, 17:30    [1379717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А view чего осиливать - открыл его в ЕМ и правь

-- Tygra's --
11 мар 05, 18:24    [1379896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

С выходными вас, товарищи! Опять :))

-- Tygra's --
11 мар 05, 18:25    [1379898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kto-to
Member

Я против того чтобы любого "васю" пускать в базу софтины-
пусть ломится через софтину.
Но я не хочу, чтобы софтина оставалась единственным
методом комфортной работы с данными предприятия ...
Я не ставлю "палки в колеса" разумным желаниям клиента.
Софтина должна добавлять удобства работы к уже имеющимся,
а не поставлять их вместо существующих.
Я не хочу добавлять лишней головной боли админу,
который часто неплохой админ, но слабенький SQL админ.
(
как же он будет счастлив, если изменит данные в таблице
забыв воспользоваться процедурным интерфейсом...
а если не забудет, то как ему это удобно будет делать ...
а все горррит!... и был сбой ... и его е6...т ...
как он будут благодарен разработчику за такую систему!
)
и т.д.
11 мар 05, 18:52    [1379984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

А какого #$%& этот слабенький админ лезет в базу?????
Или больше некому? Ну тогда лучше вообще без всяких проверок - а то админ мало ли чего еще не знает, пусть уж пишет куда и что хочет. :))

автор

Если админ не знает, как работает его система, то .... вешать таких админов надо еще до приема на работу.

Да и с какой стати просто админы начали вмешиваться в работу системы?

А изменить вручную всегда все можно - не зависимо от методов доступа с клиента. Мы то не померли - кудесники однако? :))

-- Tygra's --
11 мар 05, 19:05    [1380012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

2 kto-to : View, SP - всё равно. Что админу делать в таблицах?
11 мар 05, 19:06    [1380014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Есче:
автор
Но я не хочу, чтобы софтина оставалась единственным
методом комфортной работы с данными предприятия ...

Ну дык и не является как раз - дергай ХП откуда хошь и работай наздоровье, не надо ломать голову, чего там унутрях - exec да и все.

А если не знаешь, чего дергать - значит не знаешь системы. А коли не знаешь системы - хрена к ней лезть? :))

-- Tygra's --
11 мар 05, 19:08    [1380018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LKO
Member

А еще ведь есть функции....

Если по поводу ХП и View разгорелся такой спор, то почему бы не приплести сюда еще и функции...

в MS SQL 2000 появилась эта довольно удобная фича. Кто-нибудь может высказаться о достоинствах и недостатках?
11 мар 05, 21:04    [1380195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LKO
Member

В пользу ХП, View и чего-нибудь еще говорит само наличие возможности ими пользоваться. Наличие разных возможностей доступа и обработки данных - есть гибкость системы.
В каких-то случаях удобно использовать View, в каких-то - ХП.

Весь вопрос упирается в цену реализации проекта и дальнейшей его эксплуатации и поддержки. То, на сколько система будет гармонична в плане надежности, быстродействия и удобства использования зависит от искусства ее создателя
11 мар 05, 21:29    [1380235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

funikovyuri

вот и я спрашиваю! Это вы с тигрой видно так считаете если утверждаете что view пользователь осилит, а ХП нет

Таки я не понял. Кто, кого и о чем спрашивает?! Да я считаю, что "пользователю" будет "сложнее" вызвать хп с параметрами, чем написать DELETE SomeView, при условии наличия прав на первое и на второе. Но, естественно, что под "пользователем" может выступать только человек, имеющий достаточную квалификацию в MS SQL.
14 мар 05, 10:35    [1382241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VAT
Member

автор
относилась собственно к системе VAT, где у юзеров и без QA есть возможность сджоинить таблицы 10 раз.

Ну нет такой возможности в приложении. Список возможных джойнов в специальной таблице. А без приложения они не будут, названия таблиц и полей незнакомые.
14 мар 05, 11:12    [1382439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kto-to
Member

tygra
автор

А какого #$%& этот слабенький админ лезет в базу?????
Или больше некому? Ну тогда лучше вообще без всяких проверок - а то админ мало ли чего еще не знает, пусть уж пишет куда и что хочет. :))

потому что пришел big boss и сказал:
"едрить твою налево, какого %№;"%"%
работа 3-х отделов стоит уже 2 часа"
А я далеко и я один и возможно болен.

tygra

автор

Если админ не знает, как работает его система, то .... вешать таких админов надо еще до приема на работу.

1) он может работать с этой системой токмо начал
2) в минимальных требованиях как-то не хочется указывать:
"для нормальной работы системы *ВАМ* необходим супер-пупер SQL-админ"

tygra

Да и с какой стати просто админы начали вмешиваться в работу системы?
А изменить вручную всегда все можно - не зависимо от методов доступа с клиента. Мы то не померли - кудесники однако? :))

во-первых, не только админы, но и консультанты,
а также прочие "почетные" лица.
мы как правило занимаемся общесистемными штуками
и вещами которые доросли до этого статуса.
У каждого из клиентов всегда есть и будет некоторая своя специфика.
Я не хочу заниматься всякими мелочами ...
1 голова хорошо, N лучше. Тем более ,
что меня физически может на это не хватить .
14 мар 05, 14:35    [1383420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 kto-to
Я так понял, что у вас вообще нет никаких ограничений в системе - на прав на какие-то опреации, ни ограничений, ничего!
Потому что править систему могут все, начиная от уборщицы и заканчивая Боссом.

Ну так чего же в этот топик с такими то системами? :)

-- Tygra's --
14 мар 05, 14:39    [1383450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kto-to
Member

pkarklin
funikovyuri

Таки я не понял. Кто, кого и о чем спрашивает?! Да я считаю, что "пользователю" будет "сложнее" вызвать хп с параметрами, чем написать DELETE SomeView, при условии наличия прав на первое и на второе. Но, естественно, что под "пользователем" может выступать только человек, имеющий достаточную квалификацию в MS SQL.

Да, гораздо сложнее.
Задача: в ХП на основе 2-х таблиц изменить третью
действия для процедурного метода
1. вызываем процедуру для исходной таблицы 1 и сохраняем рекордсет в темповой таблице 1
2. вызываем процедуру для исходной таблицы 2 и сохраняем рекордсет в темповой таблице 2
3. формируем данные для пакетного обновления результирующей таблицы в третьей тепмовой таблице
4. вызываем процедуру пакетного обновления результирующей таблицы
передав на вход третью тепмовую таблицу

действия для view+trigger
update  r
set field1=...
from res_tbl r ,ishodn1_tbl i1, ishodn2_tbl i2
where ...
14 мар 05, 14:48    [1383488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kto-to

Да, гораздо сложнее.
Задача: в ХП на основе 2-х таблиц изменить третью
1. вызываем процедуру для исходной таблицы 1 и сохраняем рекордсет в темповой таблице 1
2. вызываем процедуру для исходной таблицы 2 и сохраняем рекордсет в темповой таблице 2
3. формируем данные для пакетного обновления результирующей таблицы в третьей тепмовой таблице
4. вызываем процедуру пакетного обновления результирующей таблицы
передав на вход третью тепмовую таблицу

Интересно, Вы специально это все выдумали, чтоб в заблуждение вводить тех посетителей, которые пытаются почерпнуть из этого топика полезную информацию?! Они и впрямь могут подумать, что работа с хп приводит к приведенному Вами геморою.

Во-первых, задача уж сильно абстрактна, чтоб судить о кол-ве хп и временных таблиц. А во-вторых, я бы сказал:

1. вызываем ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ процедуру ДЛЯ ВСЕЙ ОПЕРАЦИИ.
14 мар 05, 14:54    [1383528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить