Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Что для этого нужно? Спасибо.  [new]
MAVi
Member

Основные знания которые требуются при работе программистом БД? Возможно ли достичь необходимой квалификации обучаясь самостоятельно(без опыта работы)? Лучше уделять больше внимания конкретной СУБД или изучать общие вопросы БД? Сейчас я студент, опыта работы никакого. Знания по учебе: Delphi(работа с Access,Paradox), самостоятельно самые основы (MySql, SQL Server).
Если Вас не затруднит ответить, я буду Вам благодарен.
7 мар 05, 20:38    [1369312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что для этого нужно? Спасибо.  [new]
Rotansky
Member

MAVi
Основные знания которые требуются при работе программистом БД?

Купи книжку от Microsoft по теме. Вот всё что там изложено, то и понадобится. here and here . Хотя можно и на собственном опыте руку набить.
MAVi
Возможно ли достичь необходимой квалификации обучаясь самостоятельно(без опыта работы)?

И как ты потом подтвердишь свои знания?
А вообще, на мой субъективный взгляд, если наизусть выучить указанные вверху книги - это будет только 60 процентов от требуемого. Потому что там не сказано как одним скриптом выгнать оборотку, как оптимизировать бух запрос, как сделать оптимизацию имея не очень хорошее железо и т.д. и т.п. Вообще есть форум на этом сайте - проектирование баз данных. Прочитай его и найдёшь ответ.
MAVi
Лучше уделять больше внимания конкретной СУБД или изучать общие вопросы БД?

Лучше общие вопросы на SQL Server'е 2000-м.
MAVi
Сейчас я студент, опыта работы никакого.

Ищи работу. Я начинал за 80 баксов в месяц работать на 3-м курсе. Чем раньше начнёшь - тем лучше! Лишние пара лет дают много!
MAVi
Знания по учебе: Delphi (работа с Access, Paradox), самостоятельно самые основы (MySql, SQL Server).

Есть технологии на которых можно написать всё что угодно: PHP, C++, Oracle, OLAP for Oracle. А есть технологии на которых стОит зарабатывать деньги: ASP.NET, Delphi, SQL Server 2000, MS AS.
7 мар 05, 21:10    [1369334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Уж если Вы студент, то на общие вопросы БД налегать не так уж и глупо, мне кажется. На то они и общие что дают кругозор, чтобы из-за деревьев потом лес был виден. На конкеретных СУБД можно (и даже нужно) проверять эти знания. На практике некотрые обходятся без общих знаний. Но мне кажется вероятность более качественного решения повышается, от общих знаний. Например, из общих знаний можно узнать про все возможные алгоритмы джойнов. В конкретной СУБД не все алгоритмы реализуются, и там говорится только об общих рекомендациях. Если человек знает про все алгоритмы он может выбрать не только лучший план выполения запросов, понимая что за ними стоит, но еще на стадии проектирования схемы БД уже будет лучше просчитывать.
Да и так по многим вопросам. Может Вы вообще изобретете новую модель данных. А зная только одно или два СУБД - вряд ли. Да и кто знает, может Вам подвернется работа на той фирме, где не используют ту СУБД, что Вы учили. Тем более самостоятельно. Иногда проще учиться по новой, чем переучиваться. А с общими знаниями, Вы базовые вещи этой СУБД быстрее освоите, чем только со знанием другой СУБД. Не зря же в вузах уделяют внимание в первую очередь общим вопросам. Фундамент.
Но с другой стороны, парни обходятся и без знания нормальных форм. Может от склада характера зависит?
7 мар 05, 21:50    [1369366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MAVi
Member

Если я правильно полнял, то наиболее распространенной/более доступной является СУБД Ms Sql Server? И если сосредотачиваться на какой-то конкретной СУБД, то следует выбрать именно эту?
8 мар 05, 09:59    [1369536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
MAVi
Основные знания которые требуются при работе программистом БД?

1. Общая идеология - что такое реляционные базы данных, общее понимание реляционной алгебры (не обязательно помнить что такое "проекция", но нужно понимать, какие операции есть, как из исходных данных получается результат). Основные понятия data modeling - ключи, constraint-ы, нормальные формы.

2. SQL.

3. Понимание механики работы БД - план запроса, parse/execute, кэширование запросов и повторное использование планов, статистика.

MAVi
Возможно ли достичь необходимой квалификации обучаясь самостоятельно(без опыта работы)?

Смотря что называть необходимой квалификацией. Достаточной, чтобы взяли на работу - можно. Достаточной, чтобы стать гуру - вряд ли.

MAVi
Лучше уделять больше внимания конкретной СУБД или изучать общие вопросы БД?

Общие. Точнее, изучая конкретную БД, стоит уделять пристальное внимание тому, что в изученном - общее, а что - специфичное, и стараться получше проработать общие темы, в том числе искать информацию по ним, изложенную "в общем" или для других БД.

MAVi
Если я правильно полнял, то наиболее распространенной/более доступной является СУБД Ms Sql Server?

На этом сервере - видимо, так.

MAVi
И если сосредотачиваться на какой-то конкретной СУБД, то следует выбрать именно эту?

Не раздувайте религиозный спор :)
8 мар 05, 14:00    [1369669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

у меня есть знакомый, который работает сисадмином имея образование слесаря-КИПА. А до этого два года работал программистом. Причем его образование полностью соответствует его знаниям - экзамен по математике при выпуске из училища за него сдавал я, а как-то потом, когда он уже работал программером, я пару часов ему втолковывал, что такое квадратный корень !
Зато практического опыта возни с компьютерами у него хоть отбавляй, у него компьтер появился ~ в 3 классе, когда я даже слова такого еще не слышал.

Вот и думайте теперь, что важнее - опыт или образование. На мой взгляд, ситуация такая:

хорошее образование + хороший опыт + хорошая голова = success

т.е. гениальная голова вытянет при отсутствии образования и опыта, отличное образование компенсирует отсутствие опыта и т.п. Хотя лучше иметь все сразу ;)

По поводу опыта тебе уже дали дельный совет - ищи работу, можно даже за почти бесплатно какое-то время, поверь, опыт много ценнее. Или читай и пытайся отвечать на вопросы в форумах - тоже практика.

А какую СУБД выбрать - такие вопросы здесь не задавай, а то опять начнут лететь клочья и литься невинная кровь, в том числе твоя, когда примешь чью-то сторону ;)

Рискую быть запинаным сапогами разьяренных интербесовцев и пр., но в принципе, сейчас на рынке труда рулят две СУБД - ORACLE и SQL Server. Работая с чем-то из этого, ты почти гарантируешь себе занятость в будущем, причем в любой стране, не обязательно в России.
В качестве средства разработки клиента в России чрезвычайно популярен дельфи, хотя набирает обороты C# и .NET, (впрочем, уже есть дельфи под .net), а вот на западе дельфи крайне не популярен, так что здесь внимательнее ;)
8 мар 05, 16:03    [1369739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

MAVi
Лучше уделять больше внимания конкретной СУБД или изучать общие вопросы БД? Сейчас я студент, опыта работы никакого.
Общие. Начиная даже не с БД, а с математики. Люди, начинающие с практики, без систематического подхода, имеют глубокие провалы в знаниях, и это им мешает. Н-да, StalkerS дал хороший пример :)
8 мар 05, 17:07    [1369776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Member

S.G.
Люди, начинающие с практики, без систематического подхода, имеют глубокие провалы в знаниях, и это им мешает.
С другой стороны люди, хорошо развитые в теории, "имеют глубокие провалы" при внезапном столкновении с практикой, увы :(

По subj.
MAVi, "основные знания" это конечно здОрово.

"Возможно ли достичь необходимой квалификации обучаясь самостоятельно(без опыта работы)?"

Допустим (допустим !) возможно,
только вот работодатель будет оценивать вас при отборе резюме для собеседования по качеству и количеству пунктов в разделе Experience. Не по количеству прочитаных книг.

Я все таки считаю, что в нашем ремесле, практика важнее.
8 мар 05, 23:01    [1370017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Один
С другой стороны люди, хорошо развитые в теории, "имеют глубокие провалы" при внезапном столкновении с практикой, увы :(

Это лечится много легче. Если стоит цель прямо сейчас заткнуть дыру - безусловно, надо брать человека с опытом работы в этой дыре. Если же хочется взять хорошего сотрудника - по моему опыту, мозги и подготовка в целом важнее конкретных прикладных знаний.

Это, разумеется, не означает, что книг достаточно, чтобы стать супером. Это значит, что набрать опыт легче, чем компенсировать не прочитанные вовремя книги. Если брать тех, с кем я работал - я помню одного парня, которому мешала слишком большая приверженность теории, но помню многих, кому мешало ее незнание.
9 мар 05, 00:41    [1370126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MAVi
Member

Спасибо за ответы.
To Softwarer: По указанным Вами пунктам (моя оценка, осваивал в основном по книгам Крёнке; Грофф,Вайнберг; Хомоненко)-
1) Хорошие знания(просто, сравнивая с одногрупниками);
2) С этим сложнее. У меня вопрос: для того, что на что-то рассчитывать( в плане работы) я должен уметь с ходу написать любой запрос? На данный момент более - меннее простые запросы я могу написать, если появляется то с чем я не сталкивался, то я смотрю в книге.
3) К сожалению о третьем пункте не имею не малейшего представления.

И еще, прочитав, сообщения на тему работы бизнес-аналитиком можно придти к выводу, что работа программиста БД- это набор кода и всё. Неужели он(программист) не учавствует в определении структуры БД?
9 мар 05, 08:51    [1370321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
MAVi
2) С этим сложнее. У меня вопрос: для того, что на что-то рассчитывать( в плане работы) я должен уметь с ходу написать любой запрос? На данный момент более - меннее простые запросы я могу написать, если появляется то с чем я не сталкивался, то я смотрю в книге.

Хм. Я не возьмусь утверждать, что "пока не знаете X - работы не найдете". Но, по моим представлениям, именно по знанию SQL во многом будут судить о Вас в целом. Поэтому - расширяйте; пробуйте; статайтесь как можно больше перенести "в пальцы" (то есть уметь сделать запрос), а остальное - помнить возможности, и по необходимости говорить "сделал бы так, синтаксис надо посмотреть".

MAVi
3) К сожалению о третьем пункте не имею не малейшего представления.

Ищите книги. По Ораклу однозначно посоветовал бы Кайта, по чему-то другому - спрашивайте.

MAVi
И еще, прочитав, сообщения на тему работы бизнес-аналитиком можно придти к выводу, что работа программиста БД- это набор кода и всё. Неужели он(программист) не учавствует в определении структуры БД?

Хм. Варианты работы есть самые разные, а вариантов названий для работ - еще больше. Есть места, где программистом называют человека, меняющего тонер в копире. Не обращайте внимания :) Но, в общем, вряд ли Вас сходу допустят к проектированию - по крайней мере если фирма не совсем слабая и задачи не совсем детские.
9 мар 05, 12:39    [1371195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

softwarer

Ищите книги. По Ораклу однозначно посоветовал бы Кайта, по чему-то другому - спрашивайте.

По SQL-Server - "SQL Server 2000 Программирование" Роберта Вьейра, "Проектирование баз данных на SQL Server 2000" Луиса Девидсона. Статьи на этом сайте.
По общим вопросам программирования на SQL - "SQL для профессионалов. Программирование" Джо Селко.
Кроме того, весьма желательно литература по .NET, следующая версия MSSQL будет содержать поддержку этой платформы для программирования обьектов базы, да и вообще ее надо знать для возможности программировать под Windows.
9 мар 05, 16:00    [1372209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
StalkerS
Кроме того, весьма желательно литература по .NET, следующая версия MSSQL будет содержать поддержку этой платформы

Я, кажется, уже показал Вам ссылку на то, что, похоже, в Oracle поддержка .NET будет раньше, чем в MSSQL :)

Впрочем, на тему острой необходимости такой поддержки мы уже беседовали. Да и в этой теме поминали Вас всуе..

StalkerS
для программирования обьектов базы, да и вообще ее надо знать для возможности программировать под Windows.

Это точно. Иначе труба :)
9 мар 05, 16:16    [1372297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

softwarer

Да и в этой теме поминали Вас всуе..

пардон, это где ?
9 мар 05, 17:36    [1372650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

softwarer
[quot StalkerS]Кроме того, весьма желательно литература по .NET, следующая версия MSSQL будет содержать поддержку этой платформы

Я, кажется, уже показал Вам ссылку на то, что, похоже, в Oracle поддержка .NET будет раньше, чем в MSSQL :) [quot]можно выложить ссылку еще раз?
9 мар 05, 18:02    [1372761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
segun
можно выложить ссылку еще раз?

Постараюсь найти - сходу не получилось.
9 мар 05, 18:58    [1372904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

лучше я вам дам другую ссылку, демонстрирующую, что из себя представляет этот самый ".NET под unix" aka "Mono"

Так что, думайте сами, решайте сами.
Это прямо как в известном анекдоте: вроде-бы бутерброд с черной икрой, а присмотришся - тьфу блин - глаза от кильки
11 мар 05, 12:16    [1377814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
StalkerS
лучше я вам дам другую ссылку, демонстрирующую, что из себя представляет этот самый ".NET под unix" aka "Mono"

А при чем тут ".NET под unix"? Я кидал Вам ссылку на обещание встроить поддержку .NET в Oracle - поскольку Вы упирали на бешеные преимущества будущего наличия такой в MSSQL. Или последний под юнихами будет поддерживать .NET лучше, чем Oracle? :)
11 мар 05, 12:27    [1377892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

softwarer

А при чем тут ".NET под unix"?

не притворяйтесь, что не понимаете о чем речь :)

Какая платформа используется в большинстве случаев под оракл - известный факт.

Я пожалуй, начинаю соглашаться с точкой зрения (с которой вначале был совершенно не согласен), что в оракл пытаются впихать все и побольше (этакий Плюшкин), а то, нужно это или нет, остается на втором плане. Мне слабо вериться, что вы начнете пользоваться такой возможностью, хотя с точки зрения маркетинга - это важный плюс
11 мар 05, 12:41    [1377982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
StalkerS
не притворяйтесь, что не понимаете о чем речь :)

Какая платформа используется в большинстве случаев под оракл - известный факт.

И что из этого?

Допустим, у оракла есть поддержка ODBC. Под виндовсом. Под "платформой, которая используется в большинстве случаев" - нет. Если он будет встраивать поддержку .NET - вполне вероятно, сделает так же (только по виндой). Может быть, под не-виндовсом использует тот же Mono - с моей точки зрения, вряд ли, но исключать не буду.

В любом случае - Ваше утверждение малокорректно. До тех пор, пока Вы не найдете утверждение "Oracle собирается использовать Mono для встраивания .NET на платформе Windows" - я бы предложил считать, что на любой из платформ среда будет не хуже, чем в MSSQL.

StalkerS
Я пожалуй, начинаю соглашаться с точкой зрения (с которой вначале был совершенно не согласен), что в оракл пытаются впихать все и побольше (этакий Плюшкин),

К сожалению, маркетологи в MS явно то ли более профессиональны, нежели в других местах, то ли имеют лучшую поддержку.

StalkerS
а то, нужно это или нет, остается на втором плане. Мне слабо вериться, что вы начнете пользоваться такой возможностью, хотя с точки зрения маркетинга - это важный плюс

Мне слабо верится в то, что грамотные разработчики вообще начнут активно пользоваться этой возможностью.
11 мар 05, 12:50    [1378024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

softwarer

Если он будет встраивать поддержку .NET - вполне вероятно, сделает так же (только по виндой).

во-во. Весьма вероятно сделают так, сведя таким образом выгоды от такой фичи к нулю, так как ей не смогут пользоваться, даже имея желание !

softwarer

я бы предложил считать, что на любой из платформ среда будет не хуже, чем в MSSQL.

а вот я бы предложил считать наоборот - пока они не покажут, что не хуже.

softwarer

Мне слабо верится в то, что грамотные разработчики вообще начнут активно пользоваться этой возможностью.

я конечно еще малоопытный разработчик, но я не вижу причин не использовать эту возможность для разработки сложных ХП, а присутствующие здесь более опытные люди, включая вас, еще не дали ни одного серьезного аргумента против. В основном, говорят о том, что java под ораклом не нужна, следовательно и от .NET польза будет такая-же. Ущербная логика !
11 мар 05, 13:34    [1378316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Хм. Мне казалось, я постил ответ Вам..

StalkerS

во-во. Весьма вероятно сделают так, сведя таким образом выгоды от такой фичи к нулю, так как ей не смогут пользоваться, даже имея желание !

Неаргументировано и безосновательно. Противоречит этому пример того же ODBC - хоть и работает только под виндой, но вполне полезно.

Второй момент - уже, чем у MS, точно не будет. То есть если ограничение платформы сводит ценность фичи к нулю - придется заодно признать, что на единственной платформе MS ценность будет точно такой же.

StalkerS
softwarer

я бы предложил считать, что на любой из платформ среда будет не хуже, чем в MSSQL.
а вот я бы предложил считать наоборот - пока они не покажут, что не хуже.

То есть, если я правильно понимаю, Вы предлагаете считать, что CLR, поставляемая Microsoft, будет хуже CLR, на которой будет крутиться поддержка .NET в MSSQL?

Имхо, это называется "нечестной конкуренцией" со всеми вытекающими.

StalkerS
я конечно еще малоопытный разработчик, но я не вижу причин не использовать эту возможность для разработки сложных ХП,

Видите ли, на текущий момент я не вижу никаких причин не использовать некий язык-инструмент-технологию SuperPuperPlus для разработки сложных.. Но для того, чтобы начать его использовать, я хочу видеть причины использовать; "не видеть причин не использовать" недостаточно. А серьезных причин использовать Вы пока что не приводили.

Подобные проекты идут давно - в том же MSSQL была какая-то фича, кажется, "embedded C"; Oracle выпускал серию компиляторов Pro*, потом поддержку Java, потом SQLJ - все это по большому счету не используется. Это - факт, статистика. И я не вижу в .NET чего-то, что внесет перелом в эту тенденцию.

StalkerS
а присутствующие здесь более опытные люди, включая вас, еще не дали ни одного серьезного аргумента против.

В первую очередь - скорее Вы обязаны предоставлять аргументы "за".

Представьте себе, что я приду и скажу: в MSSQL очень нужна такая фича, как (допустим), хэш-индексы. Мол, либо вы все вокруг придумаете кучу аргументов, что не нужна, либо я прав. Логично? Думаю, меня именно что пошлют доказывать, что эта фича чем-то поможет. Так и здесь.

Во вторую очередь, "серьезные аргументы" маловозможны при обсуждении того, чего нет. Скажем, можно предположить, что этот проект будет страдать типовой проблемой подобных реализаций - усложненной работой с собственно данными БД. Но, согласитесь, предполагать - малоосмысленно; скорее стоит подождать и посмотреть.

StalkerS
В основном, говорят о том, что java под ораклом не нужна, следовательно и от .NET польза будет такая-же. Ущербная логика !

То, чего Вы не можете понять, не обязательно ущербно. Вы либо знакомы, либо, вероятно, познакомитесь в будущем с такими понятиями как "корреляция", "значимая переменная"...
12 мар 05, 14:08    [1380911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

softwarer

Второй момент - уже, чем у MS, точно не будет. То есть если ограничение платформы сводит ценность фичи к нулю - придется заодно признать, что на единственной платформе MS ценность будет точно такой же.

не занимайтесь казуистикой :) Это вредная вешь и часто ведет к тупиковым логическим ситуациям.
Ситуация здесь вполне четкая - в случае применения .NET только под виндой, подавляющее число людей не сможет это использовать даже имея желание, а оставшиеся не станут это делать потому-что потеряется кроссплатформенность, огромную пользу от которой вы мне уже доказывали, так что не отпирайтесь :)

В случае, если все-таки поддержку .NET сделают и под юникс, всплывает другая проблема, о которой я уже говорил. И говорить, что "давайте авансом считать такие проекты не хуже" нельзя, т.к. политкорректность здесь не к месту. Ведь если вы видите, к примеру, водку в ларьке за 50 р., то явно не даете ей авансом премию за качество, потому-что это может плохо кончиться.
Кстати говоря, странно слышать от специалиста по ораклу заявления, что поддержка .NET там появиться даже раньше mssql, но незнающего, будет-ли она кросплатформенной ! Что-же корпорация Оракл так невежливо поступает со своими клиентами ? Напомню, что Yukon должен выйти уже в этом году !
softwarer

А серьезных причин использовать Вы пока что не приводили.

Почему не приводил ? Причина всем хорошо известна. Это плохая способность SQL работать чем-то другим, кроме наборов данных. А причины работать с чем-то другим время от времени появляются (синтаксический разбор строк и пр.)

То, что подобные проекты до этого не были очень востребованными, на мой взгляд обьясняется сложностями этих реализаций. Не знаю насчет java в оракл, но к примеру писать расширенную хранимую процедуру на дельфи (она цепляется к серверу в виде dll) для разбора строк в SQL Server у меня нет никакого желания, лучше я это реализую через SQL, даже если это будет работать медленнее. В то-же время имея встроенный .NET, я спокойно напишу такую процедуру, так как сделать это здесь много проще (во всяком случае, по примерам, которые я видел в интернете, складывается такое ощющение).
softwarer

Мол, либо вы все вокруг придумаете кучу аргументов, что не нужна, либо я прав. Логично? Думаю, меня именно что пошлют доказывать, что эта фича чем-то поможет. Так и здесь.

Так я например и не заявляю, что другие типы индексов не нужны. Даже если они и менее востребованы, вполне могут в каких-то случаях пригодиться. А вы прямым текстом говорите, что .NET ненужен. А вот тут уже нужны аргументы.
softwarer

предполагать - малоосмысленно; скорее стоит подождать и посмотреть.

собственно говоря, посмотреть можно уже сейчас
13 мар 05, 07:21    [1381405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MAVi
Member

автор

По SQL Server'y я посмотрел книги от Microsoft (по совету Rotansky), т.е. там изложено все, что нужно от самих разработчиков(мне понравилось). Ваше мнение по этим книгам? Том Кайт - очень хорошо пишет(понятно, интересно), но книга совершенно не о том, что нужно начинающему программисту БД. Есть по Oracle книги которые бы объсняли новичку всё с самых простых моментов?
13 мар 05, 08:07    [1381406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Извиняюсь, но у кайта отлично описано то, что должен понимать любой оракловый девелопер (прочитайте хотябы раздел по транзакциям %) ). архитектура описана очень хорошо. Если интересует литература по PLSQL - посмотрите в сторону фейерштайна 'PLSQL для профессионалов' А вообще, документация oracle оччень способствует пониманию деталей (рекомендую для начала вычитать референсы по SQL, PLSQL, а также по PLSQL packages)

---
Vae victis!
16 мар 05, 08:28    [1388758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить