Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Вакансия №5 Тестировщик  [new]
Наталья
Member

Инженер группы тестирования

Описание работодателя
Разработка платформы для телекоммуникационных компаний

Основные обязанности работника
Тестирование ПО и разработка средств тестирования

Предъявляемые к кандидату требования
Опыт тестирования или разработки ПО не менее 1-го года;
Знание методологий разработки и/или тестирования ПО;
Опыт работы на UNIX системах;
Знание английского языка, на уровне понимания и возможности объясниться;
Высшее техническое образование.

Уровень заработной платы и других компенсаций
От 800 до 2000 USD в месяц (в зависимости от квалификации специалиста).

Описание других бенефиций, предоставляемых кандидату
Социальный пакет – полная медицинская страховка, дотация на питание.

Общее количество вакансий в заказе: 6
Испытательный срок: 3 месяца
Дополнительные требования к кандидату:Гражданин РФ, Московская регистрация
Юридический статус кандидата в компании: оформление по контракту в ПБЮЛ

Картинка с другого сайта.
Я представляю КА
Связаться со мной можно либо по мылу nk@rutech.ru , либо по асе 177744451 (всегда есть, сижу в инвизе)
14 мар 05, 14:11    [1383288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вакансия №5 Тестировщик  [new]
ЦК
Member

автор
Тестирование ПО и разработка средств тестирования

Дык таки тестирование или разработка средств? Суть вещи принципиально разные, требуюущие совершенно разных навыков/знаний...

---
ping eblan.us
14 мар 05, 14:50    [1383500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наталья
Member

Можно читать как только ТЕСТИРОВАНИЕ!
14 мар 05, 15:01    [1383568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК
Дык таки тестирование или разработка средств? Суть вещи принципиально разные, требуюущие совершенно разных навыков/знаний...

Думаю, Вы скорее неправы.
14 мар 05, 15:02    [1383571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jekki
Member

up
14 мар 05, 22:18    [1384880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 softwarer

> Думаю, Вы скорее неправы.

Все может быть. Хотя может быть я и погорячился, сказав "принципальные" - но "существенно разные" - это факт. Скажем так - сколько я на своем веку тестеров видел - мало кто из них мог бы работать программистом. Потому что ни языков толком не знают (некоторые просто не знают), ни опыта программирования толкового нет. Большая часть о тулах автоматизированного тестирования только краем уха слышала, а из тех, кто их вблизи видел, 95% в мертвый ступор такой вопрос ставит - а как нажатие кнопок записывается? И что делать если контрол не распознается?

Дальше. Если говорятся слова "разработка средств тестирования", у кого как, а у меня возникает мысль о том, что придется разрабатывать ЧТО-ТО (назовем это "инструмент Х"), посредством которого будет осуществляться тестирование разрабатываемого софта. То есть писать программу "Инструмент Х". Возникает вопрос о функциональности этой программы и об используемых средствах разработки. Вернее он не возникает, потому что:

> Наталья
>> Можно читать как только ТЕСТИРОВАНИЕ!

Соответственно вычеркиваем из первоначального объявления все слова начинающиеся на "разрабок..." То что остается, тянет по сегодняшним расценкам на 800-1000 уев., что скорее всего в конце концов и предложат. Перспективы такого "только тестирования" весьма сомнительны.

Jekki

> Дополнительные требования к кандидату:Гражданин РФ, Московская регистрация
> Юридический статус кандидата в компании: оформление по контракту в ПБЮЛ
...
> up

Пилите, пилите... Когда найдете идиота согласного воевать с государством, скиньте фотку - страсть как посмотреть хочется...

---
ping eblan.us
15 мар 05, 11:47    [1385858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК
Скажем так - сколько я на своем веку тестеров видел - мало кто из них мог бы работать программистом. Потому что ни языков толком не знают

Скажем так - я видел достаточно программистов, которые тоже ни языков толком не знали.... Но мы разве именно о таких?

ЦК
Дальше. Если говорятся слова "разработка средств тестирования", у кого как, а у меня возникает мысль о том, что придется разрабатывать ЧТО-ТО

Могу сказать, какая мысль у меня не возникает при этих словах: не возникает мысль, что в задачи будет входить разработка некоего коммерческого или близкого тому решения для тестирования. А с автоматизацией собственной деятельности почти любой хороший тестер справится.

Более того, руководство, которое это поощряет - вместо "сиди и жмакай по кнопкам как обезьяна" - лично у меня вызывает скорее положительные эмоции.
15 мар 05, 11:56    [1385919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 softwarer

> Могу сказать, какая мысль у меня не возникает при этих словах

Я разве писал "коммерческого"?... По-моему не писал. Инструмент Х - это просто название для результата усилий по автоматизации тестирования. А будут это скрипты какого-либо коммерческого тула, макросы Екселя, прога на T-SQL это уже не суть важно.

> А с автоматизацией собственной деятельности почти любой хороший тестер справится.

Совершенно не факт.

первое - он должен уметь программировать в каком-то виде. Если у вас есть бизнес-тестер, который знает, как строится тот или иной отчет и где какая цифра должна стоять, но о программировании не знает ничего? Это хороший, даже отличный тестер, но автоматизировать он ничего не будет.

Второе - в компании должен быть интерес. Будь он хоть семи пядей во лбу - если в компании нет интереса заниматься автоматизацией тестирования, а есть, скажем, интерес использовать тестеров как бесплатный саппорт - то именно саппортом он и будет заниматься. И на инструмент Х просто не останется времени. А на голом энтузиазме далеко не уедешь. Селяви.

---
ping eblan.us
15 мар 05, 12:14    [1386035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 softwarer

> Скажем так - я видел достаточно программистов, которые тоже ни языков толком не знали.... Но мы разве именно о таких?

Да кстати... А - о каких? Я обычно говорю о "в среднем по госпиталю". Понятно что всегда есть какие-то единичные исключения в обе стороны, которые только подтвержадют правило. И с тестерами в среднем хреново - если программистов худо-бедно готовят некоторые вузы, то подготовкой тестеров насколько я в курсе не занимается никто и в тестировщиках очень часто оказывается весьма разношерстая команда. На что накладывается еще и более низкая з.п. тестеров - соответственно и средний уровень тестера объективно ниже. И приличного тестера найти не проще чем приличного программиста.
---
ping eblan.us
15 мар 05, 12:20    [1386078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК
> Скажем так - я видел достаточно программистов, которые тоже ни языков толком не знали.... Но мы разве именно о таких?

Да кстати... А - о каких? Я обычно говорю о "в среднем по госпиталю".

Я говорю о тех, кого приглашает Наташа. А она выразила принципиальную готовность платить до $2000 - что заметно выше ставки "среднего по госпиталю". Соответственно, не вижу ничего странного в том, что и в обязанностях упоминаются умения "выше среднего".

ЦК
Я разве писал "коммерческого"?... По-моему не писал.

Я написал это слово. Как определенный показатель уровня требуемого решения.

ЦК
> А с автоматизацией собственной деятельности почти любой хороший тестер справится.

Совершенно не факт.

Давайте считать это мнением. Поскольку ни оно, ни обратное практически недоказуемо.

ЦК
первое - он должен уметь программировать в каком-то виде. Если у вас есть бизнес-тестер, который знает, как строится тот или иной отчет и где какая цифра должна стоять, но о программировании не знает ничего? Это хороший, даже отличный тестер, но автоматизировать он ничего не будет.

Хм. Давайте так: лично я встречал две категории тестеров. Во-первых, это профессионалы (то есть именно тестеры; в том числе и очень плохие тестеры). Во-вторых, это люди, "в том числе и тестирующие" - например, предметник, который участвует в постановке задачи, а затем проверяет соответствие постановки тому, что ему дали проги. Хорошие тестеры из первой категории - справятся. Вторые - не тестеры.

Хорошего профессионального тестера, не разбирающегося в программировании, лично я пока что не встречал. Может быть, конечно, это исключительно моя убогость. Впрочем, я даже скорее не понимаю, как такой может быть - исключая случаи "интуитивного гения, которых ничего не знает, но каждый раз случайно тыкает именно в ту кнопку, которая не работает".

ЦК
Второе - в компании должен быть интерес. ..... А на голом энтузиазме далеко не уедешь. Селяви.

Это, безусловно, Ваша любимая тема - но не вижу никакой связи с объявлением Наташи. По сути, если раскопать, окажется, что Ваша точка зрения строится на базисе утверждения "все равно везде плохо, и Вы, Наташа - не исключение".
15 мар 05, 13:09    [1386400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 softwarer

> А она выразила принципиальную готовность платить до $2000

Если указывается вилка 800-2000 - то что-то в консерватории неладно. Слишком разный уровень квалификации подразумевается. И если даже найдется супер-тестер, которому предложат 2 килобакса, то вот на это:

"Юридический статус кандидата в компании: оформление по контракту в ПБЮЛ"

он в здравом уме никогда не согласится. Потому что такой супертестер уже имеет очень неплохую работу скорее всего с белой и почти белой з.п. Так что реальная планка з.п. в вакансии будет гораздо ниже заявленой.

> Я написал это слово. Как определенный показатель уровня требуемого решения

ОК. Только обратите внимание, что об этом уровне говорите вы, а не я... ;о)

> Поскольку ни оно, ни обратное практически недоказуемо.

Ну почему же. Давно и не нами было подмечено: практика - критерий истины. Моя практика говорит о том, что с этой задачей (автоматизицией собственной деятельности, самоавтоматизации) справляется ой вряд ли больше 20% тестировщиков. А те кто справляется, в тестировщиках долго не засиживаются почему-то...

> Хорошие тестеры из первой категории - справятся. Вторые - не тестеры.

ОК, я понял.

> Хорошего профессионального тестера, не разбирающегося в программировании, лично я пока что не встречал. Может быть, конечно, это исключительно моя убогость

Или так - "тестер, не разбирающийся в программировании, хорошим быть не может по определению". Так тоже можно смотреть... ;о)

> "все равно везде плохо, и Вы, Наташа - не исключение".

Читать выше про вилку 800-2000. Кстати по большому счету вы правы...

---
ping eblan.us
15 мар 05, 14:46    [1386944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК
Если указывается вилка 800-2000 - то что-то в консерватории неладно.

До тех пор, пока не прочитаете еще одной фразы:
Общее количество вакансий в заказе: 6

ЦК
"Юридический статус кандидата в компании: оформление по контракту в ПБЮЛ" он в здравом уме никогда не согласится.

Не согласится тот, который стоит две - согласится тот, который стоит тысячу восемьсот.

Впрочем, в любом случае это уже вопрос к прямому работодателю. Наталья же, по моим представлениям, выполнила свою работу максимально приятным для нас образом, и это надо приветствовать, а не "по привычке встречать в штыки".

ЦК
ОК. Только обратите внимание, что об этом уровне говорите вы, а не я... ;о)

Ничего не имею против. Я просто подчеркнул: нет оснований полагать, что требуют работы уровня отличного программиста.

ЦК
Ну почему же. Давно и не нами было подмечено: практика - критерий истины. Моя практика говорит о том, что с этой задачей (автоматизицией собственной деятельности, самоавтоматизации) справляется ой вряд ли больше 20% тестировщиков. А те кто справляется, в тестировщиках долго не засиживаются почему-то...

Моя практика говорит о том, что начальство тестеров обычно подходит по принципу "чего думать - трясти надо", а потому способные на большее и не засиживаются. Если же в вакансии подчеркивается желание более развитой деятельности... имхо, стоит приветствовать.

ЦК
Или так - "тестер, не разбирающийся в программировании, хорошим быть не может по определению". Так тоже можно смотреть... ;о)

Зависит от определения. Понятно, что тестер, не разбирающийся в программировании, не сможет хорошо решить многие из практически встающих задач. Специализации, при которой такому узкому тестеру найдется достойное место, и хватит задач, чтобы он был именно профессиональным тестером - а не "в том числе иногда тестером" - лично я не встречал. Если кто-то встречал - с интересом узнаю, что были за задачи и методика работы.
15 мар 05, 15:00    [1387021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 softwarer

> До тех пор, пока не прочитаете еще одной фразы:

Спасибо, я читать умею. Просто ждал, кто первым это заметит. Тогда чем данное объявление отличается от такого:

Требуется слесарь/сантехник/зубной техник/гинеколог/пластический хирург. Заработная плата от $200 до $20000 / мес.

Я вот ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не вижу, кроме желания ввести в заблуждение. А если раскидать по этим шести вакансиям, то так где-то и получится: 800-1100/1200 тестер, 1100/1200 - 1400/1500 сениор тестер/тим лид, 1500-2000 начальник отдела. И где же тут готовность платить _специалисту_ 2 килобакса?

;о)

> Не согласится тот, который стоит две - согласится тот, который стоит тысячу восемьсот

Из-за 2-х сотен вляпываться в авантюру с непредсказуемыми последствими? Если ты ПБОЮЛ - то с тобой в любой момент могут расторгнуть договор и пойдешь ты полем-лесом несолоно хлебавши. Если все по ТК - тоже могут, но гораздо все геморройнее для работодателя и есть куча инструментов давления на него. Разница по сегодняшним ценам д.б. минимум 500 - и то думать надо, потому как правилам игры свойственно регулярно меняться, а с государством в азартные игры я бы играть не советовал - уж сколько их было. Введут завтра налог не 6% а 30% - и придется волосы на заднице драть...

> по моим представлениям, выполнила свою работу максимально приятным для нас образом,

Интересные у вас представления. Вроде как выяснили что предлагается несколько вакансий в одной куче с непонятной оплатой и обязанностями - и это называется "максимально приятным образом"???

> Если кто-то встречал - с интересом узнаю, что были за задачи и методика работы.

Пожалуйста, могу рассказать. Задача - тестирование онлайн-магазина на ASP.NET написанного. Бекграунд тестера - какое-то левое юридическое образование плюс полтора или два года работы "чиста тестером". Навыки работы - давить кнопки, писать запросы в TOAD не сложнее "select * from t_orders where username = 'John Smith' " и писание писем на английском языке. Из 2х таблиц он данные самостоятельно забрать не мог. Ну вернее мог, но сначала копировал в один лист Екселя одну выборку, в другой - другую, а потом их ручками склеивал... Я ему сначала пытался объяснить что есть такое слово join но потом плюнул на это безнадежное дело.

Методика тестирования тоже была проста до безобразия - иди по урле, дави батон, выбирай продукт, делай заказ, смотри результат. Если что не нравится - пиши багу, девелоперы разгребут. Начальству очень даже нравилось, его даже потом вроде как тим-лидом сделали...

Название компании с вашего позволения называть не буду - уверен что вы его не раз слышали. Ну ооочень крутая контора, я когда оттуда увольнялся, на меня все круглыми глазами смотрели - ты что, ИДИОТ что ли, чтобы ОТТУДА уходить?
---
ping eblan.us
15 мар 05, 15:27    [1387196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК
Спасибо, я читать умею. Просто ждал, кто первым это заметит. Тогда чем данное объявление отличается от такого:

Процентами: совпадающего и различающегося.

Безусловно, если детально расписывать должностные обязанности - различающегося станет существенно больше, и будет иметь смысл разнести. Пока обязанности умещаются в двух фразах без потери смысла - имхо, Вы зачем-то идете на принцип.

ЦК
Я вот ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не вижу, кроме желания ввести в заблуждение.

Хм. Лично я вижу в первую очередь желание.. облегчиться, а уже во вторую - попытку обосновать, что так и надо было.

Кстати, будет забавно, если поднимете вакансию, которую давал я, и облегчитесь также и на нее. А то поток предложений потихоньку затих..

ЦК
И где же тут готовность платить _специалисту_ 2 килобакса?

Наталья не вольна над Вашими фантазиями - соответственно, вопрос стоит задать именно Вам. Я предпочитаю читать, что написано; Вы же, в Вашей модели мира, сумели предположить, что под маской "инженера группы тестирования" зазывают на работу начальника отдела.

Нет, дело Ваше... но в те далекие времена, когда Вы не ленились подписываться полным именем, читать Вас было интереснее.

ЦК
Из-за 2-х сотен вляпываться в авантюру с непредсказуемыми последствими? Если ты ПБОЮЛ - то с тобой в любой момент могут расторгнуть договор

Хм. Давайте не лезть в обсуждение технических деталей и "должна быть....". То, что работы, на которую Вы согласились бы, просто не существует, мы уже давно в курсе. Лично мне, например, наличие ТК в целом по барабану - я достаточно ценю себя, чтобы не думать о наилучшем методе любой ценой удержаться зубами за место, где меня не хотят видеть.

ЦК
Интересные у вас представления. Вроде как выяснили что предлагается несколько вакансий в одной куче с непонятной оплатой и обязанностями

Вернее сказать, "вроде как ЦК приходится натянуть хоть на какие-то грехи.."

ЦК
Методика тестирования тоже была проста до безобразия - иди по урле, дави батон, выбирай продукт, делай заказ, смотри результат.

Хм. Я кажется просил "достойное место". Понятно, что "живых роботов", которые выучили последовательность нажимаемых кнопок и каждое утро проверяют, что проги за ночь ничего не сломали - найти можно. Но у них и оклады соответствующие, да и результаты работы конторы в целом...

ЦК
Начальству очень даже нравилось, его даже потом вроде как тим-лидом сделали...

Хм. Я работал в конторе, где трудно удивить такими вещами. Помню одного парня - он прошел по пути тестер - руководитель группы программистов - тестер - "надзиратель" (не знаю как лучше назвать эту должность) - тестер - тим лидер (наверное, еще пару перипетий я забыл). Причем если на первой паре шагов я считал его "абсолютно никаким" - потом вдруг обнаружил, что имею дело с толковым и приятным человеком.

Но это, как бы, экстрим. И я не делаю из МВ-шного опыта глобальных далеко идущих выводов о профессии в целом.

ЦК
Ну ооочень крутая контора

Именно что.
15 мар 05, 16:05    [1387439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jekki
Member

Огось, вот это дискуссия тут завязалась =((
Но принимая во внимание, что ЦК опустит все ниже плинтуса, не реагирую болезненно.
Спасибо Софтваре, что не кинули в неравном бою =))
15 мар 05, 16:52    [1387744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Member

2 Softwarer

> Пока обязанности умещаются в двух фразах без потери смысла -

С этим согласен. Чтобы терять смысл, надо сначала его приобрести. В 2х фразах это сделать как правило не удается...

> Безусловно, если детально расписывать должностные обязанности - различающегося станет существенно больше, и будет иметь смысл разнести.

По-моему в этом и состоит обязанность толкового HR-юши - cначала вытащить из работодателя по-максимуму информации, потом эту информацию разложить по полочками и нам в готовом виде притащить. Чтобы мы не гадали, к какой именно вакансии из 6 относится цифра 800, а к какой - 2000. Все очень просто.

> Вы же, в Вашей модели мира, сумели предположить, что под маской "инженера группы тестирования" зазывают на работу начальника отдела.

Конечно. Я неплохо знаю московкий рынок спроса/предложений в части тестирования и знаю что рядовым "инженерам группы тестирования" практически нигде не платят больше 1500. Это на сегодня практический потолок для квалифицированного специалиста. Все что выше - обязательно включает в себя дополнительные функции. Как правило, организационные. Отсюда и вывод про начальника отдела.

> Я кажется просил "достойное место"...Но у них и оклады соответствующие, да и результаты работы конторы в целом...

Я же вам сказал - место вполне достойное. И оклад в среднем по рынку был. И контора до сих пор как-то в общемировых лидерах держится. Проверить мы меня не сможете, так что придется поверить на слово. Ну или не поверить, это уже вам лично решать...

<Злостный офф>

> Лично мне, например, наличие ТК в целом по барабану

Мужик вон тоже один по стройке без каски ходил, и все ему было по барабану. Пока кирпич на голову не упал.

> но в те далекие времена, когда Вы не ленились подписываться полным именем, читать Вас было интереснее.

Ага. И трава была зеленее и воздух синее и Софтварер был не такой зануда... ;о)

> Кстати, будет забавно, если поднимете вакансию, которую давал я, и облегчитесь также и на нее

Ссылочку подкиньте, попинаем... ;о)

</Злостный офф>

---
ping eblan.us
15 мар 05, 17:01    [1387783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЦК
С этим согласен. Чтобы терять смысл, надо сначала его приобрести. В 2х фразах это сделать как правило не удается...

Кстати, тоже неплохой тест. Тем, кому не удается уместить в двух фразах, как правило стоит учиться.

Запомнившийся мне афоризм на тему - "За что люблю россейских инженерОв -
так это за неумение рассказать про разницу между Короллой и Цивиком без употребления слова "инжектор"".

ЦК
По-моему в этом и состоит обязанность толкового HR-юши

Вы говорите правильные вещи, но пытаетесь натянуть на них сомнительные сопоставления.

Лично мне информации было бы достаточно для принятия решения "писать или не писать". Насколько я помню, Вы не тестер - посему сослаться на больший профессионализм не сможете. Следовательно - вопрос вкусов?

ЦК
> Вы же, в Вашей модели мира, сумели предположить, что под Конечно. Я неплохо знаю московкий рынок

Уже проходили.

По сути, если раскопать, окажется, что Ваша точка зрения строится на базисе утверждения "все равно везде плохо, и Вы, Наташа - не исключение".

ЦК
Я же вам сказал - место вполне достойное.

Предлагаю размен. Либо мы соглашаемся на действие аргумента "я неплохо знаю, что везде так", либо же считаем, что реальная картина мира не совсем однозначна.

ЦК
Мужик вон тоже один по стройке без каски ходил, и все ему было по барабану. Пока кирпич на голову не упал.

Мультик "Ну погоди" смотрели? Там, если помните, Волк вместо каски ванну на спине таскал. И результат? Мораль, надеюсь, расписывать не обязательно?

ЦК
Ага. И трава была зеленее и воздух синее и Софтварер был не такой зануда... ;о)

В последнем сомневаюсь.

ЦК
Ссылочку подкиньте, попинаем... ;о)

Охх.. может, найду :)
15 мар 05, 17:17    [1387856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить