Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Альтернатива Access'у  [new]
Vlado
Guest
2 SSY
Спасибо.
Как и обычно, недостатки и достоинства любого продукта зависят от ситуации -
в одних нивелируются, в других выпячиваются.
Для себя не вижу причин отказываться от постгреса
(и от firebird'а все-таки тоже, бывают случаи когда он в самом деле единственное решение).
19 мар 05, 16:26    [1399753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Sergey Ch
В мире (к сожалению не в России) - большинство программ разработано на VFP и эта тенденция проложает сохраняться...

Откуда дровишки?!

Sergey Ch
Выбор за Вами, но Вы должны знать от чего Вы отказваетесь - от продукта, который позволил бы Вашему продукту расширить рынок и заработать кучу денег... Будьте прагматиком и начните мыслить бизнес - категориями...
Всего Вам доброго и надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор!

Ну было ж уже! Как СУБД FP уступает серверам. Как клиент, у него есть масса альтернатив, гораздо более мощных.

P.S.
А выбор я сделал. Давно. И как вы догадываетесь не в пользу FP.
21 мар 05, 08:12    [1400829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

f_w_p
А выбор я сделал. Давно. И как вы догадываетесь не в пользу FP.
Так - же мой ответ был не Вам, а тем кто еще не определился и обладая гибким умом, всегда готов серьезно рассматривать альтернативы... и выслушивать чужое мнение...

P.S. Ничего личного, это просто еще одно мнение...
21 мар 05, 14:52    [1402217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый маразматик
Guest
Sergey Ch
... сегодня MS Visual FoxPro - самый лучший, стабильный и перспективный продукт у Microsoft, в котором все уже есть...

Фу! Вы его продаете, что ли?

Sergey Ch

Но... Есть одно большое НО - VFP позволяет разрабатывать довольно сложные программы даже одному разработчику, что сильно снижает стоимость разработки и в будущем не требуется обслуживания таких программ - то есть данный продукт подходит как раз для коробочных и тиражируемых вариантов...

Не забудте во фреймворк добавить экшн "Переиндексация базы". Будет очень прикольно, если вы забудете включить какой-нибудь индекс. А еще будет прикольно, если программный комплекс создавало несколько человек, и они использовали, к примеру, одинковые индексные файлы для разных полей. Впрочем - групповая разработка и Фокс - это я загнул...

Очень увлекательная процедура - удаление удаленных записей. Это вам не сборка мусора в InterBase...

Еще есть одно "Но..." - вы на Фоксе и умрете. Опыт работы на нем - мертвый груз. С него не слезть - слишком многому переучиваться. Вы даже не будете понимать, о чем идет речь.

Можно долго перечислять прелести.

Впрочем - это, наверное, даже по кайфу - сидишь в своей норке, стругаешь ДБФ - ки, иногда гордо лепишь tlb и всем рассказываешь о том, как ВФП драйверы COM - порта создавать.
22 мар 05, 12:02    [1404858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gus
Guest
Старый маразматик

Впрочем - групповая разработка и Фокс - это я загнул...

Просто взять FOX и в групповую разработку - это ты загнул.
Но если на том же Foxe написать средство групповой разработки с контролем индексов ,структур таблиц то легко работает толпа народу.
Такая фишка существует. Сам на ней работал.
22 мар 05, 13:09    [1405155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unreger
Guest
эмоции:
работал на акцессах разных года 2, кривился,
ушел и попал на ФоксПро,
через месяц понял что акцесс не такая уж плохая вещь :)
ушел через год, время на фоксе считаю абсолютно и бесполезно потерянным
защитников фокса хочется неаргументированно придушить

в топик:
я бы посоветовал MySQL, НО только в качестве хранилища
с соответствующим изменением логики работы
1 июн 05, 16:41    [1588870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Reznichenko Y.V.
Member

unreger
эмоции:
работал на акцессах разных года 2, кривился,
ушел и попал на ФоксПро,
через месяц понял что акцесс не такая уж плохая вещь :)
ушел через год, время на фоксе считаю абсолютно и бесполезно потерянным
защитников фокса хочется неаргументированно придушить

в топик:
я бы посоветовал MySQL, НО только в качестве хранилища
с соответствующим изменением логики работы

Другими словами: работал в Одном; обхаял, толком не въехав, Второе; советую Третье. Лихо!
1 июн 05, 17:38    [1589180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

f_w_p
Komm10
2 strizh: Про FoxPro спасибо конечно, но по-моему это два шага назад.Я его еще в институте изучал, как по мне гадость... ИМХО.

Ну счас фокспрошники тебя размажут по стенкам!

[off]
Зря ты так.. никто его размазывать не будет, ибо даже невооруженным взглядом видно, что человек "учил в институте", непонятно какую версию, в каком году...
я кстати тоде много чего учил в институте, Алгол например :-)
и преподы по программированию у нас были такие: "У этой задачи есть 2 варианта решения - мой, и правильный... "
так что так...
Кстати ДБФ-ы 80-х годов это НЕ ДБФ-ы конца 90-х, к сожалению НЕ ПОНИМАЮ почему все судят по версии 2,0 2,6.. ну НЕ ПОНИМАЮ почему...
[/off]

Не забудте во фреймворк добавить экшн "Переиндексация базы". Будет очень прикольно, если вы забудете включить какой-нибудь индекс. А еще будет прикольно, если программный комплекс создавало несколько человек, и они использовали, к примеру, одинковые индексные файлы для разных полей. Впрочем - групповая разработка и Фокс - это я загнул...

Уважаемый оппонент, если есть группа для разработки любого проекта, и нет четких правил, то какая это группа? В ТЗ кстати должно быть описано все вплоть до названий процедур!!!
а иначе будет "Группа пишет на С++ к примеру, 15 человек, у 5-х че-то одинаковое и будут накрывать один другого :-) "
Так что с групповой разработкой Вы погорячились, группа - это не 20 программеров, которые пишут каждый сам по себе
(Кстати по этому поводу валялась где то статья Американских заказчиков "Почему мы предпочитаем Индусов Русским", обидная конечно статья, но суть была ее в том: "Русские НАМНОГО опытнее, но они совернешшно не хотят блюсти ТЗ , и постоянно придумывают новые методы, методы эти лучше, но, в резяультате проект работает помодульно, а вкупе нет... индусы же хоть и глупей но строго следуют инструкциям..."
ХЗ правда ли это... но о групповой разработке ведь речь)

Извините за Оффтоп
2 июн 05, 10:53    [1590624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
FM32YO aka KID
[quot f_w_p][quot Komm10]
Зря ты так.. никто его размазывать не будет, ибо даже невооруженным взглядом видно, что человек "учил в институте", непонятно какую версию, в каком году...
...
Кстати ДБФ-ы 80-х годов это НЕ ДБФ-ы конца 90-х, к сожалению НЕ ПОНИМАЮ почему все судят по версии 2,0 2,6.. ну НЕ ПОНИМАЮ почему...

Да потому что никому не интересно изучать все верссии кривого продукта в надежде что в следующей случится чудо и кривизну исправят. Тем более опыт показывает что чудес не бывает. Гораздо проще и разумнее взять продукт без этой кривизны, возможно с другой, но меньшей.

FM32YO aka KID
[quot f_w_p][quot Komm10]
Уважаемый оппонент, если есть группа для разработки любого проекта, и нет четких правил, то какая это группа? В ТЗ кстати должно быть описано все вплоть до названий процедур!!!
а иначе будет "Группа пишет на С++ к примеру, 15 человек, у 5-х че-то одинаковое и будут накрывать один другого :-) "

Впервые слышу что в ТЗ (что есть "техническое задание") должны быть названия прцедур. А что, процедуры с разным названием не могут перекрываться? Тогда уже имеет смысл сделать еще один шаг и включить в ТЗ и тела этих процедур и на этом закончить разработку.

А если название процедуры поменялось, то пересогласовывать ТЗ с заказчиком или как? А иначе заказчик на основании этого же ТЗ продукт может не принять и будет прав.
2 июн 05, 22:24    [1593275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

c127

Да потому что никому не интересно изучать все верссии кривого продукта в надежде что в следующей случится чудо и кривизну исправят. Тем более опыт показывает что чудес не бывает. Гораздо проще и разумнее взять продукт без этой кривизны, возможно с другой, но меньшей.

Коллега - все это ОЧЕНЬ относительно, а о кривизне того или иного продукта можно долго спорить, кому-то что-то кажется кривизноа, а кому-то нет :-)
в качествепримера ВБ против ВФП
В ВБ постоянные коннекты к БД даже к Аксессовой, в ВФП - работа с "родными БД" напрямую...
ВБ-шники мне говорят "как можно напрямую..", я говорю "как вас не достает эти постоянные OPEN, CLOSE EXECUTESQL"
А ведь на самом деле это из-за того, что я ОЧЕНЬ слабо знаю ВБ (читай вообще не знаю - так видел), а они = так точно о ВФП.
ИМХО только отсюда рождаются споры и утверджения о кривизне :-)

FM32YO aka KID

Впервые слышу что в ТЗ (что есть "техническое задание") должны быть названия прцедур.

Увы, я такого тоже НЕ видел, но однажды мне рассказали о ТЗ, которые делают там, за бугром, и, оказалось, что в ИХ ТЗ описано ВСЕ!!!! вплоть до внешнего вида форм, сам был удивлен. конечно проверить правдивость этого нет возможности, но, как правило ТЗ, которые давали мне "ну.. сделай нам .. так.... чтобы.. ну это..." вполне наталкивает на мысль, что наверное существуют и НОРМАЛЬНЫЕ ТЗ, в которых все описано, и, к томуже сужествует(ют) руководители проектов, работающие не по принципу "мужики, у нас сроки горят - сидим и пишем 5 суток..."

Блин а ведь опять оффтоп :-)
3 июн 05, 10:00    [1593784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Reznichenko Y.V.
Member

Не смог удержаться! Так задолбало однобокое сравнение продуктов! Я, например, никогда не возьмусь хаять то, чего не знаю.

А в поддержку FM32YO aka KID могу привести такой пример. У нас в отделе два разработчика: Ваш покорный слуга, предпочитающий в качестве инструмента VFP, и заядлый сторонник Delphi. На днях дельфисту понадобилось срочно обработать dbf-табличку, но по причине занятости он попросил это сделать меня. Каково же было его удивление когда через 10-15 минут он получил все ответы и при этом признался, что ему понадобилось бы для решения на Delphi более часа. Вот это и называется РАБОТА НАПРЯМУЮ.

Если знаешь инструмент, позволяющий решить текущую задачу быстро, надежно, не взыскательно к доступной технике - бери и решай. Параллельно, не во вред работе, изучай наздоровье новые продукты и технологии. А пальцы растопыривать - дело нехитрое.
3 июн 05, 14:58    [1595278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Что за бред Это означает лишь то, что ваш делфятник не владеет инструментом, который использует.
3 июн 05, 15:22    [1595403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Либо он просто поленился за ваш счет
3 июн 05, 15:23    [1595409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

Gluk (Kazan)
Что за бред Это означает лишь то, что ваш делфятник не владеет инструментом, который использует.

вероятно это так и есть, а может в Дельфи сложней чу-ть чуть работать с ДБФ-ами.. а может этот человек просто не такой опытный, а может поленился, а может у него склад ума иной, а может.... :-)

Но это Не кривизна ни Дельфи ни ВФП так ведь?
Я не слажу с ВФП, ибо пока не встретил задач, которые бы не смог на нем решить.. более того.. уже 2 года наша система централизованная написана на оракле, но, когда надо я пишу к ней "примочки" на фоксе.. и никаких проблем, то есть не пришлось учить Оракл Девелопер.. и работает, и нормально... другими словами клиента можно писать и на ВФП, ну а саму БД увы... нам разрабатывает сторонняя фирма, и я не имею права менять структуру, а для реальных задач ВФП с головой..
да, забыл упомянуть для бухгалтерских задач... точно так же ИМХО и Дельфи для них = класс.. и ВБ.. и ВБА... кому что удобней...
и ДБФ-ы вовсе не падают, если с умом...
3 июн 05, 17:38    [1596104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Reznichenko Y.V.
Member

Gluk (Kazan)

Владеет, владеет. У него достаточно опыта и собственных разработок в Delphi.

Ну а я снова присоединяюсь к FM32YO aka KID. Мой основной инструмент - VFP и покаместь не встречал задачи, которую не смог бы с его помощью реализовать. Будь то автономный проект с DBF-базой или клиентская примочка к Oracle.

А всем недругам Фокса рекомендую посетить домашнюю страничку Visual FoxPro http://msdn.microsoft.com/vfoxpro хотя бы для того, что бы быть в курсе происходящего во "вражеском" лагере, а потом уж устраивать все эти бесполезные дискуссии.
3 июн 05, 18:32    [1596302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry_Ch
Member

В сторону BDE я бы не вообще не заглядывался. Если с Ассесом много глюков, то с бде будет больше глюков в квадрате.
Можно выбирать между MSDE, Firebird и Mysql
3 июн 05, 18:39    [1596322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Reznichenko Y.V.
Не смог удержаться! Так задолбало однобокое сравнение продуктов! Я, например, никогда не возьмусь хаять то, чего не знаю.

А в поддержку FM32YO aka KID могу привести такой пример. У нас в отделе два разработчика: Ваш покорный слуга, предпочитающий в качестве инструмента VFP, и заядлый сторонник Delphi. На днях дельфисту понадобилось срочно обработать dbf-табличку, но по причине занятости он попросил это сделать меня. Каково же было его удивление когда через 10-15 минут он получил все ответы и при этом признался, что ему понадобилось бы для решения на Delphi более часа. Вот это и называется РАБОТА НАПРЯМУЮ.

Если знаешь инструмент, позволяющий решить текущую задачу быстро, надежно, не взыскательно к доступной технике - бери и решай. Параллельно, не во вред работе, изучай наздоровье новые продукты и технологии. А пальцы растопыривать - дело нехитрое.

Я бы подцепил эту dbf-табличку к любой нормальной РСУД и там бы парой строчек SQL ее "обработал" без всяких VFP, Delphi и прочей клиентской нечисти :)
3 июн 05, 18:45    [1596346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

ASCRUS

Я бы подцепил эту dbf-табличку к любой нормальной РСУД и там бы парой строчек SQL ее "обработал" без всяких VFP, Delphi и прочей клиентской нечисти :)
Лучше всего открыть ее в Екселе (по мотивам соседнего топика) ;)
3 июн 05, 20:58    [1596602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Скоросьть разработки базы обратно пропорциональна ее эффективности. И убогость аксессовских интерфейсов не стоит этого выигрыша.
3 июн 05, 21:52    [1596662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
FM32YO aka KID

Коллега - все это ОЧЕНЬ относительно, а о кривизне того или иного продукта можно долго спорить, кому-то что-то кажется кривизноа, а кому-то нет :-)

В мире вообще все относительно. Но нельзя требовать от людей сначала выучить продукт, потом выучить все последующие версии, а только потом принимать их критику. А Вы говорите "НЕ ПОНИМАЮ почему все судят по версии 2,0 2,6.. ну НЕ ПОНИМАЮ почему... ". Да потому что один раз обжегся, больше не хочется. Если я, например, начал учить какой-то продукт, например версию 2.6, и натолкнулся на существенную с моей точки зрения кривизну (например несимметричное отношение "=" для строк), то я постараюсь от этого продукта уйти и никогда к нему не возвращаться, даже немотря что на дворе уже версия 8.3. Тем более что есть альтернативы.

FM32YO aka KID

Увы, я такого тоже НЕ видел, но однажды мне рассказали о ТЗ, которые делают там, за бугром, и, оказалось, что в ИХ ТЗ описано ВСЕ!!!! вплоть до внешнего вида форм, сам был удивлен.

Формы это совсем другое дело, это то, что видит заказчик. Это нормально и часто встречается, поскольку это будущий интерфейс с системой, заказчик будет с ним работать каждый день. А вот с именами процедур это Вы погорячились. Такое может быть если одна группа разработчиков (например отдел) пишет ТЗ для другой группы разработчиков, то там скорее всего будут оговорены НЕКОТОРЫЕ интерфейсные процедуры, включая имена и параметры. Но в том ТЗ, которое между заказчиком продукта и исполнителем, имена процедур строго противопоказаны.
3 июн 05, 23:55    [1596771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Reznichenko Y.V.
Member

ASCRUS

Ну это вообще похоже на беспредел! Хотите с помощью РСУД? Наздоровье! Флаг Вам в руки ...! Зачем же лишать права на самовыражение всех пользователей "прочей клиентской нечисти"? Они между прочим тоже имеют право на свое место под солнцем.Многие из них добились высоких результатов, заслуживают УВАЖЕНИЯ и, поверьте, зарабатывают неплохие деньги.
4 июн 05, 13:01    [1596997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

S.G.
ASCRUS

Лучше всего открыть ее в Екселе (по мотивам соседнего топика) ;)

а ведь верно ASCRUS, Вы владеете тем, чем Вы и окроете данную ДБФ-ку, так и надо, я владею чем-то иным и им же открою ее, и результат будет одинаков. кривизны нету :-)

А насчет "я бы открыл ее Экселлем" - == только если это 2,0 или 2,6 версияесли выше, поглядел бы я КАК Вы откроете экселлем :-)

В принципе верно сказано "стал я изучать - напоролся на кривизну - бросил..." вероятно так и надо НО!!!!
1 - сел я изучать Паскаль - напоролся на нереальность написания интерфейсов - бросил..
2 взялся за фокс - кривизна в == - бросил...
3....
128.....
256.....
ПЕНСИЯ....
А если без шуток :-) я потратил на изучение фокса не 25 дней и даже не год, а намного больше... теперь я конечно могу взяться на СКЛ сервер или Оракл, но!!! я понимаю, что на изучение (не на пробежался по диагонали, написал 2 БД и я уже спец по резюме) придется затратить опять-таки лет 2-5 (повторюсь так много, чтобы быть СПЕЦОМ, а не эникейщиком по Ораклу)
ну и так далее, + есть гарантия, чтоя не найду там кривизны, от которой путь мой свернет куда-нибудь? :-)
Что тогда посоветуете делать?
вот и вам того же :-)
6 июн 05, 10:04    [1598569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Reznichenko Y.V.
ASCRUS

Ну это вообще похоже на беспредел! Хотите с помощью РСУД? Наздоровье! Флаг Вам в руки ...! Зачем же лишать права на самовыражение всех пользователей "прочей клиентской нечисти"? Они между прочим тоже имеют право на свое место под солнцем.Многие из них добились высоких результатов, заслуживают УВАЖЕНИЯ и, поверьте, зарабатывают неплохие деньги.

Открыть и обработать dbf-ку можно на чем угодно - даже на php или ассемблере. Однако, для работы с данными я предпочитаю сервера управления данными, для забивания гвоздей я предпочитаю молоток, для кипячения воды я предпочитаю чайник. Аналогию улавливаете ? Так что если dbf-ку локально и разово нужно открыть и обработка не сложная, покатят такие РСУБД, как Access и VFP (или что под рукой есть). Если же чего то посложнее нужно сделать, не разово и результаты потом в клиент-серверной РСУБД используются, то там и сделаю на ХП, подключив dbf в кач-ве удаленной таблицы. Однако где тут место для "самовыражения" гонянием DataSet-ов на Delphi или том же C#/Java, хоть убей не вижу :) Лучше там "самовыражаться" написанием полезных компонентов, парсеров и утилит для облегчения построения клиентских приложений.
6 июн 05, 10:53    [1598721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VNS
Member

Reznichenko Y.V.

А в поддержку FM32YO aka KID могу привести такой пример. У нас в отделе два разработчика: Ваш покорный слуга, предпочитающий в качестве инструмента VFP, и заядлый сторонник Delphi. На днях дельфисту понадобилось срочно обработать dbf-табличку, но по причине занятости он попросил это сделать меня. Каково же было его удивление когда через 10-15 минут он получил все ответы и при этом признался, что ему понадобилось бы для решения на Delphi более часа.

Чисто интересно поподробнее в чем заключалась обработка таблицы?
Может вообще можно было решить через стандартный драйвер ODBC используя SQL запрос ?
6 июн 05, 11:00    [1598741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

FM32YO aka KID
В принципе верно сказано "стал я изучать - напоролся на кривизну - бросил..." вероятно так и надо НО!!!!
1 - сел я изучать Паскаль - напоролся на нереальность написания интерфейсов - бросил..
2 взялся за фокс - кривизна в == - бросил...
3....
128.....
256.....
ПЕНСИЯ....
А если без шуток :-) я потратил на изучение фокса не 25 дней и даже не год, а намного больше... теперь я конечно могу взяться на СКЛ сервер или Оракл, но!!! я понимаю, что на изучение (не на пробежался по диагонали, написал 2 БД и я уже спец по резюме) придется затратить опять-таки лет 2-5 (повторюсь так много, чтобы быть СПЕЦОМ, а не эникейщиком по Ораклу)
ну и так далее, + есть гарантия, чтоя не найду там кривизны, от которой путь мой свернет куда-нибудь? :-)
Что тогда посоветуете делать?
вот и вам того же :-)

Тут я целиком согласен. Только с одной оговоркой - мало знать средство, нужно точно представлять границы его применения. Если в поставленной задаче уже видно, что используемое средство штатно не поддерживает всего требуемого функционала и требуются значительные трудозатраты на дописание его, то мне кажется легче использовать другое средство и других специалистов, с точки зрения стоимости проекта и рисков выйдет на порядки дешевле и надежнее, чем пришивание крыльев к велосипеду. Согласитесь нередко этим любят заниматься даже казалось бы специалисты со стажем (и не важно чего - Access, VFP, MSSQL, Oracle ...).
6 июн 05, 11:05    [1598762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить