Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Альтернатива Access'у  [new]
Komm10
Member

hi *All*!

Небольшое вступление:
Контора, в которой я работаю, занимается написанием и коммерческим распространением программного обеспечения (работа с dbf файлами, ручное заполнение таблиц и распечатка бумажных отчетов), написанного на Access.
За несколько лет столько было набито шишек и наступлено граблей! Работали в "песочнице", сооруженной Microsoft, в которой очень часто попадаются, пардон, какашки.

Решили переезжать на нечто альтернативное.
Основные проблемы при использовании Access были следующие:
1. Необходимость наличия Access'а на каждом клиентском компьютере (Runtime спасает, но не решение).
2. Различные версии Access - 97/2000/XP/2003 ...
3. Ненадежность - один и тот же код у одних работает, у других нет в зависимости от всевозможных настроек (Access'а, Windows, луны на небе и т.д.).
4. Легколамаемость программ. Из-за коммерческого направления ПО нам пришлось хоть как-то воспрепятствовать использованию уже купленного ПО в другой организации. Но как показывает практика - как ни ухищрялись природа Access'a позволяет ломать программу с полпинка.

Назрел вопрос альтернативы всему этому.
Что нужно - ввод данных, хранение и вывод на печать. Одно из главных требований - чтобы написанная программа бегала где угодно: хоть на Win95 и как можно без установления дополнительных вещей.
Куда смотреть - Delphi(C++Builder)+BDE? VC++?

Спасибо всем ответившим!

С Уважением, Алексей
17 мар 05, 17:49    [1395498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Альтернатива Access'у  [new]
Alexey Rovdo
Member

Вы ищете бесплатное решение или коммерческое ?
Почем примерно вы продаете ваши готовые продукты ?
17 мар 05, 17:52    [1395513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Komm10
Member

До 100 у.е. / копия. Но довольно массово.
Интересуют как коммерческие, так и фришные решения.
17 мар 05, 17:55    [1395527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WhoAreYou
Guest
Хочешь быть модным .Net
Хочешь правильным:
Delphi(C++Builder)+FireBird (или Interbase(Ms SQl) если база ну очень вырастит)?
17 мар 05, 18:03    [1395565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WhoAreYou
Guest
Если под VC++ = VC++ 6 версия, то сразу забыть, MFC была хороша, но сейчас must die
17 мар 05, 18:05    [1395575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Komm10
До 100 у.е. / копия. Но довольно массово.

Увы, все известные мне коммерческие СУБД будут дороже (или порядка) 100 у.е. на каждую корбку при встраивании в тиражируемое решение (разве что у вас тиражи очень большие или сама сфера деятельности интересная, тогда вы пожалуй можете попытаться сбить цену, но вряд ли сильно).
17 мар 05, 18:52    [1395735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Komm10

>До 100 у.е. / копия. Но довольно массово.

Sybase ASA при массовой покупке (больше сотни по-моему) будет стоить дешевле, порядка 80 у.е. У них есть какая-то партнерская программа, по которой можно так извернуться. Нужно поговорить с хорошим дилером.
18 мар 05, 03:35    [1396189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Guest
Очень интересную тему подняли. У нас сейчас тоже стоит проблема в чем хранить данные для работы в отдаленных точках продаж.
1) DELPHI + ACCESS ( Полностью согласен с доводами Komm10 )
2) DELPHI + Interbase ( Никто из нас незнаком с этим продуктом, поэтому хотелось бы узнать его "бесплатность" и возможность работы СУБД без выездов специалистов на место для решения проблем. Просветите кто может )
3) DELPHI + ASA - останавливает небесплатность ASA
4) Самый крайний случай: DELPHI + DBF

Объем оперативных данных небольшой, но очень большие справочники ( типа КЛАДР ).

Кто и на чем остановил свой выбор ?
18 мар 05, 08:11    [1396321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Компостеров
Очень интересную тему подняли.
2) DELPHI + Interbase ( Никто из нас незнаком с этим продуктом, поэтому хотелось
бы узнать его "бесплатность" и возможность работы СУБД без выездов специалистов на место для решения проблем.

Только надо Delphi + FireBird. Абсолютно бесплатен. Очень надежен. Ежели БД небольшая и количество пользователей невелико, то никакого сопровождения админом не требуется.

Компостеров
4) Самый крайний случай: DELPHI + DBF

Это то ж самое что и ACCESS.

Компостеров
Кто и на чем остановил свой выбор ?

FireBird.

P.S. Можете рассмотреть еще вариант с MSDE.
18 мар 05, 08:21    [1396327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
strizh
Member

Странный вы народ. А про native-средство работы с dbf вы забыли ?
Dbf-формат начинался с dBase и foxbase, а сейчас это - MS Visual Foxpro. Его 6-я версия позволяет легко перекрыть все требования товарища Komm10.
Как по лицензированию (то бишь отсутствия такого требования для Runtime), так и по техническим возможностям. Добро пожаловать на форум по Foxpro !
18 мар 05, 11:14    [1396897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Komm10
Member

2 strizh: Про FoxPro спасибо конечно, но по-моему это два шага назад.
Я его еще в институте изучал, как по мне гадость... ИМХО.
18 мар 05, 11:38    [1396989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Komm10
2 strizh: Про FoxPro спасибо конечно, но по-моему это два шага назад.Я его еще в институте изучал, как по мне гадость... ИМХО.

Ну счас фокспрошники тебя размажут по стенкам!
18 мар 05, 12:06    [1397107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roman10
Member

Komm10
Решили переезжать на нечто альтернативное.
Когда-то сто лет назад я озадачивался подобным вопросом. Главным образом по причине номер три. Так вот, я пришел к печальному выводу, что Аксесс, не смотря на все его недостатки, продукт уникальный в своем классе. Единственная известная мне (по слухам) реальная альтернатива -- PowerBuilder. У меня уже давно горит желание ее "пощупать", (но утянуть демо с сайта я не могу, а другого случая пока не представилось).

Что касается всего остального (Delphi, BCB, там Java какая нибудь), то это все хорошо (по качеству Акцессу далеко для них), но они не могут с ним сравнится по скорости разработки. Плюс добавьте немалое время на переобучение. По поводу VC -- однозначное "нет", этот инструмент предназначен для других целей.

Все вышесказанное справедливо только, если вас интересует вопрос создания клиентского ПО. Если же вы используете Акцесс еще и как настольную СУБД, то тут расстановка уже будет другая.
18 мар 05, 14:39    [1397899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Komm10 wrote:
> hi *All*!
>

> Куда смотреть - Delphi(C++Builder)+BDE? VC++?
>

Самый простой переход с MS Access совершается на Visual Basic 6. Это
наиболее быстрый способ получить желаемый вами результат. Большое
количество написанного на VBA кода очень легко исправляется под VB6.
Даже есть специальные конверторы, например AccessToVB, но все они не
безгрешны. Да и накопленные знания очень пригодятся, в отличии от
Delphi. Жаль только, что Microsoft собирается в ближайшем будущем
окончательно похоронить Visual Basic, но возможен дальнейший переход на
VB.NET, опять же жаль, что не без гиммороя...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

18 мар 05, 15:20    [1398131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

Не то что бы я совсем перешел с Аксесса на Дельфи + FireBird, но несколько проектов сделал. Ситуация тут, IMHO, примерно такая:

1. Скорость разработки весьма незначительно уступает Аксессовской. Можно пренебречь.

2. Некоторый период времени (~год) занимает утрясание набора компонент и их изучение. В отличие от Аксесса, не все встроенные элементы пользовательского интерфейса и доступа к данным Дельфи достаточно хороши, но зато есть куча сторонних на все случаи жизни.

3. "Идеология" совершенно другая. Абсолютно. Во всём.

4. Возможностей по разработке весьма изощренных пользовательских интерфейсов и не менее изощренных способов работы с данными хоть отбавляй. Многое в Аксессе нельзя сделать в принципе. Цена этого - сложность как языка, так и средств разработки. Можно сказать, что это переход на следующий уровень. И это далеко не так здОрово, как может показаться на первый взгляд.

5. Разработка больших, сложных систем требует вдумчивого, тщательного планирования, в отличие от Аксесса, где всё можно потихоньку лепить не особо задумываясь об архитектуре проекта (хотя это всё-таки не есть гуд).

6. Сервер FireBird интересен тем, что он бесплатен, не требователен к ресурсам, масштабируем от встраиваемого однопользовательского (несколько библиотек, не нуждающихса в установке) до относительно полноценного сервака, легко справляющегося примерно так с 50 одновременно работающими юзерами, а также надёжен и довольно быстр. Язык триггеров и хранимых процедур пожалуй даже проще, чем у MSSQL. Поддержка в форумах и конференциях очень мощная. Средства администрирования, не уступающие MSSQL-ным имеются и бесплатны для русскоязычных разработчиков. Работать может практически на любой платформе (ОС). Клиентских библиотек - море (ODBC, JDBC, ADO, ADO.NET, прямой доступ и т.д.). К сожалению, сам файл БД практически не защищен, как и в случае Аксесса. Если используется выделенный сервер, то это не важно, а вот для встраиваемых применений (например, всякие тематические базы данных) - очень актуально.

7. Дельфи в пригодной для коммерческого использования версии (проф.) стоит довольно дорого - около $1000, но всё-же дешевле PowerBuilder.

8. В отличие от Java, C# и т.п. Дельфи генерит исполняемый код, который существенно сложнее взломать. Программы запускаются значительно быстрее, пользовательский интерфейс также существенно шустрее и красивее.
18 мар 05, 17:29    [1398730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Поддержу SSY. Среди бесплатных продуктов Firebird - наиболее привлекательный выбор. По сравнению и с Access, и с FoxPro - другой уровень. Кроме того, впоследствии с него будет довольно легко перейти к любой из более тяжелых СУБД - это должно быть привлекательно как для фирмы, так и для сотрудников. В то же время работать с DBF в любом виде - это паллиатив; это значит оттягивать момент, когда такой подход окончательно перестанет устраивать.

Что касается клиентского инструмента - лично я дельфист, и считаю это лучшим выбором. Впрочем, то, что переход на VB пройдет много легче - соглашусь; вопрос в том, что это (сугубо имхо) адекватно меньший шаг вперед.
18 мар 05, 17:49    [1398809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

Кстати, никто не запрещает использовать в качестве клиента к FireBird Аксесс. Ограничения, конечно, есть, но в целом совсем не плохо.
18 мар 05, 18:11    [1398897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

softwarer
Поддержу SSY.

softwarer
Среди бесплатных продуктов Firebird - наиболее привлекательный выбор...

Не просто наиболее привлекательный, а единственный. MySQL и SQLite не имеют нормальных возможностей серверного программирования, PostgreSQL - не ставится на Win9X (не считая других недостатков).

softwarer
Что касается клиентского инструмента - лично я дельфист, и считаю это лучшим выбором. Впрочем, то, что переход на VB пройдет много легче - соглашусь; вопрос в том, что это (сугубо имхо) адекватно меньший шаг вперед.

Несмотря на поднятую программистами VB бучу, MS, скорее всего, уже совсем скоро свернёт поддержку VB6, а VB.NET - это совершенно другая песня.
18 мар 05, 18:23    [1398923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
SSY
Не просто наиболее привлекательный, а единственный. MySQL и SQLite не имеют нормальных возможностей серверного программирования,

Есть MSDE, да и по MySQL я не такой специалист, чтобы утверждать отсутствие чего-то, жизненно важного. В конце концов, на Access c серверным программированием тоже не очень :)

SSY
Несмотря на поднятую программистами VB бучу, MS, скорее всего, уже совсем скоро свернёт поддержку VB6, а VB.NET - это совершенно другая песня.

Объективно говоря, и дельфа не в лучшей форме. О чем можно говорить, если уже вышла девятая версия - а народ работает в основном на шестой и седьмой. Так что по этому пункту я не решусь отстаивать светлые перспективы.
18 мар 05, 18:29    [1398938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

softwarer
Есть MSDE, да и по MySQL я не такой специалист, чтобы утверждать отсутствие чего-то, жизненно важного. В конце концов, на Access c серверным программированием тоже не очень :)

Не думаю, что MSDE пойдёт на Win95 (но точно не знаю), да и тяжеловат он как ни крути. Это всё равно как вывести карликовую породу слонов: меньше обычных, но с кошкой всё равно не сравнить :)
А в MySQL я тоже не специалист и именно потому, что никаким программированием на стороне сервера там и не пахнет. Да, про версию 5.0 знаю, но это дело отдалённого будущего, да и с лицензией там не всё так просто.

softwarer
Объективно говоря, и дельфа не в лучшей форме. О чем можно говорить, если уже вышла девятая версия - а народ работает в основном на шестой и седьмой. Так что по этому пункту я не решусь отстаивать светлые перспективы.

До выхода D2005 я тоже так думал, но нет, Борланд одумался. Теперь, похоже, - это флагманский продукт, объединяющий в себе все технологии как для .NET, так и для Win32. Сомнения у меня теперь в будущем JBuilder-а, ну да и фиг с ним. А то, что народ сидит на D5-D7, так это потому, что .NET всё ещё очень "зелёная" технология, реально применимая лишь для решения некоторого ограниченного круга задач. Ну да это уже отдельная тема.
18 мар 05, 19:55    [1399105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

f_w_p
Komm10
2 strizh: Про FoxPro спасибо конечно, но по-моему это два шага назад.Я его еще в институте изучал, как по мне гадость... ИМХО.

Ну счас фокспрошники тебя размажут по стенкам!

Нет, не размажем - просто сегодня MS Visual FoxPro - самый лучший, стабильный и перспективный продукт у Microsoft, в котором все уже есть...

Но... Есть одно большое НО - VFP позволяет разрабатывать довольно сложные программы даже одному разработчику, что сильно снижает стоимость разработки и в будущем не требуется обслуживания таких программ - то есть данный продукт подходит как раз для коробочных и тиражируемых вариантов...

Во многих странах мира - очень много бухгалтерских (ERP) систем разработано на FoxPro и разработчикам на местах дана возможность дорабатывать эти программы и изменять по своему усмотрению...

В VFP - естественная интеграция с MS SQL Server - в версии 9.0 язык SQL аналогичен языку T-SQL в SQL Server... Поддержка XML и работа с распределенными клиентами в VFP гораздо шире, чем в раскручиваемой технологии .NET

В мире (к сожалению не в России) - большинство программ разработано на VFP и эта тенденция проложает сохраняться...

Выбор за Вами, но Вы должны знать от чего Вы отказваетесь - от продукта, который позволил бы Вашему продукту расширить рынок и заработать кучу денег... Будьте прагматиком и начните мыслить бизнес - категориями...

Всего Вам доброго и надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор!

Good luck!
19 мар 05, 11:49    [1399546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlado
Guest
SSY
...
PostgreSQL - не ставится на Win9X (не считая других недостатков).
...
Очень интересно про другие недостатки.
После долгой работы с interbase/firebird недавно написал приложение
с базой на постгресе. Никаких проблем пока не было.
Подумываю окончательно на него перебраться,
в связи с чем и вопрос.
19 мар 05, 14:12    [1399649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

Vlado

в связи с чем и вопрос.

А чем Firebird то не понравился? Что у него за недостатки?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

19 мар 05, 14:16    [1399654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlado
Guest
protector
А чем Firebird то не понравился? Что у него за недостатки?
Хаять firebird мне грешно - кусок хлеба как никак.
Просто в postgresql язык ИМХО побогаче,
и сделать серверную часть приложения у меня получилось быстрее чем обычно.
По части скорости и надежности работающих приложений
преимуществ одного перед другим пока не замечал.
19 мар 05, 14:59    [1399695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

Vlado
в связи с чем и вопрос.

Довольно давно я это анализировал и всего не помню, но навскидку примерно следующее:
1. BLOB-ы в постгресе сделаны криво.
2. Отладки ХП нету (у FB тоже нету, но IBExpert успешно решает эту проблему).
3. Нет такого замечательного средства администрирования/разработки как IBExpert .
4. Компоненты для Дельфи оставляют желать лучшего.
5. Несколько тяжеловат (во всех смыслах) для мелких приложений, не говоря уж про отсутствие embedded версии.
6. Довольно неудобный способ создания триггеров.
7. Были еще претензии к оптимизатору, но, думаю, в восьмёрке уже всё нормально.
8. FB был тогда реально шустрее раза в два.

Т.е. на 80% претензий даже не к самому серверу, а к разного рода удобствам.
19 мар 05, 15:41    [1399726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить