Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 xml в БД  [new]
Naug
Member

Мне нужно сохранить кусок xml в базе данных. Xml содержит мета-информацию которая нужна приложению которое будет обрабатывать выгруженный текст но не играет никакой роли (по крайней мере пока) при поиске/изменении данных. То есть xml хранится как кусок текста но рои поиске игнорируются всяческие теги)
Ворос: возможно ли это (вроде называется native xml или text xml) и какие БД это реализуют.
25 мар 05, 11:01    [1414443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: xml в БД  [new]
ASCRUS
Member

Получения курса валют на указанный день с Центробанка средствами ASA (FAQ).
25 мар 05, 12:21    [1414801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

а? чего? кто такая asa? Кроме того если я правильно понял то описанный процесс позволяет вытаскивать из xml нужные данные и класть в БД, а мне нужно класть xml целиком
25 мар 05, 12:37    [1414866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ну и чем тогда XML отличается от любого другого файла?
25 мар 05, 14:36    [1415470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Могу сказать про Oracle.

1. Существует возможность создания XML-таблиц либо XML-полей в таблицах.
2. Средства полнотекстового поиска могут быть настроены на то, какие тэги учитывать, а какие - игнорировать.

3. Лично я этого касался мало. Все ответы - здесь
25 мар 05, 14:47    [1415519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

автор
ну и чем тогда XML отличается от любого другого файла?

Если сохранить xml просто как текст то при поиске надо модифицировать запрос чтобы он игнорировал тэги,кроме того интересна возможность учитывать при поиске содержание только определённых тегов (пункт 2 softwarer-a). Я так понимаю что это возможно в MS SQL2005 и новых версиях Oracla и DB2. А в других базах?
25 мар 05, 15:09    [1415654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Naug
а? чего? кто такая asa? Кроме того если я правильно понял то описанный процесс позволяет вытаскивать из xml нужные данные и класть в БД, а мне нужно класть xml целиком

Описанный выше пример показывает, что в ASA можно запросами обрабатывать XML так как будто это таблицы. А уж где Вы будете этот XML хранить, это Ваше дело - в файлах, блобах или вообще напрямую с веб-сервисов их читать.
25 мар 05, 15:14    [1415687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Naug
Я так понимаю что это возможно в MS SQL2005 и новых версиях Oracla и DB2

Что касается Oracle - это возможно в старый версиях. Во всяком случае, восьмерку я бы к "новым" не относил.
28 мар 05, 12:15    [1419191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
В MS SQL2k работа с XML тоже возможна. Можно в XML делать поиск, преобразования и т.п.
28 мар 05, 15:14    [1420002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Naug
Мне нужно сохранить кусок xml в базе данных. Xml содержит мета-информацию которая нужна приложению которое будет обрабатывать выгруженный текст но не играет никакой роли (по крайней мере пока) при поиске/изменении данных. То есть xml хранится как кусок текста но рои поиске игнорируются всяческие теги)
Ворос: возможно ли это (вроде называется native xml или text xml) и какие БД это реализуют.

Все это неплохо реализовано в Visual FoxPro 8.0 - 9.0
Вот только скорость работы гораздо ниже чем при работе с обычными курсорами/таблицами...
28 мар 05, 17:31    [1420714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить