Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Как искать работу, совет  [new]
Babon
Member

а...

было такое желание .... но против ветра - надоедает.
Готов подискутировать на тему "КА - за и против" при наличии четко сформулированных вопросов (не претензий, жалоб, обид, слухов и т.п.), готов рассказать о методологии и темных сторонах (почему молчат, почему не звонят, почему ...) ... не стесняемся :))

Давайте подискутируем =)
Сейчас попробую сформулировать вопросы. Неплохо чтоб другие участники тоже присоединились.
30 мар 05, 11:31    [1425668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

я за - пока время есть
предлагаю задавать конструктивные вопросы.
30 мар 05, 11:35    [1425687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Papyrus
0.1 * 10 = 1, т.е. все предложения достойные :)

Помнится, лет десять назад мой одногруппник сидел и горевал. Спросил - говорит, "как программу ни кручу - получается погрешность расчета более трех целых". Я: "Какие проблемы? Просто в выводе результатов поставь после нее значок "процент"".
30 мар 05, 11:35    [1425688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Berkut
Member

Так лучше вынести это в отдельный топик тогда уж.
30 мар 05, 11:35    [1425690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hellpwin
Member

Кстати народ, а че сами способы не предлагаете, называйте имена, сайты, может кто запрещенные приемчики знает?
30 мар 05, 11:36    [1425693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

Berkut
Так лучше вынести это в отдельный топик тогда уж.

как хранители скажут - так и будет.
30 мар 05, 11:37    [1425701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
jdev333
headhunter - хороший сайт. Ведь там можно ограничить видимость своего резюме зарегестрированными компаниями,

Лично я, когда последний раз искал работу, попытался разместить резюме на хедхантере - в итоге решил, что результат не стоит усилий; слишком тупые требования выдвигали и слишком по-хамски общались. Не разочаровался. Соответственно, мне достаточно все равно, как там можно ограничить просмотр резюме :)
30 мар 05, 11:38    [1425702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
а...
Готов подискутировать на тему "КА - за и против"

Я бы предложил не дискуссию "за и против" - оно конечно увлекательно, но наверняка кончится флеймом. Мне было бы интересно некое конструктивное обсуждение - как должны вести себя стороны, дабы остаться довольными результатом. Включая и "почему молчат", и все остальное.

Я бы предложил такой подход: если Вы знаете стандартные вопросы, на которые готовы ответить - создайте топик и расскажите. Если нет - пусть другие участники зададут здесь несколько первых вопросов, опять-таки - создайте топик и ответьте там.
30 мар 05, 11:43    [1425724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

softwarer
а...
Готов подискутировать на тему "КА - за и против"

Я бы предложил не дискуссию "за и против" - оно конечно увлекательно, но наверняка кончится флеймом. Мне было бы интересно некое конструктивное обсуждение - как должны вести себя стороны, дабы остаться довольными результатом. Включая и "почему молчат", и все остальное.

Я бы предложил такой подход: если Вы знаете стандартные вопросы, на которые готовы ответить - создайте топик и расскажите. Если нет - пусть другие участники зададут здесь несколько первых вопросов, опять-таки - создайте топик и ответьте там.

Спасибо за предложение - поддерживаю, флеймы в памяти еще свежи.
Предлагаю отталкиваться от того, что интересует почтеннейшую публику. Жду первых вопросов, после чего создам отдельный топик, в котором прошу не флудить, дабы его потом удобно было читать.
30 мар 05, 11:48    [1425749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Papyrus
Member [заблокирован]

softwarer
Papyrus
0.1 * 10 = 1, т.е. все предложения достойные :)

Помнится, лет десять назад мой одногруппник сидел и горевал. Спросил - говорит, "как программу ни кручу - получается погрешность расчета более трех целых". Я: "Какие проблемы? Просто в выводе результатов поставь после нее значок "процент"".

ОК, 10%*10=100% :-)
30 мар 05, 12:03    [1425834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Babon
Member

Тогда первые вопросы:
1. Почему КА не любят (не могут) называть работадателя при переписке, а готовы это сделать только при личной встрече?
2. Зачем заполнять анкеты, которые практически повторяют резюме?

Это первые, как мне кажется, интересные вопросы. Подумаю и еще задам какие-нибудь. =)
30 мар 05, 12:06    [1425847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Berkut
Member

Еще:
как отличать на форумах КА и прямого работодателя?
30 мар 05, 12:14    [1425887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
а...
Member

Berkut
Еще:

:) прямым вопросом - "Вы хто?" :)) ... хотя это раздражает и тех и других, но искомый результат - принести может :)

ЗЫ: переходим в другой топ. спасибо.
30 мар 05, 12:21    [1425917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ыруш
Guest
4. В каком виде и какую информацию о соискателя передают из КА работодалю? Бытует у народа мнение, что сотрудники КА только контактные данные из резюме убирают, на этом их работа заканчивается.
30 мар 05, 12:21    [1425920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гуэст
Guest
Berkut
Еще:

Если на строне работодателя сидит HR-менеджер, то ни как. Ибо HR-менеджер на фирме - это бывший или будующий сотрудник КА.
30 мар 05, 12:23    [1425924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Попробую и я.

1. Если можно схематично - как вообще работают КА. Есть поток вакансий, есть поток соискателей, есть способы поиска резюме - как из них формируется результат. Отличия для разных уровней вакансий.

2. Какие вакансии имеет смысл искать через КА? Какие не имеет? Почему?

3. Почему автоматизация в отрасли в зачаточном состоянии? По моим представлениям, многие претензии к работе КА идут именно из-за этого: не поставлен документооборот, нет баз кандидатов итп.

Для сравнения - похожие по организации бизнеса риэлторы уже много лет объединены на очень высоком уровне.
30 мар 05, 12:29    [1425954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pronard
Member

Babon
Тогда первые вопросы:
1. Почему КА не любят (не могут) называть работадателя при переписке, а готовы это сделать только при личной встрече?
2. Зачем заполнять анкеты, которые практически повторяют резюме?

Это первые, как мне кажется, интересные вопросы. Подумаю и еще задам какие-нибудь. =)

Babon,

отвечаю на Ваши вопросы:

1. Здесь 2 варианта. Во-первых, иногда работодатель сам просит до отправки кандидата не называть имя компании, дабы не распространять на рынке информацию об открытых вакансиях. Во-вторых, мы (кадровые агентства) не заинтересованы называть работодателя, т.к. не редки случаи, когда кандидат, узнав имя компании, перестает контактировать с нами и обращается в компанию напрямую. В моей практике был такой случай, когда кандидату на собеседовании сообщили имя компании, а он в течение получаса после собеседования отправил свое резбюме в компанию вперед нас (мы просто не успели оформить отчет и резюме по нему). Работодатель (очень уважаемая компания в своей отрасли), отказался рассматривать этого кандидата после того, как мы сообщили ему о таком неэтичном поступке кандидата.

2. На второй вопрос я ответить затрудняюсь, т.к. сам не вижу смысла в заполнении анкеты, которая просто структурирует информацию из резюме. В нашем агентстве никаких анкет нет.
30 мар 05, 14:25    [1426646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uxTuaHgp
Member [заблокирован]

ыруш
Мой опыт говорит об обратном.
job.ru оказался граздо полезнее, хотя из общего мусора - достойных предложений не более 10%.
От КА тоже можно добиться хорошего результата. Просто есть хоршие компании, у которых ВСЯ кадровая работа строиться только через КА.

Действительно есть такие компании.
Однако сам видел как КА подбирают кандидатов для таких компаний - было бы смешно, если-бы не было так грустно.
Сам через КА много попыток делал, но всегда устраивался только напрямую. Какие-то критерии первичного отсева кандидатов у большинства КА дебильные - с одной стороны отбирают не разбери пойми кого, с другой стороны, кого надо пропускают помимо...
30 мар 05, 19:51    [1428268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hellpwin
Member

Вот тут многие на КА наезжают, доже хотят их переубедить работать по другому, КА оправдываются, объясняют, .... НО результат то
спецы КА не любят, из за плохой работы, это факт, можно в другие топики не заглядовать. Даже не важно как и за что в конкретном случае, общий то опыт говорит ТУДА не ходи, СЮДА ходи. Вот это и есть совет для большинства.
31 мар 05, 11:53    [1429404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Papyrus
Member [заблокирован]

softwarer
3. Почему автоматизация в отрасли в зачаточном состоянии? По моим представлениям, многие претензии к работе КА идут именно из-за этого: не поставлен документооборот, нет баз кандидатов итп.

На эту тему: http://www.livejournal.com/users/skripnik_net/125047.html#cutid1
softwarer

Для сравнения - похожие по организации бизнеса риэлторы уже много лет объединены на очень высоком уровне.

Ой ли? по крайней мере не все. по крайней мере в Киеве :(
31 мар 05, 13:55    [1430083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jdev333
Member [заблокирован]

softwarer

jdev333
headhunter - хороший сайт. Ведь там можно ограничить видимость своего резюме зарегестрированными компаниями,

Лично я, когда последний раз искал работу, попытался разместить резюме на хедхантере - в итоге решил, что результат не стоит усилий; слишком тупые требования выдвигали и слишком по-хамски общались. Не разочаровался. Соответственно, мне достаточно все равно, как там можно ограничить просмотр резюме :)

Кто выдвигал и кто общался? Компании?
Как Вы так умудрились? :)
У меня был нормальный опыт - звонили нормальные конторы, а не "Рога и копыта", ибо платили за просмотр вакансий.
К тому же можно запретить просмотр резюме компании, в которой работаешь в данный момент, и еще какими-нибудь, типа cboss (если не нравится)
31 мар 05, 15:08    [1430529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
jdev333
softwarer
Лично я, когда последний раз искал работу, попытался разместить резюме на хедхантере - в итоге решил, что результат не стоит усилий; слишком тупые требования выдвигали и слишком по-хамски общались.

Кто выдвигал и кто общался? Компании?

Нет, сами сотрудники хедхантера. Требовали обязательно заполнить какой-то пункт, которого у меня просто не было и не могло быть (уж извините, не помню какой именно); врать туда абы что, лишь бы прошло проверку на "заполнено" я не собирался.

jdev333
У меня был нормальный опыт - звонили нормальные конторы, а не "Рога и копыта", ибо платили за просмотр вакансий.

Я в итоге не поместил там резюме. Впрочем, и так нашел работу очень легко.
31 мар 05, 15:12    [1430554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hellpwin
Member

Если размещать резюме на HH или Job, то работа будет искать тебя сама, медленно, нехотя, неуклюже, стесняясь, путая слова и бестолково насилуя русский алфавит

И есть второй способ, эффективность которого на два порядка выше - вычленить 30-50 компаний в иненте, где могут с большой вероятностью понадобиться Ваши услуги и заслать письмо деликатное, письмо грамотное .. ибо потребность есть и она НЕ в КОНКУРСЕ!

Если Вы в активе, 2-й путь, пассив - 1-й

Грамотное чередование "инь", "янь" позволит Вам избежать состояния "хрень"
20 дек 05, 00:47    [2187948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
работник КА
Guest
ыруш
2. При общении с сотрудниками КА помнить, что это люди оказывающие Вам услуги, так же как продавец на рынке.

Вы сильно заблуждаетесь, т.к. товаром-то являетесь Вы. Вот Вас и выпестовывают, стараются сделать симпатичными. Просят заполнить анкетки, дают советы, как Вам надо одеться, чтобы Вы произвели благоприятное впечатление.
ыруш
5. Принципиально не отвечать на "психологические" вопросы - так и сказать сотруднику КА "Данный вопрос к делу не относится".

И это неверное заблуждение, во-первых, такие вопросы позволяют понять насколько Вы вольетесь в коллектив, насколько Вам самому там будет комфортно. А также позволяет выявить Ваши не совсем хорошие наклонности, например, любовь к выпивке или наркотикам и прочие "замечательные" наклонности.
20 дек 05, 11:01    [2188763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyF
Member

Babon

А почему агенства недвижемости просто не дают телефон хозяина квартиры, а везут тебя к нему? Все просто - они должны тебя продать и получить денежку. Иначе получится что ты сам устроился - им платить никто не будет.
20 дек 05, 11:30    [2188928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить