Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что делать с управляющим - фанатом Access'a?  [new]
dmitrypanin
Member

Недавно устроился на работу в одну фирму. Управленческого учета на фирме нет, есть задача его поставить. Сотрудники территориально распределены, как и базы данных. Есть 1 офис (бухгалтерия и ИТ-отдел) - использует 1С 7.7, есть 2 офис со складом (продажи, маркетинг, склад) - использует свою 1С 8.0, есть 3 офис (тоже продажи) - своя 1С, есть производство - там вообще не 1С, есть розница - там неизвестно что. Одним словом - бардак. Всей информацией владеет только бухгалтерия с ИТ (данные с месячной задержкой, никакой единой базы нет).
Управляющий (который во 2 офисе) поставил мне задачу наладить управленческий учет, систему заказа поставщикам и т.д. Естественно, первое предложение - сделать единую БД (хранилище данных) от которой и плясать, поскольку брать данные из нескольких баз и привязывать их друг к другу - дело неблагодарное. Управляющий принципиально согласен, но у него есть готовое решение (идея) - сделать базу на основе Access (поскольку он в ней разбирается - может сделать табличку и с помощью конструктора сделать запрос, а всего остального и в глаза не видел). Так и заявляет: "пусть ИТ отдел сделает отчеты из всех баз с данными какие нужны, а ты их в Access и лепи отчеты".
И это при том, что количество пользователей даже в пределах одного офиса будет не меньше десятка. Объем данных средний - в пределах 1млн. записей в год в некоторых таблицах.

Меня после оракла на аксес не тянет, да и есть сомнения по технической реализации. Вот связка оракла(сервер) и аксесса(клиент) - да пожалуйста. Поэтому хочу спросить многомудрого all какие аргументы приводить в пользу "нормальной" СУБД?
Да, поскольку управляющий в БД "рубит не сильно", хорошо бы предлагать только железобетонные аргументы: "это нам сделать нужно, а аксес этого позволит не может так как ......", или что-то около того.

Заранее спасибо за комментарии.
30 мар 05, 23:05    [1428461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что делать с управляющим - фанатом Access'a?  [new]
mv
Member

Да пошли ты его в жо#пу! Пусть дальше на Acess работает, поставь ему ODBC драйвер или OLE DB провайдер для твоей СУБД, научи коннектиться к твоей базе и будет он счастлив.

Вот тебе первый аргумент: "Дядя Вася, ты ничего не почувствуешь - все будет, как и раньше". (А потом будет поздано, когда все сделаешь).

И еще - открой тех.док-ю по Access (можно Хелп), прочти про ограничения:

Размер файла базы данных Microsoft Access (.mdb) 2 Гбайт за вычетом места, необходимого системным объектам. ("А ведь мы развиваться будем, ОК, uncle Вася?!" - пусть скажет, что "нет").

Размер таблицы 2 Гбайт за вычетом места, необходимого системным объектам. (см. выше)

Ну, и т.д. Насчет надежности напугай (Ка-а-а-к грохнеся все! И кирдык!). Типа: про резервное копирование.

Можно еще вот про что соврать: что вот - вот РУБОП начнет по офису шариться, искать нелицензионный софт. Вот, а если у нас InterBase/Oracle и т.п., то мы просто прыг - и на бесплатно Linuxe - е.

И т.д. Ну, ты же девелопер, должен сам врать уметь!
31 мар 05, 00:08    [1428507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Технических подробностей не надо, имхо.
"Ув.тов.начальник. Если я буду делать это, и отвечать за работу, то я должен сам выбрать средства разработки. Если выбор средства будет делать кто- то другой, пусть он делает работу, и отвечает за нее".
Т.е. основное условие- начальник должен сказать- что делать, но выполняющий выбирает как сделать.
31 мар 05, 00:15    [1428518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

2 S.G: Офигенно. Я, честно говоря, часто страдаю малодушным соглашательсвом. От чего здорово страдаю. Как я сам, так и дело.

Хотя бывает, что в некоторых случаю приходится прислушиваться: всякие там корпоративные стандарты, необходимость/возможности прибретения лицензий, желание руководства сохранить имеющийся софт.

Так что делай по-своему, но имей в запасе набор фраз - для обоснования своих действий. Если шеф не шарит в твоей области, то можешь даже приврать.
31 мар 05, 00:22    [1428527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander G
Member

mv привел правильные аргументы, только их последовательность я бы поменял - размер и надежность вперед.
Мнению S.G. стоит следовать только в случае, когда уже достаточно долго работаешь в фирме и есть репутация как профессионала высокого класса. Иначе можно с ходу испортить отношения, а зачем это надо? Это я как начальник говорю:)
31 мар 05, 00:33    [1428535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitrypanin
Member

mv
Размер файла базы данных Microsoft Access (.mdb) 2 Гбайт за вычетом места, необходимого системным объектам. ("А ведь мы развиваться будем, ОК, uncle Вася?!" - пусть скажет, что "нет").

Размер таблицы 2 Гбайт за вычетом места, необходимого системным объектам. (см. выше)

Аргумент правильный, хороший. Надо использовать. Вот только в гигабайтах боюсь не поймут. Дело усугубляется тем, что управляющий не только "знает" аксес, но и создал базу на нем и впаривает всем мозги что не нужно использовать ексель, а нужно пользоваться аксесом: "чтобы не плодились экселевские файлы, а все было в одном месте". И тут нужно сказать, что подавляющее большинство сотрудников и с экселем то не очень, а уж с аксесом тем более. В итоге наш управляющий сам(!) сделал базу (хотя по идее должен заниматься совсем другим) в которой сейчас есть куча пустых табличек (остались от демо-базы ортон) и 2 таблицы: одна по учету служебок (от кого, кому и тема) и другая по поступающим звонкам в колл-центр (кто звонил, когда и с кем соединили). С точки зрения управляющего - это крутая база. Но сейчас в ней в самой большой таблице 20000 строк и занимает вся база около 12 метров. Так что в гигабайтах боюсь не воспримут.

В хелпе по аксу2000 написано ограничение на таблицу в 1гиг. Если в таблице 4 числовых поля и одна дата, то сколько строк влезет в гиг? 20млн или меньше?

mv
Насчет надежности напугай (Ка-а-а-к грохнеся все! И кирдык!). Типа: про резервное копирование

уже слышу контраргумент: можно копировать файл с базой ежедневно и никаких проблем. Какие проблемы могут быть у самой базы?

И еще. По поводу пользователей и их прав. Насколько я понимаю, все что можно в аксе - это сделать базу с таблицами и кучу копий базы у пользователей со связанными таблицами. При этом все равно возникнут проблемы с синхронизацией данных. Кроме этого права пользователей можно установить только установив пароли на некоторые таблицы. Ясно что это приведет к непредсказуемой работе базы (связанные таблицы!) и сумасшедшему неудобству.
Как это выразить правильными словами?

Alexander G
mv привел правильные аргументы, только их последовательность я бы поменял - размер и надежность вперед.
Мнению S.G. стоит следовать только в случае, когда уже достаточно долго работаешь в фирме и есть репутация как профессионала высокого класса. Иначе можно с ходу испортить отношения, а зачем это надо? Это я как начальник говорю:)

полностью согласен, осталось лишь привести правильные слова чтобы никаких конфликтов. вопрос-какие? потому как убеждать создателя в том, что он сделал фигню какую-то надо очень осторожно, особенно если он начальник
31 мар 05, 10:35    [1429001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Ну тогда пойди на компромисс - Access (adp) +MSSQL
31 мар 05, 11:02    [1429116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
S.G.
Технических подробностей не надо, имхо.
"Ув.тов.начальник. Если я буду делать это, и отвечать за работу,

Все правильно - с одним исключением. Ответом на это в данном случае весьма вероятно будет "за все отвечаю я. А ты делай так, как я говорю, и чтоб работало". Alexander G абсолютно прав - для такой постановки вопроса нужна репутация (в то время как автор только что устроился на эту работу).

Мне представляется более удачной тактика, предложенная mv. C комментариями:

- согласованность и исправления ("любые отчеты будут по двадцать раз правиться, цифры меняться, снова пересылаться, в базе будет полный бардак, так что концов не найдем. Нужна единая база")

- скорость ("сможете запустить отчет по данным, внесенным несколько минут назад. бухгалтерия (менеджеры, кто угодно еще) будет писать кипятком")

- аналитика (подойти к кому-нибудь из пользователей и наговорить ему слова OLAP, Data Mining - в связке с понятными ему "анализ потребительской корзины" или чем он там занимается. Пусть прессует твоего начальника, что ему это позарез нужно. А тут как раз ты с сервером, который это умеет)

- надежность... хм, я бы как раз отнес назад. Начальник подобного типа отдаст приказ каждый день записывать акцессовскую базу на два сидюка - и тем решит проблему.

Ну и действительно, прежде всего подключить акцесс к ораклу.
31 мар 05, 11:49    [1429372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Господа, все правильно конечно...
Размер... скорость работы... сетевой трафик... отсутствие горячих бекапов... секьюрити...
Только раз уж оно сейчас живет (большей частью) в 1С - значит это все ни разу не критично.
Если начальник упертый - можете рассказывать ему сколько хотите про то, что для десятка пользователей надо оракловый кластер ставить, иначе беда, не справится файл-серверная система. Он будет кивать на 1С и говорить - "но ведь работает". И будет в чем-то прав.

Ну и по мелочи

2 mv
Можно еще вот про что соврать: что вот - вот РУБОП начнет по офису шариться, искать нелицензионный софт. Вот, а если у нас InterBase/Oracle

Знаете ли, аксес более бесплатен, чем оракл :)

2 S.G.
Ув.тов.начальник. Если я буду делать это, и отвечать за работу, то я должен сам выбрать средства разработки. Если выбор средства будет делать кто- то другой, пусть он делает работу, и отвечает за нее

Товарисч S.G., вы хотите чтобы выбор средств осуществлял человек, не способный самостоятельно придумать аргументы для сравнения файл-серверного аксеса и "нормальных" серверов? Начальник может и неправ в своем выборе средств, но прав в том, что не дает таким вот разработчикам права выбора.

2 softwarer
- аналитика (подойти к кому-нибудь из пользователей и наговорить ему слова OLAP, Data Mining - в связке с понятными ему "анализ потребительской корзины" или чем он там занимается. Пусть прессует твоего начальника, что ему это позарез нужно. А тут как раз ты с сервером, который это умеет)

"Кому-нибудь" из пользователей для "анализа потребительской корзины" ничего окромя экселя и не требуется, а вы тут со своими серверами лезете. Пользователь вам скажет - делайте на чем угодно, но чтобы получилось как в экселе. И радуйтесь если он не скажет "сделайте как в 1С"

Имхо худший из возможных выборов.
Если в качестве клиента аксес, то в качестве сервера MS SQL (MSDE). И пусть начальник таблички и запросики в конструкторе продолжает рисовать.
Если оракл - то на кой ляд нужен аксес?
31 мар 05, 14:44    [1430363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЛП
Он будет кивать на 1С и говорить - "но ведь работает". И будет в чем-то прав.

Он будет полностью прав. Но там 1C - нераспределенная, бардачная, в трех экземплярах. Когда следует сделать общую систему - меняются и требования.

ЛП
2 softwarer

"Кому-нибудь" из пользователей для "анализа потребительской корзины" ничего окромя экселя и не требуется, а вы тут со своими серверами лезете. Пользователь вам скажет - делайте на чем угодно, но чтобы получилось как в экселе.

Вы правы. И это будет замечательно. И MSSQL, и Oracle дают средства для анализа данных именно в Excel-е. Вот пусть приходит, пусть трамбует, пусть подключает своего начальника - а автор сможет дать своему начальнику решение для удовлетворения этих требований. Ну или - пусть начальник в Excel-е сам подключает акцессовский OLAP :)

ЛП
И радуйтесь если он не скажет "сделайте как в 1С"

Не скажет. Там другая "аналитика". Для маркетолога и прочее - это бесполезный и неиспользуемый инструмент (имхо).

ЛП

Имхо худший из возможных выборов.
Если в качестве клиента аксес, то в качестве сервера MS SQL (MSDE).

Оракл здесь фигуральный - поскольку автор изначально упомянул именно его. Реально имхо - любой SQL-сервер; разница, полагаю, косметическая.

ЛП
И пусть начальник таблички и запросики в конструкторе продолжает рисовать. Если оракл - то на кой ляд нужен аксес?

Хм. А акцесс для оракла не позволяет рисовать запросы?

Акцесс - нужен для удовлетворения начальника. Второй вопрос - решать, нужен ли он для создания клиента. А что Вы предлагаете для Oracle - еще и Oracle*Forms тянуть? Не думаю, что будет оправдано освоение лишней непростой системы.
31 мар 05, 14:53    [1430432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 softwarer
Но там 1C - нераспределенная, бардачная, в трех экземплярах. Когда следует сделать общую систему - меняются и требования.

Я не спорил с тем, что одна хорошо написанная система - лучше трех фигово написанных.
Я всего лишь сказал, что "классические" аргументы споров типа "файл-сервер vs клиент-сервер" могут наткнуться на преграду в виде "Оно работает и не е**те мне мозг".
Вы же не думаете, что в 1С нет ограничений на размер таблиц, проблем с надежностью базы и т.д.? Все это в 1С есть. Раз не было сказано, что "зае**л 1С потому что он падает, тормозит, и вообще пи***сы его писали", значит проблемы такой нет - в данном конкретном случае. Есть бардак, но он не зависит от используемых технологий. Разруха - она в головах.

На всякий случай повторю - речь идет об управляющем-фанате аксеса. Меня можете не убеждать в том, что такие системы не стоит делать в файл-серверном исполнении.

Оракл здесь фигуральный - поскольку автор изначально упомянул именно его. Реально имхо - любой SQL-сервер; разница, полагаю, косметическая.
....
Хм. А акцесс для оракла не позволяет рисовать запросы?

Если оракл фигуральный - надо было брать в кавычки. Даже если это противоречит религиозным убеждениям ораклоидов :)
С точки зрения аксеса как клиента к любому SQL-серверу разница не косметическая.
В виде mdb аксес может работать через ODBC с кем угодно, но с серверными объектами с помощью встроенных конструкторов и визардов ничего сделать не сможет. Если конечно не считать "конструктором" выполнение запроса типа "Alter Table blablabla"
В виде adp аксес может вполне нормально использоваться в качестве инструмента для разработки не только клиентской части, но и серверной. Начальник будет кончать от радости. Но это так только в случае использования MS SQL. С другими серверами adp просто не работает.

Акцесс - нужен для удовлетворения начальника.

Если имеем аксес - то либо убогая связка mdb+ODBC+какой-то сервер (связка убога из-за кривости связки Jet+ODBC), либо adp+MS SQL

Второй вопрос - решать, нужен ли он для создания клиента.

Может и не нужен. Тогда придется убеждать начальство не только в необходимости смены сервера, но и в необходимости смены клиента. Что может закончится сменой программиста.
31 мар 05, 15:34    [1430650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЛП
Я всего лишь сказал, что "классические" аргументы споров типа "файл-сервер vs клиент-сервер" могут наткнуться на преграду в виде "Оно работает и не е**те мне мозг".

Если тупо их приводить - безусловно. Упирать надо именно на то, что интеграция - это новая задача со своими требованиями.

Вы можете получить из всех трех 1С-ок сводные регистры? Нет?! 
Я могу это сделать. Но для этого Access плох...

ЛП
С точки зрения аксеса как клиента к любому SQL-серверу разница не косметическая.

Понятно. Я был лучшего мнения. Впрочем, сомневаюсь, что начальник будет разрабатывать серверные объекты. А как реальное средство разработки клиента - в любом случае надо думать отдельно.
31 мар 05, 16:17    [1430881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Упирать надо именно на то, что интеграция - это новая задача со своими требованиями.

Требованиями к чему? Надежности, скорости, возможностям резервного копирования/восстановления, etc? Если для разрозненных кусков хватало "каждый день записывать базу на два сидюка", то и после объединения разрозненных кусков в одну ИС будет то же самое. Тока сидюков станет больше.

Интеграция - это интеграция. Она имеет весьма косвенное отношение к спору "файл-сервер против клиент-сервера". Разве что распределенную по трем офисам систему сложнее будет строить, но тоже не невозможно.
31 мар 05, 16:36    [1430991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Тока сидюков станет больше.

Пардон. Конечно же меньше.
31 мар 05, 16:42    [1431019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ЛП
Интеграция - это интеграция. Она имеет весьма косвенное отношение к спору "файл-сервер против клиент-сервера".

А кто предлагает спорить файл-сервер против клиент-сервера? Если кто-то умеет нормально делать такое на акцессе - лично я не возражаю. Автор, как я понимаю, не умеет. А поскольку я уверен, что в этом случае будут достаточно нетривиальные проблемы, я готов поподбрасывать аргументов.
31 мар 05, 16:46    [1431042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

mv
2 S.G: Офигенно. Я, честно говоря, часто страдаю малодушным соглашательсвом. От чего здорово страдаю. Как я сам, так и дело.
Увы, то что я так написал, не означает, что я всегда успеваю так сказать :(

Alexander G

После приобретения репутации никто и не посмеет указать, как надо делать. "Он не впервой такое делает, справится". Наверное, ту формулировку можно и смягчить, и поискать вариант, где "и волки целы, и овцы сыты", но надо стоять на своем. Я кстати тоже- начальник отдела, так что это так, между нами, начальниками ;)

softwarer
Ответом на это в данном случае весьма вероятно будет "за все отвечаю я. А ты делай так, как я говорю, и чтоб работало". Alexander G абсолютно прав - для такой постановки вопроса нужна репутация (в то время как автор только что устроился на эту работу).
Когда я поступил в фирму, где сейчас работаю, я примерно по этим соображениям и уступил (ну там был чуть-чуть другой случай). Потом 4 года вынашивал последствия на своей спине- оставаясь после работы и т.н. Увы, никто не сказал- да, мы взяли то решение, теперь ответим. Спрашивали с меня. Имхо, может быть, слова должны быть не совсем те, которые я написал, но смысл -он. Для хороших отношений надо уступать в мелочах, и держаться за свое в главном.
31 мар 05, 16:50    [1431070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
S.G
Спрашивали с меня. Имхо, может быть, слова должны быть не совсем те, которые я написал, но смысл -он. Для хороших отношений надо уступать в мелочах, и держаться за свое в главном.

Вы правы. Собственно, автор и спрашивает - как ему удержаться за главное. И ему подбрасывают мысли - как попробовать сделать это с наименьшими потерями.
31 мар 05, 16:56    [1431107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

dmitrypanin. А начальник-то вообще, вменяемый? Есть ли у него какие-то требования к системе, кроме того, что она была написана на аксес? Ему нужен результат или важно его участие в процессе разработки? У него есть на это время? Он не загружен другой работой?
31 мар 05, 23:38    [1431999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Намекните начальнику, что диалект SQL у Аксцесса много слабей, чем у Оракла. И там где на Аксцессе придется создавать таблы для хранения промомежуточных результатов, и даже писать код на вижуал бэйсике, на Оракле все еще может прокатить один SQL запрос. Особенно для всяких шахматок и прочего. Проще говоря - извлечь инфу проще во всех отношениях.
Ведь сложное получение инфы - это не тока время на программирование, но более высокая вероятнсть, ошибок, которые сложнее выявлять.
1 апр 05, 11:11    [1432836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
vadiminfo
Намекните начальнику, что диалект SQL у Аксцесса много слабей, ......., ошибок, которые сложнее выявлять.

В этом есть определенный риск. Непрофессионалу скрипт из простых операций кажется правильнее, понятнее, надежнее и во всех смыслах лучше, нежели какой-то навороченный SQL, в котором без поллитры не разберешься. Это сродни со старым анекдотом про летчиков: "Летай, сынок, пониже да помедленней".
1 апр 05, 12:47    [1433312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitrypanin
Member

Cat2
А начальник-то вообще, вменяемый? Есть ли у него какие-то требования к системе, кроме того, что она была написана на аксес? Ему нужен результат или важно его участие в процессе разработки? У него есть на это время? Он не загружен другой работой?

Управляющий - нормальный человек (только иногда чрезмерно увлекающийся). Я так понимаю его тоже не устраивает бардак и в вопросе создания единого хранилища данных он будет, по-видимому, главным тараном (ведь этот проект нужно пробить и через акционеров и через ИТ). Ему бы еще немного технической подкованности (лучше конечно отсутствие всяких знаний по теме, но это уже невозможно :( ) - было бы вообще прекрасно.
Ну и конечно для него вопрос ХД - это один из многих вопросов.
Будет ли принимать участие в разработке? - а шут его знает. Если проект будет на аксе, то вполне возможно.

softwarer
А кто предлагает спорить файл-сервер против клиент-сервера? Если кто-то умеет нормально делать такое на акцессе - лично я не возражаю. Автор, как я понимаю, не умеет. А поскольку я уверен, что в этом случае будут достаточно нетривиальные проблемы, я готов поподбрасывать аргументов.

И чем их будет больше, тем лучше. Пока хороших аргументов два: ограничение на размер (правда непонятно как пересчитать гигабайты на строки, непонятно насколько существенно ограничение. на прошлой работе была "оракловая" (в кавычках, как просил ЛП :) база под 50 гигов, но там и справочник товаров раз в 20 больше и филиалов целая куча) и низкая скорость из-за сетевого трафика (опять же непонятно как от слов перейти к цифрам). Почему то тема про пользователей и их права не поднимается. Неужели в аксе можно давать пользователям логины и пароли или что-то вроде этого? (уж извините за "темноту" в этом вопросе)
1 апр 05, 15:26    [1434288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

dmitrypanin
... Почему то тема про пользователей и их права не поднимается. Неужели в аксе можно давать пользователям логины и пароли или что-то вроде этого? (уж извините за "темноту" в этом вопросе)

Можно :) И доступ к таблицам только через View можно организовать, и пользовательские фунции в запросах без ограничений применять :)

Прошу не рассматривать это как доводы к использованию аксесса в данной задаче
1 апр 05, 15:43    [1434390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

dmitrypanin. Очень часто такие управляющие уходят в программеры . Скажите ему, что клиент-сервер более надежен, чем файл сервер. Скажите ему, что Вы глубоко уважаете его интеллект, и уверены, что он без труда, с Вашей помощью, разберется с новой технологией. Сошлитесь на то, что клиент-серверные технологии повсеместно вытесняют файл-серверные. Ушли в небытие dBase, Clipper, Clarion. Access все более и более позиционируется как средство доступа к MS SQL. Ну расскажите, ему, наконец, в чем различие между клиент-сервером и файл-сервером! Если не дурак, должен понять.
1 апр 05, 19:59    [1435406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer

В этом есть определенный риск. Непрофессионалу скрипт из простых операций кажется правильнее, понятнее, надежнее и во всех смыслах лучше, нежели какой-то навороченный SQL, в котором без поллитры не разберешься.

Но, по крайней мере, исторически SQL задумывался, как язык требующий меньше квалификации, и меньших усилий для извлечения из БД относительно сложной инфы.
Кроме того, я не про скрипт из простых операций говорил, а про модуль на вижуал бэйсике. Т.е. процедкрный язык там где мог бы еще SQL прокатить. Они же собрались финансовые отчеты какие-то лабать. А там квартальные отчеты могут быть вполне приличными. Квалификацию придется повышать хоть на Аксцессе, хоть на Оракле.
Я тут мучался на аксцессе с отчетов в ПФ. Там данные тоже из разных изолированных систем четырех отделов. Прилинковался к аксцессу из Оракла через гетероагента и одно удовольствие. Там в аксцессе модули, и я опасался, что может в них ошибки есть. А тут запрос, который легче все-таки тестировать, а не тока быстрей писать
Да и я просто хотел ему лишний довод подкинуть до кучи. А так, конечно, всякое бывает.
А начальнику можно сказать, что Оракл аксцесса не отменяет и он сможет на QBE запросы пописывать к данным в Оракловой БД в свое удовольствие.
1 апр 05, 20:14    [1435423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

softwarer

В этом есть определенный риск. Непрофессионалу скрипт из простых операций кажется правильнее, понятнее, надежнее и во всех смыслах лучше, нежели какой-то навороченный SQL, в котором без поллитры не разберешься.

Но, по крайней мере, исторически SQL задумывался, как язык требующий меньше квалификации, и меньших усилий для извлечения из БД относительно сложной инфы.
Кроме того, я не про скрипт из простых операций говорил, а про модуль на вижуал бэйсике. Т.е. процедкрный язык там где мог бы еще SQL прокатить. Они же собрались финансовые отчеты какие-то лабать. А там квартальные отчеты могут быть вполне приличными. Квалификацию придется повышать хоть на Аксцессе, хоть на Оракле.
Я тут мучался на аксцессе с отчетов в ПФ. Там данные тоже из разных изолированных систем четырех отделов. Прилинковался к аксцессу из Оракла через гетероагента и одно удовольствие. Там в аксцессе модули, и я опасался, что может в них ошибки есть. А тут запрос, который легче все-таки тестировать, а не тока быстрей писать
Да и я просто хотел ему лишний довод подкинуть до кучи. А так, конечно, всякое бывает.
А начальнику можно сказать, что Оракл аксцесса не отменяет и он сможет на QBE запросы пописывать к данным в Оракловой БД в свое удовольствие.
1 апр 05, 22:02    [1435627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить