Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработка СУБД / DBMS development  [new]
SeaRunner
Member

Вопрос 3: Ну так все-таки, какой именно функциональности Вам не хватает в SQL Server? Что именно Вы писать собираетесь?
Ответ: Всего хватает. Даже слишком много. Что именно писать – пока не очень ясно. Тут может быть я несколько ввел в заблуждение народ, сказав про разработку СУБД. Нужно, как я сейчас понимаю, несколько другое – что-то, что заменит существующую подсистему, которая реализована на MSSQL. Совершенно необязательно, чтобы это была полноценная СУБД, однако какие-то черты СУБД присутствовать будут, вне сомнения - механизм транзакций и изолированности пользователей так или иначе реализовывать придется. Другой вопрос, что структура данных и операций с ними весьма примитивна.
5 дек 02, 12:36    [86765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

Вопрос 4: А разве нет dbms с открытыми исходниками? Тот же mysql. Скачайте коды, посмотрите, припишите чего вам не хватает. Или вам свою и с нуля?
Ответ: Есть. Скачал. Посмотрел на размер исходников (35MB) и их количество (3000), понял, что за месяц разобраться в архитектуре без документации и без базовых представлений о том, “как должно быть” для меня задача не по зубам. Плюс то, что даже при наличии полной документации и понимания продукта задача “просто” переписывания программного продукта с одного языка прогаммирования на другой – далеко не тривиальная.
5 дек 02, 12:37    [86768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SiDen
Member

To NNN: Я так полагаю, что автор ожидал дельных советов.
А для чего это надо... Напрмер для того, что бы не гнаться за новыми версиями бд, операционок, методами доступа ну и т.д. Более того, заточенное, оно всегда быстрее универсального (при прямых руках). Еще это очень полезно для понимания теории. Если есть есть время и возможность... а уж тем более необходимость, то тут и флаг в руки. Хотя, имхо, максимализм это.
5 дек 02, 12:38    [86769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

Вопрос 5: Почему бы не плюнуть на данную геморройную работу и заняться чем-нибудь стандартным духе Delphi+SQL?
Ответ: Delphi люблю. Для решения типовых задач он прекрасно подходит. Но... Повторять одно и то же в различных вариациях рано или поздно надоедает. А если фирма оплачивает некоторое количество человеко-часов на исследования, почему бы ими не заниматься? :-)
5 дек 02, 12:38    [86770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А если фирма оплачивает некоторое количество человеко-часов на исследования, почему бы ими не заниматься? :-)

Короче: дело было вечером, делать было нечего. И решил чеовек - а не написать ли мне свою....... и тут у него проблема - даже себе не может объяснить, что хочет, что должно быть, чего надо а чего не надо.
"Хочу, чтобы как это, но не так, а так, как потому..." и все.

Тогда не понятно, чего от остальных то добивается?????

Даже те ответы, которые наконец-то вытянули, очень туманны - не понять о чем.

Можно конкретно сказать: нужно чтобы то-то и то-то было и оно быстро делалось и данные нуна хранить вот так?

А то: хочу того, не знаю чего, и MS SQL толи мало, толи много, толи что??????
5 дек 02, 13:11    [86812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 tygra  [new]
SeaRunner
Member

Возражения по поводу туманности вопросов принимаются. Постараюсь, насколько в моих силах туман развеивать. Вам предлагаю задуматься над таким вопросом: если бы все было просто и понятно, нужно было бы это вообще обсуждать или как? ;-)
5 дек 02, 14:17    [86878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Вам предлагаю задуматься над таким вопросом: если бы все было просто и понятно, нужно было бы это вообще обсуждать или как?

Обсуждать то пока НЕЧЕГО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5 дек 02, 14:31    [86900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

Кстати, исходники Ingres (Berkeley DB) находятся тут:

Соответствующая теория на русском языке здесь:
5 дек 02, 17:07    [87080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

Кстати, исходники Ingres (Berkeley DB) находятся тут:
http://s2k-ftp.cs.berkeley.edu:8000/ingres/

Соответствующая теория на русском языке здесь:
http://plib.bip.ru/library/db/5/contents.html

Есть ещё System R, но на нее кажется так просто посмотреть не удастся...
5 дек 02, 17:10    [87086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Guest
> А если фирма оплачивает некоторое количество человеко-часов на исследования, почему бы ими не заниматься? :-)

Дык тогда и начинать надо было - тут появилась возможность заработать денег и подучить теорию СУБД :)
5 дек 02, 17:15    [87098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SiDen
Member

BerkeleyDB от создателей
5 дек 02, 17:28    [87119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

2 SeeRuner - заведи себе емейл на свободных серверах,
------ переписка с разработчиком субд

> Привет
>
> AGP> sql.ru/forum/ сравнение субд/ разработка Субд/dbms development
> AGP> его ник SeaRunner
> AGP> я на этом форуме tchingiz
> AGP> тут один мужик хочет свою базу данных писать
>
> скажи, что дело это неблагодарное. написать базу в течение месяца еще
> можно, но потом - год искать ошибки.
>
> это оправдано только в особых случаях:
> 1) он - непревзойденный гений (как я)

по моему он такой же гений как ты

> 2) база имеет специфическую особенность, отсутствующую в других
> продуктах - портируется на редкосный процессор, имеет хитро
> оптимизировнные механизмы (у меня, например, вычитка любого

это ему надо вроде

> небольшого объекта выполняется за константу - 200 мкс)
>
> AGP> может ты ему продашь свою ?
> AGP> и мне 5 процентов
>
> я бы дал бесплатно, но ведь она не моя. если хочешь, я поговорю с kan )))

бесплатно не надо
из за таких как ты - у нас в среднем низкая зарплата

ты раздели свои БД на 12 кусков и выдавай ему
один кусочек в месяц, он будет на работе ею отчитываться

мне kan не заплатил за книгу rsl specification language
(кстати возьми у него почитать и не отдай)
и за два последних месяца работы в феврале 2000 и в ноябре 2000

> а если чесно, то она еще сырая.

это никого не волнует
если он начнет писать свою
его будет еще сырее

>
> я недавно добавил в нее возможность использования Bekreley DB - у них
> ведь мировая известность. но мое ядро вроде бы тоже нормальное,
> правда, иногда я в нем нахожу глюки.

в беркли ты находишь ошибки ?
))))))))))
меньше пить надо
6 дек 02, 11:17    [87477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aset bilibaev
Member

На мой взгляд, если брать с потолка, только для того чтобы показать как я навскидку оцениваю трудоемкость создания СУБД-шки с нуля обладающей минимальными необходимыми для того чтобы называться таковой функционалом, примерно 10 человеко-лет. ИМХО.
11 мар 03, 14:09    [144086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полуэкт
Member

надо их познакомить с 1024...

компания типа или военная или фсбшная.. интересно - что - там уже деньги начали платить?

и все же что за язык - ну признайся. лисп? форт? надеюсь не кобол :)
12 мар 03, 19:48    [145906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bol
Member

Фишка похоже растет из компании подобной 1С а не из ФСБ, так что тут в задаче все прозрачно. Это их стиль - изобрести велосипед, чтоб на нем только они могли ездить, посылать надо людей этих подальше и закрывать этот форум
12 мар 03, 22:51    [145971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Кстати автор топика не упомянул, он ли писал ту систему, которую он хочет переносить на свою СУБД. И есть ли у него опыт разработок хотя бы примитивных файл-серверных движков БД. Пока я не увидел в данном топике причины, по которой действительно необходимо было бы писать свой движок. Одни туманные рассуждения, что MSSQL не многоплатформенный и в нем слишком много функционала, как будто можно подумать, что на MSSQL свет клином сошелся. Если требуется хранить сложные структуры данных и обьем данных средний, то катит тот же Sybase ASA, многоплатформенный и позволяющий хранить и работать с Java-обьектами.
14 мар 03, 11:05    [147453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
q
Guest
гы. а не написать ли СУДБ под OS/400? там все равно не разберешь, где база, а где операционная система. начальству можно сказать, что используется типа база. а писать можно чисто средствами операционной системы
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
14 мар 03, 12:51    [147586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Известны примеры реально функционирующих информационных систем, в которых хранилище данных планировалось основывать на файлах. В результате развития большинства таких систем в них выделился отдельный компонент, который представляет собой примитивную разновидность системы управления базами данных (СУБД). Самодельные СУБД - главный бич информационных систем. Поначалу кажется, что все очень просто: набор возможных запросов становится известным при проектировании информационной системы; для каждого типа запроса можно придумать эффективный способ выполнения запроса. После этого остается простая программистская работа, и специализированная СУБД готова. Однако, потом оказывается, что не все возможные запросы были учтены при проектировании. Бедный разработчик СУБД постоянно добавляет в нее новые функции, пока не решает создать общий язык запросов, на котором можно сформулировать любой запрос к базе данных соответствующей информационной системы. Через некоторое время в корпорации принимают решение разработать еще одну информационную систему, структуры хранимых данных которой, естественно, отличаются от тех, что были в базе данных первой информационной системы. Что же, делать еще одну специализированную СУБД? Нет, говорит начальство. У нас уже есть одна. Давайте попробуем применить ее. И это приводит к тому, что наивный самодельщик вынужден сделать простую (скорее всего, персональную) СУБД общего назначения, которая может получить из базы данных информацию о структуре ее файлов (т.е. в базе данных хранятся теперь еще и метаданные, определяющие структуры обычных данных, - схема базы данных), а также выполнить произвольный запрос к этой базе данных. В результате, даже если удается добиться работоспособности разработанной СУБД, это означает всего лишь изобретение еще одного велосипеда, поскольку СУБД такого уровня существует великое множество. Они дешевы и поддерживаются производителями.

Цитата отсюда. :)
15 мар 03, 14:35    [148413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

2 Genady

Из того, что это где-то написано, а потом тут процитировано, не следует, что все из написанного - истина в конечной инстанции. Это скорее мнение, мнение всегда принадлежит конкретному человеку, а людям, увы, свойственно ошибаться.

;о)
15 мар 03, 20:48    [148481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Из того, что это где-то написано, а потом тут процитировано, не следует, что все из написанного - истина в конечной инстанции.
Согласен, я эту цитатку дал как повод задуматься, так сказать воспользоваться отрицательным пытом других.

Это скорее мнение, мнение всегда принадлежит конкретному человеку
Умгу, конечно, и у каждого конкретного человека имеетмя какой то конкретный опыт. Вы по ссылке то ходили?
16 мар 03, 11:28    [148530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

2 Genady
Естественно, ходил. Некоторый резон в аргументах, безусловно, есть.

Однако. В-первых,

есть такой момент - если тот инструмент, который вы используете в работе, является молотком, то все проблемы, которые перед вами встают, выглядят как гвозди. Что, в общем-то, неверно... Для того, чтобы избежать этой зависимости (назовем ее, скажем, "синдром молотка") полезно упражняться в решении задачек о кружочках... (не путать с грибочками). Следовательно, попытка решать все возникающие задачи "методом молотка" в лучшем случае приведет к весьма средним, хотя скорее всего предсказуемым результатам. Для средних (типовых) задач этот подход вполне приемлем.

Однако. Во-вторых,

по-настоящему хорошие БД отнюдь не дешевы, и обладают свойством, присущим любому ПО стороннего производителя - вам не подконтрольна ни эволюция продукта, ни изменения в нем, ни скорость и качество исправления багов. И если бы вы производили, скажем, автомобили и решили закупать колеса у стороннего поставщика, вам бы вряд ли понравилась перспектива того, что колеса с течением времени самопроизвольно меняют свою форму, размер, состав резины, etc, и вам приходится подстраивать оставшийся автомобиль под них. Если ваш автомобиль - сборная солянка из разнородных деталей, которые криво-косо собраны друг с другом, то все в общем-то не страшно - сделать пару-тройку лишних дырок не проблема и криво наваренная заплатка дело не портит. Если же вы производите более ли менее приличный продукт, вас такая перспектива не сильно устроит. К тому же даже недешевые СУБД от известных производителей имеют свои проблема и ограничения. У дешевых - того же самого на два порядка больше.

ЗЫ. Я же говорил, что не сильно хочу обсуждать, почему надо это делать. (Хотя большинство обсуждений в этом топике выродилось именно в это). Гораздо интереснее узнать, как это сделать. Т.е. интересует не отрицательный опыт, а положительный.

ЗЗЫ. Если интересна история проекта - в конце-концов решили не использовать готовые СУБД. Писали все "с нуля", что имело свои большие плюсы и пару небольших минусов. Работающий прототип системы сваяли за 2 человекомесяца. После чего проект заморозили по независящим от нас причинам - суперпроект, для которого эта система разрабатывалась, остановили в текущей фазе и глобальных изменений в него решили не делать. Мне лично жаль - было очень интересно; сейчас приходится заниматься куда как более монотонной и скучной работой.
17 мар 03, 18:21    [149414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Брр, че то у меня в глазах двоится.
SeaRunner = Циничный Кот ????

Однако. В-первых
"Ты не умничай, ты пальцем покажи! (с)" Че сказать то хотел?

Однако. Во-вторых,

Автомобиль, надо полагать это ИС? Дык если собран криво, да детали подобраны абы как, то проблема наверное все таки не в деталях, не так ли?

Гораздо интереснее узнать, как это сделать.
Ответы были, мне добавить нечего.
18 мар 03, 12:14    [150010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 Циничный Кот
И если бы вы производили, скажем, автомобили и решили закупать колеса у стороннего поставщика, вам бы вряд ли понравилась перспектива того, что колеса с течением времени самопроизвольно меняют свою форму, размер, состав резины, etc, и вам приходится подстраивать оставшийся автомобиль под них.

Я вот попытался вспомнить хоть одного производителя автомобилей, который производил бы и покрышки(колёса)... чё-то никак...странные они, да? :)
18 мар 03, 17:47    [150549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

Брр, че то у меня в глазах двоится.
SeaRunner = Циничный Кот ????

Ага. Надеюсь вас не смущает возможность одного человека иметь несколько ников??? Типичная свзь один-ко-многим. чего тут такого.. ;о)

"Ты не умничай, ты пальцем покажи! (с)" Че сказать то хотел?
Что хотел - то сказал. Могу лишь только еще раз повторить. Надо??? ;о)

Автомобиль, надо полагать это ИС? Дык если собран криво, да детали подобраны абы как, то проблема наверное все таки не в деталях, не так ли?

Да. Аналогия с автомобилем очень наглядна, обычно легко понимабельна, потому и пользуюсь. Касательно деталей - даже если каждая из них будет в своем роде верхом совершенства, но стыковка друг с другом не будет предусмотрена, то вряд ли что хорошее из этого получится. Ведь деталь системы - это еще не система, что в автомобиле, что в ИС. Кстати, подумалось - свойство стыковки с остальными компонентами может быть даже важнее - продолжая аналогию с автомобилем, гораздо предпочтительнее иметь скромный "жигуль" со всеми его известными проблемами, чем нечто, составленное сплошь из деталей авто известных фирм - крыло от БМВ, капот от мерседеса, одно колесо от Порше, другое от Феррари, третье - от роллс-ройса, антикрыло от болида, свечи, поршни разнокалиберные, и т.д. т.п. - каждая деталь, взятая отдельно - просто идеальна, а вместе - нуль.

Вроде бы настолько простая и понятная идея - но... Сколько раз приходилось сталкиваться с попытками скрестить уже и ежа с результатом в виде ключей проволоки... :(

2 SergSuper
А вы попробуйте вспомнить произвдителя, который бы производил просто "колеса", а не "колеса для ..." У меня вот с этим что-то никак. странные они, да? ;о)
19 мар 03, 17:40    [151600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Надеюсь вас не смущает возможность одного человека иметь несколько ников???

Да ради бога!

Могу лишь только еще раз повторить.

А смысл? сами то хоть поняли, что сказать хотели?

но стыковка друг с другом не будет предусмотрена, то вряд ли что хорошее из этого получится.
Абсолютно согласен, но все равно никак не пойму, какое это имеет отношение к тому, где эта деталь сделана, на стороне или у себя?
20 мар 03, 13:31    [152374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить