Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Жесткая дискриминация желающих изучить Oracle  [new]
Mystik
Member

Уважаемые дамы и господа!
Братья и сестры!
Профи и гуру (чайников здесь не вижу)!

Я вот уже 13 лет вращаюсь в сфере информационных технологий. Многое пришлось повидать на своем АйТишном веку и со многим бороться. Работал и с БК и с "Поиском", с ДОСом, первыми форточками, никсами, последними монстрами мастдая, поднимал виндовозные серваки, организовывал хостинг, лазил по чердакам, реанимируя роутеры...
Но то, с чем столкнулся в последние 2 месяца, повергло меня в состояние затяжного шока. А именно: это жесткая дискриминация только-по-русски-читающих челов, решивших встать на садисткий путь познания Oracle. Вот уже целых 2(!) месяца я тщетно пытаюсь найти в дебрях инета простой и ясный рашен текст по установке, настройке и эксплуатации СУБД Oracle. Так чтобы максимум за пару дней чел впитал основные понятия Oracle и без напрягов состряпал простенькую работоспособную базу.
Вместо этого я вижу заумные рассуждения о каких-то триггерах, тонкостях пээл-эскуэл и всяких потусторонних материях, выговорить которые язык даже не может.
Как только на форуме появляется новичок, вы его с садистским сладострастием отправляете по каким-то дремучим ссылкам. И я ходил по тем ссылкам, и вот что я вам скажу: представьте, приходит к дяде маленький мальчик и русским языком вопрошает о совершенном пустяке, а дядя ему и говорит: съездил ка бы ты, щенявый, в Европу или лучше в Америцу, там бы заморские знатоки на своей ученой латыни объяснили бы тебе...
Ходил я также по бук-магазинам и нигде не нашел внятной книжки. Везде инЦИКЛОПедии, пособия профессионалам или же полный ламоразм про Oracle на виндовозе.

Вывод такой: спецы по Oracle - члены какой-то тайной иезутско-масонской ложи, получившие свои знания неким мистическим способом и 32 степени посвящения поголовно.

P.S. И не заставляете меня изучать англицкий, - не получится: я еще в школе получил мощную психологическую травму, когда меня в кабинете завуча полчаса отчитывали за то, что я "two" вместо "ту" обозвал "тчу". Я с удовольствие выучу греческий, латынь или эльфийский, если на этих языках найдется внятное пособие "Oracle для чайника".
7 апр 05, 11:13    [1447903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Жесткая дискриминация желающих изучить Oracle  [new]
jem13
Member

Mystik
Вывод такой: спецы по Oracle - члены какой-то тайной иезутско-масонской ложи, получившие свои знания неким мистическим способом и 32 степени посвящения поголовно.

7 апр 05, 11:34    [1448013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partos
Member

автор
И не заставляете меня изучать англицкий, - не получится: я еще в школе получил мощную психологическую травму, когда меня в кабинете завуча полчаса отчитывали за то, что я "two" вместо "ту" обозвал "тчу". Я с удовольствие выучу греческий, латынь или эльфийский, если на этих языках найдется внятное пособие "Oracle для чайника".

По-моему документация для Oracle существует не только на английском, но ещё на итальянском (или что-то из этой группы языков) а так же на японском :)

Дока на японском

Так что учи японский язык (это ж не английский? и психологической травмы на него нету?) и добро пожаловать в "члены какой-то тайной иезутско-масонской ложи, получившие свои знания неким мистическим способом и 32 степени посвящения поголовно"... :)

Я тоже очень плохо знаю английский...как кто-то умный (по-моему software) сказала:"недавно вышедшего студента фиг заставишь учить английский и перелапачивать доку"...но ничего...если очень хотца и очень нуно то переведёшь :) Чем смог тем помог :)
7 апр 05, 11:34    [1448015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Luzhin
Member

"Использование Oracle8/8i. Специальное издание" Пейдж и др. Изд-во Вильямс
тут есть создание базы.
книги издательства "Лори" хороши.
доки читать всё равно придётся, если хочется серьёзно работать.
книги на русском есть!
7 апр 05, 11:40    [1448039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MacDuck
Member

Mystik
Oracle. Вот уже целых 2(!) месяца я тщетно пытаюсь найти в дебрях инета простой и ясный рашен текст по установке, настройке и эксплуатации СУБД Oracle. Так чтобы максимум за пару дней чел впитал основные понятия

P.S. И не заставляете меня изучать англицкий, - не получится: я еще в школе получил мощную психологическую травму, когда меня в кабинете завуча полчаса отчитывали за то, что я "two" вместо "ту" обозвал "тчу". Я с удовольствие выучу греческий, латынь или эльфийский, если на этих языках найдется внятное пособие "Oracle для чайника".

Ишь ты чего захотел! Оракл - штука большая и сложная. А ему "простой и ясный", да еще на русском! Может быть ты бы хотел шоб Эллисон с Кайтом тебе и полы бы помыли?
7 апр 05, 11:41    [1448050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Я вот уже 13 лет вращаюсь в сфере информационных технологий. Многое пришлось повидать на своем АйТишном веку и со многим бороться. Работал и с БК и с "Поиском", с ДОСом, первыми форточками, никсами, последними монстрами мастдая, поднимал виндовозные серваки, организовывал хостинг, лазил по чердакам, реанимируя роутеры...

Я, например, везде изучал только немецкий язык, но, общаясь с DOS, Turbo Pascal и некоторыми другими, просто ВЫНУЖДЕН был хотя бы накапливать ангельский словарный запас. Так что, как удалось за 13 лет так сохраниться, я не представляю Картинка с другого сайта.
7 апр 05, 11:42    [1448056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mystik
Member

tru55
Я, например, везде изучал только немецкий язык, но, общаясь с DOS, Turbo Pascal и некоторыми другими, просто ВЫНУЖДЕН был хотя бы накапливать ангельский словарный запас. Так что, как удалось за 13 лет так сохраниться, я не представляю Картинка с другого сайта.

- кроме словарного запаса есть еще грамматика. Да, я накопил словарный запас, команды и опции меню понимаю, но читать книжки - увольте.
7 апр 05, 11:49    [1448099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Mystik
tru55

- кроме словарного запаса есть еще грамматика. Да, я накопил словарный запас, команды и опции меню понимаю, но читать книжки - увольте.

Во-первых, грамматика в тех. литературе, как правило, несложная. А во-вторых, когда по работе приходится изучать язык по ангельской литературе (у меня это было первый раз в 1993 году - Paradox for DOS, а затем Paradox for Windows) - то тут уж никуда не денешься, иначе ... "увольте" Картинка с другого сайта.
7 апр 05, 11:54    [1448121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Уволить точно надо.
автор
но читать книжки
- основное занятие DBA , без книг - нет шансов ,если ограничиться русскоязычными ресурсами - нет шансов.
7 апр 05, 11:57    [1448137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mystik
Member

Калина
Уволить точно надо.
автор
но читать книжки
- основное занятие DBA , без книг - нет шансов ,если ограничиться русскоязычными ресурсами - нет шансов.

- народ, поймите: мне нужно на работе в крайне сжатые сроки организовать базу. Дали бы мне полгода - с превиликой радостью переборол бы свои комплексы и English изучил и литературу перевел бы.
7 апр 05, 12:06    [1448167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bair
Member

...есть что-то знакомое в этом посте :) - у меня примерно похожая ситуация была месяцев 5 назад :) Она и сейчас сохраняется в какой-то степени. Сейчас просто понял , что Ораклом можно заниматься всю сознательную жизнь и все равно познать его досконально не удастся :) поэтому ИМХО напрягаться в его полном познании не стоит, а главное научиться решать те задачи, которые стоят перед тобой - это ИМХО. Да и 2 месяца как и 5 или год - это очень мало для изучения Оракла.

Когда столкнулся с Ораклом нашел вот эти ссылки в Рунете

http://www.firststeps.ru/sql/oracle/oracle1.html
http://oracle.ukrsat.com/tutorial/ora_tut.php?n=1

, которых для начала вполне хватает, в это же время в магазине купил учебничек Глушакова "Администрирование Oracle 9i" - других тоже не нашел :) - в нем тоже кое что для начинающего есть, спрашивал здесь в форуме, спрашивал где мог ...
и сейчас, хотя вопросов ежедневно возникает море, но чувствую себя уверенней и уже не так боюся Оракла :)) Прикупил книжечек, которых на русском в Инете полно, в т.ч. так рекомендуемого здесь Т.Кайта. Накачал разных файлов.
И не надо стесняться задавать ламерских вопросов на форумах :) Особенно здесь на sql.ru, где большая часть Гуру не страдает манией величия и помогает ответами. Хотя если постоянно игнорировать Доку, то мягко говоря и они ...не железные :) А так, хотя бы на первых порах, каждый день общения с Ораклом должен приносить что-то новое в его познании.
7 апр 05, 12:06    [1448173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bair
Member

Mystik
- народ, поймите: мне нужно на работе в крайне сжатые сроки организовать базу. Дали бы мне полгода - с превиликой радостью переборол бы свои комплексы и English изучил и литературу перевел бы.

как я щас понимаю...сам чуть не оказался в такой же ситуации - работодатель не прав, но попробуй
http://oracle.ukrsat.com/tutorial/ora_tut.php?n=1
, заказать пару книжек в Инете и вопросы сюда в форум...
7 апр 05, 12:11    [1448196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MacDuck
Member

bair

О! Точно! firststeps - то что ему нужно.
7 апр 05, 12:13    [1448204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mystik
Member

MacDuck
bair

О! Точно! firststeps - то что ему нужно.

- так там же Oracle на винде стоит, а мне на Linux хоцца
7 апр 05, 12:15    [1448216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bair
Member

ИМХО, если Гуру по Линуху, то неразрешимых трабл с Ораклом не должно быть...
7 апр 05, 12:18    [1448224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ora-мучитель
Member

2 Mystik

В Oracle, по-моему мнению, самая вменяемая документация из всех,
которые приходилось читать. Объемы ее довольно существенные,
но вполне преодолимые. Отсутствие времени или нежелание
читать - это Ваши проблемы. Самые необходимые сведения можно
получить в таком порядке

- по установке - первые главы Administrator's guide и весь Installation guide (постепенно почитывать администрирование)

- по архитектуре - Concepts (рано или поздно придется читать, но на
начальном этапе можно игнорировать)

- по языку (если надо чего-то написать) - можно использовать
по началу SQL 92, постепенно изучая PL/SQL User's Guide and
Application Developer's Guide - Fundamentals

- для точного синтаксиса DML и DDL см. SQL Reference (не читать,
только смотреть как справочник)

- о системных настройках и объектах БД см. Reference

Остальное по мере необходимости. Если есть желание изучить
MS SQL, Oracle, DB2 за 21 день, то это к магическим книгам по 500р.
Через 21 день (неделя на самом деле) - ты специалист (на ближайшие 3 дня).
7 апр 05, 12:20    [1448232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryaz
Member

Калина
Уволить точно надо.
автор
но читать книжки
- основное занятие DBA .

а также трепаться на форумах, пить пиво, ругать юзеров, поносить девелоперов, слушать от них что сам такой ;-)) Некоторые, сну уделяет много внимания.

>Я вот уже 13 лет вращаюсь

Останови вращение. Займись уж конкретным делом-то.

>...никсами...

Самая локализованная ОС в мире.

>рашен текст по установке, настройке и эксплуатации СУБД

РДтех ещё поищи в гугле.

>Так чтобы максимум за пару дней чел впитал основные понятия Oracle

Это мало. 4-5 деньков дай хоть ;-))

>приходит к дяде маленький мальчик и русским языком

анек про "гы, сынок, LOL!" читали.

>Ходил я также по бук-магазинам и

обсуждали уже неоднократно и бук-магазины в т.ч.. "Халявный" перевод части или полной документации, сказали, очень убыточен для оракл (одно часное мнение, не отражающее официальной пизиции компании). товарищ В.К. вроде проявил интерес к переводу, но пока никакой информации не оставлял для широких масс.

>Вывод такой: спецы по Oracle - члены

сам такой ;-))

>И не заставляете меня изучать англицкий

прячься, ща толпа с плётками прибежит заставлять тебя учить англицкий :-))))
Просто настоятельно порекомендуем. Как ты без него обходился до этого - хз.

---

я
7 апр 05, 12:21    [1448240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Нельзя игнорировать доку!
Большинство гуру мало обращают внимания на то , на каком языке(русский/английский) написаны документы на которые даются ссылки, а поскольку они люди в основном занятые - переводить на русский -увольте.
P.S. Только что посмотрел на каком языке у меня мануал по установке 10 на RH , оказалось на английском, вот уж незнал.
7 апр 05, 12:23    [1448247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mystik
Member

bair

- попытаюсь. Но беда как раз в том, что не гуру я в Линухе.
7 апр 05, 12:23    [1448249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bair
Member

Mystik
bair

- попытаюсь. Но беда как раз в том, что не гуру я в Линухе.

Короче, ща тебя точна заигнорят....как детка малая млин :)
7 апр 05, 12:27    [1448268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

автор
а также трепаться на форумах, пить пиво, ругать юзеров, поносить девелоперов, слушать от них что сам такой ;-)) Некоторые, сну уделяет много внимания.

Это уже не совсем обязанности DBA , пиво и форумы - скорее страсть большинства админов, не только DBA. А уж юзеры и девелоперы - вообще ......, они даны нам в наказание.
7 апр 05, 12:27    [1448269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bair
Member

Ora-мучитель
....
- по установке - первые главы Administrator's guide и весь Installation guide (постепенно почитывать администрирование)

- по архитектуре - Concepts (рано или поздно придется читать, но на
начальном этапе можно игнорировать)

- по языку (если надо чего-то написать) - можно использовать
по началу SQL 92, постепенно изучая PL/SQL User's Guide and
Application Developer's Guide - Fundamentals

- для точного синтаксиса DML и DDL см. SQL Reference (не читать,
только смотреть как справочник)

- о системных настройках и объектах БД см. Reference

Пасип, очень полезный расклад. А то есть doc, но пока не сориентировался.
7 апр 05, 12:30    [1448280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mystik
Member

Мне в ЖЖ интересную книжку посоветовали: http://www.books.ru/shop/books/120647

Ваше мнение?
7 апр 05, 12:47    [1448344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarWoofy
Member

Mystik
Уважаемые дамы и господа!

Но то, с чем столкнулся в последние 2 месяца, повергло меня в состояние затяжного шока. А именно: это жесткая дискриминация только-по-русски-читающих челов, решивших встать на садисткий путь познания Oracle.

Ты не путай. Ораклоиды=мазохисты! :-)

Вот уже целых 2(!) месяца я тщетно пытаюсь найти в дебрях инета простой и ясный рашен текст по установке, настройке и эксплуатации СУБД Oracle. Так чтобы максимум за пару дней чел впитал основные понятия Oracle и без напрягов состряпал простенькую работоспособную базу.

Тогда нужно искать книги Оракл за 24 часа.
Правда может оказаться что через те же 24 часа все забудешь.
:-)

Вместо этого я вижу заумные рассуждения о каких-то триггерах, тонкостях пээл-эскуэл и всяких потусторонних материях, выговорить которые язык даже не может.

:D :applause:

Как только на форуме появляется новичок, вы его с садистским сладострастием отправляете по каким-то дремучим ссылкам. И я ходил по тем ссылкам, и вот что я вам скажу: представьте, приходит к дяде маленький мальчик и русским языком вопрошает о совершенном пустяке, а дядя ему и говорит: съездил ка бы ты, щенявый, в Европу или лучше в Америцу, там бы заморские знатоки на своей ученой латыни объяснили бы тебе...

Так не получится. Аналогия неудачная. Продукт спецализированный.

Ходил я также по бук-магазинам и нигде не нашел внятной книжки.

Ты не обижайся, но я скажу. Кто хочет найти - ищет способ. Кто не хочет-ищет на это причину.

Везде инЦИКЛОПедии, пособия профессионалам или же полный ламоразм про Oracle на виндовозе.

Конечно-конечно! Маздай - суксъ! :D

рыдаю. Ты знал!!!

Легко!
A'taeghane sinn peor`t absten oracle. :-)

PS. Hehta wett absten? Naire amadan! :-))
как у тебя там с эльфийским?

PPS. тему бы в приколы!
7 апр 05, 12:49    [1448361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Смотрел, не понравилось.
7 апр 05, 12:49    [1448362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить