Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что делать с программистом - фанатом Oracle?  [new]
Старый маразматик
Guest
Недавно к нам устроился на работу программист.
Ну, предполагается, что он бедет заниматься анализом бизнес - процесса и налиживать управленческий учет. Сотрудники территориально распределены, как и базы данных. Есть 1 офис (бухгалтерия и ИТ-отдел) - использует 1С 7.7, есть 2 офис со складом (продажи, маркетинг, склад) - использует свою 1С 8.0, есть 3 офис (тоже продажи) - своя 1С, есть производство - там вообще не 1С, есть розница - там все на Access VBA крутится. Одним словом - полный порядок.
Как и должно быть, всей информацией владеет только бухгалтерия с ИТ (естественно, из-за "ручной" репликации данные с месячной задержкой, при формировании месячных отчетов - но это вполне нормально для наших задач).
Я - управляющий, ставлю программеру задачу по работе с персоналом, изучению бизнес - процесса, с целбю наладить управленческий учет, систему заказа поставщикам и т.д. У этого чела в ответ - предложение - сделать единую БД (хранилище данных) от которой и плясать, поскольку, мол, брать данные из нескольких баз и привязывать их друг к другу - дело неблагодарное. Я ему пытаюсь втолковать, что производственный процесс налажен, люди обучены, объемы данных невелеки, и, в общем, существующая система всех устраивает. В каждой из систем есть подсистема экспорта данных - формируй да используй. Да и мне почему-то кажется, что не напишет этот парень быстро замену 1С, хотя он на вид такой крутой...
Он утверждает, что если поставить Oracle (или MS SQL server в крайнем случае) - то он все сделает мгновенно. Это правда? А я вот, ничего, кроме Excel и Access не знаю...
Его, как я вижу, после Oracle на Access не тянет. Обещает, что связка оракла(сервер) и аксесса(клиент) - будет работать. Это правда?

Я вообще в этих делах "рулю не сильно", хорошо бы понять, действительно ли затраты на приобретение этого Oracle окупятся, и что один человек сможет на этом Оракле написать бюыстро такие, на мой взгляд, сложные системы?

Заранее спасибо за комментарии.
11 апр 05, 11:13    [1456283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что делать с программистом - фанатом Oracle?  [new]
Alexey Sh
Member

автор
Ну, предполагается, что он бедет заниматься анализом бизнес - процесса и налиживать управленческий учет.

А при чём здесь программирование?
11 апр 05, 11:31    [1456386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jedaito
Guest
Старый маразматик
налиживать

Оговорка по Фрейду? :)
11 апр 05, 11:39    [1456427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

МГНОВЕННО конечно он ничего не напишет (если утверждает другое, немедленно гоните в шею). Но от этого зоопарка IMHO надо уходить. И мысль о единой БД (не обязательно Oracle) далеко не такая бредовая.

Не удивлюсь, если в этом-же разделе есть тема "Что делать со старым маразматиком"
11 апр 05, 11:40    [1456433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Я - управляющий, ставлю программеру задачу по работе с персоналом, изучению бизнес - процесса, с целбю наладить управленческий учет, систему заказа поставщикам и т.д. У этого чела в ответ - предложение - сделать единую БД (хранилище данных) от которой и плясать, поскольку, мол, брать данные из нескольких баз и привязывать их друг к другу - дело неблагодарное. Я ему пытаюсь втолковать, что производственный процесс налажен, люди обучены, объемы данных невелеки, и, в общем, существующая система всех устраивает. В каждой из систем есть подсистема экспорта данных - формируй да используй. Да и мне почему-то кажется, что не напишет этот парень быстро замену 1С, хотя он на вид такой крутой...

Раз вы управляющий, то вы и ставите задачи.
Если человек вас не устраивает - что видно - то увольте его и все. Или прикажите делать то, что вы хотите, а не то, что хочет он, тогда уйдет сам.
Написать в одиночку он ничего не напишет.
Если все работает - лучше не трогать. А если трогать - то не с таким программером.

Сколько кстати ему лет и каков опыт работы?

-- Tygra's --
11 апр 05, 11:53    [1456501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX-ALEX
Member

Старый маразматик
Ну, предполагается, что он будет заниматься анализом бизнес - процесса и налаживать управленческий учет. Сотрудники территориально распределены, как и базы данных. Есть 1 офис (бухгалтерия и ИТ-отдел) - использует 1С 7.7, есть 2 офис со складом (продажи, маркетинг, склад) - использует свою 1С 8.0, есть 3 офис (тоже продажи) - своя 1С, есть производство - там вообще не 1С, есть розница - там все на Access VBA крутится. Одним словом - полный порядок.

Надо хлопца проверить - может он гений - такое бывает
тогда напишет единую систему примерно за год
и получит Сталинскую Премию.

Для проверки пусть сбацает небольшую полезную системку за месяц.
И как пойдет у него контакт с пользователями ?

Для среднего программиста - нереально
особенно проблемы будут с переучиванием людей.
11 апр 05, 12:03    [1456547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый маразматик
Guest
Ну, лет ему 24-28. Кадровиков не достать сейчас, посему опыт работы я не знаю какой. На черной майке у него написано по - английски, что сисадмины - самый крутой народ в мире, и что им не нужна семья и прочая фигня, а только нужны черные джинсы и системное администрирование. Если я правильно перевел. Т.е. вроде опытный мужик. Ну, он мне что-то рассказывал про внедрение каких-то И-Эр-Пи (я не переспрашивал, что это. Или И-Эр-Би, надо бы порасспросить). Ну, парень - то вроде ничего, только шебутной очень.
11 апр 05, 12:05    [1456555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

2 Старый маразматик : ERP
11 апр 05, 12:06    [1456560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый маразматик
Guest
Alexey Sh

Спасибо, хотя не скажу, что стало понятнее :).
11 апр 05, 12:08    [1456574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Старый маразматик
Alexey Sh

Спасибо, хотя не скажу, что стало понятнее :).

Ну тогда в соседний форум - ERP и учетные системы
11 апр 05, 12:19    [1456644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
не очень опытный программи
Guest
Один - разработать целую систему - проблематично
11 апр 05, 12:38    [1456730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Ну, лет ему 24-28.

Он скрывает чтоли? Он - переодетая женщина? :))

автор
Кадровиков не достать сейчас, посему опыт работы я не знаю какой.

Что-же вы за управляющий? Хоть что-то нужно знать о тех, кому вы даете задания.
автор
На черной майке у него написано по - английски, что сисадмины - самый крутой народ в мире, и что им не нужна семья и прочая фигня, а только нужны черные джинсы и системное администрирование. Если я правильно перевел. Т.е. вроде опытный мужик.

Если вы действительно правильно перевели и если это действительно относится к нему - какого хрена он делает на такой должности? А то, что опытно лапшу вешает - это да :))
автор
Ну, он мне что-то рассказывал про внедрение каких-то И-Эр-Пи (я не переспрашивал, что это. Или И-Эр-Би, надо бы порасспросить). Ну, парень - то вроде ничего, только шебутной очень.

Парень в общем не плохой, только ссытся да глухой
Так неплохой, или наоборот? Вы вроде писали, что он так сказать вам не очень нравится. Так в чем дело?

В общем на ваш вопрос:
автор
Я вообще в этих делах "рулю не сильно", хорошо бы понять, действительно ли затраты на приобретение этого Oracle окупятся, и что один человек сможет на этом Оракле написать бюыстро такие, на мой взгляд, сложные системы?

могу ответить, что именно этот нихрена не напишет. А более того - все испортит. И нужно товарища либо в русло ставить и пусть делает то, что приказано, либо увольнять. Я бы уволил нафиг - пусть шашкой машет дома у себя, когда научится это делать.

-- Tygra's --
11 апр 05, 12:43    [1456756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
продолжу:
во всяком случае это будет долго и трудно, особенно для персонала и самое главное для работы
если он уйдет и бросит все - значит деньги выброшены, никто за него доделывать не будет
судя по надписи на майке, он не профессиональный разработчик, а крутой сисадмин - еще один повод задуматься
пусть для начала улучшит работу на небольшом участке системы - будет видно что он умеет. Имхо, надо брать готовую систему, если назрела такая необходимость, и внедрять ее.
11 апр 05, 12:45    [1456764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один1
Guest
судя по надписи на майке, он не профессиональный разработчик, а крутой сисадмин

Хорошая фраза получилась, надо будет запомнить
11 апр 05, 12:50    [1456789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vooo
Member

Навеяло - старый несмешной анекдот

Сидит отец программер - весь в отладке
Прибегает сын
С: Папа, папа - а солнце встает на востоке и заходит на западе.
О: Ты это видел?
С: Да - наблюдаю уже целую неделю.
О: Отлично - только ничего не трогай.

Типа смеяться можно.....

Просто работает оно и работает. Если ресурсы (временные, человеческие, материальные) ограничены - то лучше не заморачиваться.....Ну а так , для себя , можно поизучать
Oracle (или MS SQL server в крайнем случае) :-)))
11 апр 05, 12:50    [1456790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый маразматик
Guest
Пристыдыли Вы меня, Тигра. И так. 26 лет, окончил Бауманку, компрессорные системы (что-то в этом роде). Администрировал сеть в одной небольшой конторе, умеет писать компонента на Дельфи, занает Линукс, знает Оракл, и, насколько я понял, хочет узнать его еще лучше. В общем, будет делать то, что предложено.

Но руки я ему не выкручиваю, не думайте, мы технарей уважаем!
11 апр 05, 12:53    [1456806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Gluk (Kazan)
Не удивлюсь, если в этом-же разделе есть тема "Что делать со старым маразматиком"

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=171995&pg=1
11 апр 05, 12:55    [1456819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый маразматик
Guest
Ну все, поймаю - убъю!
11 апр 05, 13:01    [1456848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ааа, ну я смотрю чего-то знакомое до боли
Если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в состоянии переписать все с нуля, при этом не уволиться и чтобы кто-то потом мог все это сопровождать, то для него не составит труда переписывать все это ПО ЧАСТЯМ.
11 апр 05, 13:08    [1456885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

ЛП
... Может и не нужен. Тогда придется убеждать начальство не только в необходимости смены сервера, но и в необходимости смены клиента. Что может закончится сменой программиста.

похоже последнее произойдёт раньше
11 апр 05, 13:10    [1456899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

Gluk (Kazan)
Ааа, ну я смотрю чего-то знакомое до боли
скорее всего эта тема просто стеб на Что делать с управляющим - фанатом Access'a? :). Прикольно, молодец!
11 апр 05, 13:13    [1456913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Та тема появилась раньше :)
А Старый маразматик светился в других темах.
Я склонен принять за чистую монету :)
11 апр 05, 13:16    [1456932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Помнится мне, работал 4 года назад в одной конторе аж третью неделю. Ушел. потому что денег мало платили - 450 баксов.
Опосля меня взяли "крутого" программиста, который обещал поднять им склад ну прямо влет - потому как по его словам он тоько этим и занимался всю свою жизнь :)). Денег дали ему - почти в три раза больше чем мне (мне бы столько, я бы не ушел, да и хорошо, что не столько было - зато теперь на хорошей работе :)).
В общем, встречаюсь случайно через полгода с начальником отдела: как говорю программа, склад, супер-программер. Дык говорит, колупался тот "программист", колупался три месяца - потом сказал "а нихрена не получается" и ушел

И Оракл тоже был ведь :))

-- Tygra's --
11 апр 05, 13:19    [1456955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
да ... нетянут ораклы склад, склад задача не хухри-мухри, тут аксес как не крути нужен. :)
11 апр 05, 13:33    [1457051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый портняжка
Guest
Yo!!
да ... нетянут ораклы склад, склад задача не хухри-мухри, тут аксес как не крути нужен. :)

Тянут-тянут. И программер тут вообще не нужет. Тока сервак нужон. Крутой.
11 апр 05, 13:40    [1457080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить