Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Подходы к созданию приложений для СУБД: Embedded SQL против других способов  [new]
gardenman
Member

Тема создана по мотивам https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=91031

Цели создания топика (типа регламент):
1) систематизировать подходы к созданию клиентских приложений (на чем писать "морду" приложения).
2) определить достоинства и недостатки каждого из подходов
3) Написать некоторый HOWTO, который наверняка поможет в выборе средств создания пользовательского интерфейса.

Топик помещен в раздел "Сравнения СУБД", т.к. выбор средств разработки часто зависит от конкретной СУБД. Надеюсь ход обсуждения будет конструктивным, без лишнего флейма. (Я не собираюсь обсуждать Delphy via С++)

Предлагаю сравнивать решения на примере реализации какой-либо практической часто используемой задачи. Если у кого-либо есть дополнительные пожелания, излагайте.
11 апр 05, 11:49    [1456480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подходы к созданию приложений для СУБД: Embedded SQL против других способов  [new]
tygra
Member

Это все понятно, но
автор
1) систематизировать подходы к созданию клиентских приложений (на чем писать "морду" приложения).

и
автор
Надеюсь ход обсуждения будет конструктивным, без лишнего флейма. (Я не собираюсь обсуждать Delphy via С++)

Явно не совместимы.

К тому же
автор
содержит в себе два совсем разных вопроса.

Давайте все же конкретнее определяться с вопросами.

-- Tygra's --
11 апр 05, 11:56    [1456516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подходы к созданию приложений для СУБД: Embedded SQL против других способов  [new]
gardenman
Member

2 tygra
У Вас есть шанс, предлагайте.
И поясните еще эту вашу мысль:
почему систематизировать подходы к созданию клиентских приложений (на чем писать "морду" приложения)
содержит в себе два совсем разных вопроса?

Я готов выделить несколько подходов:

1) Embedded SQL/C++
2) C/C++ (ODBC...)
3) Delphi (ODBC...)
4) Power Builder
5) Java, JDBC

Да, и еще - давайте пока-что не будем трогать многозвенные системы.

У кого будут дополнения?
11 апр 05, 12:08    [1456577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый портняжка
Guest
Опять мальчишки клею нанюхались и тигру дрязнят...
11 апр 05, 12:10    [1456585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Guest
Я думаю надо сосредоточиться не на "морде" (Delphi/C++/PB/...) а на инструменте, через который эта морда работает c БД.
Т.е.:
1. EmbedSQL
2. "Родной" API клиент (DB2Cli/Sybase OpenClient/CTLib/...)
3. Высокоуровневые обертки (ODBC/BDE/ADO/...)
11 апр 05, 12:16    [1456619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Byte256
Member

Тогда уже лучше ASP.NET :-)
11 апр 05, 12:18    [1456635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Byte256
Member

Byte256
Тогда уже лучше ASP.NET :-)

Т.е. это... ADO.NET как интерфейс доступа к SQL.
11 апр 05, 12:19    [1456642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 Ggg_old
согласен

Типовую задачу будем брать?
11 апр 05, 12:20    [1456645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый портняжка
Guest
При разработке приложения самое главное - создать модель, адекватно отражающую требования к системе в предметном плане.
А задачи выбора средства создания клиентской части не существует в принципе. Те люди, которые хорошо владеют несколькими инструментами, сами выберут нужное средство, а чайник должен читать книжки и набираться опыта. И никакой задачи по систематизации подхода перед чайником не стоит и стоять не может. Потому что он чайник.

Так что предложенная Вами тема, ув. gardemarin, не несет в себе абсолютно никакой семантической нагрузки.
11 апр 05, 12:25    [1456668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Guest
2gardenman:
Типовую задачу брать будет сложно. Ведь все зависит от "отрасли народного хозяйства" и особенностей ее автоматизации.

Как мне кажется, по большому счету выбор способа данныз зависит от факторов:
1. Доступность технологии способа досупа к БД в зависимости от инструмента разработки (из С++ с JDBC не поработаешь). Кросплатформенность.
2. Сложность инструмента (время необходимое на его изучение), простота дальнейшей его эксплуатации (разработка/конфигурирование/развертываение приложений).
3. Приоритет производительность инструмента vs простота в использовании. (конфликт с пунктом 2).
4. Поддержка необходимых возможностей БД (множественные resultsets/blob/callback...)

Про "народное хозяйство"
Я думаю, что вам лучше известны "особенности" телекомов. Скорее всего, здесь критична производительность всех компонентов биллинга, в т.ч. и прослойки. Вполне возможно, что EmbedSQL - это именно то, что надо. А может и нет, я не уверен.
При разработке какого нибудь складского или банковского АРМ, гибкость и простота в разработке и дальнейшем сопровождении важнее, чем производительность. Т.е разные приоритеты выбора.
11 апр 05, 12:37    [1456720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Хитрый портняжка
При разработке приложения самое главное - создать модель, адекватно отражающую требования к системе в предметном плане.
А задачи выбора средства создания клиентской части не существует в принципе. Те люди, которые хорошо владеют несколькими инструментами, сами выберут нужное средство, а чайник должен читать книжки и набираться опыта. И никакой задачи по систематизации подхода перед чайником не стоит и стоять не может. Потому что он чайник.

Так что предложенная Вами тема, ув. gardemarin, не несет в себе абсолютно никакой семантической нагрузки.

Тов. Хитрый портняжка выразил мысль, что выбор средства разработки пользовательского интерфейса не влияет на модель (я правильно понял?)
Если еще немного подумать, и продолжить его мысль, то ... может на модель не влияет и выбранный для разработки сервер БД?
11 апр 05, 12:37    [1456721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый портняжка
Guest
Могу добавить, что в отношении вопроса выбора средства реализации persistence - уровня приложения критерии те же. Так что обсуждение беспредметно.
11 апр 05, 12:46    [1456768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Если еще немного подумать, и продолжить его мысль, то ... может на модель не влияет и выбранный для разработки сервер БД?

Точно! Совсем не влияет.

ЗЫ Модель БД вообще в ErWin делают, там пофиг - Оракл, Sybase.... Модель - это модель, хоть где.

Ну если же говорить о модели всего приложения.... То тоже в общем-то не влияет. Ни клиент, ни сервер.

-- Tygra's --
11 апр 05, 12:47    [1456775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Хм... странно... А у меня совсем другое мнение.

Возьмем типовой пример:
Необходимо реализовать контекстный поиск клиента по ФИО, создание отчета по произвольной группе клиентов. Кажется вроде-бы простая задача, но на разных серверах это будет выглядеть по-разному.
Может Тигра предложит решение которое будет хорошо работать в любом случае?
11 апр 05, 12:54    [1456811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Выглядеть по-разному - наверное, TSQL и PL/SQL отличаются.
Т.е. разными будут конкретные методы реализации.
Но модель то будет одна и та же.
Если обсуждать именно методы реализации конкретных задач - то это вообще нереально.

-- Tygra's --
11 апр 05, 12:57    [1456829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый портняжка
Guest
2 gardemarin

Может, Вам стоит изучить методы проектирования, ООП, типовые CASE - средства? Попробуйте, не пожалеете.
11 апр 05, 12:59    [1456837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Хитрый портняжка
2 gardemarin

Может, Вам стоит изучить методы проектирования, ООП, типовые CASE - средства? Попробуйте, не пожалеете.

неужто вы думаете что я не юзаю хотя бы тот же PD? или тот же C++ разве не использует методов ООП? Хотя... выражу свою точку зрения - использование CASE средств и ООП абсолютно не гарантирует качественной реализации проекта
11 апр 05, 13:10    [1456894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый портняжка
Guest
Использование PD и C++ не о чем не говорит. О чем-то говорит, что Вы не понимаете основной роль адекватного моделирования при создании сложных систем. А умение создания клиентской/серверной части/выбор диалекта SQL - это уменее на уровне выбора гусиное перо/шариковая ручка.
Разница, есть, конечно. Достоевскому не помешал бы Parker, согласен. Дело в том, что дьячки - писари сами по себе уже спросом не пользуются. Писать умеют все.
11 апр 05, 13:19    [1456965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

автор
Писать умеют все
-слишком смелое утверждение. Я б под таким не подписался.
11 апр 05, 13:30    [1457029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хитрый портняжка
Guest
Ну, хорошо. Скажем так: "кодеров много".
11 апр 05, 13:33    [1457044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Guest
Предлагаю отойти от темы про проектирование БД, т.к. основная
цель этого топика: "Embedded SQL против других способов". Т.е речь идет о технологиях доступа(работы) с БД. Их преимуществах и недостатках.
11 апр 05, 13:33    [1457050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 Ggg_old

некоторые оговорки
Вложенный SQL плохо (отвратительно) реализован в MSSQL, Sybase ASE, PostgreSQL, MySQL(нет вообще). Про Sybase ASA - ничего не могу сказать (не смотрел) но думаю ASA не далеко ушла от ASE. Относительно приемлемо реализован а Oracle, и нормальня реализация - только в DB2.
11 апр 05, 14:00    [1457170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Что, кому-то не хватило TSQL например? Или PL/SQL???

Мне всегда хватает. Пользуюсь только им.
На клиенте есть только exec MySP...

-- Tygra's --
11 апр 05, 14:23    [1457285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 tygra
А каким образом передаются параметры для ХП? а каким образом возвращаются?
11 апр 05, 14:42    [1457399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Через ADO.

-- Tygra's --
11 апр 05, 14:55    [1457478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить