Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Помогите выбрать СУБД (небольшая база но большая репликация)  [new]
ASCRUS
Member

Gold
А репликация как отдельная фишка для ASA продаётся или вместе с сервером?
Конечно же, если она с сервером, то это преимущество. А если она стоит пару тыщ баксов, то я бы не стал покупать для подобной задачи.

Покупая Sybase Anywhere Studio (1400 - сервер с 10 лицензиями, если не партнер Sybase), Вы получаете себе РСУБД с 2-мя диалектами (WatcomSQL и TSQL), механизм работы с внешними серверами (Remote Server), механизм организации и работы с веб-сервисами (Web Service), механизм оффлайн репликации между БД на ASA (SQL-Remote), механизм онлайн репликаций между консолидированной РСУБД другого производителя (Oracle, DB2, MSSQL, Sybase ASE) и удаленными на ASA (MobiLink), механизм разработки и разворачивания БД на КПК (UltraLite), полный набор утилит (Enterprise Manager, дебаггер, профайлер, ISQL, консультант индексов, граф. планы запросов, консольные утилиты и т.д.), 2 вида движка СУБД (персональный и сетевой), полный набор компонент доступа (в т.ч. нативные JConnect и ADO.NET), полный комплект языковой поддержки сервера (чтобы он по русски или китайски говорил), полный BOL с кучей книг по всем вопросам, FAQ и очень подробными примерами, а так же бесплатную поддержку на новостных группах самой команды ASA, бесплатные патчи и возможность заявления об исправлениях заявленных багов и недостающей функциональности.

Могу сказать, что по перечисленному комплекту хватает на жизнь полностью, ничего стороннего под ASA не нужно вообще, поэтому в природе его просто не существует. Мне кажется неплохо для заявленной ценовой стоимости лицензии в 140$ (для партнеров в СНГ где то 110$).

Ну и плюс стоит помнить, что все вышеперечисленное разработчики получают задорма вместе с ASA Developer Edition, которая к тому же не имеет ограничений на кол-во лицензий/процессоров, если используется только для разработки и тестирования, а не промышленной эксплуатации.
13 апр 05, 20:03    [1466268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автору

Я ничего не понимаю, неужели поиск по форуму (или хотя бы по Сравнение СУБД) не дал ничего по слову репликация?
Сколько раз спорили, а вопрос возникает снова и снова.

P.S. здесь нужен ASA, без вариантов

Картинка с другого сайта.
14 апр 05, 08:54    [1466812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimyan
Member

Блин, только что появился еще один критерий - межплатформенность :(
Главный сервер будет на FreeBSD (несколько региональных возможно тоже)
У ASA как с этим, я ненашол есть ли под linux?
14 апр 05, 10:02    [1467017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimyan
Member

И еще спросить хотел
Ну и плюс стоит помнить, что все вышеперечисленное разработчики получают задорма вместе с ASA Developer Edition, которая к тому же не имеет ограничений на кол-во лицензий/процессоров, если используется только для разработки и тестирования, а не промышленной эксплуатации.

А как можно получить эту безплатную ASA для разработчиков. Не поймите меня неправильно, если контора согласится она будет покупать лиценьзию и все как надо. Но до этого пока дойдет, а я бы тем временем хотел бы начать разработку
14 апр 05, 10:25    [1467095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

В принципе за 1400$ пожалуй неплохой вариант.
А насколько средства разработки и администрирования в ASA удобные? Я чё спрашиваю - нам Линтер предлагали почти в 3 раза меньшую сумму, но у них очень неудобное клиентское ПО. Их Linter desktop по удобству сравним с MS SQL Enterprise manager, от которого меня тошнит.
14 апр 05, 11:22    [1467403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Dimyan пишет:
> Блин, только что появился еще один критерий - межплатформенность :(
> Главный сервер будет на FreeBSD (несколько региональных возможно тоже)
> У ASA как с этим, я ненашол есть ли под linux?

Список поддерживаемых платформ:

http://www.sybase.com/detail?id=1002288

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

14 апр 05, 11:37    [1467500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Dimyan пишет:

> А как можно получить эту безплатную ASA для разработчиков. Не поймите
> меня неправильно, если контора согласится она будет покупать лиценьзию и
> все как надо. Но до этого пока дойдет, а я бы тем временем хотел бы
> начать разработку

https://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=232

14 апр 05, 11:47    [1467568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Gold
В принципе за 1400$ пожалуй неплохой вариант.
А насколько средства разработки и администрирования в ASA удобные? Я чё спрашиваю - нам Линтер предлагали почти в 3 раза меньшую сумму, но у них очень неудобное клиентское ПО. Их Linter desktop по удобству сравним с MS SQL Enterprise manager, от которого меня тошнит.

Все на высоте - и дизайнеры и визарды и отладчик и профайлер, после перехода с MSSQL сначала непривычно, однако четко замечено уже не на одном специалисте, что после пару месяцов он смотрит на EM и QA с большим подозрением и ворчанием :) Есть один большой пребольшой минус, вытекающий из кроссплатформенности ASA - весь визуал написан на Java, поэтому СУБД будет и на P2 16 MB RAM замечательно чувствовать, а вот для девелоперства и администрирования RAM должно быть минимум 512, Java на визуале не любит когда мало памяти :) Помнится я вот здесь немножко скриншотов выкладывал для своих друзей по GUI утилит ASA.
14 апр 05, 11:50    [1467588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Gold пишет:
> В принципе за 1400$ пожалуй неплохой вариант.
> А насколько средства разработки и администрирования в ASA удобные?

Sybase Central достаточно удобный практически для всех задач
администрирования.

> Я чё
> спрашиваю - нам Линтер предлагали почти в 3 раза меньшую сумму, но у них
> очень неудобное клиентское ПО. Их Linter desktop по удобству сравним с
> MS SQL Enterprise manager, от которого меня тошнит.

Удобнее, чем Enterprise Manager, но если тебя от него тошнит, то это
диагноз, при котором вряд ли что-нибудь поможет...

14 апр 05, 11:54    [1467604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

2 ASCRUS:

Если чесно, то не особо впечатляющие скриншоты. Но это так, первое впечатление. Сказать однозначно можно только попробовав.
14 апр 05, 13:39    [1468324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Gold
2 ASCRUS:

Если чесно, то не особо впечатляющие скриншоты. Но это так, первое впечатление. Сказать однозначно можно только попробовав.

Что поделать - вообще "сфотографировать" скриншотами СУБД чрезвычайно сложно, тем более что сфоткать можно только GUI, по которому оценивать СУБД вообще то было бы странновато :)
14 апр 05, 13:45    [1468367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Gold
2 ASCRUS:

Попробовать сервер или инструмент администрирования?

ASCRUS

Что поделать - вообще "сфотографировать" скриншотами СУБД чрезвычайно сложно, тем более что сфоткать можно только GUI, по которому оценивать СУБД вообще то было бы странновато :)

Тем не менее, достаточно распространенная практика :)
Ты в профиль глянь - похоже человек использует IB/FB. Для него существует очень навороченный инструмент IBExpert. Я его последний раз видел кажется 2 года назад и не особо сильно разбирался, но впечатление произвел весьма мощное. На его фоне и Sybase Central может показаться убогим, не говоря уж про EM от MSSQL.
В общем, смысл ясен...
14 апр 05, 14:18    [1468563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Александр Гoлдун
Ты в профиль глянь - похоже человек использует IB/FB. Для него существует очень навороченный инструмент IBExpert. Я его последний раз видел кажется 2 года назад и не особо сильно разбирался, но впечатление произвел весьма мощное. На его фоне и Sybase Central может показаться убогим, не говоря уж про EM от MSSQL.
В общем, смысл ясен...

Да и без профиля сразу вижу, с какой СУБД человек работает, если он начинает при знакомстве с СУБД впервую очередь инструментарием интересоваться (сами такие были) :) Насчет навороченности IBExpert - я много видел всяких удобных и красивых программок для работы с СУБД. Однако вот из виденного полноценно дебажить и профайлить код ХП, понятно и наглядно рисовать граф. план запроса и содержать на борту встроенный толковый консультант индексов, работающий на перехват запросов в рабочей БД - в таких программах что то не наблюдал. Ну е если рассматривать с точки зрения визуального построителя запросов или всяких модных фичек типа автоподсказок по коду - это да, в нашем Central этого не наблюдается и надеюсь не будет наблюдаться, а то тогда сборщику мусора Java уже и 500 метров памяти будет маловато казаться :)
14 апр 05, 14:51    [1468748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Так для меня если два продукта подходят для решения проблемы, то я выбиру тот, который удобнее однозначно. Пускай там MS SQL в сто раз чудеснее FireBird, но для меня это фигня если интерфейс голимый. Правильно говорят что по товару судят по упаковке. Упаковка для меня в данном случае - это инструмент администратора и я готов пожертвовать значительным количеством функционала сервера в пользу удобства разработки. Меня именно IBExpert очень сильно к FireBird привязал.

Про Sybase молчу - по скриншотам судитьне могу.

Про постгес скажу: какашка. Его PGAdmin не содержит отладчика даже! Всякие EMS-овские менеджеры тоже фигня.
14 апр 05, 15:21    [1468893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

К стати, тот же пример с Windows - простой, удобный и понятный интерфейс вывел её в мировые лидеры не смотря на то что была тьма других ОС, более продвинутых внутри так сказать.
Другой пример - MAC OS. Всё вроде просто и красиво, но слишком дорого. В результате их сегмент рынка - несколько процентов.

Ещё пример из недавнего прошлого. Мы 2 месяца карячились, писали базовые классы для демо проекта, а интерфейс в результате был не доделан. Заказчик посмотрел на интерфейс и сделал выводы что мы ничего не сделали. Какой ему толк от того что есть возможности, к которым нет доступа или он неудобен? Мы, конечно, поматюкали его, но, если так разобраться, он со своей стороны совершенно прав.
14 апр 05, 15:40    [1469004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Вы уж меня извините, но только писатели клиентских модулей могут пытаться оценить СУБД с точки зрения интерфейса утилит под нее. Я не спорю, что всегда приятнее, когда есть мощный и удобный инструмент для проектирования и администрирования СУБД, но все равно это самый второстепенный фактор из списка требований к СУБД при выборе нужной платформы к проекту. И только из за того, что в MSSQL не очень удобно EM сделан, не очень привычно QA и к примеру дебаггер что есть что нет - все это не повод говорить, что эту СУБД нельзя брать в качестве платформы для проектов и обзывать PostgreSQL какашкой :)
14 апр 05, 16:34    [1469319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Gold пишет:

> Ещё пример из недавнего прошлого. Мы 2 месяца карячились, писали базовые
> классы для демо проекта, а интерфейс в результате был не доделан.
> Заказчик посмотрел на интерфейс и сделал выводы что мы ничего не
> сделали. Какой ему толк от того что есть возможности, к которым нет
> доступа или он неудобен? Мы, конечно, поматюкали его, но, если так
> разобраться, он со своей стороны совершенно прав.

Конечно прав, причем с любой стороны. Ему интересен исходный код ваших
базовых классов? У вас не было ТЗ, плана работ со сроками и контрольными
точками?

> Так для меня если два продукта подходят для решения проблемы, то я
> выбиру тот, который удобнее однозначно.

Удобнее для чего? Для записи на дискетку? Для программирования? Для
эксплуатации и решения бизнес-задач?

> Пускай там MS SQL в сто раз
> чудеснее FireBird, но для меня это фигня если интерфейс голимый.
> Правильно говорят что по товару судят по упаковке. Упаковка для меня в
> данном случае - это инструмент администратора и я готов пожертвовать
> значительным количеством функционала сервера в пользу удобства
> разработки.

Т.е. сам процесс разработки - самоцель? Функционал сервера, кстати,
может сделать разработку заметно более удобной.
Кстати, а слово CASE-средства знакомо? PowerDesigner например.

> Меня именно IBExpert очень сильно к FireBird привязал.

IBExpert - хороший инструмент, никто не спорит.

> Про Sybase молчу - по скриншотам судитьне могу.

Не трать свое драгоценное время. Тебе не понравится однозначно.

> Про постгес скажу: какашка. Его PGAdmin не содержит отладчика даже!
> Всякие EMS-овские менеджеры тоже фигня.

Расслабься. FB круче фсех. Все остальные - голимые какашки и фигня.

P.S. А я все никак не мог понять, почему у меня подсознательно
ухудшается отношение к резюме, если там упоминается IB/FB, хотя знаю
достаточно профессионалов высокого уровня, использующих этот сервер в
работе.

14 апр 05, 16:35    [1469322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Вобще-то это уже флейм, который я развёл. Каюсь, хотя на флейме сеть держиться ;-) Всё, давайте завязывать - все правы по своему.
14 апр 05, 16:46    [1469383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Зачем завязывать? Вот у меня есть еще несколько мыслей, которые хотлось бы обсудить.
Например, а уверен ли тов. Dimyan, что ему нужна именно репликация?
Может все должно быть устроено несколько по-другому? Многие кто посещают этот форум наверняка работали с системами клиент-банк, или даже сами разрабатывали подобные системы. Там количество удаленных точек измеряется иногда десятками тысяч. А требования к надежности гораздо более высокие чем в задаче, которую изложил тов. Dimyan.
А теперь представьте себе, если подобная система будет работать через репликацию?...ёёё... лучше сразу повеситься.
15 апр 05, 09:44    [1470540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
michael_
Member

Вообще может создать новый топик "Репликация"?

Тут все говорили о репликации транзакций, но это не всегда самый удобный способ, хотя и самый классический. Есть ситуации когда репликация этого вида просто неприменима. Может поговорим о разных видах репликации? О достоинтсвах и недостатках каждого метода?
15 апр 05, 10:26    [1470651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

хорошая мысль...
15 апр 05, 10:34    [1470678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Кстати по теме репликаций, только что прочитал - Sybase выпустил бета-версию RepAgent for Oracle, который работает по лог-файлу Оракла, что естественно улучшает функциональные возможности репликации их сервера Sybase RepServer и снижает требования к ресурсам и нагрузкам самого Оракла. Здесь оригинал: http://www.sybase.com/repagentfororaclebeta

P.S. Единственное что я не понял, так как не работал с RepServer - это онлайн или оффлайн репликации будут на Оракле.
15 апр 05, 12:33    [1471197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2ASCRUS

а есть хоть какое-то описание этого агента ? его предполагаемые преимущества перед оракловой advanced replication, хотябы на уровне рекламы?
15 апр 05, 12:39    [1471232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
2ASCRUS

а есть хоть какое-то описание этого агента ? его предполагаемые преимущества перед оракловой advanced replication, хотябы на уровне рекламы?

Ну я ссылку то дал, оттуда я так понимаю можно бесплатно зарегестрироваться и получить необходимую информацию. Плюс наверное нужно будет почитать про Sybase RepServer, он идет как отдельный продукт, доки по нему навалом. Мне то особо эта штука не нужна, это внешний сервер репликации для СУБД различных производителей, а у меня под ASA есть штатные встроенные 2 репликации - для связи ASA-ASA и ASA-СУБД другого производителя. Гм, подумалось - как много у Sybase оказывается различных репликационных механизмов :)
15 апр 05, 12:42    [1471255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2ASCRUS

а преимущества то какие ? в количесвеном отношении у оракла тоже 2 родных репликации, advanced rep и streams.
15 апр 05, 12:54    [1471330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить