Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 MES, SQL или IndustrialSQL  [new]
Dmitriy78
Member

Уважаемые профессионалы, помогите советом.

На предприятии идет подготовка к созданию системы учета энергоресурсов.
Максимум, что отечественные производители оборудования и
ПО предлагают в качестве базы данных - это Microsoft SQL 2000.
Однако параллельно на предприятии развивается тема создания MES-системы.
Например с использованием в качестве базы данных IndustrialSQL и сбором в нее не только
данных системы энергоучета, но и всех необходимых данных производства (например из
систем АСУ ТП, лабораторных анализов и т.п.)

Скажите пожалуйста, в дальнейшем можно будет организовать передачу данных из
Microsoft SQL 2000 в IndustrialSQL или лучший вариант - заставить фирму-поставщик оборудования
написать интерфейс передачи данных непосредственно в IndustrialSQL.

Какой вариант имеет право на жизнь?
20 апр 05, 09:00    [1481270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MES, SQL или IndustrialSQL  [new]
f_w_p
Member

Dmitriy78
Скажите пожалуйста, в дальнейшем можно будет организовать передачу данных из Microsoft SQL 2000 в IndustrialSQL

А разве это не одно и то же?
20 апр 05, 09:26    [1481318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
InSQL
Guest
IndustrialSQL - это СУБД для хранения time-series данных. Хранятся они в файлах собственного формата. Для доступа к даным написан OLEDB драйвер.
Через него (в виде линкованного сервера) time-series данные представлются , как обычные таблицы MS SQL.
Вся остальная конфигурация InSQL хранится в обычных таблицах. Так что проблем с взаимодействием быть не должно.
Единственное - дороговать стоит он, при том, что скорость у него не лучшая. И без MS SQL они его не продают.

Если интересует "чистый" time-series - посмотрите на www.echohistorian.com. Тоже можно прикрутить к MS SQL через OLE DB, зато в отличие от InSQL это в чистом виде historian + интерфейс доступа к нему, без кучи фантиков, которые в реальный проект все равно не годятся.
20 апр 05, 10:36    [1481570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitriy78
Member

В принципе я не сомневаюсь, что InSQL и SQL 2000 могут стыковаться друг с другом. Вопрос в другом. Насколько это решение правильно в нашем случае.
SQL 2000 вряд ли подходит в качестве БД для MES. А вот InSQL - самое то, вроде бы.
Поэтому мне хочется знать, насколько правильным будет решение, если сейчас мы не будем париться и возьмем в качестве БД SQL 2000. А потом, когда дойдем до MES, будем передовать данные из SQL 2000 в MES (любую, не обязательно InSQL). Насколько SQL преспособлена для приема\передачи большого объема производственных данных
Либо такой тандем нежелателен и лучше изначально отказаться от сервера системы АСКУЭ на SQL 2000 и требовать от системного интегратора, что бы программа опроса полевых приборов забивала данные в InSQL, а софт АСКУЭ также соответственно тоскал данные оттуда.
20 апр 05, 11:26    [1481796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Dmitriy78

Насколько SQL преспособлена для приема\передачи большого объема производственных данных
Либо такой тандем нежелателен и лучше изначально отказаться от сервера системы АСКУЭ на SQL 2000 и требовать от системного интегратора, что бы программа опроса полевых приборов забивала данные в InSQL, а софт АСКУЭ также соответственно тоскал данные оттуда.

Мне кажется, что лучше полевые данные через MS SQL не гонять. Вопрос даже не в том, справится он или нет, а в том, что проблемы будут точно, и проявляться они будут не сразу, а постепенно, и хотя все они скорее всего будут разрешимы, но затрат и геморроя вы получите много. А если в итоге вы все равно делате ставку на другую систему, то зачем вам решать одни и те же проблемы дважды? ИМХО.
20 апр 05, 11:40    [1481842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
Я думаю лучше это Informix + TimeSeries DataBlade. Это дороже чем MS-SQL и industrial SQL, но проверено и работает.
20 апр 05, 13:04    [1482300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitriy78
Member

Мне кажется, что лучше полевые данные через MS SQL не гонять. Вопрос даже не в том, справится он или нет, а в том, что проблемы будут точно, и проявляться они будут не сразу, а постепенно, и хотя все они скорее всего будут разрешимы, но затрат и геморроя вы получите много. А если в итоге вы все равно делате ставку на другую систему, то зачем вам решать одни и те же проблемы дважды? ИМХО.[/quot]

Потому что сейчас вопрос о MES не стоит, а стоит вопрос об АСКУЭ.
Я то целиком за, что бы гонять эти технологические данные через БД какой-либо MES, как в любой нормально построенной системе. Но есть еще немаловажный вопрос стоимости, который поставлен во главу угла.
Если сейчас мы говорим системному интегратору - делай БД на InSQL, то фактически он будет переделывать свой софт, а потом и отлаживать его. Не знаю насколько сильно переделывать. А это проблемы и для них и для нас.

Мне же хочется выяснить можем ли мы потом MS SQL использовать как одну из локальных систем - поставщика данных для MES. Или все это "городушки", которые ни к чему хорошему не ведут. И надо сразу собирать промышленные данные в именно промышленную базу данных.
20 апр 05, 14:08    [1482657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Извечная проблема. Хотите сэкономить сегодня - будьте готовы потратиться вдвойне завтра. Мне кажется, что этот вопрос неразрешим. Либо - либо.

Если вы уже точно знаете о том какую и когда MES-систему собираетесь внедрять, то стоит все просчитать внимательно с учетом ее возможностей и характеристик. Если же это только идеи без всякой конкретики, то не загружайте себя проблемами, которых пока нет и которые возможно никогда и не встанут, - берите MS SQL и работайте сегодня.
20 апр 05, 14:45    [1482852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitriy78
Member

Уважаемый Алексей!

Все-таки, я так понимаю, у Вас есть некотрый опыт. Я то совсем новичок.
Я лично поддерживаю именно вашу точку зрения. Если фирма имеет десятки удачных внедрений подобной системы на больших промышленных предпиятий и все работает нормально, то ломать голову ни себе, ни людям совершенно не нужно.
Но все-таки, на будущее, как вы считаете, насколько работоспособен тандем
АСКУЭ на SQL 2000 и все предприятие на InSQL (или другой MES)? Или такое построение системы сбора данных неверно по своей сути?
20 апр 05, 16:13    [1483277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Лично меня удивляет именно то, что выбранная вами АСКУЭ базируется именно на MS SQL. Это вобще говоря не самый удачный выбор для АСКУЭ. Но у всего этого есть еще один нюанс. MS SQL, хотя и не является наиболее удачной системой для накопления первичных данных от оборудования, в то же время, оказывается очень хорош для формирования сложной аналитической отчетности. Какие задачи вы решаете внедряя АСКУЭ? Если именно задачи анализа и прогнозирования, то лучше оставляйте MS SQL. Если же во главе угла стоят задачи оперативного учета и контроля, то вероятно лучше все переводить в единую с MES-системой СУБД. Также имеет значение и собственно объем ваших первичных данных.

Тут вам нужно спрогнозировать и еще одну проблему, которую вы получите после внедрения. Ведь вы же захотите иметь аналитику и по тем данным, которые у вас лежат в MES-системе, а может даже они как-то будут коррелировать с данными АСУЭ. Короче все-равно вы в итоге захотите иметь отдельную аналитическую систему со свом отдельным хранилищем данных, которую как-раз таки будет вполне разумно строить на MS-SQL. Т.е. в идеале схема должна быть такой: первичные данные от MES и АСУЭ поступают в СУБД MES-системы, а оттуда некие выборочные и аггрегированные данные перегоняются в СУБД аналитической системы и на их снове строится разнообразная продвинутая отчетность и пр.
20 апр 05, 17:11    [1483571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitriy78
Member

Здесь нет ничего удивительного, Алексей. Просто в России нет фирм, которые строят свои системы учета на чем-то более навороченном и приспособленном для сбора и анализа производственных данных. Я не беру во внимание системных интеграторов зарубежных поставщиков подобных систем, поскольку там АСКУЭ вылетает уже в совсем другие деньги. Если я не прав, то буду признателен, если Вы подскажите такую фирму.

Все же мне не совсем ясно. В теории SQL Server может быть поставщиком данных в MES? И насколько такой симбиоз допустим. Насколько я представляю себе работу SQL Server он может справляться с большим количеством данных на входе, но вот на выходе он чувствителен к количеству одновременных запросов и их глубине. В случае с большими массивами данных АСКУЭ выполнение запросов может растянуться во времени.

И если сейчас мы не паримся, а берем то, что предлагают, то дальше (если будет MES), можно будет передавать туда данные, которые крутяться в SQL Server его же стандартными средствами. Или это не правильно (неработоспособно)? И нам придется опять идти на поклон к поставщику системы и просить, что бы он писал интерфейс передачи данных в MES.
21 апр 05, 14:51    [1486498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Dmitriy78
... Просто в России нет фирм, которые строят свои системы учета на чем-то более навороченном и приспособленном для сбора и анализа производственных данных.

Увы, согласен :(

Dmitriy78

... В теории SQL Server может быть поставщиком данных в MES? И насколько такой симбиоз допустим. Насколько я представляю себе работу SQL Server он может справляться с большим количеством данных на входе, но вот на выходе он чувствителен к количеству одновременных запросов и их глубине. В случае с большими массивами данных АСКУЭ выполнение запросов может растянуться во времени.

Все почти так, как вы и пишете, вплоть до тех пор, пока обе задачи не сойдутся во времени - большое количество данных на входе и сложные растянутые во времени запросы на выходе. Вот тогда и начнутся проблемы. Я вовсе не хочу сказать, что эти проблемы неразрешимы, иногда их можно решить простым наращиванием мощности оборудования, иногда (скажем при борьбе со взаимными блокировками) прийдется дорабатывать приложения. Но надежнее и проще разнести разные по сути функции по разным базам данных. Вопрос - какие СУБД использовать для этих баз?

Dmitriy78

И если сейчас мы не паримся, а берем то, что предлагают, то дальше (если будет MES), можно будет передавать туда данные, которые крутяться в SQL Server его же стандартными средствами. Или это не правильно (неработоспособно)? И нам придется опять идти на поклон к поставщику системы и просить, что бы он писал интерфейс передачи данных в MES.

В принципе MS SQL может использоваться и в MES-системах. Так мне кажется, что это имеет место здесь. В то же время, это пока скорее исключение чем правило, в большинстве случаев используются другие СУБД, специально адаптированные для тех условий, в которых приходится работать MES-системам. Это и уже упомянутая вами Industrial SQL и разнообразные объектные СУБД как здесь. Я не могу сказать, насколько данная практика "правильна" или "неправильна". Я могу лишь подтвердить, что такая практика имеет место быть. И идти наперекор сложившимся традициям вероятно более рисковано, чем следовать им.
22 апр 05, 13:39    [1489558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Амимопроходил
Guest
имхо мешать на одном сервере систему коммерческого учета (АСКУЭ) и MES не стоит. Даже если в техусловиях энергосетей ограничений на удаленный доступ к серверу на котором располагается БД АСКУЭ пока нет, я вас уверяю они очень быстро появятся :))

Industrial SQL хорош там где у вас SCADA система -Intouch и/или другие продукты Wonderware (из пакета Factory Suite, или, к примеру Avantis).
Отдельно стоящий InSQL сервер не стоит запрашиваемых денег (имхо), хотя безусловно соответствует декларируемым требованиям.
25 апр 05, 11:59    [1494052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить