Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Backup filegroup  [new]
BootMaker
Member

Присмотрелся к системе резервного копирования файлов, и промежуточных бекапов транзакций. База у меня планируется большая, разносить ее буду на разные зеркала в рейде, это видится мне наиболее удобным способом восстановления.
Задался следующим вопросом: наиболее частая причина необходимости востановления - ошибка разработчика. Рассмотрим такую ситуацию. Есть множество логически связанных друг с другом таблиц, лежащих в разных файлах, которые бекапятся в различное друг от друга время. Возникает необходимость поднять базу до состояния в момент X. Полагаю, правильно будет поднять все с бекапа все файлы(я же не знаю точно, каких из них коснулась эта ошибочная транзакция, каких - нет) и накатить бекапы транзакций с момента бекапа самого "первого в очереди" файла + транзакции текущего журнала.
Но могу я, если полагаю, что большая часть изменений коснулась лишь одного файла, поднять только его и накатить те транзакции, которые произошли с момента его бекапа, полагая, что никаких несоотвествий в базе не получится?
Мне кажется, что да. Поправьте меня, если я не прав.
21 апр 05, 12:18    [1485668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Backup filegroup  [new]
Glory
Member

и накатить те транзакции, которые произошли с момента его бекапа
Восстанавливая transactioin log вы не можете указать серверу применть только транзакции, относящиеся к объектам определенной файловой группы.

Так же как не можете указать серверу и архивировать только определеные транзакции
21 апр 05, 12:23    [1485686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BootMaker
Member

и накатить те транзакции, которые произошли с момента его бекапа

Я имел ввиду, те журналы транзакций, которые были забекаплены с момента бекапа интересующего файла. Разумеется, сервер сам разбирается, какие транзакции ему накатывать, какие - нет.
21 апр 05, 12:30    [1485725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BootMaker
Member

Так такая схема:
большая часть изменений коснулась лишь одного файла, поднять только его и накатить те журналы транзакций, которые бекапились с момента его бекапа, полагая, что никаких несоотвествий в базе не получится?

будет верной и быстрой? Дабы не поднимать все файлы в базе?
21 апр 05, 12:33    [1485738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

будет верной и быстрой? Дабы не поднимать все файлы в базе?
Если бэкап журнала содержит и транзакции других файловых групп то к чему они будут применятся ?
21 апр 05, 12:36    [1485761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BootMaker
Member

Они не будут применяться. Применятся только транзакции, затрагивающие необходимую файловую группу. Я не прав?
21 апр 05, 12:49    [1485820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Они не будут применяться.
Ну так и как вы это укажите при RESTORE LOG ?
21 апр 05, 12:50    [1485827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BootMaker
Member

В статье вроде как об этом и говорится. Со слов
"Далее, Вы применяете все последующие после резервирования этого файла транзакции"
21 апр 05, 12:53    [1485842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

"Далее, я приведу описание некоторых ограничений, узнав о которых не каждый DBA рискнёт связываться с копированием выборочных файлов. Всё значительно усложняется, если в Вашей базе после последнего копирования появятся индексы, которые затрагивают несколько файлов или их групп. Если сервер заметит, что индекс относится к нескольким файлам, он будет требовать, чтоб весь этот набор файлов копировался, как одно целое. Проще, если индекс и таблица созданы в одной файлгруппе, тогда Вы смело можете копировать эту группу целиком. Иначе, Вам придётся копировать все файлы или группы, где индекс задействован. Причина этого в том, что при создании индекса, журналируется только сам факт создания и список используемых при его создании страниц. Когда Вы создаёте индекс, а потом наступает необходимость восстановления базы, сервер заново создаст индекс, используя список страниц. Для этого необходимо, что бы все файлы, где хранятся копии этих страниц, были в том состоянии, как на момент создания индекса.
"
21 апр 05, 12:57    [1485868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BootMaker
Member

Разумееется, планируется копировать и восстанавливать вместе и файлы с таблицей и файлы с индексом для оной. Меня больше волновал вопрос цельности данных, находящихся в другом файле, которые восстанавливаться не будет, но незначительные изменения в котором таки были.
21 апр 05, 13:01    [1485885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BootMaker
Member

Гм... кто-нибудь может прояснить во вопросу? Опытом поделиться... Не хочется повторять чужие ошибки.
21 апр 05, 14:17    [1486262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Ну так попробуйте сами.
Для таких тестов ведь не по сути ничего не нужно изобретать в смысле схемы данных
21 апр 05, 14:49    [1486483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить