Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Помогите выбрать СУБД (надежность и бесплатность превыше всего)  [new]
iber
Guest
Ну дык... Не соответствует acid - эт, конечно, плохо - лучше б соответствовало, но зато нет каких-то других несоответствий, которые есть в прочих, соответственно есть куча фич, которых нет в иных. Кто-то помнится, доказывал, что Оракл - не RDBMS исходя из какого-то хитрого запроса, где тоже этот самый acid нарушался во имя толи производительности, толи чего-то там ещё. И тоже в документации было описано, с той только разницей, что добиться этого было сложней. На то он и Оракл... В конце-концов, если знать такие особенности (что переводится как "документацию читать таки надо"), то проблем никаких не возникает. Для своих задач семейство IB вполне годится, а его бесплатные представители для маааленьких разработчиков таки рулят... :)
25 апр 05, 17:52    [1495897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
хм ... "нет каких-то других несоответствий", вы не поспешили ? ;) я например еще про коммит на сервере неупомянул.

на счет ACID оракла, вы уверены, что хотите со мной это обсудить :) ? ACID это одно из требований Кодда, чтоб называтся субд. а вы я так понимаю намекаете на оракловую трактовку serializible, что совсем из другой оперы и совсем другого уровня косяк.
25 апр 05, 18:27    [1496030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo!!!
Ты пишешь:

Yo!!
я например еще про коммит на сервере неупомянул.
Ась?

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

25 апр 05, 18:32    [1496049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
в FB commit может выполнить только клиент, это с чем связано ?
25 апр 05, 18:46    [1496094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo!!!
Ты пишешь:

Yo!!
Y> в FB commit может выполнить только клиент, это с чем связано ?

Ааааа...
Так ты c ним не работал...

--

25 апр 05, 18:52    [1496105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2Мимопроходящий

по сути у меня к вам 2 вопроса - куда уехал цирк и собственно почему вы остались ?
25 апр 05, 19:13    [1496157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo!!!
Ты пишешь:

Yo!!
Y> по сути у меня к вам 2 вопроса - куда уехал цирк и собственно почему вы остались ?

Ты неоригинален.
Я тебе уже сказал, но до тебя не доходит.
Чтоб рассуждать о достоинствах и недостатках устриц,
их надо бы сначала попробовать. (С)
Ты же рассусоливаешь об том, об чём знаешь лишь понаслышке.

--

25 апр 05, 19:15    [1496166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
я не пробую котлету для того чтоб определить не тухлая ли она, если от нее пахнет и не уговаривайте меня менять мои методы, у меня слабый желудок :)

есть факты, я указываю на факты, но твой убогенький умишко это не смог постичь ... чтож, печально.
25 апр 05, 19:41    [1496210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

++++++++++++++++++++Желательно, что бы дисуссия не сильно отклонялась на личности ее участников.
25 апр 05, 19:41    [1496211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo!!!
Ты пишешь:

Yo!!
Y> есть факты, я указываю на факты

Ты про коммит расскажи подробнее.
Интересно ж.

--

25 апр 05, 19:51    [1496236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Di_LIne

имхо это больше от уровня знаний разработчика...

Ну не знаю. Это было слишком просто, мне кажется.

Di_LIne

Плиз, чего из указанного Вами нет в IB/FB/YF ?

Если чего-то из указанного совсем нет, то это, скорее всего, не СУБД вообще. Я выражал сомнения, основанные на известных штампах, об уровне этих возможностей. Часто же приходится слышать, что Интербеэйс это не Оракл, конечно, но уже и не MySQL. Или все-таки это Оракл? Последний стоит 40000 баксов, а первый бесплатный? Вот чего меня смущает. Потому что так не может быть никогда. Чтобы одно и тоже было с такой разницей в цене. Тока если энтузиасты высокой квалификации вдруг собрались в одну большую кучу или появились какие-то сверхновые идеи. Ни того, ни другого вроде не случилось. Там все тот же Борланд, как мне кажется. Но его кредо и успех пока считается - Паскаль и Дельфи все-таки.

Di_LIne

- Что полностью обеспечивается указанными продуктами.
С оговоркой - не до бесконечности.

Полностью - это как? Линейно? А ведь это трудно даже продвинутым платным СУБД. Оговорка тоже нуждается в уточнениях. Что скрывается за бесконечностью? Скока, к примеру, Гб?

Di_LIne

Тогда Вам стоит посмотреть здесь историю развития указанных СУБД...

Спасибо за ссылку. Посмотрел, а потом подробнее посмотрю. Но я имел историю СУБД вообще. Так сказать с времен Кодасиловских (1965). Про трудности ее создания намекал. Бесплатность тада что? Демпинг цен? А потом они должны стать платными? Или они просто для поддержки других но уже платных продуктов? Если у Вас есть сведения сообщите. Вы это пока никак не поясняете. Мне просто интересно. Я не собираюсь переубеждать автора топика. В конце концов, я тоже когда-то так или примерно так думал (во времена Доса). Просто теперь у меня много сомнений.
26 апр 05, 01:17    [1496540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Мимопроходящий

Ты про коммит расскажи подробнее.
Интересно ж.

--

http://www.ibase.ru/devinfo/ibtrans.htm
автор
Где они живут

Транзакции живут на сервере, а стартует их всегда только клиентское приложение. В триггерах и процедурах стартовать и завершать транзакции невозможно. Да и ни к чему это. Представьте себе, что в одной процедуре у вас в случае ошибки вызывается rollback. Пишется приложение, которое стартует транзакцию, в которой должна быть выполнена эта процедура и еще другая. Вообще считается что содержимое транзакции и реакция на ошибки определяется тем, кто эту транзакцию начал. Так вот, при rollback в первой процедуре - в какой транзакции будет выполняться вторая?

Собственно, IB обладает возможностью в одном коннекте стартовать много транзакций, что очень удобно (потом трудно будет привыкнуть к отсутствию данной возможности в других серверах). Приложение должно стартовать транзакцию, выполнить набор операторов, составляющих эту транзакцию, и завершить транзакцию. Причем еще раз подчеркну, что именно клиентское приложение решает, допустимы ли ошибки при выполнении операторов в транзакции, и как завершать транзакцию с учетом наличия или отсутствия ошибок. Например, если в транзакции всегда выполняется только один оператор, то ее можно завершать по commit, потому что если оператор не выполнился по ошибке, то все сделанные им изменения все равно будут автоматически отменены.
26 апр 05, 01:42    [1496552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

vadiminfo
Я выражал сомнения, основанные на известных штампах, об уровне этих возможностей.

имхо каждый волен выражать СВОЕ мнение.
Использование "штампов", имхо, не в пользу их повторившего.
А на оборот. Не знаешь точно - помолчи. Не нужно выставлять себя в
таком свете...

vadiminfo
Часто же приходится слышать, что Интербеэйс это не Оракл, конечно, но уже и не MySQL.

- Говорят кур доят...
Я вот НЕ видел и оное НЕ утверждаю...

vadiminfo
Или все-таки это Оракл? Последний стоит 40000 баксов, а первый бесплатный? Вот чего меня смущает...

Ну... Для полного понимания перейду на аналогию с автомобилями...
Имхо:
1. MySQL = Иж "Каблук";
2. IB/FB/YA = ЗИЛ130
3. Оракл = БеЛАЗ
Ни кто не примняет №1 и 2 в карьерах для перевозке руды...
Ни кто, в здравом уме, не развозит на №1 и 3 молоко по магазинам.
Ни кто, в здравом уме и твердой памяти, не возит на № 2 и 3 1-2 шт.
коробок с бананами...
То есть: каждой вещи - свое место и применение.

vadiminfo
Потому что так не может быть никогда.
Исключительно обоснованное утверждение....
Напомните, кому принадлежат слова: - Никогда не говори никогда...

vadiminfo
Di_LIne

- Что полностью обеспечивается указанными продуктами.
С оговоркой - не до бесконечности.

Полностью - это как? Линейно? А ведь это трудно даже продвинутым платным СУБД. Оговорка тоже нуждается в уточнениях. Что скрывается за бесконечностью?

Судя по Вашей реплике Вы не понимаете в чем разница между
архитектурами "SuperServer" и "ClassicServer" имеющимися у данных
СУБД. Тогда рекомедую ознакомиться с материалом...

vadiminfo
Скока, к примеру, Гб?

Wow! Интересно, а скаких пор, имхо, объем является ЕДИНСТВЕННЫМ критерием??? Что-то уж однобоко ВЫ смотрите...
Боле разумным и принятом - является кол-во записей в базе.
Если Вы жалаете именно так рассматривать то плиз... тыц
И более того. Если мне не изменяет память, то в литературе речь шла о террабайтных базах.
И уже, имхо, стал риторическим вопрос: - Использовать Оракл для учета
жалких 1-2 миллиона накладных? (Извините, автора не помню.)
См. ЗДЕСЬ

vadiminfo

Di_LIne

Тогда Вам стоит посмотреть здесь историю развития указанных СУБД...

Спасибо за ссылку. Посмотрел, а потом подробнее посмотрю. Но я имел историю СУБД вообще. Так сказать с времен Кодасиловских (1965).

- Уф... - Ну спасибо! - Хоть не от царя Гороха.
Интресно, а сколько в 1965 году было рально работающих систем СУБД в промышленой эксплуатации? Просветите пожалуйста vadiminfo!
И кто в те времена говорил о IB??? Пожалуйста дайте ссылку на источник.

vadiminfo

Про трудности ее создания намекал. Бесплатность тада что? Демпинг цен? А потом они должны стать платными? Или они просто для поддержки других но уже платных продуктов? Если у Вас есть сведения сообщите. Вы это пока никак не поясняете. Мне просто интересно. Я не собираюсь переубеждать автора топика. В конце концов, я тоже когда-то так или примерно так думал (во времена Доса). Просто теперь у меня много сомнений.

Я ратовал за Yaffil. И ответ на Ваш вопрос есть.
Вы к сожалению не стали вникать в суть, а пошли огульно все поносить.
И так Yaffil - бесплатен. И о причинах Вы можете узнать ЗДЕСЬ, да бы не уподобляться Вам и не ссылаться на слухи бабушек с лавки у подъезда...
О FireBird - Вы можете узнать ЗДЕСЬ
26 апр 05, 02:15    [1496557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

vadiminfo

Заглянул в Ваш ПРОФИЛЬ и к своему удивлению увидел, что Вы
НИ разу не высказались о "недостатках" IB/FB/YA в конференции
посвященной именно этим БД, но активно принимаете участие в конференции
"Сравнение СУБД"...
26 апр 05, 02:27    [1496560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Yo!!
в FB commit может выполнить только клиент, это с чем связано ?

Yo!!
http://www.ibase.ru/devinfo/ibtrans.htm
автор
Где они живут

Транзакции живут на сервере, а стартует их всегда только клиентское приложение. В триггерах и процедурах стартовать и завершать транзакции невозможно. Да и ни к чему это. Представьте себе, что в одной процедуре у вас в случае ошибки вызывается rollback. Пишется приложение, которое стартует транзакцию, в которой должна быть выполнена эта процедура и еще другая. Вообще считается что содержимое транзакции и реакция на ошибки определяется тем, кто эту транзакцию начал. Так вот, при rollback в первой процедуре - в какой транзакции будет выполняться вторая?

Собственно, IB обладает возможностью в одном коннекте стартовать много транзакций, что очень удобно (потом трудно будет привыкнуть к отсутствию данной возможности в других серверах). Приложение должно стартовать транзакцию, выполнить набор операторов, составляющих эту транзакцию, и завершить транзакцию. Причем еще раз подчеркну, что именно клиентское приложение решает, допустимы ли ошибки при выполнении операторов в транзакции, и как завершать транзакцию с учетом наличия или отсутствия ошибок. Например, если в транзакции всегда выполняется только один оператор, то ее можно завершать по commit, потому что если оператор не выполнился по ошибке, то все сделанные им изменения все равно будут автоматически отменены.

Ну как??? Вы же сами себе противоречите... Ваша первая реплика и то, что приведено Вами же о работе IB... Имхо это полная безграмотность в обсужнаемом вопросе.
26 апр 05, 02:31    [1496562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
Ну... Для полного понимания перейду на аналогию с автомобилями...
Имхо:
1. MySQL = Иж "Каблук";
2. IB/FB/YA = ЗИЛ130
3. Оракл = БеЛАЗ
Ни кто не примняет №1 и 2 в карьерах для перевозке руды...
Ни кто, в здравом уме, не развозит на №1 и 3 молоко по магазинам.
Ни кто, в здравом уме и твердой памяти, не возит на № 2 и 3 1-2 шт.
коробок с бананами...
То есть: каждой вещи - свое место и применение.

Мне кажется все таки сравнивать СУБД нужно не по обьему БД или кол-ву записей, а по достаточной поддержки функционала, требуемого для реализации поставленной задачи, с учетом цены СУБД и стоимости (квалификации) специалистов. Таким образом, если задача не представляет ничего из себя сложного, то FB будет выгодней Оракла тем, что он бесплатный и не требуются дорогостоящие специалисты. Если же FB чего то не имеет, что требуется по условиям задачи, то любая коммерческая РСУБД будет предпочтительней и дешевле по стоимости продукта и его владению, чем самописное решение, прикрученное к FB. Соотвествующе если нам вообще от БД требуется быстро писать и читать, фильтруя по примитивным условиям без поддержки транзакций, бизнес-логики в БД - то тут решение на MySQL будет вне конкуренции. Однако я думаю, для бесплатных СУБД стоит помнит одно небольшое "но" - если вдруг условия задачи изменятся в ходе ее эксплуатации и будет необходимо произвести наращивание функционала, который не поддерживается сервером - то стоимость доработки и потом владения ПО станет стремительно расти вверх, когда на коммерческой РСУБД, которая уже была выбрана с "запасом функциональности и мощности" это не потребует значительных затрат.
26 апр 05, 06:35    [1496609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

ASCRUS
Однако я думаю, для бесплатных СУБД стоит помнит одно небольшое "но" - если вдруг условия задачи изменятся в ходе ее эксплуатации и будет необходимо произвести наращивание функционала, который не поддерживается сервером - то стоимость доработки и потом владения ПО станет стремительно расти вверх, когда на коммерческой РСУБД, которая уже была выбрана с "запасом функциональности и мощности" это не потребует значительных затрат.
Дуализм...
Согласитесь, что ВСЕ зависит от качества и кол-ва этих самых изменений...
(И от времени их возникновения с момента начала работ над проектом.)
Имхо во всем есть КРИТИЧЕСКАЯ МАССА, при достижении которой начинает работат закон перехода кол-ва в качество...
Конечно хороше иметь некоторый запас...
Но... То, о чем Вы говорите, в контексте данного топика, есть суть позиции M$.
Типичный пример: M$ Word.
- Функционала в нем "натолкано" - аж выше крыши.
- 80% пользователей используют его возможности на 20% (Закон 80/20)

Что имеет в результе?
- А теперь, со всей этой wherнёй, мы по пробуем взлететь. (Из бородатого анкедота.)

Имхо, любая система система должна стремиться к совершенству...
То есть приводится к уровню автомата Каланшикова (АКМ) -
к минимально необходимому и достаточному функционалу...
26 апр 05, 07:05    [1496624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Di_LIne
ASCRUS
Однако я думаю, для бесплатных СУБД стоит помнит одно небольшое "но" - если вдруг условия задачи изменятся в ходе ее эксплуатации и будет необходимо произвести наращивание функционала, который не поддерживается сервером - то стоимость доработки и потом владения ПО станет стремительно расти вверх, когда на коммерческой РСУБД, которая уже была выбрана с "запасом функциональности и мощности" это не потребует значительных затрат.
Дуализм...
Согласитесь, что ВСЕ зависит от качества и кол-ва этих самых изменений...
(И от времени их возникновения с момента начала работ над проектом.)
Имхо во всем есть КРИТИЧЕСКАЯ МАССА, при достижении которой начинает работат закон перехода кол-ва в качество...
Конечно хороше иметь некоторый запас...
Но... То, о чем Вы говорите, в контексте данного топика, есть суть позиции M$.
Типичный пример: M$ Word.
- Функционала в нем "натолкано" - аж выше крыши.
- 80% пользователей используют его возможности на 20% (Закон 80/20)

Что имеет в результе?
- А теперь, со всей этой wherнёй, мы по пробуем взлететь. (Из бородатого анкедота.)

Имхо, любая система система должна стремиться к совершенству...
То есть приводится к уровню автомата Каланшикова (АКМ) -
к минимально необходимому и достаточному функционалу...

Вот в отличие от Word, проекты, требующие хранения и обработки информации имеют тенденцию постоянного наращивания обьемов информации, следствием чего является желание клиента наращивания функционала. Второй причиной возрастания требований к функционалу РСУБД является расширения условий задачи, например в следствие расширения деятельности клиента, изменений условий бизнеса, законодательства, появления у клиента сторонних средств автоматизации, с которыми необходимо интегрироваться и т.д.

Так что позиция Ваша и сравнение СУБД с Word по меньшей мере для меня странна и непонятна - я много раз видел такое отношение к запасу мощности СУБД, где во время разработки и первые полгода-год эксплуатации все было просто замечательно, далее через 2-3 года стоимость сопровождения, доработок и наращивания функционала системы ручками, выливалась в круглую сумму и геммор для заказчика, из за того, что чего то не хватало в СУБД. Заказчик в начале пути решил "сэкономить" на коммерческой СУБД и не до конца сам осознавал, что аппетит приходит во время еды. Вся проблема в том, что у нас почему то стоимость проекта оценивают по вложениям в разработку и лицензирование, а не по стоимости его владения в последующие годы. Это мне напоминает покупку квартир в строящихся домах "подешевле" - без отделки. После покупки люди еще года там не могут жить, пока элементарно не накопят на стены, отделку и покупку ванны и унитаза.
26 апр 05, 07:54    [1496653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

ASCRUS
Вот в отличие от Word, проекты, требующие хранения и обработки информации имеют тенденцию постоянного наращивания обьемов информации, следствием чего является желание клиента наращивания функционала. Второй причиной возрастания требований к функционалу РСУБД является расширения условий задачи, например в следствие расширения деятельности клиента, изменений условий бизнеса, законодательства, появления у клиента сторонних средств автоматизации, с которыми необходимо интегрироваться и т.д.

Уважаемый... А об этом было что-то сказно автором? Я не позволяю себе
домысливать и применять сослогательное наклонение...
При общетеоритическом подходе - я с Вами согласен.
Так о чем тогда говорим?
Автора топика уже и не видно... И мнение свое он составил. Если Вы его
прочитали. Что и требовалось.
А мы, по привычке "бросаемся в бой" и продолжаем флеймить!
Мне этого не нужно.

ASCRUS
Так что позиция Ваша и сравнение СУБД с Word по меньшей мере для меня странна и непонятна...

Судя по манере и стилю изложения (академическому) мы с Вами на разных полюсах. Я иду от собственной практики. У Вас - она другая.
Одному достаточно дать яркий образ, аналогию и ему все станет понятно.
Другому - нужно "выдать" одно предложение на пол-страницы, так что б он запутался в запятых и деепричастных оборотах...
Вы в чем пытаететесь меня убедить? Если это - лично мне, то не стоит копья
ломать. С Вами я соглашусь. И нет нужды столько "топтать" кнопки. Проще - Стоимость владения
По этому предлагаю поставить точку в нашем с Вами приперательсте.
Давайте вместе отвечать автору!
26 апр 05, 08:13    [1496665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

ASCRUS
Так что позиция Ваша и сравнение СУБД с Word по меньшей мере для меня странна и непонятна

А по-моему очень даже понятно. И даже на руку твоим высказываниям играет.

Попробуйте посадить свой офис на WordPad вместо Word, объясните всем что дескать они тока 20% от возможностей Word'а используют.
А потом, как только кому-нибудь что-нибудь из оставшихся 80% возможностей понадобится - будьте готовы это в виде нашлепки к вордпаду самостоятельно написать, или у кого-нить купить.
(для корректного сравнения с СУБД предположим, что процесс миграции с WordPad на Word далеко не безболезненный и требует переконвертирования кучи всего и переписывания своего софта)
26 апр 05, 08:19    [1496669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Предыдущий пост адресован ASCRUS'у
26 апр 05, 08:20    [1496670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Лох Позорный
ASCRUS
Так что позиция Ваша и сравнение СУБД с Word по меньшей мере для меня странна и непонятна

А по-моему очень даже понятно. И даже на руку твоим высказываниям играет.

Попробуйте посадить свой офис на WordPad вместо Word, объясните всем что дескать они тока 20% от возможностей Word'а используют.
А потом, как только кому-нибудь что-нибудь из оставшихся 80% возможностей понадобится - будьте готовы это в виде нашлепки к вордпаду самостоятельно написать, или у кого-нить купить.
(для корректного сравнения с СУБД предположим, что процесс миграции с WordPad на Word далеко не безболезненный и требует переконвертирования кучи всего и переписывания своего софта)

О как! Приперли меня к стенк и расплющили...
Ок! Тогда расскажите мне пожалуйста, на сколько % Вы увеличиваете
функционал приложения по сравнению с ТЗ?
В качестве прямого ответа добавлю: - у нас пользуются в 90% случаях
редактором... от FAR-а. В качестве эксперимента попробуйте Word-ом
поправить что-нибудь в исходных текстах Дельфи... Или глянуть в HEX...
Не стоит ВСЕХ и ВСЯ грести под одну гребенку.
26 апр 05, 08:32    [1496680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Лох Позорный
Предыдущий пост адресован ASCRUS'у

Соррии... Пока отвечал - оно появилось.
Свое - Снимаю. Ок?
26 апр 05, 08:33    [1496682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Процентов этак на 500. И не потому что ТЗ плохое. А потому что жизнь веселая.
26 апр 05, 08:40    [1496694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Лох Позорный

Процентов этак на 500. И не потому что ТЗ плохое. А потому что жизнь веселая.

Наконец дошло, в чем разница, вызывающая столь большое расхождение.
Вы софт "гоните" - для наружнего применеия, а мы - для внутреннего...
Вот всем и разница!
- Пол-литру?! - Вот так, взять и разбить?! - Да я тебя!!!
26 апр 05, 08:51    [1496721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить