Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Есть ли будущее у файл-сервера?  [new]
ЛП
Guest
2 tygra
2 ЛП
Так что трепаться то - ну сделайте на ФС все то же, с 10-ю клиентами хотя бы, что делалось только что на КС. По сети, естественно. А то заявлять, что будет лучше, каждый может, только что-то подтверждений нет.

-- Tygra's --

Веселый ты парень, Тигра. Юморной.
Ты что, думаешь что у меня весь стол клиентскими компутерами завален?
Мне по должности больше одного компутера не положено.

Или ты думаешь, что у меня десятипроцессорная машина? Соединенная с сервером десятью гигабитными шнурками?
Или как я по твоему должен эмулировать 10 клиентских компьютеров?
Запустить что-ли у себя на машине десять аксесов?

В одном экземпляре - могу проверить.
Локально - около 9 секунд.
По сети (в одном экземпляре) - около 30 секунд. Сеть не гигабитная. Файл-сервер хрен знает какой.
А больше я ничего не могу изобрести. Нагружать свой комп еще десятью аксесами - не буду, так я вроде говорил именно про то, что надо 10 (20) компов нагружать, а не один.
Забивать свою сеть удесятеренной перекачкой - не буду. Т.к. мне на компьютер больше одного раза и не должно ничего качаться.

Однако рискну предположить, что если один клиент с этой задачей справился за 30 секунд - то и двадцать справятся за ненамного большее время. По крайней мере до ASCRUS'овских 150 секунд - на жопе можно проползти.
Файлик с десятью миллионами записей занимает 150 мегов. На нормальном файл-сервер это ровно одна секунда чтения с диска. И то, это если на нем кэширование убито напрочь. А сетку надо все таки гигабитную, хотя бы к файл-серверу.

Будем дальше спорить?

------------------------------------

2 ASCRUS
Ну а с тобой - будем дальше спорить? Все еще непонятно "как тут ФС обгонит ASA"?
11 май 05, 16:56    [1530495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

ЛП
Будем дальше спорить?

Да чего тут спорить то?
На предложение подтвердить фактами свои высказывания, которые вот уже пятую страницу изливаются на нас, было отвечена муть: да у меня компов нет, да сети нет, да файл-сервер никакой, да я ничего не знаю и проверить не могу, да если предположить, что если один клиент выполняет за 30 секунд, то и 100 клиентов сразу тоже выполнят за 30 секунд, хотя доказательств нет и не будет, верьте мне на слово, я такой умный, что не поверить мне нельзя....
Ню-ню.

В общем, треп полнейшей воды, стоило только время терять.

Вперед, ФС вас ждет. До КС пока далековато.

-- Tygra's --
11 май 05, 17:16    [1530593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Вам, ЛП, в госдуму надо - именно там нужны работники языком. У них ведь на словах все хорошо получается, прямо зашибись. А как к практике дело подходит - жопа полная получается.

-- Tygra's --
11 май 05, 17:18    [1530598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диченка
Member

Тигра, скриншоты системы - в студию
11 май 05, 17:23    [1530614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Какой системы? Политической? :))
А что вам дадут скриншоты? Гриды и кнопки везде одинаковые.

-- Tygra's --
11 май 05, 17:24    [1530622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Как всегда только я не ленюсь сделать и выложить тесты. Хотя лично я считаю, что хороший повод, это уже сделанные полдела - по ASA скрывать нам нечего, а лишние результаты тестов всегда пригодятся нашим специалистам, работающим с ASA, хоть сами узнаем, на что способна эта СУБД :)

P.S. Вот сегодня испытал шок, смотрю в консольном окне ASA дома, а мне там она выдает фразу "Внимание, на машине включен XP FireWall, однако СУБД не прописана в правила, сетевым подключениям возможен запрет на доступ к базе данных" - и медленно оседаю :)
11 май 05, 17:44    [1530711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
ASCRUS
Как всегда только я не ленюсь сделать и выложить тесты.

обижаете Уважаемый!!! я ПЕРВЫЙ выложил результаты опыта.. и даже ДВА раза (2-й раз специально по просьбе ТИГРЫ), а он блин зажал какие-то скриншоты...
причем упомянут свою системы... сказал ,что она "политическая"

Вот никогда не знал, что политика тоже делается в средах БД...
11 май 05, 18:38    [1530895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
и продолжу
1 система политическая...
2 Тигра поклонник КС...
3 еще сантехник Вася сказал "систему пора менять...."

это ли не камень в огород КС-ников а?
11 май 05, 18:40    [1530903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

(негромко плача) Да нет у меня никаких скриншотов, нет ...ыыыыы... пропил я их ...ыыыыы... совсем пропил, все, даже обертки не осталось ....ыыыыыы.....ыыыыы..... Знал бы, что понадобятся, парочку бы оставил..... ыыыы.....ёёёёёё.......

-- Tygra's --
11 май 05, 19:22    [1531017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Люблю ФС
и продолжу
1 система политическая...
2 Тигра поклонник КС...
3 еще сантехник Вася сказал "систему пора менять...."

это ли не камень в огород КС-ников а?

нет, в огород ФС-ников
11 май 05, 19:25    [1531024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 tygra
На предложение подтвердить фактами свои высказывания, которые вот уже пятую страницу изливаются на нас, было отвечена муть:

Муть у тебя в штанах, дятел.

да у меня компов нет, да сети нет, да файл-сервер никакой

Я уже говорил, что я НЕ работаю с файл-серверными системами. Нету у меня нормального файл-сервера. Нету у меня гигабитной сети. И нету у меня под рукой двадцати компьютеров, которые я мог бы задействовать для эксперимента.
Для тупых повторяю - у меня нет двадцати компов и гигабитной сети.
Для совсем тупых - еще раз повторяю. Тигра, у меня нет двадцати компов и гигабитной сети. Понимаешь, у тебя нет двадцати компов и гигабита - и у меня нет двадцати компов и гигабита.
Если же у тебя есть под рукой двадцать компов с гигабитом (хотя бы только к серверу) - так возьми и проверь сам, а не размазывай по форуму сопли.

Я не могу привести интересующие тебя цифры. Повторить для тебя в четвертый раз - почему я не могу этого сделать?
Те цифры, которые я мог - я привел. Других у меня нет.
По поводу 20 клиентов и нормальной сети - я могу только строить предположения о том, за сколько оно имеет шанс отработать. Свои оценки необходимого времени - я привел выше. Если ты с ними не согласен - приводи свои аргументы. Если аргументов нет - то иди отсюда на х*й и не выдумывай за меня то, чего я не говорил.

что если один клиент выполняет за 30 секунд, то и 100 клиентов сразу тоже выполнят за 30 секунд

Повторяю для тупых - иди отсюда на х*й и не выдумывай за меня то, чего я не говорил.

В общем, треп полнейшей воды, стоило только время терять.

Сказал tygra, заваливший весь топик результатами тестов.
12 май 05, 09:10    [1531662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

ЛП
ASCRUS
Ну и как спрашивается тут ФС обгонит ASA?
Скажите, с чем вы несогласны

Ну смотрим еще раз. В тесте ASCRUSа основное время тратится не на собственно операции с данными, а на тупое чтение данных с диска n раз. Очевидно, что в варианте ФС произойдет то же самое тупое чтение данных с диска n раз плюс еще и перегон их по сети. То есть общее время будет заведомо больше, чем для случая КС. Вот об этом ASCRUS вам и говорит.
12 май 05, 09:44    [1531770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

А народ хоть представляет себе стоимость НАСТОЯЩЕЙ полностью гигабитной сети? Это сопоставимо с теми монстрами-серверами из TPC!
12 май 05, 09:54    [1531813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 mir
Ну смотрим еще раз.

Хорошо, давайте еще раз

В тесте ASCRUSа основное время тратится не на собственно операции с данными, а на тупое чтение данных с диска n раз

Я этому уже удивлялся. Специально еще раз проверил на своем сиквеле - вообще нет дисковой активности. И не нужна эта дисковая активность. Что мешает так же поступать ASA - я не знаю.

Очевидно, что в варианте ФС произойдет то же самое тупое чтение данных с диска n раз плюс еще и перегон их по сети.

Да. Именно так.
Файл с данными занимает 150 мегабайт.
Чтение 150 мегабайт с диска - одна секунда.
Пересылка 150 мегабайт по гигабитной сети - чуть больше секунды, пусть будет две.
Итого - надо 3 секунды, чтобы обеспечить клиента нужными ему данными.
Итого - надо 60 секунд, чтобы обеспечить 20 клиентов нужными данными. На деле конечно меньше, потому что файл-сервер закеширует эти несчастные 150 мегабайт и не будет их с диска читать. Но пусть будет 60 секунд, пусть у меня файл-сервер такой же глупый, как ASA.
Обработка данных на клиенте - меньше десяти секунд. И не важно сколько этих клиентов.
Что имеем? 60 + 10 = 70 секунд. Оценка грубая, но на мой взгляд даже завышенная.
Сравниваем 70 секунд и 100-150 у ASCRUS'а.

Вот об этом ASCRUS вам и говорит.

Точно что-ли? Ну пусть сам ASCRUS мне об этом скажет.

ASCRUS, ау?
12 май 05, 10:03    [1531852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
f_w_p
А народ хоть представляет себе стоимость НАСТОЯЩЕЙ полностью гигабитной сети? Это сопоставимо с теми монстрами-серверами из TPC!

Достаточно от сервака к свичу.
12 май 05, 10:04    [1531858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

ЛП
Я уже говорил, что я НЕ работаю с файл-серверными системами. Нету у меня нормального файл-сервера. Нету у меня гигабитной сети. И нету у меня под рукой двадцати компьютеров, которые я мог бы задействовать для эксперимента.
Не ссорьтесь только, хороший ведь топик!
Я, кстати, тоже ФС не занимаюсь, и тоже не имею 20 компов и гигабитного эзернета. Но для того, кто возьмется тестировать, могу накропать тестовый пример на Фоксе.
12 май 05, 10:08    [1531881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
автор
Обработка данных на клиенте - меньше десяти секунд. И не важно сколько этих клиентов.
Что имеем? 60 + 10 = 70 секунд. Оценка грубая, но на мой взгляд даже завышенная.

что-то вы не так намерили, у второго клиента запустется скандиск и 3й скачает свой файлик только через 3 дня, 4й подвиснет и запишет мусор 5й заразится вирусом который добавляет какую-то херню в dbf так что где-то на 5м клиенте админ покончит с собой. а вы о каких-то 70 секундах :)
12 май 05, 10:12    [1531889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

[quot UrriЯ, кстати, тоже ФС не занимаюсь, и тоже не имею 20 компов и гигабитного эзернета.[/quot]И вообще, сейчас окажется, что мы воевали сами с собой ;-)))

Нет, но ЛП прав, все будет именно так. За 70 секунд все 20 клиентов себе данные получат.
12 май 05, 10:17    [1531905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

я проэкспериментировал с 60 подключениями (т.е. запустил 60 копий программы) на MSSQL и получил более-менее линейное возрастание времени отклика (то-же было и с 30, и с 50 подключениями). Программы запускали подключения в одно время по таймеру, и все получали результат тоже практически одновременно. Т.е. при работе одного подключения порядка 4 сек., при одновременной работе всех 60 копий около 90% копий получили результат в пределах 250-258 сек., а остальные 10% отработали раньше: в пределах 196-250 сек.

Правда, есть одна странность. Я сделал так, что-бы запрос можно-было запустить не только по таймеру, но и по кнопке. Так вот, если запускать отдельные экземпляры, то запрос отрабатывал за ~ 4.9 сек. у каждого, но стоит им запуститься всем вместе, и после того, как они отработают, снова пытаться запускать отдельные экземпляры, скорость отклика становиться ~ 3.6 сек. (запрос запускал ХП, т.е. она все равно была уже в кэше)

А вот на домашнем компе, и в самом деле на 9ом подключении сервер просел почти в 2 раза, т.е. 8 подключений работают примерно в 8 раз дольше одного, а 9 - в 16 раз медленнее. По-видимому, это обьясняется оперативкой, в мои жалкие 128 метров должны были поместиться все копии программы + касперский + файервол + mssql + собственно ХР. (на рабочем компе 2 гига оперативки и никаких касперских там нет). В принципе, касперского можно было и выключить, но я решил, что умерла так умерла - раз мало памяти, так пусть ее вообще почти не будет.
12 май 05, 10:21    [1531922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Urri
За 70 секунд все 20 клиентов себе данные получат.

Может где-то я и не прав был
Может расходы на обеспечение клиентов данными составят не 2 секунды, а больше. Главное что накладные расходы при увеличении количества клиентов - растут не более чем линейно. Общее время тоже растет не более чем линейно.
У ASCRUS'а тоже общее время линейно растет. Но у него - 8 секунд на клиента, а у ФС около 2. Стало быть рано или позно ФС догонит, а потом и перегонит, неважно насколько отличались результаты на старте.
12 май 05, 10:25    [1531939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

ЛП
Точно что-ли? Ну пусть сам ASCRUS мне об этом скажет.

ASCRUS, ау?

А что говорить то ? Частично данные идут в кэш, частично читаются с диска. Я не знаю, как там шуршит дисками MSSQL, но на 20 коннектах ASA получается быстрее, несмотря на то, что обращается к диску (естественно не 20 раз читая одно и то же). Кстати тут еще в рассуждениях о том, как ФС доблестно на 20 машин перекачает 10 миллионов записей за считанные секунды как то забывают добавить, что скачать мало, нужно ведь будет еще и сканить на предмет поиска нужных записей и аггрегации. А что будет, если нам нужно получить не сумму тысячи записей в указанном пределе, а сумму, сгрупированную по сотням в пределе миллиона записей ? У КС все будет просто - во время скана миллиона построит хэш таблицу по сотням и посчитает суммы. ФС для начала затащит на себя миллион записей ... Потом будет зависеть от ума ФС или рук программиста, если он навигацией любит пользоваться ? А так же в любом случае от обьема оперативной памяти и мощности процессора клиентской машины ? Ню ню - я считаю что стоит нам сейчас чуть чуть "выйти из примитивной зоны применения ФС" и шагнуть на более сложные операции, как все вопросы о скорости, сети и т.д. отпадут сами собой.

И вообще тест Ваш оторванный от жизни - я ради интереса сделал индекс, вне зависимости от числа сессий (пробовал до 50) максимальное время доступа к записям шло порядка 250 мс, что и не удивительно, выбираем ведь всего то тысячу записей. Вот там то вместе с индексом и кэширование и статистика и оптимизация и разруливание блокировок для различных уровней изоляций. А табличек хотя бы без PK не бывает (во всяком случае у меня). Так что вывод однозначный - на тупом чтении КС не сильно медленнее, на сложных выборках КС однозначно быстрее :)

P.S. И немножко с эмоциями желательно совладать. Не корову проигрываете.
12 май 05, 10:32    [1531968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

ЛП
[quot f_w_p]Достаточно от сервака к свичу.

Вы уверены? Если 10 клиентов одновременно кинутся качать данные, то скорость, даже без учета коллизий, упадет в десять раз. А вы тут что-то о 50 клиентах говорили.
12 май 05, 10:42    [1532013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 ЛП
Что с тобой, дружище? Ты не перепутал топик ли? Может в просто треп отвалить - там подходящее место, можно и матом, можно и хоть как. В детство в общем там играться нужно, не тут. Тут взрослые дяди сидят, попу надрать могут. :)
ЛП

А чего херню тогда несешь, если не работаешь с ФС? Иди в выше указанное место, там можно.
ЛП
Если же у тебя есть под рукой двадцать компов с гигабитом (хотя бы только к серверу) - так возьми и проверь сам, а не размазывай по форуму сопли.

Да мне нравится твои сопли размазывать (лопаточкой) - уже видишь, до истерики тебя довел, еще немного - и доктор тебе потребуется, я подскажу, какой :))
автор
По поводу 20 клиентов и нормальной сети - я могу только строить предположения о том, за сколько оно имеет шанс отработать. Свои оценки необходимого времени - я привел выше. Если ты с ними не согласен - приводи свои аргументы. Если аргументов нет - то иди отсюда на х*й и не выдумывай за меня то, чего я не говорил.

Не пошел бы ты "строить предположения" в то самое место? Уже какую страницу аж давишься от предположений, доказывая, что это есть правда, причем никак не проверив и даже и не зная. Я тоже могу предположений построить много - у меня 1 запрос за 0.1 сек. выполняется, и 20 за 0.1 сек. выполнится, и 100 запросов за 0.1 сек. выполнятся, одновременно причем, и даже 1000 все за то же время. А еще ЛП школьник сопливый - это мое предположение, но я его хотя бы на фактах строю - по высказываниям ЛП в этом топике. А ты, ЛП, вообще без фактов, без знаний, без опытов..... Просто так, потому что детство кое где играет. А когда объяснить ничего не получается - ну потому что фактов то нет - лучше конечно всех послать и на мат перейти, так оно убедительнее получается.
Потому аргументы против твоего теоретического бреда я приводить не собираюсь - опускаться до такого...
ЛП
Повторяю для тупых - иди отсюда на х*й и не выдумывай за меня то, чего я не говорил.

Так еще и с памятью проблемы? Нуууу, как все запущено. :)
ЛП
Файл с данными занимает 150 мегабайт.
Чтение 150 мегабайт с диска - одна секунда.
Пересылка 150 мегабайт по гигабитной сети - чуть больше секунды, пусть будет две.
Итого - надо 3 секунды, чтобы обеспечить клиента нужными ему данными.
Итого - надо 60 секунд, чтобы обеспечить 20 клиентов нужными данными. На деле конечно меньше, потому что файл-сервер закеширует эти несчастные 150 мегабайт и не будет их с диска читать. Но пусть будет 60 секунд, пусть у меня файл-сервер такой же глупый, как ASA.
Сравниваем 70 секунд и 100-150 у ASCRUS'а.

Так ты что, все же нашел 20 клиентов? И гигабитную сеть? Ну молодец, потстарался, не подвел товарищей, примем в пионеры так и быть. За час буквально технику нашел, протестировал, время записал.... Молодец! Приходи завтра к памятнику Ленина, наградим
ЛП
Достаточно от сервака к свичу.

Канечна! А дальше данные и через 100 мегабит с гигабитной скоростью до клиента долетят - но этого ЛП никому не скажет, как сделано у него, ноу-хау.
автор
Может где-то я и не прав был

Да, на последних 10 страницах всего то. Но это ведь фигня, правда?

-- Tygra's --
12 май 05, 10:44    [1532019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гео
Guest
ASCRUS
я считаю что стоит нам сейчас чуть чуть "выйти из примитивной зоны применения ФС" и шагнуть на более сложные операции, как все вопросы о скорости, сети и т.д. отпадут сами собой.

Про это он уже говорил. Быстрый сервер выполнит одну операцию быстрее двух клиентов, две - быстрее, чем два клиента по одной и т.д. Были высосанные из пальца цифры 192, 200, 600 и т.д. В какой-то момент, даже при очень слабеньких клиентах, сервер либо станет слишком дорогим, либо перестанет быть быстрее.

ASCRUS
И вообще тест Ваш оторванный от жизни[quot]
Тут уже сам топик от жизни оторван. Одни говорят, что сложные запросы ФС не выполнит быстрее никогда, другие скоро скажут, что КС всегда быстрее делает select * from t. :)

[quot ASCRUS]P.S. И немножко с эмоциями желательно совладать. Не корову проигрываете.

Это точно.

ЗЫ. А что ЛП-то доказывают, если не секрет? Что он доказывает, я вижу: ошибочность утверждения, что "КС всегда и априоре работает лучше и быстрее".

ЗЗЫ. Кстати, он нигде не сказал, что ФС не то, что всегда, а вообще "лучше".
12 май 05, 10:51    [1532055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 ASCRUS
Я не знаю, как там шуршит дисками MSSQL

В том-то и дело, что никак не шуршит. Но у меня работа была с одной только этой базой, в которой кроме этих десяти миллионов восьмибайтовых записей ничиго не было.
но на 20 коннектах ASA получается быстрее, несмотря на то, что обращается к диску (естественно не 20 раз читая одно и то же)

Угу, быстрее. Есть мнение, что это у меня все-таки руки кривые. Сегодня на работе попробую их выпрямить.
Кстати тут еще в рассуждениях о том, как ФС доблестно на 20 машин перекачает 10 миллионов записей за считанные секунды как то забывают добавить, что скачать мало, нужно ведь будет еще и сканить на предмет поиска нужных записей и аггрегации

Почему это "забывают"? Десяток секунд я накинул. И сканит, и агрегирует.
На стомегабитной сети у меня так и вышло как я расчитывал. Что локально - 10 секунд, что по сети - 10 секунд + 20 на пересылку. Был бы гигабит - наверное было бы 2 секунды на пересылку.

Ню ню - я считаю что стоит нам сейчас чуть чуть "выйти из примитивной зоны применения ФС" и шагнуть на более сложные операции, как все вопросы о скорости, сети и т.д. отпадут сами собой.

Понимаешь ли, ASCRUS...
У нас в споре пока участвуют три величины - вычислительная сложность задачи, процессорная мощность сервера, и пропускная способность сети.
Фиксируем любые две из этих величин, и начинаем играть третьей. При каких-то значениях ФС окажутся быстрее (начиная с какого-то кол-ва клиентов), при каких-то КС.
Фиксируем задачу и сеть, начинаем играть мощностью сервера. Заставили ASA работать на 4 процессорах - получили не 8 секунд на коннект, а 2. И все, ФС никогда не догонит, ни при каком количестве коннектов.
Зафиксировали мощность сервера и пропусную способность сети, и начали различные задачи крутить. Получили, что на каких-то сравнительно простых задачах ФС без шансов. Но чем сложнее задача, тем больше будет сервер тормозить на параллельной обработке нескольких таких задач, и тем больше вероятность, что на определенном количестве коннектов ФС догонит и уйдет вперед. Несмотря на сетевые расходы.

Неожиданный для меня самого вывод. ФС вроде как расчитаны на "мало клиентов и простые задачи", а получается наоборот, что ФС способны выиграть именно на "много клиентов и процессорожрущие задачи".

И вообще тест Ваш оторванный от жизни

Я об этом сразу сказал, не нравится мой тест - придумывайте свой.

P.S. И немножко с эмоциями желательно совладать. Не корову проигрываете.

Не люблю тупых.
12 май 05, 10:52    [1532059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить