Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Есть ли будущее у файл-сервера?  [new]
ЛП
Guest
f_w_p
ЛП
[quot f_w_p]Достаточно от сервака к свичу.

Вы уверены? Если 10 клиентов одновременно кинутся качать данные, то скорость, даже без учета коллизий, упадет в десять раз. А вы тут что-то о 50 клиентах говорили.

На серваке - гигабит
На клиентах - стомегабитка.
Узкое место все равно серверный канал. Клиент даже на сотке будет принимать данные быстрее, чем сервак отдавать их - двадцати клиентам одновременно.
За счет коллизий скорость упадет. Насколько сильно - надо проверять.
12 май 05, 11:00    [1532101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

ЛП
Неожиданный для меня самого вывод. ФС вроде как расчитаны на "мало клиентов и простые задачи", а получается наоборот, что ФС способны выиграть именно на "много клиентов и процессорожрущие задачи".

Вопрос от тупых: вы собираетесь когда-нибудь свои голословные утверждения подтвердить фактами? Тестами ФС на хотя бы 20 клиентах?
Нет? Тогда ваши заявления и выводы - брехня собачья. Не позорьтесь.

ЗЫ К форуму - уж извините, но слушать просто так наглого развязного и без каких-либо приличий пустобреха.... Не могу молча. :))

-- Tygra's --
12 май 05, 11:00    [1532103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Поэтому на сервере нужна плата с поддержкой хотя бы 16 каналов LACP. Как правило 50 пользователей не сидят в одной комнате. Поэтому одним свичем не отделаешься. Магистрали между свичами тоже требует портов для LACP. Свичи с матрицами, поддерживающими полну нагрузку стоят не 100$. И даже не 1000$. А если потребуется прокладка и монтаж оптики. А это скорее всего потребуется, т.к. реально гигабит на меди получить можно только на небольших расстояниях. А теперь предсавьте какой сервер можно прикупить за эти 50-60 килобаксов!
12 май 05, 11:05    [1532127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

Прошу прощения за ошибки. Надо превью нажимать :( Переповторю лучше.

ASCRUS
я считаю что стоит нам сейчас чуть чуть "выйти из примитивной зоны применения ФС" и шагнуть на более сложные операции, как все вопросы о скорости, сети и т.д. отпадут сами собой.

Про это он уже говорил. Быстрый сервер выполнит одну операцию быстрее одного клиента, две - быстрее, чем два клиента по одной и т.д. Были высосанные из пальца цифры 192, 200, 600 и т.д. В какой-то момент, даже при очень слабеньких клиентах, сервер либо станет слишком дорогим, либо перестанет быть быстрее.

ASCRUS
И вообще тест Ваш оторванный от жизни

Тут уже сам топик от жизни оторван. Одни говорят, что сложные запросы ФС не выполнит быстрее никогда, другие скоро скажут, что КС всегда быстрее делает select * from t. :)

ASCRUS
P.S. И немножко с эмоциями желательно совладать. Не корову проигрываете.

Это точно.

ЗЫ. А что ЛП-то доказывают, если не секрет? Что он доказывает, я вижу: ошибочность утверждения, что "КС всегда и априоре работает лучше и быстрее".

ЗЗЫ. Кстати, он нигде не сказал, что ФС не то, что всегда, а вообще "лучше".
12 май 05, 11:17    [1532188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Пришел tygra. Поддал жару. Температура в топике поползла вверх. ;-)

Кстати, никто не возражает против того, чтобы провести тестирование как с индексом, так и без него.
Тяжело будет найти практикующего ФС-ника, который обладая минимум 20 клиентскими машинами еще и возьмется при этом организовать тест, очень не просто.
12 май 05, 11:19    [1532198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

Urri
практикующего ФС-ника

12 май 05, 11:21    [1532207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

Не слишком дорогой сервер и пару-тройку десятков клиентских машин найти можно. Очень тяжело найти сервер, к которому в это время никто не будет обращаться.
12 май 05, 11:23    [1532215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

хотя, сервер + 5-7 машин и чистую сеть можно организовать сегодня-послезавтра вечером. Если вопрос действительно настолько животрепещющий, то можно попробовать посмотреть зависимость во времени при выполнении в ФС и КС тех или иных запросов.
12 май 05, 11:27    [1532234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Чукча без дела не сидел, чукча тоже умный, чукча тоже тест провел :))

Сервер: 4-х процессорный старенький, предыдущие ксеоны (Р3) 500, MS SQL 2000, под него выделено 1.5 гб памяти.

Получилось вот чего:
передавал не ID коннекта а прост цифры, чтобы брать данные по всем частям таблицы - пусть хуже будет серверу :))
для 5 подключений
Параметр Время
10 1.893
34 2.580
45 2.516
67 2.516
876 2.550

для 10 подключений
Параметр Время
5 28.110
10 21.953
20 28.390
34 21.843
45 28.420
78 28.093
97 28.360
245 21.810
456 21.966
876 28.140

для 15 подключений
Параметр Время
5 39.843
9 39.890
10 40.216
20 39.873
34 32.093
35 40.140
45 39.843
56 32.140
67 40.186
78 39.920
97 39.936
98 39.906
245 32.106
456 40.110
876 39.873

для 20 подключений
Параметр Время
5 50.670
9 50.576
10 56.156
20 50.420
34 42.780
35 56.126
45 50.516
56 42.716
66 42.766
67 56.000
78 50.636
84 50.390
97 50.450
98 50.483
245 42.730
356 50.703
456 56.076
655 56.043
765 55.970
876 50.736

для 20 подключений с индексом по ID
Параметр Время
5 .046
9 .063
10 .063
20 .046
34 .046
35 .080
45 .063
56 .046
66 .046
67 .080
78 .063
84 .063
97 .063
98 .063
245 .046
356 .046
456 .063
655 .080
765 .063
876 .046

-- Tygra's --
12 май 05, 12:09    [1532426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

а в чём смысл теста? Такое уже вроде бы показывали. Чем больше подключений тем медленнее работает. При достижении предела ресурсов будет резкое падение производительности. Тесты для файлов трудно подобные сделать т.к. большое количество рабочих станций ни у кого в распоряжении нет.
12 май 05, 12:44    [1532592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KSLcom
Member

Честно говоря совсем потерял нить данного топика Народ, чё меряем то?
12 май 05, 13:00    [1532675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 f_w_p
Поэтому на сервере нужна плата с поддержкой хотя бы 16 каналов LACP. Как правило 50 пользователей не сидят в одной комнате. Поэтому одним свичем не отделаешься. Магистрали между свичами тоже требует портов для LACP. Свичи с матрицами, поддерживающими полну нагрузку стоят не 100$. И даже не 1000$. А если потребуется прокладка и монтаж оптики. А это скорее всего потребуется, т.к. реально гигабит на меди получить можно только на небольших расстояниях. А теперь предсавьте какой сервер можно прикупить за эти 50-60 килобаксов!

Чего вы меня нерусскими словами пугаете :)

Какой-такой LACP? Не нужны мне агрегированные каналы.
От сервака по одному каналу (гигабитному) идут три гига. Временно оседают в буферах свича и разбираются двадцатью клиентами, каждому по стопьсят.
Пока один клиент по стомегабитке забирает со свича запрошенную порцию данных - сервак обрабатывает следующего из двадцати.
"Порции данных" - конечно же не все стопятьдесят мегабайт сразу, а то мало ли что мне тут припишут.

Или я себе неправильно картину представляю?

Это во-первых.
А во-вторых - вы уже второй раз упоминаете 50 пользователей, хотя я пока что рассматривал только 20. Спасибо конечно, что не хоть не сотню мне приписали (как это сделал Тигра) но для 20 юзеров мне нужен всего один 24-портовый стомегабитный свитч с одним гигабитным портом.
Вот и представьте, какой сервер можно купить на эти 500 баксов :)

2 Urri
Кстати, никто не возражает против того, чтобы провести тестирование как с индексом, так и без него.

Йа! Йа возражаю

С индексом запросы будут отрабатывать быстрее, чем вы их будете запускать. Параллельность не получится даже увидеть, не то чтобы измерить.

Да и какой спор "КС vs ФС" может обойтись без полного скана? Вон Тигра на 13-ой странице очень сильно переживал по поводу отсутствия сканов ("У вас есть индексы на все случаи жизни? Правда? И всегда используются только индексы? Причем читаются только малые их кусочки? И никогда не бывает full-tablescan или full-indexscan? Нифига себе!!! ")
Так что если с индексом - то условие отбора "Like %трампампам%" по текстовому полю.

2 Geo
хотя, сервер + 5-7 машин и чистую сеть можно организовать сегодня-послезавтра вечером.

Ну хоть на 5-7 проверь. Базку думаю сам сумеешь нарисовать? :)
Хотя меня даже не базка волнует, а правильность или неправильность предположений про сетевую пересылку.

2 Тигра
Чукча без дела не сидел, чукча тоже умный, чукча тоже тест провел :))

Слава яйцам, хоть что-то от тебя полезное :)
Говоришь 2 секунды на коннект? Ну значит ФС тебя не догонит никогда. Ты теперь не будешь плакать?
12 май 05, 13:02    [1532683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А хрен знает, чего меряем :))
Никто уже не помнит

-- Tygra's --
12 май 05, 13:02    [1532687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

ЛП
Говоришь 2 секунды на коннект? Ну значит ФС тебя не догонит никогда. Ты теперь не будешь плакать?

Так не я плакал, кто-то другой - все пытается теорию выдать за практику.

Я то смеюсь давно над теоретиком одним

-- Tygra's --
12 май 05, 13:05    [1532700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
tygra
Так не я плакал, кто-то другой

плакал, но негромко
12 май 05, 13:09    [1532720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KSLcom
Member

ЛП
От сервака по одному каналу (гигабитному) идут три гига. Временно оседают в буферах свича и разбираются двадцатью клиентами, каждому по стопьсят.
Пока один клиент по стомегабитке забирает со свича запрошенную порцию данных - сервак обрабатывает следующего из двадцати.
"Порции данных" - конечно же не все стопятьдесят мегабайт сразу, а то мало ли что мне тут припишут.

И каков же, если не секрет, буфер у этого магического свитча? 1 гиг, 2, а может и все 3
12 май 05, 13:15    [1532750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
KSLcom
ЛП

И каков же, если не секрет, буфер у этого магического свитча? 1 гиг, 2, а может и все 3

<censored>, ну что за <censored>
Сегодня день уродов что ли?

Ну на хера вам буфер в 3 гига?
У вас какого размера сетевые пакеты при файлообмене в локалке? Гигабайтные что ли?
12 май 05, 13:21    [1532783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

Таки все же не сразу все начинают обрабатывать - друг за другом однако? А чего же на sql сервер такие наезды - одновременно, сразу все.....
==================

Я аднака исправил условия - как будто клиенты обращаются через 3 сек. каждый к серверу друг за другом (в жизни и этого нет, чтобы 20 клиентов так сразу)
Ну получилось вот что для 20 коннектов:
Среднее время - 16,912
Мин - 4,216
Макс - 28,643

Так что сделает оно этот ваш ФС, еще как :))

-- Tygra's --
12 май 05, 13:34    [1532843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

ЛП
2 Urri

Йа! Йа возражаю

С индексом запросы будут отрабатывать быстрее, чем вы их будете запускать. Параллельность не получится даже увидеть, не то чтобы измерить.

Да и какой спор "КС vs ФС" может обойтись без полного скана? Вон Тигра на 13-ой странице очень сильно переживал по поводу отсутствия сканов ("У вас есть индексы на все случаи жизни? Правда? И всегда используются только индексы? Причем читаются только малые их кусочки? И никогда не бывает full-tablescan или full-indexscan? Нифига себе!!! ")
Так что если с индексом - то условие отбора "Like %трампампам%" по текстовому полю.
Дык, с индексом надо, чтоб у последнего народа отпали сомнения в том, что при наличии индексов на клиента ФС не тянется [ вся таблица | весь индекс | все подряд ], а совсем даже маленькая чуточка ;-)))
12 май 05, 13:35    [1532847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KSLcom
Member

Сам написал:
ЛП

Идут гиги, идут и оседают Ладно проехали.

Это только в теории всё так замечательно, а на практике всё намного фиговее, скажем так. Даже гигабитный канал не спасёт. Сильно проседает сетка при постоянном одновременном доступе множества клиентов к одному сетевому ресурсу. На 100 Мб при одном клиенте почти достигается ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ пропускная способность в 11-12 Мб/с. При 5 ОДНОВРЕМЕННО работающих клиентах скорость падает до 1,5-2 мб/с, если больше то становится только хуже. На 1 Гбит сети ситуация не лучше. Для 20 клиентов - 100 Мб эффективной пропускной способности (5 Мб/с на 1 MAX) + коллизии, только ухудшающие ситуацию.
12 май 05, 13:37    [1532861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
А я вот НИКОГДА не говорил, что лучше, а что хуже.. но могк рассказать 2 (две истории) в которых я сталкивался с КС (я НАДЕЮСЬ, что это было КС, ибо тогда я был моложе... и зеленей..)
ОБЩЕЕ в них то, что софт раздавался централизованно, то есть никаких возражений со стороны админа или юзера быть не могло :-(
1. Учетная система, написанная на Дельфи + МС СКЛ сервер...
да она была нелогична, много меню.. не понятно что длячего но КС, судя по всему... но... забыли разработчики да установщтки одну вещь...
Было указанно - работает сия система лучше всего нпод ВинНТ....
и вот работаем мы на Р-115 и 16-32 РАМ-ами под ВинНТ..
сеть - коаксиал...
ух было классно... нажимаешь кнопочку "провести проводку..." и идешь себе гулять вокруг офиса...

2 Система Оракл, Оракл Формс вроде есть клиент... теперь я постарше.. даже умею лазить в Оракл.. увидел схемы, количество таблиц, количестно никому не нужных данных, повторяющихся в разных местах.. и.. сложилось впечатление
- пришел разработчик наваял - уволился
- пришел другой - не нашел данных, которые первый наваял - ввел свою таблицу и так далее...
Говорить о том, что система быстрая я не буду ибо она тормознутая, + в филиалах как правило 2-3 компа один из них сервер-рабочая станция другие просто клиенты.. (смешно?)
Да коннект с базой через ОДБС (ЧЕСТНО не знаю - это правило в Оракле или иначе низзя - ну не знаю...)
Да кстати заметил, что в схемах ХП буквально штук 20 (самих таблиц примерно 800)
Возник вопрос - а не ФС ли это "под Орой???" - ответа нету ибо никто не знает...

СОГЛАСЕН - это не есть доказательство (хотя в обеих случаях разработчики не детки... а достаточно известнык софтверные компании)
Это ничего не доказывает, но все же неизгладимый след в душе оставляет.. уж не сердитесь....

(Да совсем забыл - в банке БОЛЬШОМ!!! стыкался с системой на Клиппере, где разработчики понавешивали мессаг "идет откат незавершенных транзакций.." ждать приходилось этих откатов полгода :-), раньше ресет нажимали... и при исчезновении сети база без вмешательства программиста-сопровождения не работала...
кстати тоже писала не какая-то там группка, а известная фирма...)
вот так блин....
12 май 05, 14:03    [1532980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2люблю ФС
то что вы не знаете и не видели нормальных систем мы поняли, такие же как вы писали 1C.

2All
просто почитайте отзывы о трафике в 1C и о их программистах, а то одно и тоже на 15 страниц, а толку ?
12 май 05, 14:09    [1533010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Есть такая закономерность почему то - чем крупнее и известнее фирма, тем кривее софт. Возможно проистекает из за того, что чем большая группа людей пытается сделать софт, тем больше сил уходит на их управление, распараллеливание действий, синхронизацию и т.д. Наглядный пример - MS :)
12 май 05, 14:11    [1533024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 tygra
Таки все же не сразу все начинают обрабатывать - друг за другом однако? А чего же на sql сервер такие наезды - одновременно, сразу все.....

Это почему еще "не сразу"? Как только на клиента первая страница данных пришла (4Кб) - он ее тут же может начать обрабатывать. Причем здесь "друг за другом"?
12 май 05, 14:14    [1533042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
tygra
в жизни и этого нет, чтобы 20 клиентов так сразу

И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу?
Тигра, сколько у вас одновременно работающих юзеров в системе? Адын? Два?
12 май 05, 14:17    [1533057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить