Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25   вперед  Ctrl
 Re: Есть ли будущее у файл-сервера?  [new]
ScareCrow
Member

про такое слышать не доводилось... Кстати расскажите плх про настройку кэша для файл сервера... Win 2000 sp4..
13 май 05, 09:06    [1535130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Кстати расскажите плх про настройку кэша для файл сервера... Win 2000 sp4..

Не расскажу. Товарисч Yo!! утверждает, что если в 1С работает адын пользователь - то кэш на файл-сервере есть, если же два пользователя - то кэша уже нет. Поэтому что настраивай кэш, что не настраивай - толку должно быть ноль :)
13 май 05, 09:14    [1535154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Из гнезда кукушки
Guest
Интересно всё как. Похоже , будущее есть только у сервера. А клиент - это лишняя деталь в стройном механизме.
13 май 05, 09:22    [1535181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Из гнезда кукушки
Интересно всё как. Похоже , будущее есть только у сервера. А клиент - это лишняя деталь в стройном механизме.

Точно так. Тигра на 13-ой странице уже сетовал на то, что приходится покупать 100 клиентских компьютеров по 700 баксов каждый - вместо одного сервера.
13 май 05, 09:30    [1535201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
@:)
Guest
Нет, проблема не в клиентских компьютерах, а в самих пользователях.
Нет пользователей - нет проблем у администраторов и разработчиков.
13 май 05, 10:00    [1535306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

Из гнезда кукушки

Ну если перед словом клиент добавить слово "толстый", то такое мнение существует, причем уже не первый год, однако
13 май 05, 10:01    [1535313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Г-н ЛП
Давайте все же еще раз вернемся к разговору о тесте ASCRUS'а и ваших вычислениях. Предлагаю вам все же признать, что некорректно сравнивать результаты реальных замеров с умозаключениями. К сожалению, рассуждения могут быть логичными, но не учесть что-то важное. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги."
13 май 05, 10:24    [1535412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

mir
Г-н ЛП
Давайте все же еще раз вернемся к разговору о тесте ASCRUS'а и ваших вычислениях. Предлагаю вам все же признать, что некорректно сравнивать результаты реальных замеров с умозаключениями. К сожалению, рассуждения могут быть логичными, но не учесть что-то важное. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги."

Рассуждения ЛП являются истиной, а сам ЛП - последняя инстанция.
Так что с такими предложениями к нему нет смысла обращаться - он выше уже сказал об этом, потому слушать что-то несовпадающее с его мнением он считает бредом.

Сказочка про белого бычка :))

-- Tygra's --
13 май 05, 11:58    [1535987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 mir
Г-н mir, да у меня изначально и в мыслях не было сравнивать производительность Access и ASA. Предположение о том, что при определенных условиях ФС обгонит КС - родилось в ходе обсуждения совершенно спонтанно.

Сначало было смелое (но глупое) предположение StalkerS'а о том, что с ростом количества одновременно выполняющихся мегазапросов время выполнения будет расти менее чем линейно. Я не поверил, т.к. не вижу причин для менее чем линейного роста. Коэффициент линейности для КС - зависит от мощности сервера (при фиксированной задаче).
Пока ждал тестов от StalkerS - набросал примитивный тест. Его повторили, получили (как и ожидалось) линейный рост. Потом еще и StalkerS на своих мегазапросах - тоже получил линейный рост.
Ну и собственно раз уж топик про ФС, то я предположил, что и в случае ФС - тоже будет линейный рост, потому что не вижу причин для более чем линейного роста. Коэффициент линейности для ФС - зависит от пропускной способности сети (для фиксированной задачи).

За подтверждениями этого предположения - не ко мне, и я устал повторять почему. Если у Geo будет свободное время - он может быть попробует проверить на практике. Не будет у Geo свободного времени, или он решит свое свободное время потратить на распивание пива - ну что ж поделать, не виноват же я в этом.

В своих теоретических выкладках я сам пока что не вижу существенных изъянов. Я был бы благодарен если бы мне указали на какие-то грубые просчеты, то самое "не учесть что-то важное", но в ответ слышу только вопли захлебывающегося слюной плюшевого тигры.
13 май 05, 12:02    [1536014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
В своих теоретических выкладках я сам пока что не вижу существенных изъянов. Я был бы благодарен если бы мне указали на какие-то грубые просчеты,

Вам не один раз указали на скорость сети - вы в ответ тока матом да словами о том, что вы все-равно правы, без всяких тестов.

О чем с вами после этого говорить? Вы - Гений, нам до вас далеко, вы передачу данных по сети в уме просчитываете, каждый байт.... Куда уж нам.

ЗЫ УтонИте в слюнях

-- Tygra's --
13 май 05, 14:36    [1536990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
tygra
автор
Тигра, сколько у вас одновременно работающих юзеров в системе? Адын? Два?

Много бывает. Только песня не о том
А о том, что какими методами вы сможете заставить юзеров нажать к примеру enter в одну и ту же миллисекунду, чтобы запросы к серверу пошли одновременно? Вы их в ряд построите и кнутом? Но все-равно из-за задержек в сети не получится одновременно.
А в жизни - обычной - тем более.
А то, что может быть сколько-то одновременно работающих юзеров - ну так и что, они работать начали в разное время, кто-то только начал, кто-то заканчивает, у почти всех разные запросы, никто никому не мешает.

ЗЫ Вообще дождь на улице.

-- Tygra's --

Часто вижу одинаковые запросы, которые приходят на сервер в пределах одной миллисекунды. Причем это не редкость, наблюдается такое поведение часто. Финансовая система, среднее число транзакций ~30 транзакций в секунду, в пике до 200-300.
13 май 05, 14:39    [1537010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 tygra
Вам не один раз указали на скорость сети

Что - скорость сети? Чего на неё указывать?

У меня скорость сети - 100 Мбит/с.
Я выкладывал результаты выполнения запроса в локальном варианте (9 секунд) и в сетевом (30-35 секунд). Разница (20-25 секунд) вполне укладывается в мои оценки времени, необходимого на пересылку обрабатываемых данных (150 мегабайт) по сети.

Вы что, собираетесь спорить с тем, что если 150 мегабайт переслалось по стомегабитной сети за 20-25 секунд, то по гигабитной сети оно перешлется за 2-2.5 секунды?

------------------

А самое смешное, что я сейчас позапускал этот дурацкий запрос несколько раз подряд - и увидел уменьшение времени выполнения до 16 секунд. Я этого не совсем понимаю... даже совсем не понимаю...
13 май 05, 15:02    [1537147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

может, загрузка сети влияет, или ты дома пробуешь?
13 май 05, 15:19    [1537246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Geo
может, загрузка сети влияет

В сторону уменьшения общего времени? :)

В порядке экперимента начал на свой комп заливать 3 гига (дитрибутив VS 2005), и параллельно запрос запускать. Время конечно увеличилось, но опять первый запуск быстрее остальных.
Первый запуск стал за 44 секунды отрабатывать, все последующие - за 22.
Бред какой-то. Так не должно быть. Сеть то у меня точно стомегабитная.

или ты дома пробуешь?

Дома у меня вообще локальной сети нет (если ты забыл).
На работе конечно.
13 май 05, 15:28    [1537293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

Ну, мало ли. Может ты для этого дела наладил чего-нить. Насколько я помню, у тебя еще и полуразобраный системник в углу стоял дома :)
13 май 05, 15:33    [1537319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

Програмку сделал. У админа узнал, когда будет "окно", в которое сервак не занят скачиванием почты, антивирусами и прочей ерундой. Ввечеру, если дотерплю, поставлю ее собирать ночью результаты.
Что есть: создание таблицы в mdb-файле и точно такой-же в tempdb mssql 2000 (enterprize edition) sp3. Таблица на 2^21 (ок 2 млн) записей. Одновременно запускаются одинаковые запросы с 1-й, потом 2-х, потом 3-х и т.д, сколько не лениво будет проверять наличие ado/dao, но не больше десятка машин, сначала в ФС, потом в КС варианте.
Таблица из 10 числовых полей, заполненных rand'ом. Какой(какие) "тяжелый" запрос(ы) попробовать? Так, чтоб он на каком-нибудь celeron 300 минуты за 3-4 отработался?
13 май 05, 15:39    [1537360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Так выше был пример запроса, можно на нем, чтобы сравнить уж заодно.

-- Tygra's --
13 май 05, 15:40    [1537372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Geo
Насколько я помню, у тебя еще и полуразобраный системник в углу стоял дома :)

ага, без винчестера. идеальный клиент для КС-системы.
по крайней мере к этому надо стремиться :)

Какой(какие) "тяжелый" запрос(ы) попробовать?

Да сделай ты тот самый "select sum(f) from t where id beetwen 1000 and 2000" к неиндексированной таблице из десяти миллионов записей. хотя если ты хочешь за 3-4 минуты - тогда пару сотен миллионов
13 май 05, 15:43    [1537383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

ЛП
Да сделай ты тот самый "select sum(f) from t where id beetwen 1000 and 2000" к неиндексированной таблице из десяти миллионов записей. хотя если ты хочешь за 3-4 минуты - тогда пару сотен миллионов

А в чем его отличие от простого скана таблицы? Надо же, чтоб он считался. Модель сферического коня строил.

Заодно погляди, не видишь явных косяков? A то проверять ее мне уж точно лень. И так три часа почти на нее угрохал.

2 Tygra
какого? select sum(a) from sum(t) where id between 100 and 200?

К сообщению приложен файл (fskstest.rar - 15Kb) cкачать
13 май 05, 15:55    [1537464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

2 tygra
Сорри.
select sum(a) from t where id between 100 and 200
13 май 05, 15:58    [1537484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
А в чем его отличие от простого скана таблицы?

Ты предлагаешь сравнивать ФС- и КС-системы с помощью запросов вида "select * from десятимиллионнаятаблица"?
Я то не против, да вот сторонники КС не согласятся :)

Заодно погляди, не видишь явных косяков?

Ок, гляну. Если что - на мыло что-нить напишу.
13 май 05, 16:06    [1537524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

ЛП
Ты предлагаешь сравнивать ФС- и КС-системы с помощью запросов вида

Как раз наоборот, я предлагаю усложнить расчет чем то вроде
i=cn.execute("select sum(sqrt(f1^f2)) from t")(0)
13 май 05, 16:09    [1537538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 Geo
Вот такой алгоритм у меня (взял у ASCRUS-а)
  SELECT SUM(f) AS Sum_f
  FROM  t
  WHERE (id >= (@id - 1) * 1000 + 1) AND (id < @id * 1000)
Параметр @id я задавал самый разный.

-- Tygra's --
13 май 05, 16:12    [1537556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Как раз наоборот, я предлагаю усложнить расчет чем то вроде
i=cn.execute("select sum(sqrt(f1^f2)) from t")(0)

Главное, чтобы выборка по значениям параметра была.

-- Tygra's --
13 май 05, 16:14    [1537559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Geo
Заодно погляди, не видишь явных косяков?

я тя застрелю нахрен за названия типа Кнопка4
за три часа мог бы название и придумать :)

а потом такие как ты будут в аксесовском форуме детей плохому учить.

простите за оффтоп
13 май 05, 16:14    [1537562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить