Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25   вперед  Ctrl
 Re: Есть ли будущее у файл-сервера?  [new]
Geo
Member

tygra
автор
Как раз наоборот, я предлагаю усложнить расчет чем то вроде
i=cn.execute("select sum(sqrt(f1^f2)) from t")(0)

Главное, чтобы выборка по значениям параметра была.

-- Tygra's --

А зачем? А не знаю, а вдруг оптимизатор начнет какие-нибудь временные индексы под это дело где-нибудь в памяти рисовать? Тогда проще выборку делать по ключевому полю. Уж лучше пусть всю таблицу перетряхивает, имхо...
13 май 05, 16:21    [1537603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Тогда чего меряем? Скорость закачки таблицы? А зачем?
А временные индексы не построит, а если захочет, то это еще больше времени займет

-- Tygra's --
13 май 05, 16:52    [1537804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 tygra
Не, Гео (насколько я понял) хочет сделать просто "select sum(чего-то) from t" - безо всяких ограничений на id
Результат имхо не изменится. По крайней мере у меня не меняется.

2 Geo
Не будет аксес на таком запросе временный индекс строить. Не тот это запрос.
Да и сиквел не будет.
13 май 05, 16:59    [1537841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гео
Guest
2 лп
Аксес не будет, я знаю. А про сиквел того же сказать не могу, поэтому и спрашиваю.
13 май 05, 17:03    [1537861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гео
Guest
...не срослось у меня с тестированием пока - и сегодня не выйдет. Завтра постараюсь выйти и в офисе у нас попробовать.
14 май 05, 11:26    [1539486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geo
Member

Блин. До белого каления меня это тестирование доведет. Ничего не сделал и делать уже не могу. То одно, то другое. Тьфу.
М.б. позже, тогда топик подниму.
17 май 05, 12:12    [1546868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Да хрен с ним, с тестированием. :)

Будущее уже не изменить! :))

-- Tygra's --
17 май 05, 13:38    [1547438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ФС
Guest
Да верно, а будущее в том, что МС придумает скоро такую технологию, что КС-ники будут теперь спорить "Что лучше КС или КС-Сп125 АКА Нью.."
и снова будет бой.. ведь бабло-то надо зарабатывать

А вообще-то климат портится....
17 май 05, 16:21    [1548488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

ФС
Да верно, а будущее в том, что МС придумает скоро такую технологию, что КС-ники будут теперь спорить "Что лучше КС или КС-Сп125 АКА Нью.."
и снова будет бой.. ведь бабло-то надо зарабатывать

А вообще-то климат портится....

КС придумал не Майкрософт... MS не смогли даже свой сервер написать, пришлось чужой творчески дорабатывать :)
18 май 05, 00:00    [1549685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

AlexCzech
MS не смогли даже свой сервер написать, пришлось чужой творчески дорабатывать
Вы полагаете, что в "кишках" 2000, или даже 7,много от "чужого" ? Сильно сомневаюсь, разве только синтаксис, в значительной степени, да и то из-за backward compatibility...
18 май 05, 00:17    [1549705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

ChA
AlexCzech
MS не смогли даже свой сервер написать, пришлось чужой творчески дорабатывать
Вы полагаете, что в "кишках" 2000, или даже 7,много от "чужого" ? Сильно сомневаюсь, разве только синтаксис, в значительной степени, да и то из-за backward compatibility...

А вы полагаете, что в СУБД "кишки" важнее общей концепции (которая далеко не в последнюю очередь определена Sybase и Microsoft вынужден ее скрепя сердце поддерживать, нравится ему это или нет) ? Я всегда считал, что скорее второе определяет первое, чем наоборот
18 май 05, 02:40    [1549770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

AlexCzech
А что не так в концепции ? Или, точнее, что в ней такого, что сильно отличает ее от концепций других крупных игроков на рынке ?
Собственно, предыдущее замечание было к
AlexCzech
пришлось чужой творчески дорабатывать
. Как бы возражений сильных по этому поводу нет, но вот где грань, когда переработка перестает быть доработкой ?
Как пример, FoxPro, то что из него сделали, сильно отличается от того, каким он был у Fox Software. Да и задачи у него уже немного другие, он теперь позиционируется как продвинутый клиент, что не мешает ему оставаться ярким представителем ФС-архитектуры и, при случае, работать с раритетными программами.
Собственно, то, чем будет Yukon, будет ли считаться, по-прежнему, доработкой древнего сервера Sybase ?
18 май 05, 03:24    [1549780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

ФС
Боги, как же вы отстали от жизни со своим ФС.... Уже давно спорят, что лучше: двухзвенный КС или многозвенный КС.
18 май 05, 07:02    [1549837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Кстати, по поводу MS. Любопытная заметка FISH ROTTING FROM THE HEAD: AN OLD GATES INTERVIEW с цитатами из интервью Б.Гейтса, относящегося ко времени, когда MS присоединилась к Sybase, чтобы продавать SQL Server. Мне особо понравилось:
автор
DBMS: Do you think it’s important to fully conform to Codd’s rules and be a full relational database?
Gates: No!
DBMS: Why not?
Gates: What do you want me to do, go through it rule by rule?
18 май 05, 07:09    [1549841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

ChA
AlexCzech
А что не так в концепции ? Или, точнее, что в ней такого, что сильно отличает ее от концепций других крупных игроков на рынке ?
AlexCzech
. Как бы возражений сильных по этому поводу нет, но вот где грань, когда переработка перестает быть доработкой ?
Как пример, FoxPro, то что из него сделали, сильно отличается от того, каким он был у Fox Software. Да и задачи у него уже немного другие, он теперь позиционируется как продвинутый клиент, что не мешает ему оставаться ярким представителем ФС-архитектуры и, при случае, работать с раритетными программами.
Собственно, то, чем будет Yukon, будет ли считаться, по-прежнему, доработкой древнего сервера Sybase ?
18 май 05, 09:52    [1550105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

Предыдущий пост был ошибкой, прошу его стереть :)

ChA
AlexCzech
AlexCzech

А я не говорю, что что-то не так. А взаимных отличий в концепциях крупных игроков на рынке СУБД очень много - не думаю, что их нужно в этой теме перечислять, их уже 100 раз обсуждали в этом разделе
18 май 05, 09:53    [1550108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

Насчет Юкона - конечно, это переработка сервера Sybase ASE какой-то стародавней версии. Уже ОЧЕНЬ творческая переработка, но факт остается фактом - своей СУБД от начала до конца Microsoft не делал, разве что Access

Опять же - я и в этом факте ничего ужасного не вижу, я сделал это замечание изначально только для того, чтобы показать - новаторства на рынке СУБД от Microsoft ждать едва ли стоит, в смысле концепций этого направления они в лучшем случае стараются идти в струе
18 май 05, 09:55    [1550119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aga===
Guest
mir
ФС
Боги, как же вы отстали от жизни со своим ФС.... Уже давно спорят, что лучше: двухзвенный КС или многозвенный КС.

Еще бОльшее время спорят о теории Дарвина к примеру... а толку НОЛЬ.
Когда появляется некое новое направление в любой отрасли, как правило защищаются две диссертации
1-я - новое направление есть одно из лучших - УРА!!!!
2-я Новое = хорошо забытое старое потому нах оно надо = УРААААА!!

Так что Уважаемый МИР - Вы претендуете на роль последней инстанции??? :-)
18 май 05, 10:02    [1550161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Aga===
mir
ФС

Aga===
Когда появляется некое новое направление в любой отрасли, как правило защищаются две диссертации
И к чему вы все это написали?
Нет. И опять же, с чего вы это?
18 май 05, 10:35    [1550346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Пардон, поспешил с отсылкой.
Aga===
mir
ФС

И к чему вы все это написали?
Aga===
Нет. И опять же, к чему вы все это написали?
18 май 05, 10:37    [1550359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Вообще новаторства на рынке СУБД от любой фирмы - будь то Оракл, MS или Sybase ждат не стоит. Потому что было бы глупо похоронить старую, уже давно работающую, зарекомендовавшую себя систему и делать что-то совсем новое, совсем непохожее. Ну если только обанкротить компанию таким экзотическим способом :)

-- Tygra's --
18 май 05, 10:44    [1550405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

tygra
Вообще новаторства на рынке СУБД от любой фирмы - будь то Оракл, MS или Sybase ждат не стоит. Потому что было бы глупо похоронить старую, уже давно работающую, зарекомендовавшую себя систему и делать что-то совсем новое, совсем непохожее. Ну если только обанкротить компанию таким экзотическим способом :)

Ну это смотря какого новаторства... Оракл вон жил в дружбе с Саном и горя не знал, а сейчас от них отплевывается и кричит что Grid на интеловских процах - это круто. К СУБД может и довольно опосредованное отношение имеет, но тем не менее :)
18 май 05, 11:04    [1550539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

AlexCzech
tygra

Ну это смотря какого новаторства... Оракл вон жил в дружбе с Саном и горя не знал, а сейчас от них отплевывается и кричит что Grid на интеловских процах - это круто. К СУБД может и довольно опосредованное отношение имеет, но тем не менее :)

Sun теперь с Sybase дружит, заключили партнерское соглашение, что все СУБД Sybase с 4 квартала этого года поддерживают его ОС, хотя странно, они вроде и так всегда поддерживали, может они новые версии имеют ввиду.
18 май 05, 12:41    [1551038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
2AlexCzech
В MSSQL 2000 много на самом деле идей от DB2. Один из разработчиков DB2 как я знаю перешел в MS где-то 1999.
По поводу новаторства и грид. Ты ничего не понимаешь в арельсинах. Вместо 10 процессороов Sun многих убитых енотов ставится 16 процессорах на интелах и стоимость железа растворяется в стоимости лицензии. Все таки Oracle это компания которая производит софт, и прибыль она делает на софте.
18 май 05, 13:37    [1551320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

nkulikov
2AlexCzech
В MSSQL 2000 много на самом деле идей от DB2. Один из разработчиков DB2 как я знаю перешел в MS где-то 1999.
По поводу новаторства и грид. Ты ничего не понимаешь в арельсинах. Вместо 10 процессороов Sun многих убитых енотов ставится 16 процессорах на интелах и стоимость железа растворяется в стоимости лицензии. Все таки Oracle это компания которая производит софт, и прибыль она делает на софте.

Не знаю, кто перешел в MS году эдак в 2001-2002, но в Юконе 90% новых фич - это заимствования из Оракл Я ж говорю - MS ничего нового для MS SQL не изобретает, просто заимствует удачные фичи конкурентов и бешено их раскручивает :) И опять-таки, чтобы не было флэйма - я не говорю о том, плохо это или хорошо, то же самое и про Oracle 10g - это была просто констатация факта
18 май 05, 14:37    [1551783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить