Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Есть ли будущее у файл-сервера?  [new]
люблю ФС
Guest
ASCRUS
автор
Люблю ФС

Зачем терять время на такие примитивные опыты ? Сделайте старт транзакции, в коде поменяйте в табличке (и чтобы в ней индексы были обязательно), хотя бы с 100 записей, добавьте 100 и удалите существующих 100. Потом сделайте свое окошко, выдерните шнур и заново соединив сеть посмотрите - осталась ли табличка нетронутой, как будто бы мы не меняли, удаляли и добавляли записи. О результатах доложите пожалуйста, интересно, как VFP справится с такой задачей.

извините Уважаемый!!!
В одной транзакции менять 100 записей!!!! то есть Вы просите меня сделать длинную транзакцию!!!???
иными словами Вы просите меня провести опыт, в котором я бы открыл транзакцию.. ввел не копммитя 10-50-100 записей... столько же отредактировал.. вышел в туалет, вернулся еще чего-то поделал и завершил транзакцию???
Я Вас верно понял?
Извините, при всем моем уважении к Вам, я НЕ знаю КАК с этим справится ВФП, и никогда не узнаю.. ибо делать приложение с подобными транзакциями мне бы с втрашном сне не приснилось...
Неужто в КС длинные транзакции есть правило??? или же я неверно понял Ваш пойнт?
29 апр 05, 16:06    [1509024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

люблю ФС:
Я Вас не прошу редактировать, я Вас прошу в коде изменить в теле одной транзакции сотню записей. Вы что, думаете, что транзакция - это что то типа "Сохранить изменения" ? Гм ... Представьте ситуацию - пользователь говорит - увеличьте значение ставки по всей таблице на 10%. В таблице 100 записей. Нам нужно или увеличить все ставки или ни одной, то есть провести атомарную операцию. А теперь Ваш ход коллега ...
29 апр 05, 16:10    [1509044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
люблю ФС
Неужто в КС длинные транзакции есть правило??? или же я неверно понял Ваш пойнт?

Я понял
Фокспро - недоблокировочник.
Аксес - недоверсионник.

Потому и такое отношение к длинным транзакциям.
29 апр 05, 16:10    [1509045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Лично мне кажется, что обсуждаемая тема достаточно хорошо иллюстрирует одину из главных причин, по которым ФС-системы не слишком удобны (и не слишком перспективны) для использования в сетевых конфигурациях. Да, при определенных условиях и с определенными оговорками она там вполне могут применяться, но КС-системы надежнее и удобнее в большинстве подобных случаев.

Но все проблемы ФС-систем, если и не исчезают (при рассмотрении конкретных продуктов в их сегодняшнем виде), то могут быть решены, если рассматривать их использование в пределах одной машины. Да, под такую конфигурацию не подпадает большинство задач сегодняшнего дня. Но кто сказал, что ФС должны использоваться везде? Вероятно следует просто выделять определенный класс задач, для которых именно ФС оказывается рациональным и удобным решением. Возможно, что поняв где начинается и заканчивается этот класс задач, производители ФС систем смогут заточить свои продукты для лучшего их соответствия именно специфике этого класса. В таком случае "на своем поле" ФС могут и значительно обыграть классические КС.

Может показаться, что это чистая теория и демагогия. Но выше уже отмечалось, что уже сегодня существуют продукты с классификацией которых существуют явные затруднения. Это и FastObjects, который явно больше, чем классический ФС. Это и MySQL, которая явно меньше, чем классический КС. Кстати про оба продукта можно сказать, что они применяются обычно в связке с неким промежуточным звеном (сервером приложений, Web-сервером и т.п.), которое выступает единственным клиентом к БД. Т.е. такие продукты ориентированы на трехзвенную архитектуру, в которой многие традиционные задачи сервера БД перекладываются на сервер приложений и их дублирование в сервере БД оказывается излишним.
29 апр 05, 16:10    [1509046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

ASCRUS
люблю ФС:
Я Вас не прошу редактировать, я Вас прошу в коде изменить в теле одной транзакции сотню записей. Вы что, думаете, что транзакция - это что то типа "Сохранить изменения" ? Гм ... Представьте ситуацию - пользователь говорит - увеличьте значение ставки по всей таблице на 10%. В таблице 100 записей. Нам нужно или увеличить все ставки или ни одной, то есть провести атомарную операцию. А теперь Ваш ход коллега ...

Естественно при увеличении значений 100 записей нужно не забыть поставить COMMIT, а в случае хоть одной ошибки ROLLBACK, чтобы откатить все изменения - никакого интерфейса и никаких длинных транзакций - это всего лишь атомарная операция.
29 апр 05, 16:12    [1509055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Alexey Rovdo
Кстати про оба продукта можно сказать, что они применяются обычно в связке с неким промежуточным звеном (сервером приложений, Web-сервером и т.п.), которое выступает единственным клиентом к БД. Т.е. такие продукты ориентированы на трехзвенную архитектуру, в которой многие традиционные задачи сервера БД перекладываются на сервер приложений и их дублирование в сервере БД оказывается излишним.

2 All
Тока не надо тут устравивать дебаты по поводу того, что третий слой - это пятая нога. Уже столько всего по этому поводу сказано...
29 апр 05, 16:12    [1509058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Поправка - поставить COMMIT после всех изменений записей, а то мало ли неправильно поймете :)
29 апр 05, 16:13    [1509062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

ЛП
Alexey Rovdo
Кстати про оба продукта можно сказать, что они применяются обычно в связке с неким промежуточным звеном (сервером приложений, Web-сервером и т.п.), которое выступает единственным клиентом к БД. Т.е. такие продукты ориентированы на трехзвенную архитектуру, в которой многие традиционные задачи сервера БД перекладываются на сервер приложений и их дублирование в сервере БД оказывается излишним.

2 All
Тока не надо тут устравивать дебаты по поводу того, что третий слой - это пятая нога. Уже столько всего по этому поводу сказано...

Присоединяюсь. И еще тут постоянно звучит утверждение, что ФС быстрее и легче КС, причем произносят его как аксиому. Хотелось бы перевести это в теорему и послушать доказательства этого утверждения даже на однопользовательской примитивной машинке с полным определением, что подразумевается под быстротой и легкостью.
29 апр 05, 16:17    [1509081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
ASCRUS
Поправка - поставить COMMIT после всех изменений записей, а то мало ли неправильно поймете :)

Я Вас понял :-)
Увы такой эксперимент на данное время провести не могу.. ибо нет у меня в разработке задач, в коих менялись бы данные сразу во многих записях... так что тут мы останемся в неведении...
Кстати хотите верьте, хотите нет - мой эксперимент МЕНЯ САМОГО удивил!!!! ибо я честно не думал, что ничего не случится с базой....
Впросем о чем мы спорим?
Для не очень обширных данных ФС - лекарство, для глобальных КС, я с этим вполне согласен и не спорю.. спорю только о том, что не всегда стОит голословно утверждать: "база падает...", а "у меня упала" часто не значит, что ФС - фуйня, а только значит, что программист - дятел....

Ведь поверьте, достаточно часто слышу, что и сервера падают, ну и что?
Не спорю КС лучше, но все имеют право на жизнь.. "а не только Спартанские мужчины"
29 апр 05, 16:21    [1509096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
И еще тут постоянно звучит утверждение, что ФС быстрее и легче КС, причем произносят его как аксиому

Как абсолютное утверждение - это неверно.

Но во многих частных случаях (рассматривая конкретную пару представителей обоих лагерей) - вполне может быть, что на примитивных задачах ФС обгонит КС.

Десять миллионов инсертов например аксес быстрее выполнит, чем MS SQL на той же машине :)
Это насчет быстроты.

Ну а насчет легкости... Для меня было шоком, когда я Оракл 8 поставил, и увидел сколько он памяти сожрал. Давно это было, но с тех пор я оракл больше не ставил :)
Опять таки - это частные случаи. Есть и "легкие" КС-сервера, и "тяжелые" ФС-клиенты (тот же аксес не назовешь легким как перышко).
29 апр 05, 16:26    [1509113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
поставил после
Begin trans
wait window 'transaction is started...'

Теперь следите за моим движением :-)

Редактирую запись
нажимаю кнопку сохранить, под которой собственно этот код
появляется окошко 'transaction is started...'
кто знает фокс поймет....

(да не упомянул саму БД поместил на сервак)
не ленюсь наклоняюсь вытягиваю шнур сетевой из машины.. то есть сети нету... проверил!!!
нажимаю пробел (любую клавишу!!!!)

Я что-то не понял последовательности действий.
Вы сначала редактируете, а потом транзакцию начинаете? Или как?
Я то думал, что надо снача начать транзакцию, потом сохранить данные, потом выдернуть шнурок, потом сказать commit, потом шнурок вставить.
У вас все наоборот получается.
Может чего не так?

-- Tygra's --
29 апр 05, 17:12    [1509276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

tygra
Я то думал, что надо снача начать транзакцию, потом сохранить данные, потом выдернуть шнурок, потом сказать commit, потом шнурок вставить.
Может чего не так?

-- Tygra's --

Если я правильно понял, то "редактирование" в данном случае - это просто изменение значений контролов на форме. А собственно апдейт к базе данных пойдет в момент сохранения записи.
Это все равно что при использовании ADO написать такой код:
rst.Open "чтототам", cnn, adOpenKeyset, adLockOptimistic

rst!Поле1=Значение1
rst!Поле2=Значение2

cnn.BeginTrans
rst.Update
cnn.CommitTrans
Хоть и выглядит непривычно, но работать будет :)
29 апр 05, 17:30    [1509344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
tygra
автор
поставил после
Begin trans

Теперь следите за моим движением :-)

Редактирую запись
нажимаю кнопку сохранить, под которой собственно этот код
появляется окошко 'transaction is started...'
кто знает фокс поймет....

(да не упомянул саму БД поместил на сервак)
не ленюсь наклоняюсь вытягиваю шнур сетевой из машины.. то есть сети нету... проверил!!!
нажимаю пробел (любую клавишу!!!!)

Может чего не так?

-- Tygra's --

Тигра! Ты же работал в фоксом!!! Как же так?
1 буфферизация = все данные изменены в буффере а не в реальной таблице, а внутри транзакции проходит скидываение буфферов таблиц в базу.. может это кажется непривычным, но нужна надежность или привычность???
Да забыл упомянуть у меня вообще только в транзакции, как я описал реально дергаются таблицы... все остальное ведется в курсорах вьюшках... может потому и не падает база....
29 апр 05, 17:36    [1509372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Это я понимаю. Но важно, как был сделан опыт.
Потому как это:
cnn.BeginTrans
--выдернули шнур
rst.Update
cnn.CommitTrans
и это:
cnn.BeginTrans
--выдернули шнур
rst.Update
cnn.CommitTrans
будут делаться по-разному.
Вот и хочется узнать.
А автор почему-то не указал, что он там после begin tran делал.

-- Tygra's --
29 апр 05, 17:36    [1509373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Тигра! Ты же работал в фоксом!!! Как же так?
1 буфферизация = все данные изменены в буффере а не в реальной таблице, а внутри транзакции проходит скидываение буфферов таблиц в базу.. может это кажется непривычным, но нужна надежность или привычность???

Вот я и спрашиваю, шнурок выдернули после сброса буферов в БД или перед?

-- Tygra's --
29 апр 05, 17:38    [1509379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Ээээ, выше постом промахнулся, второй код читать так:
cnn.BeginTrans
rst.Update
--выдернули шнур
cnn.CommitTrans

-- Tygra's --
29 апр 05, 17:38    [1509384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

ЗЫ Про буферы вспомнилась недавняя история:
жена работала в торговой фирме, там складская программа на фоксе - уже на VFP, была на for dos. Так жена все ругалась - что за фигня, набиваю счет-фактуру, нажимаю сохранить, все ок, закрываю программу. Проходит 5 минут, открываю - данных нет. Программист (как и положено знакомый руководства, под 50 лет) отвечает: это вы там неправльно делаете, то, се.. потом удалось при нем проявить "эффект"... Через три дня: это, мать его, не знаю.... это так вот программа работает... нужно вам не сразу выходить, а чего-нибудь еще поделать минут 20, тогда закрывать... или не закрывать вообще... На вопрос, а может чего там подделать, ответ: все сделано, я крутой спец, да ваще, какого хрена тут меня под сомнение ставить, пальцы веером.... Я посмеялся над "крутым спецом", нашел хелп по фоксу, оттуда распечатал страницу с командой Flush Buffer (может не точно написал, не помню щас), отдал жене. Она ему передала: вот, после изменения данных встатвьте магическую команду... Все стало сохраняться, "крутость" пропала

-- Tygra's --
29 апр 05, 17:47    [1509415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
tygra
Это я понимаю. Но важно, как был сделан опыт.
Потому как это:
cnn.BeginTrans
--выдернули шнур
rst.Update
cnn.CommitTrans
и это:
cnn.BeginTrans
--выдернули шнур
rst.Update
cnn.CommitTrans
будут делаться по-разному.
Вот и хочется узнать.
А автор почему-то не указал, что он там после begin tran делал.

-- Tygra's --

после начала транзакции пошли команды
TableUpdate() по всем таблицам, которые до начала транзакции на форме редактировались.. Лох верно подметил - так оно и делается - редактирование = есть редактирование контролов на форме НО НИКАК НЕ в САМОЙ таблице!!! ибо в самой таблице ИМХО опасно это!!!!

Тигра на 3-й странице ж я привел полный код.. зачем ты переспрашиваешь? :-)
29 апр 05, 17:48    [1509418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
tygra
Вот я и спрашиваю, шнурок выдернули после сброса буферов в БД или перед?

В аксесе так совершенно пофигу, потому что
cnn.BeginTrans
-- можно выдернуть шнур сейчас
rst.Update -- тут блокировка измененной записи (если шнур еще воткнут)
-- или можно выдернуть шнур сейчас
cnn.CommitTrans -- а буфера будут сбрасываться только тут
29 апр 05, 17:49    [1509422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

На третьей странице я код видел, но при опыте написано
автор
поставил после
Begin trans

Я так понимаю, что шнурок был выдернут до TableUpdate, а надо бы после всего такого, но после END TRANSACTION

Вдруг физически данные при TableUpdate в файл попадают? Тогда вот может быть копец. А когда связи нет и сделать TableUpdate, то конечно ничего плохого не случится
Т.е. сделать так:
--мои команды по модификации записей 
Delete FROM.....
INSERT INTO......
UPDATE.....

BEGIN TRANSACTION
IF m.llSuccess = .T. 
llSuccess = TableUpdate(.T.,m.llIsOtherWrite,'Таблица1') 
ENDIF 
............................................
IF m.llSuccess = .T. 
llSuccess = TableUpdate(.T.,m.llIsOtherWrite,'Таблица ЭН') 
ENDIF 

IF m.llSuccess = .F. 
* ошибка мля!!!!!
ROLLBACK 
* анализ ошибки 
ELSE 
--ТУТ ВЫДЕРНУТЬ ШНУРОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
END TRANSACTION 
ENDIF

-- Tygra's --
29 апр 05, 17:55    [1509444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диченка
Member

Тигроид, ты опять все стрелки перевел на фокс и криворуких старперов-неудачников. Лично я считаю что ФС давно уже место на свалке ИТ-технологий. Для серьезных систем - только КС. Правда с нашим отставанием от запада по части ИТ-технологий, ФС еще долгое время будет использоваться. По России еще много фирмочек, заводиков, которые сидят на программах, разработанных еще в 90-х годах. Есть даже банки, которые работают на еще досовских армах. Пока функционал устраивает предприятие, то зачем как говориться "платить больше", за "пока не нужный функционал" ? Конечно, с ростом производства и оборотов предприятия, будет неизбежен переход на КС.
29 апр 05, 17:55    [1509445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
tygra
На вопрос, а может чего там подделать, ответ: все сделано, я крутой спец, да ваще, какого хрена тут меня под сомнение ставить, пальцы веером....

-- Tygra's --

дык а я о чем??? не КС или ФС чаще виноват.. а вот такие "программисты"
и никто с этим не спорит, а кто спорит - тот "сам дурак" :-))))

Шнур я выдернул после начала транзакции!!!
НО
при этом отбаботчик ошибок еще в проге вставрлен он звучит так "если Вы начали тназакцию, но там произошла ЛЮБАЯ ошибка я делаю ОТКАТ, и Вас не спрашиваю..."
сработал он или нет Я НЕ ЗНАЮ.. что я получил - выложил в скриншоте... данные не пропали, база не упала.. сам удивился.. но факт... то есть надежность все же есть???
не спорю, что в КС это реализуется по умолчанию.. но выходит и в ФС тоже можно.. и, не очень напряжно!!!

А попытки завалить ФС - конено можно но зачем специально пытаться-то???

Меня спросили дословно? "выдерни шнур и увидишь идиет..." (не ты Тигра спросил не тебе это лично)
выдернул - увидел.. и вам показал... то есть НИЧЕГО не случилось.... наверное тот, кто так сказал и с КС подобных опытов не делал...
29 апр 05, 17:55    [1509446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Шнур я выдернул после начала транзакции!!!

Но надо еще и после того, как данные заапдейтились. Т.е. прямо перед окончанием транзакции.

Лично я где можно, использую КС - это если нет проблем с установкой программ.
Если же это маленькая софтина, да еще которая продается всем попало через интернет - тут я никаких КС не использую конечно. Есть выход - работать через компоненты напрямую с БД Yaffil - у них есть возможность такая, без установки сервера. Либо работать с локальными данными. Я dbf не использовал, и BDE не использовал, работаю с таблицами в памяти (kbmMemTable). Целая одна софтина так сделана, правда пока не продается, все никак не доделаю :))

-- Tygra's --
29 апр 05, 18:00    [1509461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Люблю ФС
Меня спросили дословно? "выдерни шнур и увидишь идиет..." (не ты Тигра спросил не тебе это лично)

А потом вас переспросили - вы хоть что-то успели сделать полезного для общестава до того как выдернули шнур?
А иначе это цирк - ничего не сделали, и радуетесь тому, что ничего не упало :)
29 апр 05, 18:01    [1509464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Тигроид, ты опять все стрелки перевел на фокс и криворуких старперов-неудачников

Да не, это я пример так привел, к слову.
Кривых рук полно везде - в каждом форуме на этом сайте найдется по десятку :))

-- Tygra's --
29 апр 05, 18:02    [1509473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить